Станут ли воронежские журналисты «прислугой власти»?

Новым председателем областного союза журналистов стала гендиректор ГУП «Студия «Губерния» Зоя Грязева

11.11.2010 19:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 ноября, состоялись выборы нового председателя правления Союза журналистов Воронежской области. Им стала генеральный директор ГУП «Студия «Губерния» Зоя Грязева. За неё отдали свой голос 46 из 53-х членов союза журналистов, участвующих в выборах.

Напомним, накануне выборов факультет журналистики ВГУ распространил сообщение, из которого следовало, что на этом голосовании многих журналистов, по сути, лишат права голоса. Проголосовать могли только представители, делегированные первичными (местными) организациями Союза журналистов. Между тем многие журналисты не состоят ни в каких первичных организациях. Первичных организаций очень много в районных газетах, которые, по сути, живут за счёт бюджета и зависят от областных властей.

В том же, что кандидатура Зои Грязевой устраивала областную власть, сомнения отпали, когда незадолго до выборов сам губернатор заявил, что в случае её избрания на пост председателя отделения Союза журналистов он будет рад работать с ней в этом качестве.

Начальник отдела областного управления по делам печати Владимир Новохатский не считает, что новая система голосования дискриминирует интересы большинства городских журналистов.

- 286 членов Союза журналистов представляют Воронеж, - говорит он. – 237 из них состоят в первичных организациях. От них на голосовании было делегировано 28 человек – почти половина из всех голосующих.

Владимир Тулупов: «Результаты голосования были предопределены заранее»

Второй кандидатурой, выставленной для голосования, стал декан факультета журналистики Владимир Тулупов. Однако за него проголосовали только три человека. Сам же Тулупов на голосовании даже не присутствовал. А известие об участии его кандидатуры в выборах воспринял с негодованием, заявив, что согласие на это не давал, поскольку посчитал, что результаты голосования были предопределены заранее.

По словам Тулупова, правильным было бы участие в голосовании всех членов областного Союза журналистов.

- Всего таковых 504 человека, для кворума достаточно было 50% плюс один, то есть 253 человека, - говорит Тулупов. – Однако правление Союза журналистов отказалось от всеобщего голосования, сославшись на отсутствие соответствующего помещения. Когда мы предложили им одну из аудиторий нашего факультета, они сослались на то, что не смогут обеспечить приезд всех желающих из районов области.

По словам Владимира Тулупова, первичная организация факультета журналистики рассматривает вопрос о создании альтернативного городского Союза журналистов.

- Мы посовещались с секретариатом Союза журналистов России, нам сказали, что мы имеем на это полное право, - говорит декан журфака, кстати, сам являющийся членом Союза журналистов России с 1977 года. – Союз журналистов должен отстаивать именно интересы журналистики и права журналистов. Поэтому возглавлять его должен человек с серьёзным опытом журналистской работы и солидным стажем членства в СЖР.

По словам Тулупова, сейчас положение дел в воронежской журналистике таково, что она рискует превратиться в прислугу власти.

Зоя Грязева: «А что, у нас плохая власть?»

Если говорить о Зое Грязевой, то в медиаотрасли она известна больше как менеджер, нежели как журналист. Гендиректором «Студии «Губерния» она является с 2009 года. С 1991 года в разное время она возглавляла еженедельники «Эфир-365» и «Московский Комсомолец – Черноземье». В 2001 году основала телекомпанию по производству документальных фильмов (видеостудия «Молох»). В 2002 году стала издателем альманаха «Альбом «Бомонд».

Однако сама Зоя Грязева уверяет, что писать, как и любой редактор, она умеет, только времени на это нет. Своими первоочередными целями в новом амплуа она назвала увеличение численности членов Союза журналистов в два раза, проведение для его членов ежемесячных семинаров и мастер-классов, а также превращение Союза журналистов в брэнд.

Слова о «прислуге власти» применительно к воронежской журналистике Зоя Грязева прокомментировала так:

- А что, у нас плохая власть? У нас есть Медведев, Путин, Гордеев… Конструктивно работать с властью – это первоочередная задача журналистов. 

Виталий Жихарев: «Из журналистики уходит душа»

- Желаю Зое Грязевой, чтобы у неё всё получилось, - прокомментировал новое назначение прежний председатель Союза журналистов Виталий Жихарев. – Сейчас приходит время менеджеров. Мои наблюдения за прессой за последние 15-20 лет говорят о том, что из журналистики уходит душа. Приходят деньги. Может, в общем контексте и логично, чтобы Союз журналистов возглавлял в первую очередь грамотный управленец.

Напомним, что Виталий Жихарев, возглавлявший реготделение Союза журналистов с 2003 года, сложил с себя полномочия 13 августа.

Его уходу предшествовало несколько конфликтов с участием правительства области и местных изданий. В частности, весной Виталий Жихарев обнародовал письма руководителя управления по делам печати и средств массовой коммуникации Василия Смольянова к редакторам воронежских районок. Чиновник указывал, какие публикации размещать и какие темы не затрагивать на страницах изданий. При этом санкции за неисполнение «рекомендаций» - вплоть до увольнения.

Тогда на ситуацию обратил внимание Союз журналистов России, который направил письма на имя генерального прокурора Юрия Чайки и председателя комитета Госдумы по информационной политике Валерия Комиссарова обращение с просьбой внимательно изучить ситуацию со СМИ в Воронежской области. Прокуратура ничего противозаконного не нашла.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.