Прислать новость

«Исторический» дом в Воронеже «реставрируют»… монтажной пеной

На ремонт фасада дома № 6а по улице Комиссаржевской фонд капремонта, напомним, выделил гигантскую сумму в 53,8 миллиона рублей

11.10.2017 15:15

Рассказанная «МОЁ!» история о том, что фонд капитального ремонта выделил астрономическую сумму (около 106 миллионов рублей) на ремонт фасадов трёх домов, получила продолжение.

Мы попросили оценить смету на ремонт дома 6а по улице Комиссаржевской (там уже идут работы) специалистов «Регионального центра ценообразования и экономики в строительстве». Напомним, лишь на ремонт фасадов этого дома фонд капремонта выделил 53,8 миллиона рублей. Объяснили это тем, что дом входит в перечень объектов культурного наследия Воронежской области, поэтому при составлении сметы использовались «сметные нормы и единичные расценки на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры».

Исполнительный директор центра Роман Дорожкин в первую очередь обратил внимание на то, что расценки в смете, действительно, приведены по сборнику, применяемому при воссоздании памятников зодчества.

— Такие огромные суммы на штукатурно-малярные работы получаются потому, что подразумевается кропотливая и сложная работа по подготовке поверхностей, подбору и изготовлению по старым образцам материалов и красок, контролю всех операций, — пояснил Дорожкин. — Но возникают большие сомнения, что по этому дому и других, о которых вы писали, будут выполнять именно реставрационно-восстановительные работы.

Роман Дорожкин как в воду глядел. В доме № 6а, как и при обычном капремонте, частично восстановили штукатурку. И сейчас красят его в абсолютно типовой жёлтый цвет, в который в Воронеже во время капремонта окрашивают большинство домов. О каком тщательном подборе окраски и материалов может идти речь?

Но больше всего поражает «реставрация» колонн в арке дома. Капители (верхние части) колонн, от которых отвалились куски, пока «отреставрированы» с помощью монтажной пены.

«МОЁ!» надеется в ближайшее время получить комментарий фонда капремонта о таком странном способе реставрации.

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (49)

Гость

|

11.10.2017 15:18

Способ реставрации может и странный, но распил денег - обычный!!!!

Гость

|

11.10.2017 15:19

Кольцовская 4. Когда начнётся ремонт нашего дома? Рядом расположен жд вокзал, здание сталинской эпохи, весь фасад обшарпан, обратите внимание на нас, весь город видит этот ужас и все кто приезжают!

Гость

|

11.10.2017 15:37

Пусть и колонны изготовят из пенопласта,так хоть не придавит никого!
Швы в панельных тоже сегодня пеной задувают Пена разная,но в случае реставрации она конечно неподходит Просто тут нет контроля со стороны нанемателей дешевой рабочей силы или есть общая договорённость

Гость

|

11.10.2017 15:41

Набрали гастеров и все в норме

Гость

|

11.10.2017 15:51

пока не будет реального наказания для ворья, так и будем жить в развалюхах и платить дань этому ворью.

Vendetta778

|

11.10.2017 16:05

В общем то ещё раз подтверждается версия что фонды капремонта созданы исключительно для воровства.

Гость

|

11.10.2017 16:05

Моё, вы там бессмертные что ли? На редкость злободневные темы стали поднимать

Гость

|

11.10.2017 16:08

Этот Дорожкин-сын Дорожкина, который СРОС проектировщиков развалил. Оба еще те деятели

Klestik

|

11.10.2017 16:20

Купити филонаву фатапарат штоле хоть мыльницу!

Гость

|

11.10.2017 16:22

Зря не слюной ласточки ремонтируют))

Гость

|

11.10.2017 16:23

А у кого то после такого ремонта появится новое авто.

Гость

|

11.10.2017 16:24

[quote][b]naverno36 (гость)[/b] сегодня в 15:37 Пусть и колонны изготовят из пенопласта,так хоть не придавит никого! [/quote] Ага, а стены из картона.

Гость

|

11.10.2017 16:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:41 Набрали гастеров и все в норме [/quote] Да "гастеры" тут ни причём, им что дали для работы, тем и делают. А деньги оседают у вышепоставленных людей.

Ros

|

11.10.2017 16:25

В рашке все держится на пене, вот-вот вся сверхдержава рухнет.

Verimatrix

|

11.10.2017 16:34

Не удивлён. Вон как в других городах реставрируют: [img]https://pp.userapi.com/c840335/v840335482/e202/lgYi_KnEAIw.jpg[/img]

Гость

|

11.10.2017 16:48

Интересно, а провода так и оставят как сопли висеть или же покрасят в цвет фасада?)))

Гость

|

11.10.2017 16:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:23 А у кого то после такого ремонта появится новое авто. [/quote] Особняк в Испании-))

Гость

|

11.10.2017 16:54

Пена, скорее всего, используется для временной фиксации элементов. А цвет, на сколько я знаю, подбирается на основе анализа зондажей окрасочных слоев, проводимых в ходе комплексного научного исследования здания в натуре, т.е., другими словами, если здание покрасили желтым, то это не прихоть строителей, а восстановление подлинного цвета здания.

Гость

|

11.10.2017 17:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:54 Пена, скорее всего, используется для временной фиксации элементов. А цвет, на сколько я знаю, подбирается на основе анализа зондажей окрасочных слоев, проводимых в ходе комплексного научного исследования здания в натуре, т.е., другими словами, если здание покрасили желтым, то это не прихоть строителей, а восстановление подлинного цвета здания.[/quote] Вы смеетесь? Какой к чертям собачьим анализ?

Гость

|

11.10.2017 17:25

Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.

Гость

|

11.10.2017 17:37

В данном случае,как на фото, реставрационные действия технологически не правильны. Пена имеет свойство расширения. Прежде следовало выполнить предварительное температурное скотчирование, запенивание и окончательное скотчирование. С последующей окраской.

Гость

|

11.10.2017 17:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:54 Пена, скорее всего, используется для временной фиксации элементов. А цвет, на сколько я знаю, подбирается на основе анализа зондажей окрасочных слоев, проводимых в ходе комплексного научного исследования здания в натуре, т.е., другими словами, если здание покрасили желтым, то это не прихоть строителей, а восстановление подлинного цвета здания. [/quote] А отдирать чем это крепление, в натуре?

Гость

|

11.10.2017 18:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:23 (гость) сегодня в 16:54Пена, скорее всего, используется для временной фиксации элементов. А цвет, на сколько я знаю, подбирается на основе анализа зондажей окрасочных слоев, проводимых в ходе комплексного научного исследования здания в натуре, т.е., другими словами, если здание покрасили желтым, то это не прихоть строителей, а восстановление подлинного цвета здания.Вы смеетесь? Какой к чертям собачьим анализ? [/quote] К чертям собачьим может быть и никакой

Гость

|

11.10.2017 18:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:37 В данном случае,как на фото, реставрационные действия технологически не правильны. Пена имеет свойство расширения. Прежде следовало выполнить предварительное температурное скотчирование, запенивание и окончательное скотчирование. С последующей окраской. [/quote] Ваше предложение к реставрации не имеет никакого отношение. Ха - технолог

freediver

|

11.10.2017 18:21

Зачем же пеной? Скрепами надо.

Гость

|

11.10.2017 18:32

Вот ведь загоняются.Скотчем бы заклеели,а то весь бюджет на пену уйдёт.

godvrn

|

11.10.2017 18:46

Дело в том, что все эти изыски происходят там, наверху. А бабе Шуре дали ведро с краской, сказали к концу месяца все замазать, и в бухгалтерию за своими 15000р. Вот и вся реставрация!

Гость

|

11.10.2017 19:27

Телохранитель здесь явно понадобится)

Гость

|

11.10.2017 19:30

Надо бы дождаться окончания работ, а потом уже что-то писать, а так попахивает "заказной" статьёй.

Гость

|

11.10.2017 19:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:19 Кольцовская 4. Когда начнётся ремонт нашего дома? Рядом расположен жд вокзал, здание сталинской эпохи, весь фасад обшарпан, обратите внимание на нас, весь город видит этот ужас и все кто приезжают![/quote] А вы проводили общее собрание жильцов?без протокола собрания ремонт не начинают

Гость

|

11.10.2017 20:01

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:25 Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.[/quote] Они ему ни к чему..такое не тонет..

Гость

|

11.10.2017 20:04

[quote][b]Ros[/b] сегодня в 16:25 В рашке все держится на пене, вот-вот вся сверхдержава рухнет.[/quote] А вы Американец наверное?

Гость

|

11.10.2017 20:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:30 Надо бы дождаться окончания работ, а потом уже что-то писать, а так попахивает "заказной" статьёй. [/quote] Понимаю фасад уже готов. Думаю что за 54 млн. Кабель можно было на нем перевести в порядок,а лучше убрать. Или там не трогали? Просто закрасили?

Гость

|

11.10.2017 20:29

И эта тема, "Капремонт" пришла в тупик . Работы- not, И денег- not.

Гость

|

11.10.2017 20:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:30 Надо бы дождаться окончания работ, а потом уже что-то писать, а так попахивает "заказной" статьёй.[/quote] Два года назад обращались к Прыткову по поводу ночного шума от клуба - отказал..неинтересно ему ..вот и думайте ..

Гость

|

11.10.2017 20:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:05 Моё, вы там бессмертные что ли? На редкость злободневные темы стали поднимать[/quote] А что особенного написали-то? Или вы киношек насмотрелись? Жареную темку нашли и обсасывают

Гость

|

11.10.2017 22:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:01 (гость) сегодня в 17:25Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.Они ему ни к чему..такое не тонет..[/quote] А вы чего так злитесь? За живое задели? Признайтесь - ваших рук дело эта " реставрация" с использованием нанотехнологий?

Гость

|

11.10.2017 22:42

А ещё есть Супер Китайский Клей, вот!

Гость

|

11.10.2017 23:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:06 (гость) сегодня в 20:01(гость) сегодня в 17:25Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.Они ему ни к чему..такое не тонет..А вы чего так злитесь? За живое задели? Признайтесь - ваших рук дело эта " реставрация" с использованием нанотехнологий?[/quote] Я с ведром краски внизу стою! А вы наверное знатный воронежский реставратор! И личный охранник Прыткова

Гость

|

12.10.2017 06:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:30 Надо бы дождаться окончания работ, а потом уже что-то писать, а так попахивает "заказной" статьёй. [/quote] Потом будет поздно, когда все начнет отваливаться.

Гость

|

12.10.2017 07:16

[quote][b](гость)[/b] вчера в 16:08 Этот Дорожкин-сын Дорожкина, который СРОС проектировщиков развалил. Оба еще те деятели[/quote] Судя по комменту поперли вас оттуда..нехорошо так счеты сводить - инкогнито

Гость

|

12.10.2017 07:19

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:15 (гость) сегодня в 19:30Надо бы дождаться окончания работ, а потом уже что-то писать, а так попахивает "заказной" статьёй. Понимаю фасад уже готов. Думаю что за 54 млн. Кабель можно было на нем перевести в порядок,а лучше убрать. Или там не трогали? Просто закрасили?[/quote] Наверняка это интернет - у нас тронули - весь дом неделю без интернета сидел лепят как хотят

Гость

|

12.10.2017 07:24

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:06 (гость) сегодня в 20:01(гость) сегодня в 17:25Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.Они ему ни к чему..такое не тонет..А вы чего так злитесь? За живое задели? Признайтесь - ваших рук дело эта " реставрация" с использованием нанотехнологий?[/quote] Я к нему обращался по шуму от ночного клуба - хрен он чего стал писать! А у меня ребенок ночами не спит до сих пор - нервы сорвали!А здесь нашли тему - все равно доделают и все будет хорошо..поэтому заказной ваш Рома..

Гость

|

12.10.2017 09:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:18 (гость) сегодня в 22:06(гость) сегодня в 20:01(гость) сегодня в 17:25Роман, ты мой герой. Удачи тебе. Найми телохранителей.Они ему ни к чему..такое не тонет..А вы чего так злитесь? За живое задели? Признайтесь - ваших рук дело эта " реставрация" с использованием нанотехнологий?Я с ведром краски внизу стою! А вы наверное знатный воронежский реставратор! И личный охранник Прыткова [/quote] Вы внизу, ладно. Разнорабочий. А краску подаете человеку с профильным образованием? И второй вопрос. Контроль и работы осуществляет дипломированный художник -реставратор? Это довольно редкая профессия, тем более для г. Воронеж. Здесь этому не учат. Не учили точно.

Гость

|

12.10.2017 09:14

+Почему такой вопрос, раз был на привезённой из Москвы выставке древних икон, в другом городе. Вообще- руки рубить тем малярам кто их реставрировал!

Гость

|

12.10.2017 09:34

в этом доме, кажись, Троепольский жил - а вот не помню, табличка там есть на доме?

Гость

|

12.10.2017 22:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:34 в этом доме, кажись, Троепольский жил - а вот не помню, табличка там есть на доме?[/quote] Конь Троянский там жил..чего писать когда не знаешь

Гость

|