Прислать новость

Почему ремонт фасадов трёх домов в Воронеже будет стоить дороже, чем капремонт всех школ города?

Фонд капремонта планирует потратить 106 миллионов рублей на ремонт фасадов трёх довольно рядовых зданий. По мнению строителей, на самом деле работы стоят в разы дешевле.

29.09.2017 17:55

Поражающие воображение цифры мы нашли, изучая на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области два документа. Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в 2016 — 2017 годах, утверждённый департаментом ЖКХ правительства области в 2016 году. И краткосрочный план реализации региональной программы капремонта на 2017 — 2019 годы, утверждённый тем же департаментом ЖКХ облправительства в 2017 году. Выяснилось, что на рядовые в общем-то работы по ремонту фасадов некоторых домов будут потрачены огромные деньги.

На ремонт выделены не бюджетные средства, а деньги воронежцев

Кто-то из читателей наверняка подумает, что его это не касается. Мы привыкли к тому, что бюджетные деньги — это нечто эфемерное. Да и то, что их подворовывают, стало уже общим местом.

Но на сей раз речь идёт как раз не о бюджетных деньгах, а о наших с вами. Это те средства, которые воронежцы каждый месяц перечисляют в виде обязательных взносов на капитальный ремонт. Эти деньги Фонд капремонта тратит в соответствии с утверждёнными областным правительством планами капитального ремонта.

На ремонт фасада этого дома на ул. Тимирязева Фонд капремонта выделил почти 43 миллиона рублей

В первом плане 207 домов, во втором — 737 домов. В планах указано, сколько ориентировочно планируется потратить на ремонт каждого из них. И сколько будет стоить каждый вид работ. Ремонт, напомним, включает замену коммуникаций, кровли, лифта (если он есть в доме), ремонт фасада и некоторые другие работы.

Ремонтные работы в одном доме в большинстве случаев стоят от 1,5 миллиона рублей до 10 миллионов. Но несколько домов заметно выбиваются из общего ряда. Это дом № 6а по ул. Комиссаржевской, дом № 1 по ул. Тимирязева и дом № 49/2 по ул. Никитинской. Только на ремонт фасадов этих домов планировалось потратить 90,2 миллиона, 65,6 миллиона и 16,5 миллиона рублей соответственно.

«Сметы рассчитаны по закону»

«МОЁшники» сразу же направили редакционный запрос директору Фонда капремонта Воронежской области Сергею КРЮЧКОВУ. Запрос был очень подробным. В частности, мы спросили у Сергея Александровича, почему на ремонт фасадов этих домов планируется выделить такие огромные суммы, попросили предоставить сметы на ремонт каждого дома и поинтересовались, насколько вообще, на его взгляд, обоснованны приведённые расходы на ремонт фасадов.

Ответ, который мы ждали больше месяца, был кратким. На вопрос про обоснованность расходов Сергей Крючков решил не отвечать. Сметы фонд предоставить отказался, сославшись на то, что сметная документация размещается на электронной площадке в составе конкурсной документации при проведении тендеров на ремонт.

На вопрос о стоимости ремонта фасадов Сергей Крючков ответил, что дома на Комиссаржевской, Тимирязева и Никитинской являются объектами культурного наследия. Поэтому «применялись сметные нормы и единичные расценки на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры».

Так ли уж ценны эти дома?

Облегчённо выдохнуть и забыть про эту историю после такого ответа нельзя как минимум по двум причинам. Во-первых, мы нашли специалистов, которые оценили затраты на ремонт фасадов таких домов в куда более скромные суммы. А во-вторых, выяснили, что дом, аналогичный дому № 6а по ул. Комиссаржевской, в прошлом году отремонтировали за сумму в десять раз меньшую...

Но для начала мы всё-таки разыскали сметы на ремонт домов. В них указаны значительно меньшие суммы, чем изначально предполагалось в планах капремонта. Но всё равно цифры впечатляют. По сметам на ремонт фасада дома № 6а по ул. Комиссаржевской планируется потратить 53,8 миллиона, на ремонт фасада дома № 1 по ул. Тимирязева — 42,9 миллиона и на ремонт фасада дома № 49/2 по ул. Никитинской — 9,4 миллиона рублей. Итого около 106 миллионов рублей на ремонт фасадов всего трёх домов.

Ещё раз повторимся — это гигантские суммы. Просто для сравнения — нынешним летом всем 118 воронежским школам на капитальный ремонт было выделено всего около 70 миллионов рублей. 70 миллионов на 118 школ. И 106 миллионов на фасады трёх домов...

Дом №6а по ул. Комиссаржевской для Воронежа довольно рядовое строение, однако на ремонт его фасадов Фонд капремонта тратит сумму в 10 раз большую, чем на ремонт аналогичных домов, — 53,8 миллиона рублей

Для сравнения — фасад знаменитого «дома-гармошки» на улице Карла Маркса очень хорошо отремонтировали за 5,7 миллиона рублей

Дом №6а по ул. Комиссаржевской, расположенный напротив кинотеатра «Юность», в реестре объектов культурного наследия Воронежской области значится как «дом, в котором жили писатель Николай Задонский и архитектор Николай Троицкий». Известно, что дом был построен в 1939 году, а после войны восстановлен. Дом № 1 по ул. Тимирязева, построенный в 1916 году, входит в архитектурный ансамбль сельскохозяйственного института как «директорский корпус». И наконец, дом № 49/2 по ул. Никитинской это «флигель инженера Гегера» 1911 года постройки.

Ремонт в доме № 6а по ул. Комиссаржевской уже идёт. Это «МОЁшники» выяснили, побывав на месте. Сейчас рабочие реставрируют фасад здания со стороны двора. Воронежцы привыкли к тому, что в ходе капремонта старые окна в подъездах меняются на новые. Но здесь фонд капремонта меняет их… и в квартирах жильцов. Причём устанавливаются одни из самых дорогих стеклопакетов.

«Флигель инженера Гегера» на ул. Никитинской, 49/2 — скромная двухэтажка, спрятавшаяся во дворах новостроек. Дом, действительно, выглядит плохо. Но не хуже, чем десятки других ветхих домов Воронежа.

Несравнимые суммы

Всё познаётся в сравнении. Вот и корреспонденты «МОЁ!» решили сравнить запланированную стоимость ремонта домов на улицах Комиссаржевской, Никитинской и Тимирязева со стоимостью ремонта похожих зданий. И выяснилась весьма любопытная деталь.

Инфографика кликабельна

Архитектор Николай Троицкий, живший в столь ценном доме № 6а по ул. Комиссаржевской, был автором проекта знаменитого «дома-гармошки» на ул. Карла Маркса, 94. (Парадокс, но это творение архитектора 1928 года постройки в стиле советского конструктивизма, получившего мировое признание, объектом культурного наследия до сих пор не считается в отличие от безликой четырёхэтажки, в которой автору суждено было некоторое время проживать). В прошлом году в «доме-гармошке» полностью отремонтировали фасад. И стоило это всего 5,8 миллиона рублей. Во всяком случае, такая сумма указана в утверждённом мэрией муниципальном плане капремонта. Площадь фасада дома № 6а по ул. Комиссаржевской меньше площади фасада «дома-гармошки». Но на его ремонт, напомним, запланировано больше 53 миллионов рублей. Что же получается — включение рядовой в общем-то сталинки в реестр объектов культурного наследия увеличило стоимость ремонта в 10 раз?!

«За такие деньги новый дом построить можно»

Смету на ремонт фасада дома № 49/2 по ул. Никитинской, на который Фонд капремонта планирует потратить 9,4 миллиона рублей, корреспонденты «МОЁ!» показали сотрудникам одной из строительных фирм. Компания профессионально занимается ремонтом фасадов и не раз участвовала в городских тендерах. Поэтому сотрудники попросили не называть её в статье.

Изучив смету и посмотрев на фото двухэтажного дома, они были крайне удивлены. «Да мы бы фасад такого дома за 1,5 миллиона отремонтировали. А за 9 миллионов этот дом заново построить можно», — утверждают они.

ОТ РЕДАКЦИИ

Эта история заставляет задуматься над несколькими вопросами.

Как ни странно, сметы на ремонт объектов культурного наследия составлены в ценах 1984 года. Эти цены затем умножаются на утверждённые федеральными властями коэффициенты. То есть здраво оценить такие сметы могут только эксперты.

Поэтому так и осталось неясным, почему рядовые работы в довольно-таки рядовых зданиях стоят так, словно строители будут выполнять их в шёлковых перчатках под надзором лучших реставраторов России, а в отделке фасадов будут использоваться драгоценные камни. Или же работы в том же доме № 6а по Комиссаржевской по себестоимости обойдутся в те же 5 — 6 миллионов рублей, что и в «доме-гармошке», а остальные 45 миллионов кто-то положит себе в карман?

В Воронежской области много домов, которые находятся в куда худшем состоянии, чем эти три. Но с такими огромными тратами на объекты культурного наследия до этих домов руки у Фонда капремонта дойдут нескоро.

Поэтому редакция газеты «МОЁ!» уже обратилась в правительство области, которое учредило Фонд капремонта, и к прокурору области Николаю Шишкину. От правительства области мы ждём ответа на вопрос о том, на основании какого нормативного акта расценки на ремонтные работы пусть и признанных объектами культурного наследия, но вполне рядовых домов, в разы выше, чем расценки на ремонт обычных домов. Далее мы планируем обратиться в правительство Российской Федерации.

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (144)

Гость

|

29.09.2017 18:04

Роман, жги давай. Кроме тебя в Мое больше некому.

Гость

|

29.09.2017 18:07

Воры и жулики. Карма их настигнет.

Гость

|

29.09.2017 18:08

Молодец, Роман! Очень нужные темы затрагиваешь. Может, запрос еще куда-нибудь отправить, чтобы проверить правомерность составления сметы?

Гость

|

29.09.2017 18:10

Отличная статья, с правильно поставленными вопросами!

Гость

|

29.09.2017 18:10

Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города!

Гость

ответил

|

06.11.2017 12:44

Старше 50 лет и что? Надо миллиарды на восстановление вашего дома? Многие видели как восстанавливали драмтеатр. Там тоже баснословные деньги отваливали на историческую достоверность. В реалии гастарбайтеры лепили пластиковые карнизы, заделывали пеной, что-то ещё там пришпандоривали. Тяп-ляп ремонт получился, а по бумагам - реставрация.

Гость

|

29.09.2017 18:12

Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!

Vendetta778

|

29.09.2017 18:16

Ну люди сразу сказали что это всё будет воровство...Но есть определённая прослойка с лишней хромосомой.

Гость

|

29.09.2017 18:22

[quote][b]Vendetta778[/b] сегодня в 18:16 Ну люди сразу сказали что это всё будет воровство...Но есть определённая прослойка с лишней хромосомой.[/quote] Не умничай если не знаешь - живи в своей Масловке

Igor136

|

29.09.2017 18:23

Выше стоимость должна быть, исходя из необходимого качества. Вопрос лишь во сколько раз. Одно дело в 1.5-3 раза и другое в десяток. Конечно все это считать надо подробно.

Гость

|

29.09.2017 18:25

[quote][b]Vendetta778[/b] сегодня в 18:16 Ну люди сразу сказали что это всё будет воровство...Но есть определённая прослойка с лишней хромосомой. [/quote] узаконенное воровство!

Гость

|

29.09.2017 18:36

Поступайте как мы-плата на капремонт идет на счет нашего дома.Все что соберем-наше.

_Hани_

|

29.09.2017 18:39

Вот жульё то.

Гость

|

29.09.2017 18:39

Когда проворовавшихся чинуш будут сажать пожизненно в тюрьму или расстреливать, как сегодня во Вьетнаме?

Гость

|

29.09.2017 18:41

Пущай ремонтируют,может попадуться на глаза прокуратуре и следственному комитету,закончат,бабло поделят и тихо присядут...

Гость

|

29.09.2017 18:46

Вот по этому НЕНАДО еще раз повторюсь НЕНАДО платить свои кровные в этот фонд.

Гость

|

29.09.2017 18:54

браво Моешники!!!я давно подозревал,что капремонт это клондайк для жуликов.

Гость

|

29.09.2017 18:57

Не мешайте воровать а то будет ещё хуже!

grinabel

|

29.09.2017 18:58

Толку только не будет, поговорят, и закроют тему, а деньги наверняка уже хозяина нашли.

PrichinaBezumstva

|

29.09.2017 19:08

Ни чего странного,всё руководство фонда капитального ремонта находится под следствием... Напишите заявление в Прокуратуру..

Гость

|

29.09.2017 19:09

Занимаюсь фасадами уже давно вот средние цифры за квадратный метр: штукатурка короед по утеплителю с армирующей сеткой, клеевыми слоями, грунтовкой, в общем сделано все по технологии максимум 2000 рублей, из композита с алюминиевой подсистемой и утеплением 4000 рублей, а для сравнения сдали дом площадью 2400 квадратных метра и стоимостью 50 млн. Рублей с дорогим качественным вентилируемым фасадом, вот такие цифры

Гость

|

29.09.2017 19:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:12 Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! [/quote] У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.

Гость

|

29.09.2017 19:12

На Никитинской 49/2 в комнатах подпорки потолки поддерживают, а они фасад ремонтируют!

Гость

|

29.09.2017 19:15

Эта 2-х этажка флигель исторического дома, который снесли при строительстве новостройки. А флигель не снесли лишь потому, что некоторые жильцы не захотели переезжать в Шилово!

Гость

|

29.09.2017 19:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:09 Занимаюсь фасадами уже давно вот средние цифры за квадратный метр: штукатурка короед по утеплителю с армирующей сеткой, клеевыми слоями, грунтовкой, в общем сделано все по технологии максимум 2000 рублей, из композита с алюминиевой подсистемой и утеплением 4000 рублей, а для сравнения сдали дом площадью 2400 квадратных метра и стоимостью 50 млн. Рублей с дорогим качественным вентилируемым фасадом, вот такие цифры [/quote] 4000р *2400м2 =9,6млн р. Сейчас в школах часом не другую математику преподают? Куды сорокет ушёл?

Гость

|

29.09.2017 19:41

Лет 10 назад ремон[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:10 Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! [/quote] Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?

Гость

|

29.09.2017 19:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:10 Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! [/quote] [quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:12 Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! [/quote] а вот и представитель крючкова отписался

kuku

|

29.09.2017 20:03

Поздравляю. Себя. Наконец то моёшники заместо рекламы ФКР от господина Петрова, вдумались в происходящее в фонде хотя бы в части сверхнаглых смет. Обращение в облправительство и облпрокуратуру ничего не даст. Не будут они своё "дитя", как учредители шерстить и своих "сдавать"...

Гость

|

29.09.2017 20:50

Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождут

Гость

|

29.09.2017 20:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:51 (гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! (гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! а вот и представитель крючкова отписался[/quote] Родной брат! Живете в панельной пятиэтажке - живите дальше...Центр - лицо города - он должен быть ухоженным и красивым!

Гость

|

29.09.2017 20:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:41 Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?[/quote] На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР!

Гость

|

29.09.2017 21:01

Так у них там скорее всего родственники и живут. Для себя стараются [quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:41 Пущай ремонтируют,может попадуться на глаза прокуратуре и следственному комитету,закончат,бабло поделят и тихо присядут... [/quote]

Гость

|

29.09.2017 21:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:50 Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождут[/quote] Карман он себе облагораживает,а на центр.

Гость

|

29.09.2017 21:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:40 (гость) сегодня в 19:09Занимаюсь фасадами уже давно вот средние цифры за квадратный метр: штукатурка короед по утеплителю с армирующей сеткой, клеевыми слоями, грунтовкой, в общем сделано все по технологии максимум 2000 рублей, из композита с алюминиевой подсистемой и утеплением 4000 рублей, а для сравнения сдали дом площадью 2400 квадратных метра и стоимостью 50 млн. Рублей с дорогим качественным вентилируемым фасадом, вот такие цифры 4000р *2400м2 =9,6млн р. Сейчас в школах часом не другую математику преподают? Куды сорокет ушёл?[/quote] К вашему сведению для памятников архитектуры применяются другие - более дорогостоящие техеологии и материалы - а не пенопластовая плитка наклееная под окраску "короед"-не пишите того чего не знаете - наверняка вы были рабочим а не руководителем

Гость

|

29.09.2017 21:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:50 Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождут[/quote] Подождут платить ворам и жуликам очередной взнос??? Вспомните питерских "горе реставраторов" фасадной лепнины. Джамшут, который был знаком в лучшем случае только со школьным пластилином, заработал на своих уродцах шуть шуть тенге, зато его начальнике, хапанул как положено

Гость

|

29.09.2017 21:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:11 (гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.[/quote] Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт!

Гость

|

29.09.2017 21:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:12 На Никитинской 49/2 в комнатах подпорки потолки поддерживают, а они фасад ремонтируют![/quote] Ну почему фасад - ремонт будет полный - с заменой балок - не знаете - не умничайте!

Гость

|

29.09.2017 21:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:15 Эта 2-х этажка флигель исторического дома, который снесли при строительстве новостройки. А флигель не снесли лишь потому, что некоторые жильцы не захотели переезжать в Шилово![/quote] Слава Богу что не снесли!хоть что то в городе историческое останется

Гость

|

29.09.2017 21:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:50 Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождут[/quote] +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость

|

29.09.2017 21:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:58 (гость) сегодня в 19:41Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР![/quote] Напрягите свой зад и посмотрите судебную практику по подобным делами- ФКР ни за что не несет ответственность - отсылает к подрядчиком, зачастую однодневок и карманных контор ФКР ...

Гость

|

29.09.2017 21:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:15 (гость) сегодня в 20:58(гость) сегодня в 19:41Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР!Напрягите свой зад и посмотрите судебную практику по подобным делами- ФКР ни за что не несет ответственность - отсылает к подрядчиком, зачастую однодневок и карманных контор ФКР ...[/quote] Да таким как вы диванным борцам всегда что то мешает....вы же даже не пробовали ничего делать

Гость

|

29.09.2017 21:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:02 (гость) сегодня в 20:50Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождутКарман он себе облагораживает,а на центр.[/quote] А вы уверены в этом? Я вижу в нем человека который переживает за свой город и работает на износ

Гость

|

29.09.2017 21:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:27 (гость) сегодня в 21:15(гость) сегодня в 20:58(гость) сегодня в 19:41Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР!Напрягите свой зад и посмотрите судебную практику по подобным делами- ФКР ни за что не несет ответственность - отсылает к подрядчиком, зачастую однодневок и карманных контор ФКР ...Да таким как вы диванным борцам всегда что то мешает....вы же даже не пробовали ничего делать[/quote] Бороться со следствием причины именно ты и предлагаешь, прикроватный эксперт... ;)

Гость

|

29.09.2017 21:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:04 (гость) сегодня в 20:50Крючков молодец, центр надо облагораживать, это лицо любого города, остальные подождутПодождут платить ворам и жуликам очередной взнос??? Вспомните питерских "горе реставраторов" фасадной лепнины. Джамшут, который был знаком в лучшем случае только со школьным пластилином, заработал на своих уродцах шуть шуть тенге, зато его начальнике, хапанул как положено[/quote] Мы между прочим тоже платим за все! И сейчас ремонт делают очень качественно и хорошо и специалисты высококлассные

Гость

|

29.09.2017 21:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:33 (гость) сегодня в 21:27(гость) сегодня в 21:15(гость) сегодня в 20:58(гость) сегодня в 19:41Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР!Напрягите свой зад и посмотрите судебную практику по подобным делами- ФКР ни за что не несет ответственность - отсылает к подрядчиком, зачастую однодневок и карманных контор ФКР ...Да таким как вы диванным борцам всегда что то мешает....вы же даже не пробовали ничего делатьБороться со следствием причины именно ты и предлагаешь, прикроватный эксперт...;)[/quote] В отличие от тебя я человек действия а не пустой демагог - как ты - пользуюсь не интернетным пустословием а живым общением с властью

Гость

|

29.09.2017 21:59

если не сделать ремонт фасада за пятьдесят мильёноф, то там будет стоять база нато!

Гость

|

29.09.2017 22:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:56 ...Бороться со следствием причины именно ты и предлагаешь, прикроватный эксперт...;)В отличие от тебя я человек действия а не пустой демагог - как ты - пользуюсь не интернетным пустословием а живым общением с властью[/quote] Школота детектед... Chaos, "Я, суд присяжных" ;)

Гость

|

29.09.2017 22:07

а не должны ли фасады домов,признанных культурным наследием,ремонтироваться из бюджета????

Гость

|

29.09.2017 22:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:03 (гость) сегодня в 21:56...Бороться со следствием причины именно ты и предлагаешь, прикроватный эксперт...;)В отличие от тебя я человек действия а не пустой демагог - как ты - пользуюсь не интернетным пустословием а живым общением с властьюШколота детектед...Chaos,"Я, суд присяжных";)[/quote] А что ты еще можешь написать - дитя интернета....и американских "киношек"..смешной

Гость

|

29.09.2017 22:20

"Гармошку" отремонтировали плохо.. ждем зимы ..на следующий год посмотрим что будет..

Гость

|

29.09.2017 22:21

Нам отремонтировали фасад под плитку и сверху - "короед"..в квартире - дышать нечем..

Гость

|

29.09.2017 22:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:15 (гость) сегодня в 20:58(гость) сегодня в 19:41Лет 10 назад ремон(гость) сегодня в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Угу. Из фонда капремонта. У нас швы высыпаются,хотя ремонтировали не так давно, и капремонт платим. Мож самому люльку сварить и цемента купить? Дешевле выйдет?На капремонт существует пятилетняя гарантия - поднимите зад и напишите претензию в ФКР!Напрягите свой зад и посмотрите судебную практику по подобным делами- ФКР ни за что не несет ответственность - отсылает к подрядчиком, зачастую однодневок и карманных контор ФКР ...[/quote] Вообще то еще суд есть - адвоката наймите в конце концов- что за чушь вы пишете?

Гость

|

29.09.2017 22:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:07 а не должны ли фасады домов,признанных культурным наследием,ремонтироваться из бюджета????[/quote] Жильцы таких домов тоже платят деньги за капремонт как все

Гость

|

29.09.2017 22:28

В Европе существует налог на содержание памятников архитектуры - и никому не приходит в голову что это неправомерно - потому что люди ценят и хранят ИСТОРИЮ своей страны и своих городов! А мы как Иваны не помняшие родства..

Гость

|

29.09.2017 22:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:02 (гость) сегодня в 19:40(гость) сегодня в 19:09Занимаюсь фасадами уже давно вот средние цифры за квадратный метр: штукатурка короед по утеплителю с армирующей сеткой, клеевыми слоями, грунтовкой, в общем сделано все по технологии максимум 2000 рублей, из композита с алюминиевой подсистемой и утеплением 4000 рублей, а для сравнения сдали дом площадью 2400 квадратных метра и стоимостью 50 млн. Рублей с дорогим качественным вентилируемым фасадом, вот такие цифры 4000р *2400м2 =9,6млн р. Сейчас в школах часом не другую математику преподают? Куды сорокет ушёл?К вашему сведению для памятников архитектуры применяются другие - более дорогостоящие техеологии и материалы - а не пенопластовая плитка наклееная под окраску "короед"-не пишите того чего не знаете - наверняка вы были рабочим а не руководителем[/quote] Да,наверное,памятники должны ремонтировать не из фонда капремонта. Хватит того,что народ налоги платит,из которых и должны облагораживать город и тп. А капремонт подразумевал совсем другое. Вот поэтому многие и не спешат платить. Кому,зачем,на что????

Гость

|

29.09.2017 23:02

живу в 6а. устанавливают окна рехау дизайн. качественные, дорогие. ну и что что не за наш счет. а вам просто завидно

Гость

|

29.09.2017 23:21

Я не специалист, конечно, но умею ценить красоту. И , честно говоря, не признаю архитектуру советской эпохи культурным наследием. Имею в виду указанные в статье дома. Другое дело - дореволюционные постройки купцов и дворян.

Гость

|

29.09.2017 23:22

Хватит Навальнизма! Сдали деньги и сидите тихонько ждите, когда наступит счастье!

Гость

|

29.09.2017 23:25

[quote][b]Саша (гость)[/b] сегодня в 18:36 Поступайте как мы-плата на капремонт идет на счет нашего дома.Все что соберем-наше. [/quote] Гы! Святая наивность!

Гость

|

30.09.2017 00:08

ну, не знаю, не знаю.. Может они, конешно, и исторически ценные, но тогда уж не только окна менять, но и балконы одинаковые пусть вам делают(из такой сметы можно и на кованые денег выкроить и не нойте, что вам застекленые нужны- в исторических домах остекленных балконов не бывает), и крышу пусть кроют ондулином(ну или чем там кроют)!И сливы все по уму делают и чтоб никаких сосулек. Исторический-значит исторический, ибо не фик тут пенопластом и пластиком ремонтить!! А жильцы должны ходить и жалом водить и ко всему придираться! И это вам наш наказ общественный, поскольку это наши, общие деньги на ваш такой необыкновенный дом пошли!!! ps: Интересно, после ремонта сколько квартир сразу продаваться будет по новым отремонтированным ценам?)))))

Гость

|

30.09.2017 00:11

Годеев понимает что он не нужен воронежу, и он ворует все больше и больше..

Гость

|

30.09.2017 00:33

Никакой управы но ворье нет, а ведь все в одном месте сидят

Гость

|

30.09.2017 00:45

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:12 Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ![/quote] Чем уникальный? Торгаши весь первый этаж оккупировали? Фасады кондиционерами уникально изуродованы?

Гость

|

30.09.2017 00:47

А что жильцы домов культурного наследия платят по другому тарифу! Когда они наберут эти 50 миллионов со своих взносов? Пусть и тариф тогда для них будет в 10 раз выше! А вообще, это Супер кормушка для чиновников. Позор Гордееву!

КИНОМАН

|

30.09.2017 01:02

Роман, браво! С окнами кстати всё предельно понятно - фонд оплачивает фирме замену всех окон по максимальной ставке, тем паче как тут отписались, "Rehau", у которых и так ценник конский, а фирма соответственно, откатывает сладкий процент представителям фонда. Такая же схема используется и в отношении самой сметы - Роман просто не может прямо написать "смета воровская", ибо Фонд потом газету судами замордует, но в принципе всем же понятно, что деньги просто разворовывают. Ни на минуту не сомневался, что ФКР - это изначально была и будет до самого конца грандиозная афёра. По всей стране по всем городам этот Фонд будут нещадно "пользовать", а возмущенных граждан, не хотящих платить в этот воровской "общак", будут таскать в суды. Спасибо, Роман. От всего города вам спасибо!

Гость

|

30.09.2017 01:19

Подумываю подать в суд на фонд. Кажется, что имеет место преступление группой лиц по предварительному сговору.

Гость

|

30.09.2017 01:31

Роман спасибо за статью! Они сошли с ума...

Гость

|

30.09.2017 07:55

[quote][b]Roop[/b] сегодня в 04:31 (гость) вчера в 21:06(гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! ыообще упыри, а что в песчановке не люди живут???? Снести вообще ваш дом к черту и не будет проблем и переселить вас в шилово как всех из аварийных переселяют[/quote] Вопли неандертала с окраин

Гость

|

30.09.2017 04:31

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:06 (гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! [/quote] ыообще упыри, а что в песчановке не люди живут???? Снести вообще ваш дом к черту и не будет проблем и переселить вас в шилово как всех из аварийных переселяют

Гость

|

30.09.2017 04:36

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:02 живу в 6а. устанавливают окна рехау дизайн. качественные, дорогие. ну и что что не за наш счет. а вам просто завидно [/quote] А с какого вам вообще окна в квартире меняют?

Гость

|

30.09.2017 07:00

Неоднократно бывала в этом доме в 60-е годы. У Самого Троицкого. Может быть в его квартире дом-музей организовали? А квартира его была самая примитивная, с малюсенькой кухней, с проходными комнатами. И Сам Троицкий был очень скромный И внук Троицкого, который жил в этой квартире с момента своего рождения давным-давно умер. Интересно, кто из знаменитостей живет теперь в этом доме, вероятно скупив весь этаж? Для какой именно личности делают такой ремонт? Ясно, что не для потомков Троицкого.

Гость

|

30.09.2017 07:32

Обращаюсь к автору статьи. Роман, узнайте жилую площадь дома. Вычислите годовой платёж дома за капремонт(Общую площадь умножте на 6,6 рубля, умножте на 12месяцев). Разделите выделенную сумму на капремонт дома на оплату за год. Получим к-во лет, которое жильцам прийдётся платить по расценке 6,6р. Весь капремонт дома, а не только фасад, должны произвести до 2044года. Программа капремонта рассчитана на 30лет. То есть жильцы должны оплатить за проведённый капремонт до 44 года, включительно. Понятно,что при оплате 6,6р. средств на оплату в срок не хватит. Настоящая пирамида, первые дома по очерёдности отремонтируют, а на остальные денег не хватит. Заставят платить в разы больше, чем 6,6р. А если ещё в сметах приписки? Предельная стоимость капремонта выведенная на 1 мкв. для Воронежской обл на 2017год составляет 14 700рублей. Как для вышеперечисленных домов будет выглядеть сумма, запланированная на капремонт. Спасибо.

Гость

|

30.09.2017 07:50

А кто разрешал на исторический памятник архитектуры кондиционеры вешать?

Гость

|

30.09.2017 09:24

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:10 (гость) сегодня в 19:12На Никитинской 49/2 в комнатах подпорки потолки поддерживают, а они фасад ремонтируют!Ну почему фасад - ремонт будет полный - с заменой балок - не знаете - не умничайте! [/quote] А вот знаю и умничаю!

Гость

|

30.09.2017 09:28

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:06 (гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! [/quote] Ваш дом уже провонял вашими дедами и внуками! А мы живем на этой же улице, и ремонта у нас не предвидеться.

SEgupov

|

30.09.2017 09:28

Роману Прыткову за статью - РЕСПЕКТ!

Гость

|

30.09.2017 09:42

Сколько ботов в коментах. Роман молодец дожимай тему, в наглую миллионы воровать собрались.

Гость

|

30.09.2017 09:51

Вот именно по первому дому все очень легко обьясняется....уточните кто живет в нем...один подьезд.и там всего четыре жильца...эта именна та справа пристройка к дому где планируют фасад обновлять...так вот а живут таи ну очень серьезные гос.люди области....администрации и рук.пенсионных органов и т.д. Так вот почему дом попал в программу!

Гость

|

30.09.2017 09:53

Действиия фонда вообще нужно проверять в2015 году наш дом стоял на капремонт по словам мерии на 2017 год теперь нас сдвинули на 2022 постройка 1959 года 5 лет для такого дома приговор на каком основании принято решение неизвестно просто беспредел

Гость

|

30.09.2017 10:10

[quote][b]Student (гость)[/b] сегодня в 09:42 Сколько ботов в коментах. Роман молодец дожимай тему, в наглую миллионы воровать собрались. [/quote] не много. оно одно за воров из фонда задницу рвёт - видно по стилю писанины. и в догонку темы - недавняя статья за позавчера. сумма на ремонт, также исторического здания, как видите, на порядок ниже: "В Воронеже Дом кантонистов отреставрируют за 1,8 млн рублей" Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370897.html

kuku

|

30.09.2017 10:23

[quote][b]Наталья (гость)[/b] сегодня в 09:53 Действиия фонда вообще нужно проверять в2015 году наш дом стоял на капремонт по словам мерии на 2017 год теперь нас сдвинули на 2022 постройка 1959 года 5 лет для такого дома приговор на каком основании принято решение неизвестно просто беспредел[/quote] Вы главное несИте ежемесячно СВОИ денежки в "общий котёл" (общаг) ФКР. И тихо, мирно ждите... ;)

kuku

|

30.09.2017 10:37

[quote][b]Student (гость)[/b] сегодня в 09:42 Сколько ботов в коментах. Роман молодец дожимай тему, в наглую миллионы воровать собрались.[/quote] Почему собрались ? Все давно налажено... ;) Истоки этого безобразия в беззаконии и игнорировании решения Высшего Конституционного Суда от 20-04-2016 №10П куратором ФКР - Жилищной Инспекцией воронежской области и, для города Воронеж, администрация города. Последние постановлением 1632 с нарушением жилищного кодекса включили большинство домов в "общий котёл" Жилинспекция, ответственная за ведение реестра плательщиков капремонта упорно игнорирует названное постановление высшего суда в части недействительности включения дома в "общий котёл" при отсутствии соответствующего решения собственников...

Гость

|

30.09.2017 11:00

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:11 (гость) сегодня в 19:15Эта 2-х этажка флигель исторического дома, который снесли при строительстве новостройки. А флигель не снесли лишь потому, что некоторые жильцы не захотели переезжать в Шилово!Слава Богу что не снесли!хоть что то в городе историческое останется [/quote] Рядом (Никитинская 43, 45) такие же исторические дома, которые никому не нужны (их выселили), а нужна земля под ними под строительство.

Dorset

|

30.09.2017 13:16

Роман! Ты сделал мой день! Молодец! Одна из актуальнейших тем на сегодня. Только дожимай, пожалуйста, до конца. не останавливайся на полпути. Развивай тему, собирай документы и держи воронежцев в курсе. В том, что сбор денег в ФКР - одна из самых масштабных афер последних лет не сомневался ни разу.

Гость

|

30.09.2017 13:19

Если дом 6а и др. "являются объектами культурного наследия" то кто-то должен понести ответственность за то, что их фасады (см. фото) испоганены витринами магазинов!

Гость

|

30.09.2017 13:20

Спасибо Роману Прыткову за статью - острую и злободневную. От себя добавлю: легче всего уводить деньги при ремонте кровли и фасада. Проверено.

Гость

|

30.09.2017 13:44

Быть у колодца, да не напиться...

Гость

|

30.09.2017 13:52

Еще бы взяться за УК, многие из которых на самом деле больше собирают деньги, чем что-то делают.

Гость

|

30.09.2017 14:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:52 Еще бы взяться за УК, многие из которых на самом деле больше собирают деньги, чем что-то делают. [/quote] Скоро зима! Опять сосульки будут падать на детские коляски и на прохожих? УК, что сделали кроме подготовки к расклейке объявлений " Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь..." ? Роман, тоже тема актуальная.

Гость

|

30.09.2017 16:51

Тема правильная!наглость зашкаливает у чинуш!и как с ними бороться????

Гость

|

30.09.2017 17:11

купим транспорт и отдадим в аренду в другой город как купили автобусы для перевозки бесплатно перевозить пенсионеров и пропали новенькие автобусы

Гость

|

30.09.2017 17:28

Дом на Никитинской ну просто необходим, чтоб деньги отмыть. Такое позорище давно снести пора и забыть. На Ленинградской и Ростовской такие же и лучше снесли и сносят не заморачиваясь.

Гость

|

30.09.2017 19:57

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 22:33 (гость) сегодня в 21:02(гость) сегодня в 19:40(гость) сегодня в 19:09Занимаюсь фасадами уже давно вот средние цифры за квадратный метр: штукатурка короед по утеплителю с армирующей сеткой, клеевыми слоями, грунтовкой, в общем сделано все по технологии максимум 2000 рублей, из композита с алюминиевой подсистемой и утеплением 4000 рублей, а для сравнения сдали дом площадью 2400 квадратных метра и стоимостью 50 млн. Рублей с дорогим качественным вентилируемым фасадом, вот такие цифры 4000р *2400м2 =9,6млн р. Сейчас в школах часом не другую математику преподают? Куды сорокет ушёл?К вашему сведению для памятников архитектуры применяются другие - более дорогостоящие техеологии и материалы - а не пенопластовая плитка наклееная под окраску "короед"-не пишите того чего не знаете - наверняка вы были рабочим а не руководителемДа,наверное,памятники должны ремонтировать не из фонда капремонта. Хватит того,что народ налоги платит,из которых и должны облагораживать город и тп. А капремонт подразумевал совсем другое. Вот поэтому многие и не спешат платить. Кому,зачем,на что????[/quote] А мы платим! И ремонт у нас сделали ОТЛИЧНО!Спасибо огромное ФКР Воронежа и лично Крючкову!

Гость

|

30.09.2017 19:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:28 (гость) вчера в 21:06(гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! Ваш дом уже провонял вашими дедами и внуками! А мы живем на этой же улице, и ремонта у нас не предвидеться.[/quote] Значит ваш дом - хрущевка - а их вообще снести надо как позорище

Гость

|

30.09.2017 20:02

[quote][b]Владимир (гость)[/b] сегодня в 13:19 Если дом 6а и др. "являются объектами культурного наследия" то кто-то должен понести ответственность за то, что их фасады (см. фото) испоганены витринами магазинов![/quote] Золотые слова!но к сожалению наша городская власть ничего не делает для того чтобы их убрать

Гость

|

30.09.2017 21:45

Дом на Никитинской пора давно снести!Из-за него двора вообще нет,а живёт три калеки!

Гость

|

30.09.2017 21:53

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:21 Я не специалист, конечно, но умею ценить красоту. И , честно говоря, не признаю архитектуру советской эпохи культурным наследием. Имею в виду указанные в статье дома. Другое дело - дореволюционные постройки купцов и дворян.[/quote] А я много лет пытался купить квартиру в 6а..дом уникальный - квартиры шикарные! Не удалось - завидую белой завистью жильцам

Гость

|

30.09.2017 22:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:08 ну, не знаю, не знаю.. Может они, конешно, и исторически ценные, но тогда уж не только окна менять, но и балконы одинаковые пусть вам делают(из такой сметы можно и на кованые денег выкроить и не нойте, что вам застекленые нужны- в исторических домах остекленных балконов не бывает), и крышу пусть кроют ондулином(ну или чем там кроют)!И сливы все по уму делают и чтоб никаких сосулек. Исторический-значит исторический, ибо не фик тут пенопластом и пластиком ремонтить!! А жильцы должны ходить и жалом водить и ко всему придираться! И это вам наш наказ общественный, поскольку это наши, общие деньги на ваш такой необыкновенный дом пошли!!! ps: Интересно, после ремонта сколько квартир сразу продаваться будет по новым отремонтированным ценам?)))))[/quote] У вас денег не хватит чтобы купить

Гость

|

30.09.2017 22:17

Я в шоке от цифр! Пол года добивалась, чтобы пантус в нашем доме поставили. Все денег не было. А тут такие суммы! Да конечно 70% этих денег пойдёт кому-то в карман, на новую дачу или золотой унитаз. Спасибо Единой России за фонд кап.ремонта, за то, что официально могут обваровывать народ. Что ж некоторые все никак не нажрутся, да не подавятся. Ведь воруют у самых бедных слоёв населения!!!!!

Гость

|

30.09.2017 22:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:55 Roop сегодня в 04:31(гость) вчера в 21:06(гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! ыообще упыри, а что в песчановке не люди живут???? Снести вообще ваш дом к черту и не будет проблем и переселить вас в шилово как всех из аварийных переселяютВопли неандертала с окраин[/quote] Абсолютно верно!из тех что из ночного клуба напротив гадят во дворе и отравляют нашу жизнь - а утром едут домой..

Гость

|

30.09.2017 22:25

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:04 Роман, жги давай. Кроме тебя в Мое больше некому.[/quote] Ага - только про беспредел ночных клубов в Центре писать не захотел.. вопрос - почему?

Гость

|

30.09.2017 22:27

[quote][b]Елена (гость)[/b] сегодня в 13:20 Спасибо Роману Прыткову за статью - острую и злободневную. От себя добавлю: легче всего уводить деньги при ремонте кровли и фасада. Проверено.[/quote] Судя по тону - главный консультант по фасадам ...

Гость

|

30.09.2017 22:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:24 (гость) вчера в 21:10(гость) сегодня в 19:12На Никитинской 49/2 в комнатах подпорки потолки поддерживают, а они фасад ремонтируют!Ну почему фасад - ремонт будет полный - с заменой балок - не знаете - не умничайте! А вот знаю и умничаю![/quote] Если бы знали - написали бы виды работ

Гость

|

30.09.2017 22:35

[quote][b]Ирина (гость)[/b] сегодня в 07:00 Неоднократно бывала в этом доме в 60-е годы. У Самого Троицкого. Может быть в его квартире дом-музей организовали? А квартира его была самая примитивная, с малюсенькой кухней, с проходными комнатами. И Сам Троицкий был очень скромный И внук Троицкого, который жил в этой квартире с момента своего рождения давным-давно умер. Интересно, кто из знаменитостей живет теперь в этом доме, вероятно скупив весь этаж? Для какой именно личности делают такой ремонт? Ясно, что не для потомков Троицкого.[/quote] В этом доме живут обычные люди - и никто ничего не скупал - не знаю в какой квартире у Самого вы были - квартира прекрасная - и кухня в 10 метров нисколько не портит остальные 80 метров площади

Гость

|

30.09.2017 22:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:47 А что жильцы домов культурного наследия платят по другому тарифу! Когда они наберут эти 50 миллионов со своих взносов? Пусть и тариф тогда для них будет в 10 раз выше! А вообще, это Супер кормушка для чиновников. Позор Гордееву![/quote] [quote][b]kuku[/b] сегодня в 10:37 Student (гость) сегодня в 09:42Сколько ботов в коментах. Роман молодец дожимай тему, в наглую миллионы воровать собрались.Почему собрались ?Все давно налажено...;)Истоки этого безобразия в беззаконии и игнорировании решения Высшего Конституционного Суда от 20-04-2016 №10П куратором ФКР - Жилищной Инспекцией воронежской области и, для города Воронеж, администрация города.Последние постановлением 1632 с нарушением жилищного кодекса включили большинство домов в "общий котёл"Жилинспекция, ответственная за ведение реестра плательщиков капремонта упорно игнорирует названное постановление высшего суда в части недействительности включения дома в "общий котёл" при отсутствии соответствующего решения собственников...[/quote] Значит надо было самим открывать счет на дом и распоряжаться своими деньгами - наверняка ни одного общего собрания жильцов в доме не проводилось а без него никто вам счет не откроет

Гость

|

30.09.2017 22:45

[quote][b]Roop[/b] сегодня в 04:31 (гость) вчера в 21:06(гость) сегодня в 19:11(гость) сегодня в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ! У вас уникального только цены на квадратные метры, которые вы заламываете.Живите в своей Песчановке!у вас дешевле! В этом доме наши деды жили и дети наши живут!дом прекрасный - спасибо фонду капремонта Воронежа что они делают такой замечательный ремонт! ыообще упыри, а что в песчановке не люди живут???? Снести вообще ваш дом к черту и не будет проблем и переселить вас в шилово как всех из аварийных переселяют[/quote] Вот и живите на свежем воздухе!для здоровья полезно

Гость

|

30.09.2017 22:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:45 (гость) вчера в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!Чем уникальный? Торгаши весь первый этаж оккупировали? Фасады кондиционерами уникально изуродованы?[/quote] Завидуйте молча

Гость

|

30.09.2017 22:49

[quote][b]Наталья (гость)[/b] сегодня в 09:53 Действиия фонда вообще нужно проверять в2015 году наш дом стоял на капремонт по словам мерии на 2017 год теперь нас сдвинули на 2022 постройка 1959 года 5 лет для такого дома приговор на каком основании принято решение неизвестно просто беспредел[/quote] Идите в фонд и добивайтесь! Чего здесь писать? Действуйте!

Гость

|

01.10.2017 00:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:04 (гость) сегодня в 00:08ну, не знаю, не знаю.. Может они, конешно, и исторически ценные, но тогда уж не только окна менять, но и балконы одинаковые пусть вам делают(из такой сметы можно и на кованые денег выкроить и не нойте, что вам застекленые нужны- в исторических домах остекленных балконов не бывает), и крышу пусть кроют ондулином(ну или чем там кроют)!И сливы все по уму делают и чтоб никаких сосулек. Исторический-значит исторический, ибо не фик тут пенопластом и пластиком ремонтить!! А жильцы должны ходить и жалом водить и ко всему придираться! И это вам наш наказ общественный, поскольку это наши, общие деньги на ваш такой необыкновенный дом пошли!!! ps: Интересно, после ремонта сколько квартир сразу продаваться будет по новым отремонтированным ценам?)))))У вас денег не хватит чтобы купить[/quote] Ха-ха 3 раза!! Спешу вас огорчить: у меня-хватит!Но я, пожалуй, теперь у вас не куплю, и не просите!)) Хоть место у вас и хорошее, и дом теперь отремонтированный, но есть же еще такая субстанция, как соседи, а я вашей соседкой быть че-то не хочу, мне это неприятно будет! Я куплю(если мне понадобиться еще одна квартира к уже имеющимся) в новом доме, где живут не снобы с пустым карманом, а толстосумы заевшиеся, от тех хоть понятно чего ждать! Вот как-то так))) А вы продолжайте лизать пятки господам из фонда капремонта и администрации, приятного аппетита))

Гость

|

01.10.2017 00:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:00 (гость) сегодня в 22:04(гость) сегодня в 00:08ну, не знаю, не знаю.. Может они, конешно, и исторически ценные, но тогда уж не только окна менять, но и балконы одинаковые пусть вам делают(из такой сметы можно и на кованые денег выкроить и не нойте, что вам застекленые нужны- в исторических домах остекленных балконов не бывает), и крышу пусть кроют ондулином(ну или чем там кроют)!И сливы все по уму делают и чтоб никаких сосулек. Исторический-значит исторический, ибо не фик тут пенопластом и пластиком ремонтить!! А жильцы должны ходить и жалом водить и ко всему придираться! И это вам наш наказ общественный, поскольку это наши, общие деньги на ваш такой необыкновенный дом пошли!!! ps: Интересно, после ремонта сколько квартир сразу продаваться будет по новым отремонтированным ценам?)))))У вас денег не хватит чтобы купитьХа-ха 3 раза!! Спешу вас огорчить: у меня-хватит!Но я, пожалуй, теперь у вас не куплю, и не просите!)) Хоть место у вас и хорошее, и дом теперь отремонтированный, но есть же еще такая субстанция, как соседи, а я вашей соседкой быть че-то не хочу, мне это неприятно будет! Я куплю(если мне понадобиться еще одна квартира к уже имеющимся) в новом доме, где живут не снобы с пустым карманом, а толстосумы заевшиеся, от тех хоть понятно чего ждать! Вот как-то так))) А вы продолжайте лизать пятки господам из фонда капремонта и администрации, приятного аппетита))[/quote] Всего хорошего дама живущая кредитами!Мы никогда и ничего ни у кого не лизали - просто своевременно оформили все документы для капремонта - и все! А соседи у меня замечательные - мы все друг друга поддерживаем и дружим! Дай Бог всем так жить как мы живем!

Гость

|

01.10.2017 00:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:00 (гость) сегодня в 22:04(гость) сегодня в 00:08ну, не знаю, не знаю.. Может они, конешно, и исторически ценные, но тогда уж не только окна менять, но и балконы одинаковые пусть вам делают(из такой сметы можно и на кованые денег выкроить и не нойте, что вам застекленые нужны- в исторических домах остекленных балконов не бывает), и крышу пусть кроют ондулином(ну или чем там кроют)!И сливы все по уму делают и чтоб никаких сосулек. Исторический-значит исторический, ибо не фик тут пенопластом и пластиком ремонтить!! А жильцы должны ходить и жалом водить и ко всему придираться! И это вам наш наказ общественный, поскольку это наши, общие деньги на ваш такой необыкновенный дом пошли!!! ps: Интересно, после ремонта сколько квартир сразу продаваться будет по новым отремонтированным ценам?)))))У вас денег не хватит чтобы купитьХа-ха 3 раза!! Спешу вас огорчить: у меня-хватит!Но я, пожалуй, теперь у вас не куплю, и не просите!)) Хоть место у вас и хорошее, и дом теперь отремонтированный, но есть же еще такая субстанция, как соседи, а я вашей соседкой быть че-то не хочу, мне это неприятно будет! Я куплю(если мне понадобиться еще одна квартира к уже имеющимся) в новом доме, где живут не снобы с пустым карманом, а толстосумы заевшиеся, от тех хоть понятно чего ждать! Вот как-то так))) А вы продолжайте лизать пятки господам из фонда капремонта и администрации, приятного аппетита))[/quote] Да не приведи господи такую соседку..не - живи на своей окраине в пяти квартирах

Гость

|

01.10.2017 11:30

так это неденоминированными деньгами считают)))

Гость

|

01.10.2017 15:48

[quote][b](гость)[/b] 29 сентября в 18:12 Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ![/quote] Это Вы врёте! У меня в этом доме живёт подруга. Так она и её муж оба закончили строяк, открыли свою фирму по ремонту квартир и домов, и соответственно в ремонте фасадов они очень хорошо разбираются!!! Да, дом уникальный, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ!!! А ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ!!! Соответственно и цена за работу тоже должна быть СТАНДАРТНОЙ!!!

Гость

|

01.10.2017 16:39

Почему? Мне так кажется, что мафия бессмертна.

Гость

|

01.10.2017 19:20

[quote][b]Евгения (гость)[/b] сегодня в 15:48 (гость) 29 сентября в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!Это Вы врёте! У меня в этом доме живёт подруга. Так она и её муж оба закончили строяк, открыли свою фирму по ремонту квартир и домов, и соответственно в ремонте фасадов они очень хорошо разбираются!!! Да, дом уникальный, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ!!! А ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ!!! Соответственно и цена за работу тоже должна быть СТАНДАРТНОЙ!!![/quote] Не знаю таких в своем доме .. а вам лишь бы гадость написать

Гость

|

01.10.2017 19:54

[quote][b]Евгения (гость)[/b] сегодня в 15:48 (гость) 29 сентября в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!Это Вы врёте! У меня в этом доме живёт подруга. Так она и её муж оба закончили строяк, открыли свою фирму по ремонту квартир и домов, и соответственно в ремонте фасадов они очень хорошо разбираются!!! Да, дом уникальный, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ!!! А ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ!!! Соответственно и цена за работу тоже должна быть СТАНДАРТНОЙ!!![/quote] Интересно КАК дом может быть уникальным ВНУТРИ? Вы что - архитектор? Или реставратор? Или видели как ведутся работы? А если деньги выделены - это не значит что они все будут потрачены именно на этот дом - оставшиеся средства распределяются для ремонта других домов - это прописано в документах ФКР

Гость

|

01.10.2017 20:58

[quote][b]Евгения (гость)[/b] сегодня в 15:48 (гость) 29 сентября в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!Это Вы врёте! У меня в этом доме живёт подруга. Так она и её муж оба закончили строяк, открыли свою фирму по ремонту квартир и домов, и соответственно в ремонте фасадов они очень хорошо разбираются!!! Да, дом уникальный, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ!!! А ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ!!! Соответственно и цена за работу тоже должна быть СТАНДАРТНОЙ!!![/quote] В нашем доме нет ни одного человека кто занимался бы ремонтом квартир и домов- так что не гони - зависть взяла наверное

Гость

|

01.10.2017 21:02

[quote][b](гость)[/b] 29 сентября в 22:28 В Европе существует налог на содержание памятников архитектуры - и никому не приходит в голову что это неправомерно - потому что люди ценят и хранят ИСТОРИЮ своей страны и своих городов! А мы как Иваны не помняшие родства..[/quote] +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость

|

01.10.2017 21:22

[quote][b]Евгения (гость)[/b] сегодня в 15:48 (гость) 29 сентября в 18:12Живу в доме 6а ! Наш дом - уникальный! Такого нет во всем городе! И большая часть статьи - ложь и заказ!Это Вы врёте! У меня в этом доме живёт подруга. Так она и её муж оба закончили строяк, открыли свою фирму по ремонту квартир и домов, и соответственно в ремонте фасадов они очень хорошо разбираются!!! Да, дом уникальный, НО ТОЛЬКО ВНУТРИ!!! А ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ!!! Соответственно и цена за работу тоже должна быть СТАНДАРТНОЙ!!![/quote] А чего подруге-то не нравится? Все равно взносы платить и дальше придется - а ремонт уже делают - нам например в 2022 обещают. Или вас жаба душит?

Гость

|

02.10.2017 00:35

[quote][b](гость)[/b] 29 сентября в 18:10 Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! [/quote] Ремонт фасадов. ФАСАДОВ. И сравнения господин Прытков привел. Все сходится. Распилом историю города не сохранить.

Гость

|

02.10.2017 22:08

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:35 (гость) 29 сентября в 18:10Как не стыдно господину Прыткову писать заказные статьи! Дома в Центре СТАРШЕ 50 лет ВСЕ надо сохранять и восстанавливать! Наш город пострадал после войны колоссально...Надо сохранять оставшуюся историю всеми возможными способами!Потому что это -ИСТОРИЯ нашего города! Ремонт фасадов. ФАСАДОВ. И сравнения господин Прытков привел. Все сходится. Распилом историю города не сохранить.[/quote] Читайте внимательно - капремонт дома!в том числе и фасадов

Гость

|

02.10.2017 22:23

Интересно как за 9 миллионов можно построить четырехэтажный дом ?какие кудесники есть на свете

Гость

|

04.10.2017 09:00

[quote][b](гость)[/b] 02 октября в 22:23 Интересно как за 9 миллионов можно построить четырехэтажный дом ?какие кудесники есть на свете[/quote] Вообще-то двух этажный дом. внимательно читайте!

Гость

|

04.10.2017 09:08

Лучше бы вы так наши леса защищали,чем эти древние дома.не пойму чем так важен профессорский дом по ул.Тимирязева????если дом так уж важен,делайте там музей!!!почему мои деньги должны идти на эту рухлядь?я должна платить за это,живя в новостройке?лучше бы дет.сады и школы ремонтировали и сохраняли лес!

Гость

|

04.10.2017 10:06

[quote][b]12Zvezda12 (гость)[/b] сегодня в 09:08 Лучше бы вы так наши леса защищали,чем эти древние дома.не пойму чем так важен профессорский дом по ул.Тимирязева????если дом так уж важен,делайте там музей!!!почему мои деньги должны идти на эту рухлядь?я должна платить за это,живя в новостройке?лучше бы дет.сады и школы ремонтировали и сохраняли лес![/quote] А зачем я плачу за вашу новостройку - и буду платить всю жизнь? А леса больше всего от жлобов без конца жрущих страдают - там же без костра никак! Убирайте за собой в лесах и гасите костры - и будет вам счастье!

Гость

|

04.10.2017 10:07

[quote][b]12Zvezda12 (гость)[/b] сегодня в 09:00 (гость) 02 октября в 22:23Интересно как за 9 миллионов можно построить четырехэтажный дом ?какие кудесники есть на светеВообще-то двух этажный дом. внимательно читайте![/quote] Да хоть одноэтажный!попробуйте постройте