На Дне города в регате на лодках «Дракон» впервые участвовали полностью женские команды

Регата на экзотических лодках прошла в Воронеже уже второй раз

16.09.2017 18:27
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6102
  

Регата «Гонка на почётный флаг» на экзотических лодках «Дракон» стала одной из фишек нынешнего Дня города в Воронеже. Гонка прошла на акватории водохранилища в районе Петровской набережной утром 16 сентября.

Регата на «Драконах» прошла в Воронеже уже второй раз. Первый раз гонки на этих лодках устроили 30 июля, в День Военно-морского флота. Тогда в «Петровской регате» приняли участие 16 экипажей. На Дне города число экипажей увеличилось уже до 22. Команды представляли вузы, предприятия и учреждения города. Заезды проводились на дистанции 200 метров.

Впервые в регате на «Драконах» приняли участие две полностью женские команды Dragon Star и «Академия», представляющие воронежский спортклуб «Академия водного спорта».

— Идея создать в Воронеже женскую команду у меня возникла ещё 8 лет назад, но тогда она так и не была реализована, потому что я ушла в декрет, — рассказывает капитан команды Dragon Star, кандидат в мастера спорта по гребле Галина САВИНА. — А сейчас специально к регате решили всё-таки собрать женскую команду. Несколько девчонок, как и я, занимались греблей профессионально. Остальные пришли из разных видов спорта. Я фитнес-тренер. Пригласила тех, кто у меня тренировался. В общем-то все девчонки спортивные. Тренировались мы месяца полтора по 3 — 4 раза в неделю.

Красивые девушки с вёслами в обтягивающих костюмах, конечно же, оказались в центре внимания как зрителей, так и мужской части участников регаты.

Вторая женская команда «Академия» была собрана незадолго до соревнований, чтобы составить конкуренцию Dragon Star в отдельном женском заезде. Планировалось, что в заплыве будет участвовать и третья команда — «Амазонки», собранная из представительниц прекрасного пола из всех других экипажей. Но в итоге «Амазонкам» не удалось набрать необходимое число участниц. И в женском заезде участвовало только два экипажа. С большим отрывом победила команда Dragon Star.

У мужчин заезды были разбиты на 3 группы: вузы, предприятия и организации и свободный класс (где в основном участвовали команды, представляющие спортивные общества). По два победителя от каждой группы выходили в суперфинал. В итоге в решающем заезде приняли участие Воронежский опорный университет, Воронежский институт ФСИН России, Юго-Восточное Линейное управление МВД, НИИ электронной техники, Академия водного спорта и команда «Викинги».

Как и в «Петровской регате» полтора месяца назад, первое место заняла команда Академии водного спорта. Серебряным призёром стало Юго-Восточное Линейное управление МВД, бронза у «Викингов».

СПРАВКА «Ё!»

История соревнований на лодках типа «Дракон» началась более 2 000 лет назад в Китае. Сейчас этот вид спорта получил широкое распространение по всему миру. «Драконы» — это длинные каноэ с носом, выполненным в виде головы дракона, и хвостом. Экипаж каждой лодки состоит из 20 гребцов, которые сидят по десять с каждой стороны, а также барабанщика и рулевого, который располагается на корме и управляет судном. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.