Будут ли воронежские милиционеры получать по 50 тысяч рублей в месяц?

Стражам порядка обещают повысить зарплаты в три раза

03.06.2010 11:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже в ближайшем будущем каждого сотрудника МВД обяжут ежегодно сдавать зачёт на знание Конституции России и других нормативно-правовых актов. Об этом 1 июня сообщил замминистра внутренних дел России Сергей Булавин. Нововведение станет частью реформы МВД, о которой говорят уже несколько месяцев. В недрах министерства  в настоящее время идёт активная работа по созданию новой редакции закона «О милиции». Текст проекта закона пока известен лишь разработчикам. Однако отдельные высказывания высокопоставленных милиционеров позволяют составить хоть какое-то представления о грядущих переменах.

Так, в частности, законопроект предполагает, что милиционеров обяжут не только хорошо знать законодательство и Конституцию РФ, но и усилят контроль за их повседневной работой. По словам Сергея Булавина, в новом законе «О милиции» будет закреплена обязательная фиксация на видео всех разговоров милиционеров с задержанными, свидетелями, посетителями и т. д. Кроме того, замминистра пообещал, что во всех территориальных органах внутренних дел появятся общедоступные книги жалоб и предложений. Впрочем, как эти нововведения будут реализовываться, особенно в части оснащения милиционеров видеокамерами, замминистра не уточнил.

В ГУВД Воронежской области заявления Булавина комментировать не стали, сославшись на то, что все новшества сначала должны быть утверждены законом или приказами МВД. В неофициальных разговорах милиционеры отмечают, что они и сейчас обязаны знать законы, в том числе Конституцию. На служебную подготовку отводится два часа в неделю. Правда, знания подчинённых сегодня проверяют их начальники, а после реформы экзаменовать представителей правопорядка начнёт специальная комиссия, которая в Воронеже, возможно, будет действовать на базе отдела профессиональной подготовки ГУВД.

Оснащение же всех милиционеров камерами пока и вовсе кажется фантастикой. Камеры видеонаблюдения сейчас есть лишь в дежурных частях РОВД, однако большинство из них записывает изображение без звука.

В приватных разговорах милиционеры скептически высказываются и о жалобных книгах. Оставлять запись в такой книге – по сути, жаловаться на обидчика ему самому. В Воронежской области по предложению общественного совета при ГУВД в 2009 году действовала система оценки работы милиционеров с помощью карточек разного цвета – красной (плохо), жёлтой (нейтрально) и зелёной (хорошо). С мая по декабрь в специальные ящики в отделах внутренних дел было опущено 1146 карточек. 178 из них были красными (на этих карточках посетители РОВД писали свои замечания). Председатель общественного совета при ГУВД Галина Арапова считает подобную систему не очень эффективной, потому что авторы жалоб, предложений и комплиментов в адрес милиции могли не указывать свои данные. А значит, можно было допустить ситуацию, при которой часть зелёных карточек в ящик опускали бы сами милиционеры.

Самой приятной новостью для самих милиционеров стали, конечно, известия о том, что в системе МВД грядёт существенное повышение зарплат. О том, что с 2012 года её планируется увеличить в три раза, первым сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. В ГУВД Воронежской области сообщили, что сегодня зарплата рядового состава воронежской милиции без учёта премий и надбавок действительно смехотворная – 8 – 9 тысяч рублей. Участковые и оперуполномоченные получают по 14 – 15 тысяч, начальники райотделов – 25 – 30 тысяч рублей в месяц. В 2012 году заработок рядового (к примеру, сотрудника патрульно-постовой службы) должен вырасти до 30 тысяч рублей, оперуполномоченного, соответственно, до 45 - 50 тысяч. Хочется верить, что такая политика кнута и пряника принесёт свои плоды. И уровень доверия милиции в России резко вырастет. Пока же, по данным соцопросов, он один из самых низких в Европе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.