Из-за строительства бассейна ВГАСУ сотрудники вуза лишатся надбавок к зарплате

Ректор воронежского архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев объясняет снижение зарплаты работников вуза бюджетными трудностями и долгами

27.01.2011 14:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31611
  

«Во ВГАСУ строят бассейн. Но чтобы его закончить, не хватает несколько десятков миллионов рублей. Где же взять деньги? Конечно же, у работников университета. У всех сняли все надбавки и оставили на голой зарплате 4700», – такое сообщение пришло сегодня на интернет-портал "МОЁ! Оnline".

– Да, мы вынуждены отказаться от надбавок, – подтвердил информацию ректор ВГАСУ Игорь Суровцев. – Об этом я завтра сообщу на конференции трудового коллектива.

По словам Игоря Суровцева, университет сохранит лишь поощрительные надбавки, то есть, премии за сделанное. А стимулирующих надбавок к зарплате у сотрудников пока не будет.

Наш собеседник не стал напрямую связывать это со строительством бассейна ВГАСУ.

– Тучные годы кончились, – говорит Игорь Суровцев. – В этом году нам пока дали бюджет только на 5 месяцев, в последний раз подобное было в 90-е.

Однако чуть позже ректор ВГАСУ признал, что режим экономии действительно связан и со строительством бассейна вуза – по его словам, университет «потихоньку отдаёт долги строителям».

Строительство бассейна на улице 20-летия Октября и благоустройство прилегающей к нему территории обошлось примерно в 150 миллионов рублей. 60 миллионов на строительство выделил федеральный центр, 30 миллионов – область, 10 миллионов – город, остальное должен доплатить вуз.

Недовольство сотрудников ректор объясняет по-своему.

– В вузах в основном работают пожилые люди. И всё, что строится для будущего поколения, их не очень-то волнует, – считает Игорь Суровцев.

Кстати, бассейн ВГАСУ, который был построен всего за 7 месяцев, должен открыться в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.