«Детей бросали в ямы живыми на умирающих родителей и засыпали землёй»

Что творили фашисты во время оккупации на юге Воронежской области

06.10.2017 21:59
МОЁ! Online
130

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы продолжаем рубрику «Подвиг народа», в которой совместно с историком и краеведом Николаем Сапелкиным изучаем уникальные архивные документы Великой Отечественной войны о зверствах захватчиков. В этом году исполнилось 75 лет с момента оккупации фашистами отдельных районов Воронежской области (почти всего Донского правобережья). Враги хозяйничали на нашей земле неполных 7 месяцев. Воронежские архивы завалены документами о страшных преступлениях оккупантов — их жертвами стали тысячи мирных граждан. Сегодня поговорим о том, что творили фашисты на юге Воронежской области.

Дикая расправа в Гартмашевке

Самые большие зверства и расправы над местными жителями фашисты производили во время отступления. Покидая деревни и сёла, гитлеровцы делали всё, чтобы оставить после себя в буквальном смысле выжженную землю и горы трупов.

Ярким примером стали события в посёлке при железнодорожной станции Гартмашевка Кантемировского района. 15 января 1943 года, за три дня до освобождения посёлка советскими войсками, гитлеровцы по приказанию начальника гарнизона станции офицера Гофмана Гонля и коменданта станции фельдфебеля Барона учинили кровавую расправу над мирным населением. В это время уже шли ожесточённые бои за станцию. Мирные жители прятались в домах. Но фашисты вытаскивали целые семьи из домов, загоняли их в погреба и узкие коридоры и, как говорится в архивных актах, «расстреливали в упор из автоматов разрывными пулями и забрасывали гранатами, при этом не было пощады ни старикам, ни малолетним детям».

В результате этой дикой расправы было убито 44 человека и 2 человека искалечены. Из 44 человек убитых — 18 детей до 15 лет. Всего было найдено 3 группы. Первая группа убитых была обнаружена в подвале. Среди них двое тяжелораненых (один из них — 5-летний мальчик). Также среди убитых был 7-месячный младенец. Вторая группа убитых была обнаружена в узком коридоре жилого дома, а третья группа — в будке путевого обходчика, куда ворвались фашисты и в упор расстреляли несколько семей.

Ямы, забитые трупами

Самый крупный концлагерь на юге Воронежской области был разбит на территории колхоза «Путь Ленина» в Россоши 7 июля 1942 года. Там содержались военнопленные и мирные жители — всего около 10 — 14 тысяч человек.

«Начиная с 10 июля 1942 года немецкие палачи стали выводить из лагеря группы военнопленных по 6 — 11 человек, — говорится в архивном акте. — Направляли их к ямам, что недалеко от лагеря, и там производили расстрел. Из приведённых к яме военнопленных одному приказывали немедленно раздеться, опуститься в яму, лечь лицом к земле, а палач стрелял лежащему в затылок. Потом то же повторяли с каждым из оставшихся. Каждого обречённого заставляли ложиться рядом с ещё горячим трупом расстрелянного. Когда ряд трупов доходил до противоположной стены ямы, остальные жертвы заставляли ложиться на трупы ранее расстрелянных».

Всего рядом с концлагерем обнаружили четыре такие ямы, буквально забитые человеческими телами. Только в одной из ям диаметром 5 метров и глубиной 4 метра было обнаружено 590 тел! Всего в ямах были обнаружены останки 1 502 советских военнослужащих и мирных граждан.

Ещё одну страшную могилу нашли на поле совхоза «Начало» в 4 км от Россоши. В огромной яме лежали останки 84 расстрелянных мирных граждан. Из них 54 мужчины, 23 женщины и 7 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

«Из семи шесть трупов детей не имеют никаких физических повреждений, — говорится в заключении комиссии, расследовавшей это преступление. — Это доказывает, что дети были живыми сброшены в яму на своих умирающих родителей, а на них уже бросали других расстрелянных и засыпали землёй».

Жестокие казни евреев

Наиболее изощрённые казни гитлеровцы учиняли в отношении евреев. Читать описание этих зверств — уже испытание. Фашисты же, как правило, казнили евреев публично, заставляя наблюдать за этими зверствами местных жителей. Людям отрезали языки, носы, уши, выкалывали глаза. Трупы запрещали хоронить по нескольку дней, чтобы местные каждый день видели эти обезображенные тела, валявшиеся на улицах.

В селе Радченское Богучарского района 13 июля 1942 года фашисты арестовали заведующего аптекой 59-летнего Марка Львовича Ильина. В архивном акте говорится следующее: «На площади около сельсовета немцы избили т. Ильина шомполами, а потом заставили копать себе могилу, причём немецкий офицер неоднократно стрелял из нагана над его головой, один раз даже ранил его в голову. Раненый Ильин не смог быстро копать себе могилу, тогда офицер выстрелил ему в живот. Подумав, что Ильин умер, офицер уехал. Но Ильин был жив и, боясь дальнейших издевательств, бросился сам в колодец и утонул».

Мальчика забили до смерти

Поражает то, что, несмотря на все эти ужасы, несмотря на беспомощность перед вооружённым врагом, жители воронежских сёл всё равно находили в себе силы для протеста против гитлеровского режима. Правда, в большинстве случаев заканчивалось это для протестующих смертью.

В архивных документах описан случай, когда 13 сентября 1942 года учитель Лыковской школы в Подгоренском районе Дмитрий Алексеевич Бильдерман был арестован мадьярами за то, что не разрешил венгерским солдатам ломать школу для постройки военных сооружений.

«Как рассказывают свидетели Кулькин И.Е. и Литвинова А.Н., учитель Бильдерман заявил гитлеровскому палачу коменданту Шебо-Эрно, что школу ломать не даст, в этой школе будут учиться дети», — говорится в акте. За это учителя расстреляли. В богучарском селе Монастырщина немцы забили до смерти 6-летнего Витю Удовиченко за то, что мальчик при разграблении фашистами имущества назвал немцев гадами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.