Прислать новость

«Детей бросали в ямы живыми на умирающих родителей и засыпали землёй»

Что творили фашисты во время оккупации на юге Воронежской области

06.10.2017 21:59

Мы продолжаем рубрику «Подвиг народа», в которой совместно с историком и краеведом Николаем Сапелкиным изучаем уникальные архивные документы Великой Отечественной войны о зверствах захватчиков. В этом году исполнилось 75 лет с момента оккупации фашистами отдельных районов Воронежской области (почти всего Донского правобережья). Враги хозяйничали на нашей земле неполных 7 месяцев. Воронежские архивы завалены документами о страшных преступлениях оккупантов — их жертвами стали тысячи мирных граждан. Сегодня поговорим о том, что творили фашисты на юге Воронежской области.

Дикая расправа в Гартмашевке

Самые большие зверства и расправы над местными жителями фашисты производили во время отступления. Покидая деревни и сёла, гитлеровцы делали всё, чтобы оставить после себя в буквальном смысле выжженную землю и горы трупов.

Ярким примером стали события в посёлке при железнодорожной станции Гартмашевка Кантемировского района. 15 января 1943 года, за три дня до освобождения посёлка советскими войсками, гитлеровцы по приказанию начальника гарнизона станции офицера Гофмана Гонля и коменданта станции фельдфебеля Барона учинили кровавую расправу над мирным населением. В это время уже шли ожесточённые бои за станцию. Мирные жители прятались в домах. Но фашисты вытаскивали целые семьи из домов, загоняли их в погреба и узкие коридоры и, как говорится в архивных актах, «расстреливали в упор из автоматов разрывными пулями и забрасывали гранатами, при этом не было пощады ни старикам, ни малолетним детям».

В результате этой дикой расправы было убито 44 человека и 2 человека искалечены. Из 44 человек убитых — 18 детей до 15 лет. Всего было найдено 3 группы. Первая группа убитых была обнаружена в подвале. Среди них двое тяжелораненых (один из них — 5-летний мальчик). Также среди убитых был 7-месячный младенец. Вторая группа убитых была обнаружена в узком коридоре жилого дома, а третья группа — в будке путевого обходчика, куда ворвались фашисты и в упор расстреляли несколько семей.

Ямы, забитые трупами

Самый крупный концлагерь на юге Воронежской области был разбит на территории колхоза «Путь Ленина» в Россоши 7 июля 1942 года. Там содержались военнопленные и мирные жители — всего около 10 — 14 тысяч человек.

«Начиная с 10 июля 1942 года немецкие палачи стали выводить из лагеря группы военнопленных по 6 — 11 человек, — говорится в архивном акте. — Направляли их к ямам, что недалеко от лагеря, и там производили расстрел. Из приведённых к яме военнопленных одному приказывали немедленно раздеться, опуститься в яму, лечь лицом к земле, а палач стрелял лежащему в затылок. Потом то же повторяли с каждым из оставшихся. Каждого обречённого заставляли ложиться рядом с ещё горячим трупом расстрелянного. Когда ряд трупов доходил до противоположной стены ямы, остальные жертвы заставляли ложиться на трупы ранее расстрелянных».

Всего рядом с концлагерем обнаружили четыре такие ямы, буквально забитые человеческими телами. Только в одной из ям диаметром 5 метров и глубиной 4 метра было обнаружено 590 тел! Всего в ямах были обнаружены останки 1 502 советских военнослужащих и мирных граждан.

Ещё одну страшную могилу нашли на поле совхоза «Начало» в 4 км от Россоши. В огромной яме лежали останки 84 расстрелянных мирных граждан. Из них 54 мужчины, 23 женщины и 7 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

«Из семи шесть трупов детей не имеют никаких физических повреждений, — говорится в заключении комиссии, расследовавшей это преступление. — Это доказывает, что дети были живыми сброшены в яму на своих умирающих родителей, а на них уже бросали других расстрелянных и засыпали землёй».

Жестокие казни евреев

Наиболее изощрённые казни гитлеровцы учиняли в отношении евреев. Читать описание этих зверств — уже испытание. Фашисты же, как правило, казнили евреев публично, заставляя наблюдать за этими зверствами местных жителей. Людям отрезали языки, носы, уши, выкалывали глаза. Трупы запрещали хоронить по нескольку дней, чтобы местные каждый день видели эти обезображенные тела, валявшиеся на улицах.

В селе Радченское Богучарского района 13 июля 1942 года фашисты арестовали заведующего аптекой 59-летнего Марка Львовича Ильина. В архивном акте говорится следующее: «На площади около сельсовета немцы избили т. Ильина шомполами, а потом заставили копать себе могилу, причём немецкий офицер неоднократно стрелял из нагана над его головой, один раз даже ранил его в голову. Раненый Ильин не смог быстро копать себе могилу, тогда офицер выстрелил ему в живот. Подумав, что Ильин умер, офицер уехал. Но Ильин был жив и, боясь дальнейших издевательств, бросился сам в колодец и утонул».

Мальчика забили до смерти

Поражает то, что, несмотря на все эти ужасы, несмотря на беспомощность перед вооружённым врагом, жители воронежских сёл всё равно находили в себе силы для протеста против гитлеровского режима. Правда, в большинстве случаев заканчивалось это для протестующих смертью.

В архивных документах описан случай, когда 13 сентября 1942 года учитель Лыковской школы в Подгоренском районе Дмитрий Алексеевич Бильдерман был арестован мадьярами за то, что не разрешил венгерским солдатам ломать школу для постройки военных сооружений.

«Как рассказывают свидетели Кулькин И.Е. и Литвинова А.Н., учитель Бильдерман заявил гитлеровскому палачу коменданту Шебо-Эрно, что школу ломать не даст, в этой школе будут учиться дети», — говорится в акте. За это учителя расстреляли. В богучарском селе Монастырщина немцы забили до смерти 6-летнего Витю Удовиченко за то, что мальчик при разграблении фашистами имущества назвал немцев гадами.

 

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (129)

Гость

|

06.10.2017 22:15

Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили?

KatyaS

|

06.10.2017 22:16

Роман,спасибо.Интересно.А что случилось со старостой Завируха?Куда он потом делся?

Гость

|

06.10.2017 22:20

ПОМНИТЕ! Детям,внукам своим рассказывайте! Чтобы не стояли на коленях,они легли в землю!

naz

|

06.10.2017 22:22

Сейчас тоже самое елают боевики головорезы днр лнр

Kyкyp

|

06.10.2017 22:29

[quote][b]naz[/b] сегодня в 22:22 Сейчас тоже самое елают боевики головорезы днр лнр [/quote] а почему же тогда в Донецке и Луганске нет партизанского движения? Почему Захарченко совершенно без охраны ходит и встречается с жителями Донецка? Может всё наоборот - зверствует укровермахт и добровольческие карательные батальоны (современные аналоги СС Галичина и Нахтигаль), а бойцы ДНР и ЛНР и есть те самые повстанцы-партизаны?

Гость

|

06.10.2017 22:31

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 22:16 Роман,спасибо.Интересно.А что случилось со старостой Завируха?Куда он потом делся?[/quote] Он после стал партбоссом ?

KatyaS

|

06.10.2017 22:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:15 Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили? [/quote] А ни к чему.Чтобы знали историю,а не вспоминали про ВОВ 8-9 Мая.

KatyaS

|

06.10.2017 22:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:31 KatyaS сегодня в 22:16Роман,спасибо.Интересно.А что случилось со старостой Завируха?Куда он потом делся?Он после стал партбоссом ? [/quote] Это вы мне вопрос задаете?Я не знаю.Самой интересно.

inquisitor

|

06.10.2017 22:40

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 22:36 (гость) сегодня в 22:15Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили? А ни к чему.Чтобы знали историю,а не вспоминали про ВОВ 8-9 Мая.[/quote] А чё такая история однобокая? Почему во всех рассказах на этом сайте русские выглядят как беспомощные, как жертвы? Никто не забыл что мы вообще то в той войне победили?

KatyaS

|

06.10.2017 22:43

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 22:40 KatyaS сегодня в 22:36(гость) сегодня в 22:15Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили? А ни к чему.Чтобы знали историю,а не вспоминали про ВОВ 8-9 Мая.А чё такая история однобокая? Почему во всех рассказах на этом сайте русские выглядят как беспомощные, как жертвы? Никто не забыл что мы вообще то в той войне победили? [/quote] Это маленький кусочек истории.По геройства любой дурак напишет,а тут малоизвестные факты(для меня по-крайней мере,может все знали)о жестокости фашистов.

inquisitor

|

06.10.2017 22:48

"Под Сталинградом было столько убитых, что лошади их уже не боялись. Обычно боятся. Лошадь никогда не наступит на мертвого человека. Своих убитых мы собрали, а немцы валялись всюду. Замерзшие... Ледяные... Я, шофер, возила ящики с артиллерийскими снарядами, я слышала, как под колесами трещали их черепа... Кости... И я была счастлива..." "Я была пулеметчицей. Я столько убила... После войны боялась долго рожать. Родила, когда успокоилась. Через семь лет... Но я до сих пор ничего не простила. И не прощу... Я радовалась, когда видела пленных немцев. Я радовалась, что на них жалко было смотреть: на ногах портянки вместо сапог, на голове портянки... Их ведут через деревню, они просят: "Мать, дай хлэба... Хлэба..." Меня поражало, что крестьяне выходили из хат и давали им, кто кусок хлеба, кто картошину. Мальчишки бежали за колонной и бросали камни... А женщины плакали... Мне кажется, что я прожила две жизни: одну — мужскую, вторую — женскую..." "Мы уходим... А кто там следом? Я – учитель истории... На моей памяти учебник истории переписывали три раза. Я учила по трем разным учебникам... Что после нас останется? Спросите нас, пока мы живы. Не придумывайте потом нас. Спросите... Знаете, как трудно убить человека. Я работала в подполье. Через полгода получила задание — устроиться официанткой в офицерскую столовую... Молодая, красивая... Меня взяли. Я должна была насыпать яд в котел супа и в тот же день уйти к партизанам. А уже я к ним привыкла, они враги, но каждый день ты их видишь, они тебе говорят: "Данке шон... Данке шон..." Это – трудно... Убить трудно... Я всю жизнь преподавала историю, но я знала, что ни об одном историческом событии мы не знаем всего, до конца. Всех пережитых чувств. Всей правды..." "Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза... Зрачки... Что вы об этом знаете?! Они мою маму с сестричками сожгли на костре посреди деревни..."

inquisitor

|

06.10.2017 22:52

И рассказов о казаках почему нет? Казаки на службе у фашистов проявили жестокость, которой поразили даже их. Убивали пленных, убивали раненых, убивали мирных жителей всех возрастов, насиловали женщин. А трупы рубили шашками и прятали. Именно здесь,в Воронежской области. А сейчас здесь проводятся казачьи мероприятия и на данном сайте о них пишут с восторгом.

medunica

|

06.10.2017 22:56

Мои 3 бабушки пережили оккупацию в течение 2-х месяцев в шахтерском поселке Огаревка Тульской области.. Как только немцы вошли - сразу установили виселицу...и процесс пошел. Постоянно вешали комсомольцев-коммунистов, пленных, кто воровал еду, м еще много кого. Старостой поставили шахтера, умного, не пьющего мужика. Его все уважали, он всем помогал. Как только наши вернулись, его сразу расстреляли без всякого разбирательства. Мои бабушки все помнили и нам, детям рассказывали. Уже 2 умерли, а одна жива.

inquisitor

|

06.10.2017 22:57

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 22:43 По геройства любой дурак напишет[/quote] Вот именно что про героизм писали умные. Это был образец для подражания, модель поведения, вариант жизни. А писать про детские самоубийства, например, категорически запрещалось. Потому что ребёнок с неусточивой психикой, прочитав об этом, воспример это как приемлемую для себя модель поведения. "Что то не заладилось? Покончи жизнь самоубийством!" А сейчас стало можно, журналюшки без мозгов об этом пишут смакуя подробности и наша страна выгла напервое место в мире почислу подростковых самоубийств. И тоже самое касается других девиантных моделей поведения - педерастии, педофилии итд.

inquisitor

|

06.10.2017 23:02

ТЕЛЕГРАММА, посланная Казачьим Национальным Центром в день начала военных действий против СССР: Вождю и канцлеру Адольфу Гитлеру, Имперскому маршалу Герману Герингу, Имперскому министру фон Риббентропу, Имперскому Протектору барону фон Нейрату. Казачий Национальный Центр в исторический момент решения Вождя приносит ему именем всего Казачества в Зарубежья и в порабощенной казачьей Родине выражения радостного чувства верности и преданности. Более двадцати лет тому назад, после трехлетней кровавой борьбы с Советским режимом за национальные казачьи идеалы, казаки покинули свое Отечество, но не прекратили борьбы с красными оккупантами. Мы, казаки, отдаем себя и все наши силы в распоряжение Фюрера для борьбы против нашего общего врага. Мы твердо верим, что победоносная германская армия обеспечит нам восстановление казачьей государственности, которая будет верным сочленом держав Пакта Трех. 22. VI. 1941. Прага. РЕЗОЛЮЦИЯ, принятая на манифестационном казачьем собрании в Праге: 1. Манифестационное собрание казаков Протектората Чехии и Моравии, в присутствии представителей порабощенных Советами народов, с чувством бурной радости приветствует историческое решение Вождя и Канцлера Адольфа Гитлера, выславшего доблестную и победоносную Армию против заклятого врага национализма и поработителя нашей казачьей Родины. 2. Всей душой присоединяется к телеграмме Казачьего Национального Центра, посланной 22-го июня Вождю и Канцлеру Адольфу Гитлеру, Имперскому маршалу Герману Герингу, Имперскому министру фон Риббентропу и Рейхспротектору барону фон Нейрату. 3. Вручает судьбу Казачества в руки великого преобразователя света, твердо веря, что Вождь отведет Казачеству должное ему место в новой национальной Европе. 4. Заявляет о своей готовности отдать все свои силы, кровь и жизнь в распоряжение Вождя на святое цело борьбы против жидо-большевизма. Эта же самая резолюция была принята без изменений на манифестационном казачьем собрании в Берлине 29. VI. 1941 г. ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕЧЕЙ Перед лицом всего цивилизованного мира мы открыто заявляем, что казачий народ находится в открытой борьбе со своим долголетним угнетателем — жидо-большевизмом — за свою независимость. Все мы отдаем себя и все наши силы в распоряжение Вождя немецкого народа. Вождя Новой национальной Европы и судьбу Казачества вручаем в его крепкие руки, с твердой верой в то. что Вождь Новой Европы определит казачьему народу должное ему место. Сейчас все наши мысли неразрывно связаны с доблестными бойцами, наносящими сокрушительные удары жидо-большевизму. Да здравствует великий Вождь германского народа и его доблестная, непобедимая, увенчанная бессмертной славой армия! Да здравствует грядущее освобождение казачьего народа! * * * 300 лет тому назад в 1641 году казаки прославили геройской обороной крепости Азова свое имя по целому свету. Теперь в этот исторический 1941 год их потомки обязаны прославить снова имя казачье и может тогда исполнится моя заветная мечта, что Великий Фюрер и Верховный Главнокомандующий передаст Походному Казачьему Войску, утраченное в бою донцами, старое казачье знамя, хранящееся в берлинском Арсенале. Слава Фюреру! Из речи стан. д-ра С. Федорова * * * От имени калмыцких националистов я приветствую на сегодняшнем историческом казачьем собрании присутствующих представителей немецких властей. Позволю себе заявить им, что идеалы германского национал-социализма нам, калмыкам, симпатичны и что будущее строительство нашей народной жизни во многом будет проникнуто их духом. Совершающийся на наших глазах новый Крестовый Поход народов Европы против Коминтерна очевиднейшим образом свидетельствует о том, что принесенные нашим народом жертвы не были напрасными. Стальная воля Адольфа Гитлера — этого могущества Божьего на земле — уже давит, теснит малую, бесконечно злую и подленькую душу Джугашвилли-Сталина. Близок час освобождения народов. Отчизна, потерянная однажды виною наших бывших политических руководителей, вскоре будет возвращена. Порукой этому является гений Вождя немецкого народа и его беззаветно храбрые солдаты. Из речи стан. д-ра С. Степанова Источник: Казачий вестник №1, 22 августа 1941 г.

inquisitor

|

06.10.2017 23:09

азаки весьма бледно смотрелись и в последующих войнах: Русско-турецкой и Русско-японской. Их назначение было в другом: служить полицейской силой, карательными отрядами в поздней Российской империи. Казаки прежде всего выступали псами-карателями при свиньях "элите" романовской России. Для этого правящая низшая раса хапуг и грабителей успешно культивировала в казаках жестокость и презрение к прочему русскому народу. Именно станичники выступали карателями при подавлении постоянно вспыхивающих в России локальных крестьянских бунтов, при разгоне рабочих демонстраций. (1913 год это 22 тысячи местных крестьянских бунтов!) Столыпин, будучи саратовским губернатором в 1903-1906 годах, делился с царём опытом применения конных карательных отрядов, набранных из казаков Астраханского войска. Они подвижны (мобильнее пехотных частей), хорошо разгоняют крестьян нагайками. Именно поэтому дворянская низшая раса, грабя Россию, всячески культивировала в казаках идею их "обособленности" от русского народа, наделяла их особыми привилегиями, а на русских крестьян, живших и работавших по соседству с теми же казаками на территории Войска Донского, например, приучала смотреть как на неполноправных "иногородних". И казачки на своём "псином уровне" воспроизвели то же отношение к России, что и дворянские свиньи. Мол, мы отдельный привилегированный народ, и уже Москва не наш город.

KatyaS

|

06.10.2017 23:09

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 22:57 KatyaS сегодня в 22:43По геройства любой дурак напишетВот именно что про героизм писали умные. Это был образец для подражания, модель поведения, вариант жизни. А писать про детские самоубийства, например, категорически запрещалось. Потому что ребёнок с неусточивой психикой, прочитав об этом, воспример это как приемлемую для себя модель поведения. "Что то не заладилось? Покончи жизнь самоубийством!" А сейчас стало можно, журналюшки без мозгов об этом пишут смакуя подробности и наша страна выгла напервое место в мире почислу подростковых самоубийств. И тоже самое касается других девиантных моделей поведения - педерастии, педофилии итд. [/quote] Тут сайт +16.Ваши дети уже и не такое в интернете находят.Вы же им сами доступ туда предоставляете,убивая их дебильными группами суицидников. А это должен знать даже ребёнок,как издевались фашисты над мирными жителями,чтобы не были таким моральными уродами-неучами,как на Украине,где поклоняются фашистскому движению и ставят памятники убийцам. Можно подумать бабушки и дедушки не рассказывали своим внука про зверства. бабушка рассказывала только ,что видела пленных итальянцев вот как вы выше и описали их в портянках и без обуви и голодных.И их жалко было им.

inquisitor

|

06.10.2017 23:11

Летом 1942 г. гитлеровские войска вступили в пределы казачьих областей Дона, Кубани, Терека. Казачьи структуры получили разрешение немецких властей на формирование батальонов, полков и дивизий. 1-я Казачья дивизия в составе 11-ти полков, по 1200 штыков в каждом, весной1944 г. оказалась в Белоруссии в районе Баранович, Слоним, Новогрудок, где вступили в бой с партизанами, а затем и с передовыми частями Красной Армии. Понеся значительные потери, дивизия по распоряжению атаманов Казачьего Стана Краснова и Шкуро перебрасывается в Италию, где 3 мая капитулировала перед англичанами. Позже 16 тыс. казаков были этапированы в Новороссийск, где преданы суду Военного трибунала. Все получили по заслугам. Усилиями руководства Главного Управления казачьих войск белых генералов П.Краснова и А.Шкуро создаётся XV Казачий Кавалерийский Корпус (ККК) в составе двух дивизий и Пластунской бригады. Соединения сражались с частями Красной Армии вплоть до окончания войны. Только в мае1945 г. они сложили оружия в Югославии. [img]http://kuban.mk.ru/upload/iblock_mk/475/2d/7c/e5/DETAIL_PICTURE_731789_80547764.jpg[/img] А теперь смотрим сюда >>>> http://m.moe-online.ru/news/view/358832.html [quote]В Воронеже в Центральном парке бились на поясах и рубили шашками бутылки Казаки отметили на «Динамо» Казачий cпас — один из своих главных праздников[/quote]

Гость

|

06.10.2017 23:15

почему все так любят писать про фашизм, но все молчат про сионизм? это что, запретная тема?

inquisitor

|

06.10.2017 23:16

УКАЗАНИЕ На исх. №2226/Д от 10.04.1920 года. «Задача органов В.Ч.К. заключается в том, чтобы само слово «казачество» исчезло из русского языка раз и навсегда. На протяжении всей российской истории казачество выступало в роли палача рабочего класса. Советская власть должна беспощадно и повсеместно уничтожать и карать казачество как враждебный пролетариату класс». Пред. Сов. Народных Комиссаров: подпись (Ульянов-Ленин) С казачеством беспощадно расправлялись не только большевики. Историк Евгений Кирсанов занимается темой казачества уже не первый год, и пишет, что репрессии против казаков начались еще во времена Петра I. Историк уверен, что чекисты с поправкой на эпоху лишь повторили то, что совершал до нее царизм. «Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустима». «Провести массовый террор против казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью».

KatyaS

|

06.10.2017 23:16

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 23:11 Летом 1942 г. гитлеровские войска вступили в пределы казачьих областей Дона, Кубани, Терека. Казачьи структуры получили разрешение немецких властей на формирование батальонов, полков и дивизий. 1-я Казачья дивизия в составе 11-ти полков, по 1200 штыков в каждом, весной1944 г. оказалась в Белоруссии в районе Баранович, Слоним, Новогрудок, где вступили в бой с партизанами, а затем и с передовыми частями Красной Армии. Понеся значительные потери, дивизия по распоряжению атаманов Казачьего Стана Краснова и Шкуро перебрасывается в Италию, где 3 мая капитулировала перед англичанами. Позже 16 тыс. казаков были этапированы в Новороссийск, где преданы суду Военного трибунала. Все получили по заслугам.Усилиями руководства Главного Управления казачьих войск белых генералов П.Краснова и А.Шкуро создаётся XV Казачий Кавалерийский Корпус (ККК) в составе двух дивизий и Пластунской бригады. Соединения сражались с частями Красной Армии вплоть до окончания войны. Только в мае1945 г. они сложили оружия в Югославии.jQuery(document).ready(function() {$("a[rel=postphoto]").fancybox({'transitionIn' : 'none','transitionOut' : 'none','titlePosition' : 'over'});});А теперь смотрим сюда >>>> http://m.moe-online.ru/news/view/358832.htmlВ Воронеже в Центральном парке бились на поясах и рубили шашками бутылкиКазаки отметили на «Динамо» Казачий cпас — один из своих главных праздников [/quote] Какие это казаки на Динамо? Ряженные.

inquisitor

|

06.10.2017 23:28

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 23:09 Тут сайт +16.Ваши дети уже и не такое в интернете находят.Вы же им сами доступ туда предоставляете,убивая их дебильными группами суицидников.А это должен знать даже ребёнок,как издевались фашисты над мирными жителями,чтобы не были таким моральными уродами-неучами,как на Украине,где поклоняются фашистскому движению и ставят памятники убийцам.Можно подумать бабушки и дедушки не рассказывали своим внука про зверства.бабушка рассказывала только ,что видела пленных итальянцев вот как вы выше и описали их в портянках и без обуви и голодных.И их жалко было им.[/quote] Тут сайт, который пишет то, за что заплатят. Точно также как и социальные сети. Насколько я знаю в теме детских суицидов в социальных сетях крутятся деньги, и поэтому она существует. А дети должны уметь думатьи правильно расставлять акценты. Да, издевались, но мы победили! Да, у них были преимущества, а у нас мотивация. Мы были правы, а они нет. И насчёт Украины. А так ли сильно отличаются бандеровцы от нашистов? Там и там власть играет на нищете. Точно также как там здесь собирали массовки из детей на митинги в Москве. Им говорили "Ничего особенного делать не надо, постоишь, покричишь, помахаешь руками, зато в Москву съездишь БЕСПЛАТНО" и они ехали. У из родителей не было денег на поездки в столицу,а им хотелось посмотреть и они ехали хотя бы так. А потом телевизор показывал митинги с количеством участников сотни тысяч. На Украине было тоже самое. Западэнцы там были как здесь таджики и узбеки, дешевая рабочая сила. Они ездили в Киев работать вахтовым методом потому что дома работы не было. И вдруг им сказали "А работать не надо, сидите на площади, кушайте из котелков, живите в палатках, будете получать деньги" - и они поехали. Что, так ли сильно они отличаются от нашистов?

inquisitor

|

06.10.2017 23:31

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 23:16 Какие это казаки на Динамо? Ряженные.[/quote] Вот их и воссоздают в изначальном варианте - как наёмников.

inquisitor

|

06.10.2017 23:32

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 23:15 почему все так любят писать про фашизм, но все молчат про сионизм? это что, запретная тема?[/quote] Да, запретная. Я пробовал об этом писать, удаляют.

1aбвгдeйкa1

|

06.10.2017 23:37

хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовке

inquisitor

|

06.10.2017 23:47

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 23:37 хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовке[/quote] Ольгинский спалился. Расстрелы происходили не в Дубовке, а в закрытом дворе дома, где находится сейчас ГУ МВД, улица Володарского, дом 37а. https://www.google.ru/maps/@51.6581264,39.2058167,18.25z А в Дубовке просто хоронили.

inquisitor

|

06.10.2017 23:49

Если матросов называли красой и гордостью революции, то белоказаков можно назвать палачами и ужасом Гражданской войны в России. Вот уж кто дал волю своим звериным инстинктам в годы, когда кровью и смертью было сложно кого-то удивить. Вот характерный эпизод вступления донских казаков атамана Краснова Воронежской губернии. Из воспоминаний Максимовой Варвары Федоровны, жительницы села Макашевка Байчуровского района Воронежской области: Вернувшись домой, в Макашевку, дедушка с бабушкой занялись крестьянским хозяйством, тетя Варя поступила работать учительницей в Макашевскую НСШ, а мама и тетя Нюра поступили туда учиться. Они были хорошо подготовлены и успешно закончили школу. Тетя Варя вышла замуж за Попова Ивана Осиповича. Он работал в Сельсовете и был руководителем местной ячейки коммунистов. Они вскоре ждали рождения ребенка. Но шла гражданская война, Макашевка, как и многие другие города и села, часто переходила из рук красных в руки белых, от чего страдало местное население. Тетя Варя с мужем жили отдельно от родителей, они снимали комнату у одинокой женщины рядом со школой и Сельсоветом, а хозяйка дома жила через сени в другой комнате. Однажды ночью возле их дома раздались зычные крики – требовали открыть ворота. Дядя Ваня быстро перевел жену через сени в комнату хозяйки и попросил выдать ее за свою дочь, а сам бросил из своей комнаты в окно гранату и в суматохе скрылся через огороды. В дом ворвались белые – это были шаповцы, Шапов – это фамилия командира отряда белых, ворвавшегося в ту ночь в Макашевку. Они стали требовать у хозяйки ответа, кто эта беременная женщина. Хозяйка ответила, что это ее дочь. Все бы и обошлось, но в банде был один макашанин. И он выдал тетю Варю, сказав, что это жена коммуниста Ивана Попова. Бандиты схватили несчастную женщину и увели с собой. Ее посадили в подвал. Местные женщины пытались ее вызволить, переодев в крестьянскую одежду, вывести из подвала через огороды, но охрана их заметила и прогнала. А через день знакомый моего дедушки сказал ему о том, что он ехал из Горелки и под горой лежит убитая дочка деда Варвара Семеновна. Страшно представить, как отец собирал по кускам свою дочь. Ей отрубили голову, вспороли живот и вынули младенца, отрубили руки и ноги. Мать – бабушка Дока – этого не выдержала, сошла с ума, а обе сестры тети Вари – моя мама и тетя Нюра – и дедушка с той поры и на всю жизнь остались замкнутыми и грустными. Читать книгу Илья Ратьковского "Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917–1920 гг.)" из-за этого очень тяжело, т.к. она буквально насыщена такими документальными свидельствами многочисленных зверств белоказаков. Если офицерское Белое движение пыталось, хоть и неудачно, но вернуться в рамки неписанных законов войны, прекратив расстреливать хотя-бы рядовых красных бойцов, то белые казаки все дальше заходили в своих зверствах по отношению ко всему живому на захваченных ими территориях России.

KatyaS

|

06.10.2017 23:54

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 23:28 KatyaS сегодня в 23:09Тут сайт +16.Ваши дети уже и не такое в интернете находят.Вы же им сами доступ туда предоставляете,убивая их дебильными группами суицидников.А это должен знать даже ребёнок,как издевались фашисты над мирными жителями,чтобы не были таким моральными уродами-неучами,как на Украине,где поклоняются фашистскому движению и ставят памятники убийцам.Можно подумать бабушки и дедушки не рассказывали своим внука про зверства.бабушка рассказывала только ,что видела пленных итальянцев вот как вы выше и описали их в портянках и без обуви и голодных.И их жалко было им.Тут сайт, который пишет то, за что заплатят. Точно также как и социальные сети. Насколько я знаю в теме детских суицидов в социальных сетях крутятся деньги, и поэтому она существует. А дети должны уметь думатьи правильно расставлять акценты. Да, издевались, но мы победили! Да, у них были преимущества, а у нас мотивация. Мы были правы, а они нет.И насчёт Украины. А так ли сильно отличаются бандеровцы от нашистов? Там и там власть играет на нищете. Точно также как там здесь собирали массовки из детей на митинги в Москве. Им говорили "Ничего особенного делать не надо, постоишь, покричишь, помахаешь руками, зато в Москву съездишь БЕСПЛАТНО" и они ехали. У из родителей не было денег на поездки в столицу,а им хотелось посмотреть и они ехали хотя бы так. А потом телевизор показывал митинги с количеством участников сотни тысяч. На Украине было тоже самое. Западэнцы там были как здесь таджики и узбеки, дешевая рабочая сила. Они ездили в Киев работать вахтовым методом потому что дома работы не было. И вдруг им сказали "А работать не надо, сидите на площади, кушайте из котелков, живите в палатках, будете получать деньги" - и они поехали. Что, так ли сильно они отличаются от нашистов? [/quote] А мне кажется не из-за денег-но деньги конечно на первом месте-а за незнанием истории.Ведь им там всё перевернули с ног на голову.Вот теперь пол Украины опять и снова бандеровцы.И стоят восхваляют ветеранов-бандеровцев,а всё почему? Потому что 0 у них знаний.Потому что не знают даже того,о чем написал Роман Попрыгин на основании архивных записей.

KatyaS

|

06.10.2017 23:56

И вообще ,если честно.я не понимаю из-за чего спор? Что такого в архивных данных на страницах сайта? Вы пишите двояко.Типа пускай пишут и про наши геройства и тут же-пусть пишут про наших (грубо скажу) шестерок,те кто перешёл на сторону врага.Что писать тогда?)

inquisitor

|

07.10.2017 00:04

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 23:54 А мне кажется не из-за денег-но деньги конечно на первом месте-а за незнанием истории.Ведь им там всё перевернули с ног на голову.Вот теперь пол Украины опять и снова бандеровцы.И стоят восхваляют ветеранов-бандеровцев,а всё почему? Потому что 0 у них знаний.Потому что не знают даже того,о чем написал Роман Попрыгин на основании архивных записей.[/quote] А почему люди вступают в "единую Россию"? Почему министр культуры лично присутствовал на открытии памятной доски маннергейму? Почему мазволей на 9 мая который год драпируют фанеркой? Почему президент признал фашистскую версию расстрела в Катыни и подписал соответствующий закон? Он же был советским ребёнком и смотрел вот этот документальный фильм об этом, по телевизору много раз показывали https://www.youtube.com/watch?v=MnFNx9XhAls [img]https://lj-top.ru/proxyimage/http://img15.nnm.me/8/b/6/2/5/06295fb4b9ff843f8dbdad5f367.jpg[/img] И там тоже самое, не так уж чтоб сильно отличается.

inquisitor

|

07.10.2017 00:07

[quote][b]KatyaS[/b] вчера в 23:56 И вообще ,если честно.я не понимаю из-за чего спор? Что такого в архивных данных на страницах сайта? Вы пишите двояко.Типа пускай пишут и про наши геройства и тут же-пусть пишут про наших (грубо скажу) шестерок,те кто перешёл на сторону врага.Что писать тогда?)[/quote] Спор из-за расстановки акцентов. Здесь они расставляются таким образом, что наш народ выглядит вечным потерпевшим, а он на самом деле победитель. Если из 10 статей 9 о том как нас били, то общее впечатление сложится что нас в основном били,а не наоборот. И вот здесь именно так и делается.

kisulya

|

07.10.2017 00:12

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 23:47 1aбвгдeйкa1 сегодня в 23:37хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовкеОльгинский спалился. [/quote] Это Шайтан, он не ольгинский троль

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 00:12

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 23:47 1aбвгдeйкa1 сегодня в 23:37хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовкеОльгинский спалился.Расстрелы происходили не в Дубовке, а в закрытом дворе дома, где находится сейчас ГУ МВД, улица Володарского, дом 37а. https://www.google.ru/maps/@51.6581264,39.2058167,18.25zА в Дубовке просто хоронили. [/quote] а я сказал что их там расстреливали? вопрос остаётся открытым. почему убитых людей не хоронили на кладбище как это заведено у культурных людей а в дубовку в яму возили?

Гость

|

07.10.2017 00:15

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 23:32 гость (гость) сегодня в 23:15почему все так любят писать про фашизм, но все молчат про сионизм? это что, запретная тема?Да, запретная. Я пробовал об этом писать, удаляют.[/quote] Так вот такая же история. Я уважительно отношусь ко всем народам, но бывает, что выходки евреев как в прошедшей истории, так и в современной не могут остаться без порицания. Но справедливые комментарии никогда не публикуют.

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 00:16

те фашсты в чужой стране а тут нквд вроде бы и наши и в нашей стране а в тоже самое время убивали детей и старичков а потом как собак закапывали. возможно там и живые попадались

inquisitor

|

07.10.2017 00:17

[img]http://tainy.net/wp-content/uploads/2011/05/0_79c2c_83170bd1_orig-600x400.jpg[/img] Где символ Победы? Немножко потерялся? А ведь это один из ключевых символов истории становления страны. [img]http://img12.nnm.me/5/8/b/8/2/89a094e3b3522433bf6ae1a00db[/img] [img]http://img12.nnm.me/d/9/9/e/d/64a52247055fb1be61d8b8f3cb9.jpg[/img] [img]http://www.aif.ru/pictures/201305/19450624_gaf_u39_008.jpg[/img]

naz

|

07.10.2017 00:17

Так ни чего с тех пор не изменилось, не признанные республики днр лнр до сих пор творят тоже самое.

inquisitor

|

07.10.2017 00:18

[img]http://img12.nnm.me/5/8/b/8/2/89a094e3b3522433bf6ae1a00db_prev.jpg[/img]

inquisitor

|

07.10.2017 00:21

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 00:12 inquisitor вчера в 23:471aбвгдeйкa1 сегодня в 23:37хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовкеОльгинский спалился.Расстрелы происходили не в Дубовке, а в закрытом дворе дома, где находится сейчас ГУ МВД, улица Володарского, дом 37а. https://www.google.ru/maps/@51.6581264,39.2058167,18.25zА в Дубовке просто хоронили. а я сказал что их там расстреливали?вопрос остаётся открытым. почему убитых людей не хоронили на кладбище как это заведено у культурных людей а в дубовку в яму возили?[/quote] Сейчас тоже самое, умерших арестантов хоронят на специальных кладбищах, памятников не ставят. Подозреваю что в любой стране мира так. Просто когда умерших много их хоронят именно таким образом, сбрасывают трупы в могилу и пересыпают известью. Называется санитарная могила или както так.

Гость

|

07.10.2017 00:22

Расскажите,как сейчас управляющие компании не дают отопление до ноября как в концлагере и заставляют платить за холод и сырость в квартире.Если посмеешь на них за это подать в позорный,продажный суд,мало того,что ты проиграешь,даже если ты прав,да еще потом с тебя взыщут 20 тыс за судебные расходы этой наглой, ненасытной жилищно коммунальной управляющей компании. За это мои деды воевали???

inquisitor

|

07.10.2017 00:25

[quote][b]naz[/b] сегодня в 00:17 Так ни чего с тех пор не изменилось, не признанные республики днр лнр до сих пор творят тоже самое.[/quote] Ну конечно, укротролли, они тут на постоянке. Кушать то хочется,а другой работы нет. У вас в Киеве есть проспект бандеры https://encrypted.google.com/maps/place/Stepana+Bandery+Avenue,+Kyiv,+Ukraine/@50.4888428,30.4982054,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x40d4cdfc18eb058b:0x82c6222b99a5f91c!8m2!3d50.4888428!4d30.5003941 а они у себя такого не захотели. Не вам бы на них рот открывать.

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 00:36

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 00:21 1aбвгдeйкa1 сегодня в 00:12inquisitor вчера в 23:471aбвгдeйкa1 сегодня в 23:37хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовкеОльгинский спалился.Расстрелы происходили не в Дубовке, а в закрытом дворе дома, где находится сейчас ГУ МВД, улица Володарского, дом 37а. https://www.google.ru/maps/@51.6581264,39.2058167,18.25zА в Дубовке просто хоронили. а я сказал что их там расстреливали?вопрос остаётся открытым. почему убитых людей не хоронили на кладбище как это заведено у культурных людей а в дубовку в яму возили?Сейчас тоже самое, умерших арестантов хоронят на специальных кладбищах, памятников не ставят. Подозреваю что в любой стране мира так. Просто когда умерших много их хоронят именно таким образом, сбрасывают трупы в могилу и пересыпают известью. Называется санитарная могила или както так. [/quote] это хорошо что их извёсткой посыпали. я то думал их просто так закапывали. ага

inquisitor

|

07.10.2017 00:40

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 00:31 inquisitor сегодня в 00:211aбвгдeйкa1 сегодня в 00:12inquisitor вчера в 23:471aбвгдeйкa1 сегодня в 23:37хорошо бы теперь послушать за что нквд бросало детей и взрослых советских людей в ямы в дубовкеОльгинский спалился.Расстрелы происходили не в Дубовке, а в закрытом дворе дома, где находится сейчас ГУ МВД, улица Володарского, дом 37а. https://www.google.ru/maps/@51.6581264,39.2058167,18.25zА в Дубовке просто хоронили. а я сказал что их там расстреливали?вопрос остаётся открытым. почему убитых людей не хоронили на кладбище как это заведено у культурных людей а в дубовку в яму возили?Сейчас тоже самое, умерших арестантов хоронят на специальных кладбищах, памятников не ставят. Подозреваю что в любой стране мира так. Просто когда умерших много их хоронят именно таким образом, сбрасывают трупы в могилу и пересыпают известью. Называется санитарная могила или както так. ну тогда ладно. тогда нормально. они наверное сами виноваты были. ага[/quote] Свечку не держал, не знаю, но старики, кто застал, большинство уважительно отзываются о Сталине. Для сравнения можно взять нынешнее время. Стали падать ракеты с воронежскими двигателями, на завод позвонили из Москвы и сказали что это нехорошо, руководство завода лишили премий. Всех оставили на местах, зарплату сохранили, а она у них сотни тысяч. В то время за подобное расстреляли бы даже без вопросов. Хорошо это или плохо?

inquisitor

|

07.10.2017 00:50

Та самая 58 статья. По моему под неё попадает всё нынешнее руководство РФ. Жалко их? Сильно? Статья 58 Уголовного кодекса РСФСР (1938г) Уголовный кодекс РСФСР . Особенная часть Глава первая * Преступления государственные 1. Контрреволюционные преступления 58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции. В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в Союз ССР. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. ** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)] 58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. 58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества. Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. 58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. 58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой - высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой -- лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества Союза ССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с Союзом ССР договоров и т.п., влечет за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой -- лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, -- высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзных республик и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда с конфискацией имущества. Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой -- лишение свободы на срок до трех лет. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. Примечание 1. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом народных комиссаров Союза ССР по согласованию с советами народных комиссаров союзных республик и опубликовываемом во всеобщее сведение. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. Примечание 2. В отношении шпионажа лиц, упомянутых в ст.193-1 настоящего Кодекса, сохраняет силу ст.193-24 того же Кодекса. [9 января 1928 г. (СУ №12, ст.108)]. 58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой -- лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой -- лишение свободы на срок не ниже шести месяцев [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, влекут за собой -- меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. 58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой -- лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1937 г. (СУ №49, ст.330)]. Примечания: * Глава первая введена в действие со времени вступления в силу Положения о преступлениях государственных, принятого 3-й сессией III созыва Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 25 февраля 1927 года (СЗ 1927 г. №12, ст.123). ** Ст.ст. 58-1а -- 58-1г введены в действие со времени введения в действие пост. ЦИК СССР 8 июня 1934 г. (СЗ №33, ст.255). Даты: 1938 Источник: Уголовный кодекс РСФСР. С изменениями на 1 июля 1938 г. М.: Юридическое издательство Наркомюст СССР, 1938. С.27-32.

superdmitry

|

07.10.2017 00:56

Г-н Инквизитор, ну что за детство) зачем цитировать УК 80-летней давности, если сильные мира сего даже на нынешнее УК кладут с прибором.

inquisitor

|

07.10.2017 01:04

[quote][b]superdmitry[/b] сегодня в 00:56 Г-н Инквизитор, ну что за детство) зачем цитировать УК 80-летней давности, если сильные мира сего даже на нынешнее УК кладут с прибором.[/quote] Потому что человек пытается оправдать нынешних, противопоставляя их тем, что были тогда. Дескать да, может быть сейчас не всё хорошо,но тогда то было вообще ужас! Сколько слышал рассказы стариков,все сходятся во мнении что ужас это то, что сейчас. И "меры высшей социальной справедливости" порою были оправданы. https://lenta.ru/news/2017/02/22/serdyukov/ 22:13, 22 февраля 2017 Правительство выдвинуло Сердюкова в совет директоров ОАК Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков выдвинут правительством в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это следует из текста распоряжения, опубликованного на сайте кабинета министров. Сердюков в настоящее время занимает должность индустриального директора авиационного комплекса госкорпорации «Ростех».

Гость

|

07.10.2017 01:58

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 01:04 superdmitry сегодня в 00:56Г-н Инквизитор, ну что за детство) зачем цитировать УК 80-летней давности, если сильные мира сего даже на нынешнее УК кладут с прибором.Потому что человек пытается оправдать нынешних, противопоставляя их тем, что были тогда. Дескать да, может быть сейчас не всё хорошо,но тогда то было вообще ужас!Сколько слышал рассказы стариков,все сходятся во мнении что ужас это то, что сейчас. И "меры высшей социальной справедливости" порою были оправданы.https://lenta.ru/news/2017/02/22/serdyukov/ 22:13, 22 февраля 2017Правительство выдвинуло Сердюкова в совет директоров ОАКБывший министр обороны России Анатолий Сердюков выдвинут правительством в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это следует из текста распоряжения, опубликованного на сайте кабинета министров.Сердюков в настоящее время занимает должность индустриального директора авиационного комплекса госкорпорации «Ростех». [/quote] +++++++++++++++

Гость

|

07.10.2017 06:59

все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!!

Гость

|

07.10.2017 08:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:59 все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!! [/quote] ударься сто раз лбом об колокол

Гость

|

07.10.2017 08:46

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 00:50 Та самая 58 статья. По моему под неё попадает всё нынешнее руководство РФ. Жалко их? Сильно?Статья 58 Уголовного кодекса РСФСР (1938г)Уголовный кодекс РСФСР . Особенная частьГлава первая *Преступления государственные1. Контрреволюционные преступления58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции. В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в Союз ССР. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. ** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)] 58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собойлишение свободы на 10 лет.Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой -высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества Союза ССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с Союзом ССР договоров и т.п., влечет за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой --лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, -- высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзных республик и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда с конфискацией имущества.Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой --лишение свободы на срок до трех лет. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].Примечание 1. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом народных комиссаров Союза ССР по согласованию с советами народных комиссаров союзных республик и опубликовываемом во всеобщее сведение. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].Примечание 2. В отношении шпионажа лиц, упомянутых в ст.193-1 настоящего Кодекса, сохраняет силу ст.193-24 того же Кодекса. [9 января 1928 г. (СУ №12, ст.108)].58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой --лишение свободы на срок не ниже шести месяцев [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, влекут за собой --меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой --лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1937 г. (СУ №49, ст.330)].Примечания: * Глава первая введена в действие со времени вступления в силу Положения о преступлениях государственных, принятого 3-й сессией III созыва Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 25 февраля 1927 года (СЗ 1927 г. №12, ст.123). ** Ст.ст. 58-1а -- 58-1г введены в действие со времени введения в действие пост. ЦИК СССР 8 июня 1934 г. (СЗ №33, ст.255).Даты: 1938 Источник: Уголовный кодекс РСФСР. С изменениями на 1 июля 1938 г. М.: Юридическое издательство Наркомюст СССР, 1938. С.27-32. [/quote] +100500

Гость

|

07.10.2017 08:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:59 все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!! [/quote] А бога И НЕТ ! РАЗ ОН ДОПУСКАЕТ ТАКОЕ НЕПОТРЕБСТВО !!

Гость

|

07.10.2017 08:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:59 все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!![/quote] Да с фашистами как раз все понятно. Непонятно, почему наша власть уничтожает наш народ и все что было восстановлено и вновь построено после войны?

Гость

|

07.10.2017 09:33

В Дубровке тоже кто-то расстреливал и в ямы бросал.

Гость

|

07.10.2017 09:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:55 (гость) сегодня в 06:59все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!!Да с фашистами как раз все понятно. Непонятно, почему наша власть уничтожает наш народ и все что было восстановлено и вновь построено после войны? [/quote] Потому что наш народ это позволяет сделать с собой, а значит заслуживает.

Гость

|

07.10.2017 10:27

с историком и краеведом Николаем Сапелкиным опять этому переименольщику неймется? Теперь свой пиар на истории войны решил сделать? Это точно не рекламная статья оплаченная Сапелкиным?

Гость

|

07.10.2017 10:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:59 все прописано в библии.почему в вашем обсуждении ее как бы нет на этом свете?апокалипсис никто не читал?и что ждать от фашистов если они пришли захватить себе ваши земли?чтоб они вас в з..д целовали?они пришли уничтожить вас и захватить вашу территорию!какие зверства?!они просто делали то зачем пришли!и это была расплата за поголовное безбожие!!! [/quote] Почему вы так всегда на Бога ссылаетесь , откуда вы знаете его мнение ? С чего вы решили что это он наслал эту напасть ????????

Гость

|

07.10.2017 10:46

Господин Инквизитор затосковал по 58-й статье? Страшные люди среди нас, ведь сами готовы петлю на шее себе затянуть. Вот Украина и рванула в Европу,

inescc@000.com

|

07.10.2017 10:56

Посадить по одному флагу, сколько детей-столько и флагов, к этому призыв? [quote][b](гость)[/b] вчера в 22:15 Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили? [/quote]

Гость

|

07.10.2017 11:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:46 Господин Инквизитор затосковал по 58-й статье? Страшные люди среди нас, ведь сами готовы петлю на шее себе затянуть. Вот Украина и рванула в Европу, [/quote] А у вас есть повод бояться 58-й статьи? А на Украине "рванули" в Европу как раз те кто под эту статью попадают.

Бабай

|

07.10.2017 11:05

Материал изложенный в сообщение уже давно освещён в на страницах книг воронежског учёного С.И. Филоненко, и Н.В. Филоненко. Просто граждане не в курске. В интернете если забить строку про звепрства мадьяр - полным полно материала.. Но кстати, слишком однобокие сообщения. И главное Н. Сапелкин не открывает одну из причин этих зверств. Эта причина не оправдывает оккупантов. Но многое проясняет Видимо не читал архивов. А зря))) ...

Бабай

|

07.10.2017 11:16

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:22 Расскажите,как сейчас управляющие компании не дают отопление до ноября как в концлагере и заставляют платить за холод и сырость в квартире.Если посмеешь на них за это подать в позорный,продажный суд,мало того,что ты проиграешь,даже если ты прав,да еще потом с тебя взыщут 20 тыс за судебные расходы этой наглой, ненасытной жилищно коммунальной управляющей компании. За это мои деды воевали??? [/quote] В принципе это сродни геноциду. Вы правы. Деды воевали за то что бы деткам и родным жилось хорошо. А теперь ни заводов которые восстановили, ни с.х которыое возрождали, поля заново поднимали ...школы строили, больницы и т.д. А теперь только в Воронежской области 350 школ приказали долго жить, население области и города (коренное) сокращается. Правда его искусственно перекрывают мигрантами из Ср. Азиии и Кавказа\...короче если бы мой дед воскрес - был бы в шоке. Думаю все кто воевал воскреснув - очуманели бы от увиденного. А самое прикольное - сравнить жизнь ветерана нашего и ветерана вермахта. Да и просто внешне их сравнить. Думаю вывод ясен

Гость

|

07.10.2017 11:27

Наберите в поисковике "красный террор" и поймете, почему фашисты коммунистов за людей не считали. Вообще, когда мне начинают рассказывать про зверства одно й из сторон конфликта, я понимаю, что это ложь. На войне белых и пушистых не бывает.

Гость

|

07.10.2017 11:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 Наберите в поисковике "красный террор" и поймете, почему фашисты коммунистов за людей не считали.Вообще, когда мне начинают рассказывать про зверства одно й из сторон конфликта, я понимаю, что это ложь.На войне белых и пушистых не бывает. [/quote] Вот вы уже оправдываете фашистов , они уничтожали славян , им нужны были земли . Наберите план Барбаросса в поисковике ! И не надо делать из фашистов мучеников и борцов с коммунистами .

Гость

|

07.10.2017 11:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 Наберите в поисковике "красный террор" и поймете, почему фашисты коммунистов за людей не считали.Вообще, когда мне начинают рассказывать про зверства одно й из сторон конфликта, я понимаю, что это ложь.На войне белых и пушистых не бывает. [/quote] А вы не задумывались, почему это сегодня так рьяно хают и обливают грязью страну называвшуюся Советский Союз? И кто этим занимается? Страну в которой они родились и выросли, которая дала им образование, которая кормила и поила их. Но вот им что-то не понравилось и они сбежали за бугор. И теперь оттуда, как шавка из-под забора тявкают. Все эти либерасты и правозащитники, заглядывавшие под хвост своим работодателям за миску похлёбки.

Гость

|

07.10.2017 12:18

Меня вообще удивляет Россия, потеряли много людей. Завоевали Берлин и снова отдали Берлин немцам. Ну красавцы. Я бы отнял бы Берлин и часть Германии. Но скорее всего история скрывает настоящую правду.

Гость

|

07.10.2017 12:30

все это беспредельно ужасно, жаль, что это не понимают дебилы с наклейками на авто "можем повторить", причем обычно на иномарках. Наверное, повторители надеются в тылу отсидеться.

Гость

|

07.10.2017 12:34

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 22:40 KatyaS сегодня в 22:36(гость) сегодня в 22:15Это к чему новость? Что бы мы к празднику Октября зверства коммунистов вспомнили? А ни к чему.Чтобы знали историю,а не вспоминали про ВОВ 8-9 Мая.А чё такая история однобокая? Почему во всех рассказах на этом сайте русские выглядят как беспомощные, как жертвы? Никто не забыл что мы вообще то в той войне победили? [/quote] А что бы помнили, что русских нигде, ни когда, ни кто не пожалеет. Все, кто принимает наш образ мышления и мироустройства ( человек человеку брат и друг, неприятие вассала и сюзерена, как модели развития общества и государства), для них враг. И не важно кто это ОНИ.. "Свободный запад", "Развитое человечество", не важно. Мы все, кто против их мировосприятия для них враги. враги которых по их мнению следует уничтожить физически. Первые лагеря строились для русских, на английском раб-слейв. Чуток ещё истории. После падения Российской империи англичане оккупировали северо-запад Мурман, Архангельск и т.д. Немцы хозяйничали на Украине. Америкой вывозили все что могут с Дальнего востока. Чехи вывезли погонами золото. Продолжать можно ещё долго, пока не дойдет до многих, что нас всех русских (русов, евреев, армян, греков... Всех, кто считает что жить надо с честью) объединенный запад считает недолюдьми, засевшими на интересном для них земном пространстве. И они всегда прикладывали и будут прикладывать максимальные усилия для освобождения этих земель. Наших земель! Земель наших дедов, прадедов.

Гость

|

07.10.2017 12:51

Что и требовалось доказать. Опять Сапелкин с помощью Романа протроллил воронежцев. Все перегрызлись. Приплели зачем то казаков. Вот для чего и работает Сапелкин. Журналист-провокатор. Провоцирует людей. Разжигает у них низменные чувства. Сапелкин, займись воронежским олигархатом. Лев прыгнул. Они никак не наедятся. Они становятся крупными помещиками, умудряясь эксплуатировать имя Столля, присваивая премии его имени. У которого за душой была только дача, больше похожая на сарай, в которой был приют для слепых девочек, первая школа в Графской и театр. Напомни им об этом. А твои статьи только вызывают крики и стоны.

Гость

|

07.10.2017 13:23

Что творили фашисты Скажите, а сейчас что лучше? Например, те негодяи водители, которые сбивают людей что у них ноги отрывает, и они летят пол улицы как манекены, это лучше? Я не вижу разницы между теми и другими.....

Гость

|

07.10.2017 13:49

Поэтому надо делать все, чтобы война не повторилась... Люди, будьте бдительны. Ради памяти замученных наших земляков.

Гость

|

07.10.2017 13:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:42 Вот вы уже оправдываете фашистов , они уничтожали славян , им нужны были земли . Наберите план Барбаросса в поисковике !И не надо делать из фашистов мучеников и борцов с коммунистами . [/quote] Почему Вы думаете, что если человек утверждает, что полуправда = ложь, то он кого-то там оправдывает? Что фашисткий, что коммунистический режимы признаны всем цивилизованными людьми одинаково преступными. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:54 А вы не задумывались, почему это сегодня так рьяно хают и обливают грязью страну называвшуюся Советский Союз? [/quote] Все, кто реальзно задумывался, понимают, что коммунисты создали мафиозный режим, сначала убивая всех несогласных миллионами, затем оставшихся превратив практически в рабов, лишив людей элементарных прав. Право на свободу слова, на свободу передвижения, на независимое правосудие и т.д. Эта мафия, порожденная коммунистами, до сих пор угрожает всему цивилизованному миру. И людям приходится отрывать необходимые для созидания ресурсы и направлять их на сдерживание агрессора.

Гость

|

07.10.2017 13:57

[quote][b]Дятел (гость)[/b] сегодня в 12:18 Меня вообще удивляет Россия, потеряли много людей. Завоевали Берлин и снова отдали Берлин немцам. Ну красавцы. Я бы отнял бы Берлин и часть Германии. Но скорее всего история скрывает настоящую правду. [/quote] Это 3 раз, как наши войска брали Берлин. И Париж, тоже брали и много чего ещё... Вам оно надо их кормить? Вам оно надо их в узле держать? Посмотрите на бывшие республики СССР... Часть оскотинелась. Вам они нужны?

Гость

|

07.10.2017 14:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:54 (гость) сегодня в 11:42Вот вы уже оправдываете фашистов , они уничтожали славян , им нужны были земли . Наберите план Барбаросса в поисковике !И не надо делать из фашистов мучеников и борцов с коммунистами . Почему Вы думаете, что если человек утверждает, что полуправда = ложь, то он кого-то там оправдывает?Что фашисткий, что коммунистический режимы признаны всем цивилизованными людьми одинаково преступными.(гость) сегодня в 11:54А вы не задумывались, почему это сегодня так рьяно хают и обливают грязью страну называвшуюся Советский Союз? Все, кто реальзно задумывался, понимают, что коммунисты создали мафиозный режим, сначала убивая всех несогласных миллионами, затем оставшихся превратив практически в рабов, лишив людей элементарных прав.Право на свободу слова, на свободу передвижения, на независимое правосудие и т.д.Эта мафия, порожденная коммунистами, до сих пор угрожает всему цивилизованному миру. И людям приходится отрывать необходимые для созидания ресурсы и направлять их на сдерживание агрессора. [/quote] А что в вашем понимании цивилизованный мир? США, создающее по всему миру очаги напряженности-цивилизованвв? Европа, где до середины 20 века были зоопарки с туземцами в клетках- цивилизованная? Английский, породившая теории массового превосходства- цивилизованная? Германия с третьим рейхом? Польша с заводами по переработке людей? Кто цивилизованные в вашем мире?

Гость

|

07.10.2017 14:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:54 (гость) сегодня в 11:42Вот вы уже оправдываете фашистов , они уничтожали славян , им нужны были земли . Наберите план Барбаросса в поисковике !И не надо делать из фашистов мучеников и борцов с коммунистами . Почему Вы думаете, что если человек утверждает, что полуправда = ложь, то он кого-то там оправдывает?Что фашисткий, что коммунистический режимы признаны всем цивилизованными людьми одинаково преступными.(гость) сегодня в 11:54А вы не задумывались, почему это сегодня так рьяно хают и обливают грязью страну называвшуюся Советский Союз? Все, кто реальзно задумывался, понимают, что коммунисты создали мафиозный режим, сначала убивая всех несогласных миллионами, затем оставшихся превратив практически в рабов, лишив людей элементарных прав.Право на свободу слова, на свободу передвижения, на независимое правосудие и т.д.Эта мафия, порожденная коммунистами, до сих пор угрожает всему цивилизованному миру. И людям приходится отрывать необходимые для созидания ресурсы и направлять их на сдерживание агрессора. [/quote] Или коммунизм, порожденные немцем на территории Англии, насажденный предателями, купленными немцами, измененный после 1941-1945 годов, родивший космонавтику, давший мир бесплатную медицину,, образование, жилье, работу всем, пенсии каждому для вас дикость?

Гость

|

07.10.2017 14:20

ПОМНИТЕ.... ЧТИТЕ.... НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.

say_yeee

|

07.10.2017 14:29

Зная о чудовищных зверствах венгро-фашистов, бойцы Красной армии их в плен не брали. Так под Воронежем и полегла вся венгерская армия. Вся.

say_yeee

|

07.10.2017 14:37

А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски великой страны, создали из них величайшее государство, ставшее в тяжелейших условиях и за короткий срок мощейшей индустриальной державой. Коммунстическое государство победило фашизм. В то время, как просвещённая капиталистическая Европа быстренько сдались на милость гитлеровцев, выдав на смерть своих евреев, цыган, славян. Кроме того многое хорошее, что дал Запад своим народам, было сделано в противовес коммунистической идее. Поэтому только ругать коммунистов - удел пропагандистов. Человек, стремящийся объективно разобраться в истории, непременно отметит достижения и заслуги первого в мире государства рабочих и крестьян.

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 14:42

[quote][b]say_yeee[/b] сегодня в 14:37 А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски [/quote] 97 процентов солдат не были коммунистами. все коммунисты были в нквд. они советских детей и взрослых расстреливали и в дубовке в ямах прятали следы кровавых преступлений

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 14:45

[quote][b](гость)[/b] Почему вы так всегда на Бога ссылаетесь , откуда вы знаете его мнение ? С чего вы решили что это он наслал эту напасть ???????? [/quote] мне бог лично это сказал. так што это правда

Гость

|

07.10.2017 14:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:09 А что в вашем понимании цивилизованный мир? США, создающее по всему миру очаги напряженности-цивилизованвв? [/quote] Начинается "А в Америке негров линчуют" ))) Я вас расскажу, чем отличается цивилизованный мир от всяческих банановых республик. Цивилизованный мир идет по либеральному пути развития, где во главу угла становится человек. Его права, его свободы. Его возможность на самореализацию. А противостоят ему всяческие диктатуры, где власть все, а человек ничто. [quote][b]say_yeee[/b] сегодня в 14:37 А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски великой страны, создали из них величайшее государство, ставшее в тяжелейших условиях и за короткий срок мощейшей индустриальной державой. [/quote] Страну построили не коммунисты, а народ, поверивший в байки коммунистов про свободу, равенство и демократию. Да да, демократия тоже была в лозунгах коммунистов. Только в сказку нельзя убежать навсегда. Тотальная ложь, круговая порука и коррупция коммунистов разложили страну. Теперь те, кто развалил СССР, стоят во главе большинства бывших, советских республик. Включая главную.

Гость

|

07.10.2017 14:52

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 14:42 say_yeee сегодня в 14:37А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски 97 процентов солдат не были коммунистами.все коммунисты были в нквд. они советских детей и взрослых расстреливали и в дубовке в ямах прятали следы кровавых преступлений [/quote] Солдаты сражались за Родину. И какая разница кто из них кем был и кем небыл. Под чижовкой сражались в одном окопе еврей и грузин и шли в атаку со словами русские не сдаются. И плевать они хотели на идеалогии и веры. Они защищали право на жизнь. На жизнь русских, украинцев, армян, немцев, евреев. Вот это и есть цивилизованное человечество, а не вы все, кто смешивает подвиг, их жизни со своей ср-ой политикой. Стыдитесь! Вы ходите по земле пропитанной их кровью. Кровью, политой за вас. И будьте вечно благодарны этим людям.

Гость

|

07.10.2017 14:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:49 (гость) сегодня в 14:09А что в вашем понимании цивилизованный мир? США, создающее по всему миру очаги напряженности-цивилизованвв? Начинается "А в Америке негров линчуют" )))Я вас расскажу, чем отличается цивилизованный мир от всяческих банановых республик.Цивилизованный мир идет по либеральному пути развития, где во главу угла становится человек. Его права, его свободы. Его возможность на самореализацию.А противостоят ему всяческие диктатуры, где власть все, а человек ничто.say_yeee сегодня в 14:37А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски великой страны, создали из них величайшее государство, ставшее в тяжелейших условиях и за короткий срок мощейшей индустриальной державой. Страну построили не коммунисты, а народ, поверивший в байки коммунистов про свободу, равенство и демократию.Да да, демократия тоже была в лозунгах коммунистов.Только в сказку нельзя убежать навсегда. Тотальная ложь, круговая порука и коррупция коммунистов разложили страну.Теперь те, кто развалил СССР, стоят во главе большинства бывших, советских республик. Включая главную. [/quote] Либералы уничтожили Российскую империю. Продлились реки крови. Либералы уничтожили СССР. Кровь все ещё течёт. вы готовы дать им ещё один шанс? Может хватит? Свобода определяется не политическим строем. Она определяется самим человеком, уровнем его образования, его развитием. Либерализм- таран по разрушению власти одних и передачи ее другим. Не маленький чай, пора понимать простые вещи.

Гость

|

07.10.2017 15:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:49 (гость) сегодня в 14:09А что в вашем понимании цивилизованный мир? США, создающее по всему миру очаги напряженности-цивилизованвв? Начинается "А в Америке негров линчуют" )))Я вас расскажу, чем отличается цивилизованный мир от всяческих банановых республик.Цивилизованный мир идет по либеральному пути развития, где во главу угла становится человек. Его права, его свободы. Его возможность на самореализацию.А противостоят ему всяческие диктатуры, где власть все, а человек ничто.say_yeee сегодня в 14:37А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски великой страны, создали из них величайшее государство, ставшее в тяжелейших условиях и за короткий срок мощейшей индустриальной державой. Страну построили не коммунисты, а народ, поверивший в байки коммунистов про свободу, равенство и демократию.Да да, демократия тоже была в лозунгах коммунистов.Только в сказку нельзя убежать навсегда. Тотальная ложь, круговая порука и коррупция коммунистов разложили страну.Теперь те, кто развалил СССР, стоят во главе большинства бывших, советских республик. Включая главную. [/quote] Кто вам сказал, что народ поверил в байки? Народ жил на земле своих дедов и продолжил жить на ней же. Кесарю- Кесарево. Народ трудится не за идею, народ трудится во благо. А идеи для психов и идеотам.

Гость

|

07.10.2017 15:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:49 Начинается "А в Америке негров линчуют" )))Я вас расскажу, чем отличается цивилизованный мир от всяческих банановых республик.Цивилизованный мир идет по либеральному пути развития, где во главу угла становится человек. Его права, его свободы. Его возможность на самореализацию.А противостоят ему всяческие диктатуры, где власть все, а человек ничто. [/quote] Очень интересно! Назови-ка страну которую ты считаешь "цивилизованной" по приведённым тобой условиям.

Гость

|

07.10.2017 16:07

А в Дубовке расстрельные ямы сгнившими трупами набиты, пострадавшими от красного режима. Власти чёта это дело афишировать не спешат.

Гость

|

07.10.2017 16:15

Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему?

Гость

|

07.10.2017 16:36

Россия всегда была бедной и жила за счет своих граждан, так будет всегда, менталитет никогда не измениться

Гость

|

07.10.2017 16:37

Я думаю немцы проверяли русскую поговорку: русский в огне не горит и воде не тонет

Гость

|

07.10.2017 17:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:59 Либералы уничтожили Российскую империю. Продлились реки крови. Либералы уничтожили СССР. Кровь все ещё течёт. вы готовы дать им ещё один шанс? [/quote] Не надо лгать. У либералов в России никогда не было власти. Либеральные послабления делают обонкротившиеся тоталитарные режимы. Типа, мы ничего не умеем, давай дадим народу немного порулить. Как только ситуация немного налаживается, мафиозная власть опять закручивает гайки. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:25 Очень интересно!Назови-ка страну которую ты считаешь "цивилизованной" по приведённым тобой условиям. [/quote] Замер с лопатой у вентилятора? ))) Пятна и на солнце есть. Важен сам вектор развития. Диктатура, это всегда деградация.

Гость

|

07.10.2017 17:05

(гость) сегодня в 14:59 "Либералы уничтожили Российскую империю. Продлились реки крови. Либералы уничтожили СССР. Кровь все ещё течёт. вы готовы дать им ещё один шанс? Может хватит? Свобода определяется не политическим строем. Она определяется самим человеком, уровнем его образования, его развитием. Либерализм- таран по разрушению власти одних и передачи ее другим. Не маленький чай, пора понимать простые вещи." © "МОСКВА, 21.12.2016 – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин является по своей натуре абсолютным либералом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Вы знаете, недруги – в первую очередь за рубежом, но и некоторые недруги внутри России, – считают, что Путин, скорее, консерватор и такой государственник, которому чуждо слово "свобода". Но Путин – абсолютный либерал по своей натуре. И гораздо больший либерал, нежели назывные либералы, которые именуют себя псевдооппозицией. Он абсолютно либерален в своих экономических подходах, социальной политике и так далее. Поэтому это, действительно, так, и ему близко это понятие", — сказал Песков в интервью телекомпании "Мир". Так что - по вашему - выходит, что уничтожение России продолжается и сейчас - нынешним "главным либералом".

Гость

|

07.10.2017 17:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:07 А в Дубовке расстрельные ямы сгнившими трупами набиты, пострадавшими от красного режима. Власти чёта это дело афишировать не спешат. [/quote] Невинно убиенные? Исторический документ: Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев. Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников. Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области: Цитата: В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем,что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах... Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок». Источник: http://www.perunica.ru/sssr/6673-stalinskie-yakoby-repressii-da-palach-krovavyy-i-my-ego-zhdem.html

Гость

|

07.10.2017 17:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:10 >Невинно убиенные?Исторический документ:Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. [/quote] Набери в поиске "расстрельные списки". В статье Википедии, посвещенной этой теме, внизу ссылки на статьи и документы.

Гость

|

07.10.2017 17:38

Проблема в том, что Германия признала свои прошлые ошибки, а в России продолжают восхвалять преступления коммунистического режима. Не удивительно, что идут разговоры о возрождении полноценной, холодной войны.

Бабай

|

07.10.2017 18:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:52 1aбвгдeйкa1 сегодня в 14:42say_yeee сегодня в 14:37А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски 97 процентов солдат не были коммунистами.все коммунисты были в нквд. они советских детей и взрослых расстреливали и в дубовке в ямах прятали следы кровавых преступлений Солдаты сражались за Родину. И какая разница кто из них кем был и кем небыл. Под чижовкой сражались в одном окопе еврей и грузин и шли в атаку со словами русские не сдаются. И плевать они хотели на идеалогии и веры. Они защищали право на жизнь. На жизнь русских, украинцев, армян, немцев, евреев. Вот это и есть цивилизованное человечество, а не вы все, кто смешивает подвиг, их жизни со своей ср-ой политикой. Стыдитесь! Вы ходите по земле пропитанной их кровью. Кровью, политой за вас. И будьте вечно благодарны этим людям. [/quote] Мы то благодарны..Да вот как то нынешнее состояние жизни внуков и правнуков победителей наводят на мысль...что мы всё потеряли...кроме Праздников

Бабай

|

07.10.2017 18:28

Вы себе представляекте как бы обьяснили Герою- солдату возвратившемуся с Победой что газ и нефть гнят на продажу за бугор...немцы хозяйничают здесь на наших землях..самураи тут с китайцами шуруют)))) Товары все китайские и колхозы совхозы уничтожены...заводы все исчезли за неимением немногих.....и побеждённые живут в шоколаде. Интересно, что бы вам тот фронтовик ответил...глядя на стариков у мусорок и сытых жирных чинуш..депутатов в в пролетающих лимузинов...Угадайте его действия?)))

Гость

|

07.10.2017 18:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:38 Проблема в том, что Германия признала свои прошлые ошибки, а в России продолжают восхвалять преступления коммунистического режима.Не удивительно, что идут разговоры о возрождении полноценной, холодной войны. [/quote] Немцы дел наворотили - немцы же в них и покаялись. Мы всё других каяться хотим заставить, это правда.

inquisitor

|

07.10.2017 18:39

[quote][b]Дятел (гость)[/b] сегодня в 12:18 Меня вообще удивляет Россия, потеряли много людей. Завоевали Берлин и снова отдали Берлин немцам. Ну красавцы. Я бы отнял бы Берлин и часть Германии. Но скорее всего история скрывает настоящую правду.[/quote] Просто лично Вы её не знаете. На самом деле Германия по итогам войны полностью уничтожалась как страна и делилась на оккупационные зоны. Западная Германия отходила под оккупацию США, Восточная под оккупацию СССР, линия разграничения как раз проходила по Берлину. А это уже позже,в нарушение изначальных договорённостей, США создали на подконтрольной им территории государство и назвали его ФРГ, в ответ на подконтрольной ему территории СССР тоже создал государство и назвал его ГДР. Вопрос объединения двух Германий начал обсуждатся с конца пятидесятых, но условием объединения СССР выдвинул тогда нейтральный политический статус объединённой Германии, на что США не пошли. Германия была объединена снова только в 1988 году, когда Горбачёв снял условие СССР и по сути согласился на американские условия, объединённая Германия вошла в состав НАТО. По сути он совершил тогда преступление против своей страны, поэтому он из неё и уехал и живёт теперь в той самой Германии. Считается там почётным гражданином. А отняли мы у них тогда Пруссию,сейчас это наша Калининградская область.

Гость

|

07.10.2017 18:58

(гость) сегодня в 17:10 "В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев." © Ознакомьтесь с содержанием статей 58(1), 58(1а)—58(1г) и 58(2)—58(14) Уголовного кодекса РСФСР 1922 года в редакции 1926 года, прежде чем демонстрировать свою вопиющую юридическую неграмотность. Например, статья 58(1): 58-1. Определение контрреволюционной деятельности. «Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции; любые действия, которые наносят ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории; шпионаж на сторону врага, бегство или перелёт за границу». А статья 58(1в)? "В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершённой измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества. Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдалённые районы Сибири на 5 лет." Вот так - даже членов семьи в Сибирь! А вот ещё статья - 58(14) (добавлено 6 июня 1937 г.) "Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечёт за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией." Нравится? Кстати, заключённые, приговорённые по статье 58, назывались «политическими», по сравнению с обычными преступниками («уголовниками», «бытовиками»). После освобождения заключённые не имели права поселиться ближе чем в 100 км от крупных городов (в оговорённые судом сроки). Это к слову о о "бабке-бухгалтере, которая взяла деньги из заводской кассы себе на шубу". За период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 631 397 человек, к ссылке и высылке — 413 512 человек, к «прочим мерам» — 215 942 человек. Согласно этому документу, всего было арестовано за 1921—1938 гг. 4 835 937 человек (к/р — 3 341 989, другие преступления — 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, из них к ВМН (высшей мере наказания) 745 220. В 1939—1953 осуждено за к/р — 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942 г.) Так что не надо здесь тень на плетень наводить, "полицаи" какие-то...

inquisitor

|

07.10.2017 18:58

А ещё, поскольку СССР забрал себе у Польши в 1939 Галичину, после войны от Германии были отделены земли и отданы Польше, так сказать взамен. И кусок Германии отошёл к Чехии. [img]http://images.aif.ru/007/556/8dec76fbddb31295bf91e389b66a725c.jpg[/img]

Гость

|

07.10.2017 19:28

Детишек зарыть- фашизм. Никель с ураном в селе разрыть- не фашизм.

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 19:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:52 1aбвгдeйкa1 сегодня в 14:42say_yeee сегодня в 14:37А что касается коммунистов... Кроме всего прочего именно они выгнали иностранных интервентов и собрали куски 97 процентов солдат не были коммунистами.все коммунисты были в нквд. они советских детей и взрослых расстреливали и в дубовке в ямах прятали следы кровавых преступлений Солдаты сражались за Родину. И какая разница кто из них кем был и кем небыл. Под чижовкой сражались в одном окопе еврей и грузин и шли в атаку со словами русские не сдаются. И плевать они хотели на идеалогии и веры. Они защищали право на жизнь. На жизнь русских, украинцев, армян, немцев, евреев. Вот это и есть цивилизованное человечество, а не вы все, кто смешивает подвиг, их жизни со своей ср-ой политикой. Стыдитесь! Вы ходите по земле пропитанной их кровью. Кровью, политой за вас. И будьте вечно благодарны этим людям. [/quote] я про фому а ты про ерёму... и вапще мой дедушка воевал на стороне германии. они ему и пенсию платили такую что вам и не снилась . ага

inquisitor

|

07.10.2017 19:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:58 Так что не надо здесь тень на плетень наводить, "полицаи" какие-то...[/quote] Всё он правильно написал. "Комиссия по реабилитации" под руководством Яковлева "реабилитировала" полтора миллиона осужденных за месяц, выходилов в день примерно 67000 дел. Никто даже не перечитывал дела, это просто физически невозможно сделать за такое время, работа "комисии" отражала личные взгляды Яковлева. Например, он заявил что "тройки" были незаконны и все приговоры "троек" били отменены как бессудные. И под "реабилитацию" его "комисии" попали насильники, грабители, убийцы итд. А сейчас их потомки ходят и изображают их себя "жертв кровавого режима".

1aбвгдeйкa1

|

07.10.2017 19:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:15 Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? [/quote] дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялись

inquisitor

|

07.10.2017 19:38

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 19:33 (гость) сегодня в 16:15Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялись[/quote] Если бы они стояли у власти, ты бы уже гнил в земле.

Гость

|

07.10.2017 19:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:04 (гость) сегодня в 14:59Либералы уничтожили Российскую империю. Продлились реки крови. Либералы уничтожили СССР. Кровь все ещё течёт. вы готовы дать им ещё один шанс? Не надо лгать. У либералов в России никогда не было власти. Либеральные послабления делают обонкротившиеся тоталитарные режимы. Типа, мы ничего не умеем, давай дадим народу немного порулить.Как только ситуация немного налаживается, мафиозная власть опять закручивает гайки.(гость) сегодня в 15:25Очень интересно!Назови-ка страну которую ты считаешь "цивилизованной" по приведённым тобой условиям. Замер с лопатой у вентилятора? )))Пятна и на солнце есть. Важен сам вектор развития.Диктатура, это всегда деградация. [/quote] Медведев-либерал.

inquisitor

|

07.10.2017 19:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:15 Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему?[/quote] Не было никаких "зверств", тебе пропаганда мозги промыла. Например: [quote][b]medunica[/b] вчера в 22:56 Мои 3 бабушки пережили оккупацию в течение 2-х месяцев в шахтерском поселке Огаревка Тульской области.. Как только немцы вошли - сразу установили виселицу...и процесс пошел. Постоянно вешали комсомольцев-коммунистов, пленных, кто воровал еду, м еще много кого. Старостой поставили шахтера, умного, не пьющего мужика. Его все уважали, он всем помогал. Как только наши вернулись, его сразу расстреляли без всякого разбирательства. Мои бабушки все помнили и нам, детям рассказывали. Уже 2 умерли, а одна жива.[/quote] Это нужно было сделать. Жестоко, но нужно, и другого выхода не было. Человек пошёл на сделку с врагом и никто не знает на каких условиях, поэтому он должен был быть наказан, для того, чтобы другие так не поступали. Точно также сейчас в тюрьмах считается косяком расколотся на допросе. Человек, котрый раскололся никогда никому не сможет доказать что там было. Может его месяц пытали круглые сутки, сменяясь посменно и он что то сказал,а может быть ему дали подзатыльник и он наговорил десяти человекам на пожизненные. Он никогда никому этого не докажет. Точно также и тогда. Есть некие универсальные принципы и от них никуда не дется.

Гость

|

07.10.2017 19:51

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 19:38 1aбвгдeйкa1 сегодня в 19:33(гость) сегодня в 16:15Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялисьЕсли бы они стояли у власти, ты бы уже гнил в земле. [/quote] А эта страна может без крайностей существовать? Сейчас тоже не очень как- то. Самоистребление.

inquisitor

|

07.10.2017 20:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:51 inquisitor сегодня в 19:381aбвгдeйкa1 сегодня в 19:33(гость) сегодня в 16:15Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялисьЕсли бы они стояли у власти, ты бы уже гнил в земле. А эта страна может без крайностей существовать? Сейчас тоже не очень как- то. Самоистребление.[/quote] "Эта страна" называется Россия, сынок. И сейчас далеко не "тоже". Успехов первых пятилеток СССР повторить не смог никто и никогда, в том числе любитель ботокса в период, когда нефть, в период его правления, выросла в цене в 10 раз. И истребляет он не себя, а других. Както не выглядит "самоистреблённым" ни он сам, ни приближенные к нему, ни их дети. Кого, например, "самоистребляет" своей системой "платон" сынок Ротенбега? Или люди, планирующие здесь добычу никеля - они САМОистребляются? Они что, здесь живут? Может,планируют жить? Так что не надо здесь подменять понятия. Если лично у тебя не работает голова, то это не значит что все такие же.

Гость

|

07.10.2017 20:27

"Всё он правильно написал. inquisitor сегодня в 19:31 "Комиссия по реабилитации" под руководством Яковлева "реабилитировала" полтора миллиона осужденных за месяц, выходилов в день примерно 67000 дел. Никто даже не перечитывал дела, это просто физически невозможно сделать за такое время, работа "комисии" отражала личные взгляды Яковлева." © Какая "комиссия"? Какой "Яковлев и его личные взгляды"? Есть Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий", в соответствии с которым и происходит процедура по реабилитации незаконно осуждённых - по сей день, между прочим. Всё остальное - личные домыслы комментаторов, незнакомых с положением дел. Тень на плетень, короче.

Seren

|

07.10.2017 21:05

в первые месяцы 2 млн пленных, за первые полгода миллионы угнанных в германию гражданского населения, здесь история про...44 невинно убиенных крестьян. Ребят напишите еще, как в деревне такой то, немцы жестоко повесили 5 партизан, негодяи такие...

Гость

|

07.10.2017 21:15

[quote][b]1aбвгдeйкa1[/b] сегодня в 14:45 (гость) Почему вы так всегда на Бога ссылаетесь , откуда вы знаете его мнение ? С чего вы решили что это он наслал эту напасть ???????? мне бог лично это сказал. так што это правда [/quote] Ну и брехло же ты ))

Гость

|

07.10.2017 21:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:27 "Всё он правильно написал.inquisitorсегодня в 19:31"Комиссия по реабилитации" под руководством Яковлева "реабилитировала" полтора миллиона осужденных за месяц, выходилов в день примерно 67000 дел. Никто даже не перечитывал дела, это просто физически невозможно сделать за такое время, работа "комисии" отражала личные взгляды Яковлева." ©Какая "комиссия"? Какой "Яковлев и его личные взгляды"? Есть Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий", в соответствии с которым и происходит процедура по реабилитации незаконно осуждённых - по сей день, между прочим.Всё остальное - личные домыслы комментаторов, незнакомых с положением дел. Тень на плетень, короче. [/quote] Чтобы кого-то реабилитировать, надо его дело открыть, прочитать и разобраться за что данный человек был осуждён. Это не секундная процедура. А под реабилитацию списком в первую очередь попадут как раз те кто вредил больше всех. В фильме "Холодное лето 53-го" об этом очень правдиво показано. Знаю об этом от своего деда, на своей шкуре испытавшего "милость" освобождения.

Гость

|

07.10.2017 22:01

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 20:25 (гость) сегодня в 19:51inquisitor сегодня в 19:381aбвгдeйкa1 сегодня в 19:33(гость) сегодня в 16:15Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялисьЕсли бы они стояли у власти, ты бы уже гнил в земле. А эта страна может без крайностей существовать? Сейчас тоже не очень как- то. Самоистребление. "Эта страна" называется Россия, сынок. И сейчас далеко не "тоже". Успехов первых пятилеток СССР повторить не смог никто и никогда, в том числе любитель ботокса в период, когда нефть, в период его правления, выросла в цене в 10 раз. И истребляет он не себя, а других. Както не выглядит "самоистреблённым" ни он сам, ни приближенные к нему, ни их дети. Кого, например, "самоистребляет" своей системой "платон" сынок Ротенбега? Или люди, планирующие здесь добычу никеля - они САМОистребляются? Они что, здесь живут? Может,планируют жить?Так что не надо здесь подменять понятия. Если лично у тебя не работает голова, то это не значит что все такие же. [/quote] Мне совершенно насрать как называется страна, я плачу налоги-зарплату тем кто ей управляет и хочу видеть их работу,заботу в соответствии с Конституцией, главным законом страны,на котором они клянутся и которую должны исполнять и охранять. Нет-стран много, есть где люди трудятся. Голодным не останусь, но и о этом сборище за границей вспоминать не буду. Плодите уродов никельных, шариковобразных и т.д. вымрете-землю кто нибудь купит. Я в этом участвовать и видеть процесс не хочу. Вредно для здоровья, и так всю свою жизнь это и вижу.

Гость

|

07.10.2017 22:08

Под полигон отходов. Отравленная не нужна .

Гость

|

07.10.2017 22:15

(гость) сегодня в 21:25 "Чтобы кого-то реабилитировать, надо его дело открыть, прочитать и разобраться за что данный человек был осуждён. Это не секундная процедура. А под реабилитацию списком в первую очередь попадут как раз те кто вредил больше всех." © Какая "реабилитация списком"? "Органами прокуратуры РФ с 1992 по 2004 гг. было рассмотрено 978891 заявление, из них было разрешено — 797532 и удовлетворено — 388412, проверено 636335 дел в отношении 901127 человек и реабилитированы 634165 человек, признаны пострадавшими от политических репрессий более 326 тысяч человек. В Липецкой области на момент 23 декабря 2005 года сотрудниками Прокуратуры РФ было рассмотрено около 21 тысячи уголовных дел в отношении лиц, репрессированным по политическим мотивам, реабилитировано 18,5 тысяч граждан, которые были осуждены к расстрелу, лишению свободы, ссылке. В Брянской области на момент 27 марта 2008 года органы Прокуратуры рассмотрели более 8 тысяч архивных уголовных дел в отношении 10476 лиц и произвели реабилитацию 4693 осужденных по политическим мотивам." Как видите, реабилитировали не всех поголовно, и ни о каких "списках" речи вообще не идёт - каждое дело рассматривалось отдельно.

Гость

|

07.10.2017 22:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:01 inquisitor сегодня в 20:25(гость) сегодня в 19:51inquisitor сегодня в 19:381aбвгдeйкa1 сегодня в 19:33(гость) сегодня в 16:15Роман о зверствах фашистов хорошо и много известно еще с советских времен. Почему бы не начать освещать тем оо зверствах чк- нквд по отношению к своему народу. Или́ у нас табу на эту тему? дети и внуки коммунистов энкэвэдэшников которые расстреливали советских людей по сей день у власти стоят и у большого бизнеса. они на золотых коронках поднялисьЕсли бы они стояли у власти, ты бы уже гнил в земле. А эта страна может без крайностей существовать? Сейчас тоже не очень как- то. Самоистребление."Эта страна" называется Россия, сынок. И сейчас далеко не "тоже". Успехов первых пятилеток СССР повторить не смог никто и никогда, в том числе любитель ботокса в период, когда нефть, в период его правления, выросла в цене в 10 раз. И истребляет он не себя, а других. Както не выглядит "самоистреблённым" ни он сам, ни приближенные к нему, ни их дети. Кого, например, "самоистребляет" своей системой "платон" сынок Ротенбега? Или люди, планирующие здесь добычу никеля - они САМОистребляются? Они что, здесь живут? Может,планируют жить?Так что не надо здесь подменять понятия. Если лично у тебя не работает голова, то это не значит что все такие же. Мне совершенно насрать как называется страна, я плачу налоги-зарплату тем кто ей управляет и хочу видеть их работу,заботу в соответствии с Конституцией, главным законом страны,на котором они клянутся и которую должны исполнять и охранять. Нет-стран много, есть где люди трудятся. Голодным не останусь, но и о этом сборище за границей вспоминать не буду. Плодите уродов никельных, шариковобразных и т.д. вымрете-землю кто нибудь купит. Я в этом участвовать и видеть процесс не хочу. Вредно для здоровья, и так всю свою жизнь это и вижу. [/quote] В одном фильме была замечательная фраза: -Зачем Вы пользуетесь ремнями безопасности. Есть подушки безопасности. -Потому что я за них заплатил.

inquisitor

|

08.10.2017 03:23

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:15 реабилитировали не всех поголовно, и ни о каких "списках" речи вообще не идёт - каждое дело рассматривалось отдельно.[/quote] Само словосочетание "жертвы политических репрессий" сложилось к 1958 г., к началу масштабной реабилитации. Первая частичная реабилитация была проведена по предложению Берии в 1938-1940 гг. Была еще реабилитация 1940-1941 гг., когда в основном реабилитировали часть военных. Реабилитация 1958-60 гг. проходила в свете установок и оценок XX съезда КПСС и была выборочной: в первую очередь реабилитировалась партийная номенклатура, о рабочих и колхозниках тогда как-то забыли и речи о них не шло. И несмотря на то, что именно в 60-е гг. были подготовлены итоговые справки МВД СССР о количестве осужденных органамиВЧК, ОГПУ, НКВД за 1921-1953 гг., именно тогда и были сформированы первые устойчивые, зачастую мифологизированные представления о причинах и ходе репрессий. В первую очередь – это демонизация Сталина, второе – завышение количества репрессированных в десятки раз, третье – героизация репрессированных руководителей, представителей так называемой элиты старой гвардии большевиков, впоследствии воплотившееся в форму "невинно пострадавших". И четвертое – объяснение поражений 1941 г. именно последствиями политических репрессий. Казалось, что за прошедшие после XX съезда 40 лет должны были разобраться, раскрыть подлинные причины, характер и последствия репрессий. И хотя было доказано, что большинство заявлений Хрущева в его докладе были лживыми, эти мифы продолжали повторять. И более того, добавлять к ним новые небылицы. В 1988 г.началась третья и последняя волна реабилитации, которая в условиях 90-х превратилась в сплошную и проходила в условиях правового беспредела. Если кратко – то всех скопом. Я сам был членом комиссии по реабилитации. При этом в одну корзину слили и уголовную 58 статью, и административную – раскулачивание, репрессии. Добавили еще Гражданскую войну, потери от коллективизации и так далее. В книге "Сталинские репрессии" Дмитрий Лысков писал, что за 15 месяцев работыкомиссия по реабилитации пересмотрела 1 млн 17 уголовных дел на 1 млн 586 тыс. 104 человека. Темы пересмотра дел поистине фантастические – по 67 тыс. в месяц. Масштабы реабилитации заставляют усомниться, проводилось ли вообще по этим делам судебное заседание? А если эти вопросы рассматривались списочно в административном порядке – о каком возрождении уважения к нормам закона может идти речь? Надо сказать, что прошедшая реабилитация, к сожалению, на 10-15 лет прекратила любые попытки серьезных исследований по проблеме репрессий. А в массовом сознании прочно укоренились следующие штампы: причины репрессий – это борьба Сталина за власть, его маниакальный характер и подозрительность, жестокость.

Гость

|

08.10.2017 07:51

[quote][b]inquisitor[/b] 06 октября в 22:52 И рассказов о казаках почему нет? Казаки на службе у фашистов проявили жестокость, которой поразили даже их. Убивали пленных, убивали раненых, убивали мирных жителей всех возрастов, насиловали женщин. А трупы рубили шашками и прятали. Именно здесь,в Воронежской области. А сейчас здесь проводятся казачьи мероприятия и на данном сайте о них пишут с восторгом. [/quote] Здесь ещё богучарский комментатор был с баснями о добреньких итальяшках , с которыми вожжалась его бабушка.

Бабай

|

08.10.2017 10:59

В Дубовке вон всё роют ямы с репрессированными, а толку то. Как сказала одна ныне покойная ветеранша - там в ямах кроме безвинных полно уголовников, расхитителей соц.собственности и тех кто когда то рвался к власти убивая других и сам был расстрелян. А теперь все скопом - невинные жертвы. Бабуля то была права.

Гость

|

08.10.2017 11:29

Одна моя знакомая плакалась, что её деда посадили за горсть зерна которые он собрал на убранной стерне для голодных детей. Но как потом выяснилось "горсть зерна" оказалась весом 16 центнеров которые "невинно пострадавший" продал самогонщикам и с ними же прокутил эти деньги. В 70 каком-то году был реабилитирован как "политзаключённый".