В Воронеже аспирантов забирают в армию

Служить отправляют тех, кто учится в вузе, не имеющем аккредитации

05.12.2010 09:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14337
  

Многим воронежским аспирантам в этот осенний призыв пришли повестки из военкоматов. Напомним, области необходимо за три месяца обеспечить 5000 призывников. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Пока ушли служить чуть больше половины.

Чтобы выполнить план, военкоматы серьёзно взялись за уклонистов. Как сообщил военный комиссар Воронежской области Сергей Панков, с 15 по 27 ноября были проверены все учебные заведения Воронежа. Выяснилось, что многие аспиранты получили отсрочку от службы без важного условия – вуз должен иметь государственную аккредитацию.

Отметим, аккредитацию проходит не вуз в целом, а конкретные направления и специальности. Чтобы аккредитовать новую специальность, учебному заведению необходимо 4 - 5 лет.

В ситуацию, возможно, вмешается председатель совета ректоров Воронежской области Владимир Титов. В интервью журналистам «Вести-Воронеж» он заявил: «Сейчас я хотел просить соответствующие органы принять взвешенное конструктивное решение. И дать студентам очного обучения закончить своё обучение в аспирантуре».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.