Воронежские топливные компании не могут объяснить дороговизну бензина в регионе

Объяснения продавцов топлива не выдерживают критики

17.03.2011 13:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6831
  

Гости из соседних городов часто удивляются тому, насколько дорог в Воронеже бензин. И их можно понять. Если вы привыкли заливать в бак бензин ценой в 23 рубля за литр, то покупать его за 25 и оставлять каждый раз на заправке лишние 20 - 30 рублей уже не хочется. А воронежские автомобилисты оставляют. Корреспонденты «МОЁ!» решили выяснить у продавцов топлива, что же сделало цены на бензин в Воронеже одними из самых высоких в Черноземье.

Случайность или сговор?

О ценах на бензин мы судили не на глазок. По просьбе «МОЁ!» 10 марта коллеги из Курска, Белгорода, Липецка и Тамбова узнали цены на топливо на заправках ведущих местных продавцов. В тот же день корреспонденты «МОЁ!» побывали на 7 заправках Воронежа. Результат налицо – лишь по одной позиции Воронеж уступает Липецку. Да и то, если в Липецке бензин А-95 по максимальной цене (25 рублей 97 копеек за литр) продаёт лишь одна компания, то в Воронеже максимальная цена (25 рублей 90 копеек) установлена на большинстве заправок города. Бензин А-95 по одной цене продают ТНК, ВТК, «ЛУКойл», «Донако» и «Калина Ойл». Ни в одном другом городе Черноземья подобного единодушия продавцов нет.

На одинаковые цены обычно обращает внимание антимонопольная служба. Однако сейчас, по словам руководителя управления ФАС по Воронежской области Владимира Рохмистрова, вмешиваться в ситуацию его служба не будет. Наш собеседник объяснил это тем, что в заключении президиума высшего арбитражного суда говорится о том, что одинаковые цены на продукцию сами по себе ещё не говорят о сговоре продавцов.

Сомнительные аргументы

Объясняя дороговизну топлива, продавцы бензина из года в год приводят одни и те же аргументы. По их словам, бензин в Воронеже дороже, чем у соседей, потому что в нашем городе дорого открыть заправку, у торгующих бензином индивидуальных предпринимателей высокие издержки. Также топливные компании ссылаются на то, что в Воронеже нет нефтеперерабатывающего завода.

Топливные компании часто говорят о высокой стоимости аренды земли. Действительно, в Воронеже аренда обходится дороже, чем в Курске, Липецке, Тамбове и Белгороде. Однако, судя по тому, что сообщили «МОЁ!» в департаменте имущественных и земельных отношений областного правительства, в конечной стоимости бензина на заправках разница с другими регионами составляет… 1,5 копейки на литр (!). Сегодня аренда земли под АЗК в Воронеже стоит 150 рублей за квадратный метр в год. Крупный комплекс с мойкой и супермаркетом, расположенный на площади в 600 квадратных метров, в год платит 90 тысяч рублей. То есть ежедневная стоимость аренды – 250 рублей. Большие АЗК продают в среднем по 10 тысяч литров бензина в день. А это значит, что в купленном нами литре топлива «спрятана» стоимость аренды земли всего в 2,5 копейки. В Курске, по расчётам «МОЁ!», аренда земли в пересчёте на литр бензина обойдётся всего на 1,5 копейки дешевле. Между тем бензин в Курске дешевле, чем в Воронеже, не на 1,5 копейки, а на 1,5 рубля.

С тем, что индивидуальному предпринимателю куда сложнее выжить на рынке, чем крупной топливной компании, тоже можно согласиться. Вот только торгующих бензином одиночек в нашем городе осталась от силы пара-тройка. В остальном рынок давно поделён между крупными компаниями. У «Роснефти» в Воронеже 19 АЗС, у «Донако» - 6, «Калина Ойл» эксплуатирует 5 АЗС, «ЛУКойл» и ТНК по три заправки. Особняком со своими 32 заправками стоит «Воронежская топливная компания», которая по документам до сих пор считается союзом предпринимателей. Заправки принадлежат ряду ООО. Собственники, по словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Владимира Рохмистрова, на бумаге сдают свои заправки в аренду различным предпринимателям. Причём арендаторы меняются каждые полгода-год. ИП платит налог на вменённый доход, который гораздо меньше, чем налоговые платежи за ту же заправку у крупной компании. Вот вам и «издержки предпринимателей»…

Отсутствие нефтеперерабатывающего завода, как показывает опыт соседних регионов, на конечную стоимость топлива на заправках также почти не влияет.

Другие мифы о цене на бензин развенчает материал в свежем номере «МОЁ!». Там же автомобилисты смогут найти сравнение стоимости топлива в Воронеже и других городах Черноземья.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.