В Воронеж из районной больницы доставили отравившуюся грибами семью

Недомогание они почувствовали спустя несколько часов после того, как поели лесных даров, но за медпомощью обратились лишь через сутки

12.10.2017 15:14
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Верхнемамонском районе семья из четырёх человек, среди которых 12-летний ребёнок, отравилась грибами. По нашей информации, другие трое домочадцев довольно зрелого возраста — им от 50 лет.

Как оказалось, недомогание они почувствовали спустя несколько часов после того, как поели лесных даров, но за медпомощью обратились лишь через сутки. Вечером 5 октября их доставили районную больницу. И уже через полтора часа в сопровождении реаниматолога пациентов перевели в Воронеж.

Как уточнили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, троих взрослых доставили в центр острых отравлений областной больницы, а ребёнка — в детскую больницу №1. Школьник некоторое время находился в реанимации, врачам удалось сохранить ему жизнь. «По состоянию на 12 октября все взрослые выписаны, ребёнок готовится к выписке», — добавили в пресс-службе облздрава.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала года в Воронежской области грибами отравились более 50 человек, среди которых 9 детей. К счастью, обошлось без летальных исходов. Санитарные врачи в очередной раз напоминают, что детям до 14 лет давать грибы не следует. Они могут получить тяжёлое отравление даже из-за съедобных лесных даров, так как в юном организме нет достаточного количества ферментов для их переваривания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.