Больницу, где Летучая нашла грязь и тараканов, всё-таки помоют добровольцы

Организаторам мероприятия удалось договориться с главным врачом ГКБ №2 о «субботнике»

12.10.2017 00:12
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы много рассказывали о «внезапной» проверке, которую 3 октября устроила Елена Летучая и её команда в воронежской городской больнице №2 (о сомнениях в её «спонтанности» мы подробно рассказывали, в том числе о найденных тараканах, которые оказались тропическими). Тем не менее, эта история получила продолжение. 24-летняя жительница Воронежа Екатерина Ивина, пожаловавшаяся телеведущей на ужасные условия в больнице, решила организовать в медучреждении субботник. Кстати, то же самое в своих комментариях после проверки советовала сделать и сама экс — «Ревизорро», Елена Летучая.

В группе «Поможем 2й городской больнице» «Вконтакте» на момент написания этой новости состояло 36 человек. Поначалу областной департамент здравоохранения отнёсся к этой идее негативно.

— Больница — это лечебное учреждение с санитарно-эпидемиологическим режимом. Тем более, ГКБ№2, хирургическая, где люди восстанавливаются после операций, — прокомментировала 10 октября ведущий советник по информационной политике департамента Оксана Козлова, — Уборка и дезинфекция больницы происходит ежедневно с помощью специальных средств. Группа посторонних людей с неизвестного происхождения моющими средствами, тряпками и вёдрами, может, наоборот, только занести туда инфекцию.

Однако 11 октября стало известно, что Екатерина Ивина всё-таки договорилась о «субботнике» с главным врачом больницы Сергеем Токаревым.

— Отличные новости! Мы получили согласие больницы, очень любезно поговорили, они не против. Так что, господа неравнодушные, собираемся в эту чудесную субботу, 14 октября, в 14 часов у главного входа во 2ую больницу. Вам нужно взять только себя и своё желание помочь. Моющие средства предоставим, остальной инвентарь и бахилы, конечно, тоже. В покой больных вторгаться не будем, всё сделаем в рамках дозволенного. Ждём вас! — такая надпись появилась в среду в группе «Поможем 2й городской больнице».

Елена Летучая и Екатерина Ивина общаются с дежурным врачом ГКБ №2

Тем временем, в областном департаменте здравоохранения по-прежнему не поддерживают будущий «субботник». Представители облздрава считают, что волонтёры должны оказывать помощь там, где она действительно необходима и не сделает больным хуже.

— Департамент здравоохранения Воронежской области приветствует идею воронежской инициативной группы Елены Летучей повысить активность волонтерской работы в медицинских организациях, однако мыть ничего не нужно, — говорится в официальном комментарии департамента, — Участие гражданских активистов приносит пользу обществу и конкретным людям там, где государственных мер недостаточно и есть потребность в дополнительной помощи. В частности, в онкогематологическом отделении ВОДКБ №1 волонтеры помогают медперсоналу в лечении тяжело больных детей, организуя их досуг: играют и развлекают, выступая в качестве клоунов, читают вслух книги, учат рисовать, лепить. Важно понимать, что волонтерская работа не должна и не может подменять функции медицинского персонала…. К работе в медицинских организациях, включая уборку помещений, допускается только персонал, прошедший медицинский осмотр. Таким образом, желание воронежских активистов сделать уборку в городской больнице №2 потенциально опасно для находящихся там хирургических больных… Желание помочь можно реализовать более безопасно. Например, сопроводить или отвезти на собственном транспорте маломобильного пациента в поликлинику или больницу, приготовить еду, убрать квартиру. В помощи нуждаются пожилые люди, инвалиды и их родственники, а также многодетные семьи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.