«Исторический» дом в Воронеже «реставрируют»… монтажной пеной

На ремонт фасада дома № 6а по улице Комиссаржевской фонд капремонта, напомним, выделил гигантскую сумму в 53,8 миллиона рублей

11.10.2017 15:15
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6225
  

Рассказанная «МОЁ!» история о том, что фонд капитального ремонта выделил астрономическую сумму (около 106 миллионов рублей) на ремонт фасадов трёх домов, получила продолжение.

Мы попросили оценить смету на ремонт дома 6а по улице Комиссаржевской (там уже идут работы) специалистов «Регионального центра ценообразования и экономики в строительстве». Напомним, лишь на ремонт фасадов этого дома фонд капремонта выделил 53,8 миллиона рублей. Объяснили это тем, что дом входит в перечень объектов культурного наследия Воронежской области, поэтому при составлении сметы использовались «сметные нормы и единичные расценки на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры».

Исполнительный директор центра Роман Дорожкин в первую очередь обратил внимание на то, что расценки в смете, действительно, приведены по сборнику, применяемому при воссоздании памятников зодчества.

— Такие огромные суммы на штукатурно-малярные работы получаются потому, что подразумевается кропотливая и сложная работа по подготовке поверхностей, подбору и изготовлению по старым образцам материалов и красок, контролю всех операций, — пояснил Дорожкин. — Но возникают большие сомнения, что по этому дому и других, о которых вы писали, будут выполнять именно реставрационно-восстановительные работы.

Роман Дорожкин как в воду глядел. В доме № 6а, как и при обычном капремонте, частично восстановили штукатурку. И сейчас красят его в абсолютно типовой жёлтый цвет, в который в Воронеже во время капремонта окрашивают большинство домов. О каком тщательном подборе окраски и материалов может идти речь?

Но больше всего поражает «реставрация» колонн в арке дома. Капители (верхние части) колонн, от которых отвалились куски, пока «отреставрированы» с помощью монтажной пены.

«МОЁ!» надеется в ближайшее время получить комментарий фонда капремонта о таком странном способе реставрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.