Владимир Путин в Воронеже рассказал о рекордных урожаях

Президент напомнил о необходимости увеличить поддержку сельского хозяйства на 20 млрд рублей

13.10.2017 14:40
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9641
  

В Воронеже в эти минуты президент России Владимир Путин проводит совещание, посвящённое сельскому хозяйству. По словам главы государства, в этом году ожидается рекордный урожай зерновых — около 130 млн тонн.

Президент также отметил, что, возможно, будут повышенные показатели и по урожаю сахарной свеклы. По его словам, продолжается рост производства продукции животноводческих хозяйств.

— Вспоминаю дискуссии 2000-х, что сельское хозяйство — чёрная дыра: сколько денег ни давай, они все исчезают. Теперь ситуация кардинально поменялась, — отметил российский лидер.

Отметил Владимир Путин и успехи Воронежской области. По его словам, наш регион является одним из лидеров в области сельского хозяйства. При этом глава государства поручил правительству продумать, как избежать рисков в связи с высоким урожаем, который создает избыток предложения и влечёт снижение цен.

Президент напомнил, что просил правительство увеличить на 20 млрд рублей расходы на поддержку сельского хозяйства в дополнение к тому, что было заложено ранее. Эти деньги заложены в бюджет 2018 года.

— Нужно продолжить субсидирование банковского кредитования, а также субсидировать тариф на перевозку зерна по железной дороге, чтобы это зерно, где бы оно ни было произведено в РФ, было рентабельно и на внутреннем рынке, и на внешнем рынке, — заявил Путин.

На совещании также присутствуют министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, губернаторы Саратовской, Липецкой и Белгородской областей.

Напомним, что изначально совещание по сельскому хозяйству было запланировано в Усмани Липецкой области. Но из-за плохой погоды мероприятие решено было перенести в столицу Черноземья.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.