Банкоматы и терминалы не принимают новую тысячерублёвку

Пока воронежцам предлагают просто разменивать незнакомые купюры

28.01.2011 12:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3656
  

Полгода назад Центробанк объявил о выпуске усовершенствованной тысячерублёвой купюры, самой популярной в хождении, а потому и востребованной у фальшивомонетчиков. Обновили дизайн, добавили защитные знаки. Для мировых банков это в принципе обычная практика, они делают это примерно раз в 6 - 7 лет. И нигде не возникает проблем. Но только не у нас.

Судите сами: в начале зимы новая тысяча была введена в обращение. В регионы она поступила после новогодних праздников, причём сразу в больших количествах. Многие воронежцы перед Новым годом получили зарплату уже новыми деньгами и тут же столкнулись с рядом проблем. Большинство банкоматов и платёжных терминалов в нашем городе, как, впрочем, и в ряде других регионов, оказались не готовы к приёму незнакомых денег. Старые тысячерублёвки они спокойно «проглатывают», а новую банкноту безжалостно «выплёвывают». 

В Центрально-Чернозёмном банке Сбербанка России корреспондентам «Ё!» подтвердили, что проблема действительно есть. Дело в том, что в каждое устройство по приёму денег заложены определённые образцы купюр. Как только в обращение вводится новая денежка, данные о ней необходимо занести в платёжные терминалы и банкоматы. А для этого нужно поменять прошивку аппаратов.

 - Мы сами оказались заложниками ситуации, потому что нас подвели поставщики и до сих пор не привезли нам новое программное обеспечение, - сетует руководитель отдела общественных связей Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка России Александр Слюсарев.

Примерно то же самое нам сообщили и в центре клиентского обслуживания ВТБ-24. Говорят, выпуск новых купюр произошёл не совсем организованно, поэтому многие владельцы банкоматов не успели оснастить их устройствами, считывающими усовершенствованные тысячерублёвки. И посоветовали пока либо разменивать «незнакомые» купюры, либо пополнять счёт через отделения банка.

В ООО «Паритет», занимающемся установкой терминалов, нам и вовсе заявили, что специально не ставят новое программное обеспечение, чтобы усложнить труд фальшивомонетчиков. А их коллеги из компания «QuickPeople» считают, что дело не в стремлении перекрыть кислород мошенникам, а в элементарной нерасторопности.

 - У нас около 100 терминалов, и все они принимают новые тысячерублёвки, - говорит исполнительный директор компании «QuickPeople» Борис Офцеров. – Все аппараты мы переоборудовали ещё в конце декабря.

Впрочем, по информации банков и владельцев платёжных терминалов, уже в ближайший месяц во всех аппаратах поменяют программное обеспечение, и проблема будет решена. А старые тысячерублёвые купюры будут постепенно выводиться из оборота в течение всего 2011 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.