Прислать новость

В Воронеже предлагают переименовать улицу, названную в честь террориста

13.09.2017 18:05

Городская комиссия по культурному наследию на своём заседании вчера, 12 сентября, рекомендовала вынести на общественное обсуждение вопрос о переименовании двух улиц — Каляева и Волгоградской. Ожидается, что слушания могут провести уже к следующему заседанию — в течение двух-трёх ближайших месяцев, уточнили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Улице Каляева в Центральном районе города предлагают вернуть название, которое у неё было до середины XIX века — Петропавловская. Потом Петропавловской стали называть соседнюю улицу (теперь — Цюрупы), а эту переименовали сначала во 2-ю Петропавловскую, а затем — в Малую Петропавловскую, пока в 1928 она не получила имя революционера Ивана Каляева. В 1905 году он убил великого князя Сергея Александровича Романова, дядю Николая II, бросив бомбу на территорию Кремля. Казнили Каляева в том же году.

Улице Волгоградской в Левобережном районе Воронежа тоже предложили вернуть старое название — Сталинградская. Так она называлась до 60-х годов, пока Сталинград не стал Волгоградом и вслед за этим воронежской улице тоже поменяли «имя». По мнению краеведа Николая Сапелкина, который возглавляет инициативную группу по переименованию Волгоградской, в Европе сейчас идёт процесс переписывания истории и принижения значимости Советского Союза в борьбе с фашизмом. И молодое поколение забывает о великом сражении войны — Сталинградской битве.

Кстати, по словам Сапелкина, вопрос о переименовании улицы он обсуждал с местными жителями. И те разделились на два лагеря: одни считают, что «историческая память должна восторжествовать», другие не хотят менять привычное название. Есть и те, кто опасаются, что историческое название будет напоминать об Иосифе Сталине.

Заметим, что если решение о переименовании улиц всё же будет принято, то прописанных там воронежцев не заставят менять документы. Штамп в паспорте с новой пропиской им поставят только при обязательной замене документа — например, в связи со сменой фамилии.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (116)

dmikur

|

13.09.2017 18:08

Украина - это заразно.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:08

Да не трогайте вы историю!или опять ктото заработать хочет?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:11

прописанным там воронежцам не придётся в порядке менять документы. в каком порядке?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:16

А как быть с улицей имени цареубийцы "народовольца" Желябова в самом центре города?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:18

Создают видимость работы(ненужной). Будет прецедент,начнут ещё кучу улиц переименовывать,в центре много в честь ,,террористов,,. Лично меня устраивают,запоминающиеся фамилии,а против кого бомбы метали-вопрос неоднозначный.

Ответить

Сколько проблем будет со сменой документов,в том числе на жильё :*))

Ответить

амбопа

|

13.09.2017 18:21

вроде на МКАДе от украинок ничего не ловил,девки чистые [quote][b]dmikur[/b] сегодня в 18:08 Украина - это заразно. [/quote]

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:25

Каляева предлагаю переименовать в Бициллиновую.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:37

Мда, террорист, а на этих улицах расположены примечательные здания

Ответить

Vitalio

|

13.09.2017 18:38

Каляев - герой, революционер, мочил дворян и правильно, руки прочь от героя

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:43

А Софьи Перовой,Землячки?Землячка вообще маньячила-палачиха.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:44

интересно, хоть кто-нибудь когда тащится уставшим домой после работы задумывается о том, в честь кого или какой даты названа его улица??? когда кто-то вдруг начинает предлагать что-либо изменить, что уже устоявшееся, это означает, что сильно заняться нечем.

Ответить

Aбвеp

|

13.09.2017 18:45

Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:46

Да тут половину улиц в городе переименовывать надо, если судить по такому принципу. Крови на них всех много, так же, как и на Сталине, которого Сапелкин хвалит. А жители всегда будут на два лагеря, не только на этой улице. Если весь народ извести, за чей счёт будут жить революционеры и их потомки? И экономическая проблема, тоже, не последняя в этом деле.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:51

Когда нибудь имени Путина назовут, а потом переименуют из-за геноцида собственного народа.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:53

Почему до сих пор эта комиссия в городской власти до сих пор не ликвидирована, и какие у неё права влазить своими корявыми загребущими ручёнками влазить с такими схемами в бюджет года Воронежа и карманы граждан Российской Федерации Воронежцев проживающих на своей земле и в своём городе. Проявляю инициативу о ликвидации этой комиссии так как она ни как не выражает и не имеет ни какого права выражать от имени народа отсебячину спекулируя на теме и только с целями наживы, ликвидировать всю эту никчёмную шарашку и без всяких общественных слушаний тем самым ликвидировать одну из коррумпированных структур во власти города Воронеж, а какая тут будет экономия..

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:53

В начале нужно убрать памятник самому главному террористу в центре города.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:07

[quote]Штамп в паспорте с новой пропиской им поставят только при обязательной замене документа — например, в связи со сменой фамилии.[/quote] Смех, да и только! Вышла дамочка замуж, сменила фамилию, переехала к мужу - она живет на Петропавловской, а муж на Коляева!!!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:07

Опять власть меняется! (Свадьба в Малиновке (с) ). Других же проблем в городе нет...

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:10

А ул. Землячки, которая сподобилась сделать реки от убийства людей - такой улицей надо гордиться? Ленин сколько людей поубивал, а сам ел икру ложками и проживал в именитых гостиницах, тоже гордиться надо? А Сакко и Ванцетти? Бандиты с большой дороги! Да тут куча улиц таких "героев" и все надо переименовать?

Ответить

КИНОМАН

|

13.09.2017 19:12

Меня всегда удивляло, почему улица Каляева у нас есть, а Басаева - нету. Идейные люди, способы борьбы похожи, людей убивали - в чём дело? Стереотипы? Тот убивал хороших, а этот - нехороших? У нас вообще хватает улиц, названных в честь кровавых упырей. - Цурюпа - организатор продотрядов, обрекших на голодную смерть десятки тысяч. - Розалия Землячка - это вообще запредельная жестокость и преступления геноцидного порядка, пробы ставить негде, приводила в ужас даже самих красных комиссаров. - А как быть с улицей Софочки Перовской, которая, как тут упомянул предыдущий оратор, непосредственно руководила убийством Александра II? И ещё двумя бандитами из той же шайки - Желябовым и грабительницей Верой Фигнер по кличке "Топни ножка"? И зачем в Воронеже улица Розочки Люксембург? Или Клары прости Господи, Цеткин? И это только не вскидку, самые одиозные названия. На месте комиссии я бы начал как раз с Розочки Землячки - это же просто уму непостижимо, как можно именем этого чудовища называть улицы.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:15

[quote][b]Анчутка (гость)[/b] сегодня в 18:43 А Софьи Перовой,Землячки?Землячка вообще маньячила-палачиха. [/quote] Землячка по убийствам переплюнула всех маньяков нашей планеты. Один ее псевдоним — Демон.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:17

Совет комиссии:не будите лихо, пока оно тихо. Иначе придут новые Каляевы. А оно вам надо?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:21

[quote][b]КИНОМАН[/b] сегодня в 19:12 Меня всегда удивляло, почему улица Каляева у нас есть, а Басаева - нету. Идейные люди, способы борьбы похожи, людей убивали - в чём дело? Стереотипы? Тот убивал хороших, а этот - нехороших?У нас вообще хватает улиц, названных в честь кровавых упырей. - Цурюпа - организатор продотрядов, обрекших на голодную смерть десятки тысяч. - Розалия Землячка - это вообще запредельная жестокость и преступления геноцидного порядка, пробы ставить негде, приводила в ужас даже самих красных комиссаров.- А как быть с улицей Софочки Перовской, которая, как тут упомянул предыдущий оратор, непосредственно руководила убийством Александра II? И ещё двумя бандитами из той же шайки - Желябовым и грабительницей Верой Фигнер по кличке "Топни ножка"? И зачем в Воронеже улица Розочки Люксембург? Или Клары прости Господи, Цеткин?И это только не вскидку, самые одиозные названия. На месте комиссии я бы начал как раз с Розочки Землячки - это же просто уму непостижимо, как можно именем этого чудовища называть улицы. [/quote] Поц

Ответить

_T_A_H

|

13.09.2017 19:22

руки проч от землячки! мне название нравица да и она родственница мне

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:19

Делать им в комиссии больше нечего. Геть их на Украину... там для таких как они поле непаханное. Тьфу...

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:25

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 18:45 Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую.[/quote] Можно подумать цари у нас мамами Терезами были, и никого не убивали. Любое государство это насилие, по другому человеческое общество не научилось жить. Анархия это тоже не меньшее насилие. В российской империи по возможности расправлялись с неугодными (внешними, внутреними не важно), и в СССР, и в США,и в РФ. Вы думаете Дудаев или Яндарбиев, или Лумумба сами ушли, без помощи извне? Где провести грань между террористам и народно освободительным движением, партизанами? Куча стран Израиль, США, Ирландия, где были национальные движения там многие бывшие бандиты, как считали их оппоненты, стали национальными героями.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:28

В принципе, в исторической части города надо вернуть исторические названия,которым уже по 300 и более лет.

Ответить

ROZA

|

13.09.2017 19:30

Ой, только Ленинградскую не переименовывайте в Санкт-Петербургскую

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:34

Снова чинуши решают сами,про референдумы забыли.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:42

Волгоград.. Сталинград... Историческое название - Царицын! Коле Сапелкину стыдно это не знать!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:48

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 18:44 интересно, хоть кто-нибудь когда тащится уставшим домой после работы задумывается о том, в честь кого или какой даты названа его улица???когда кто-то вдруг начинает предлагать что-либо изменить, что уже устоявшееся, это означает, что сильно заняться нечем.[/quote] ++++++100%

Ответить

Гость

|

13.09.2017 19:54

А может быть Каляев был прав?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:04

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 18:45 Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую. [/quote] лучше все сделать Путинскими Путина 1, Путина 2 , Путина 3 и т.д.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:10

Сколько уже можно! Назовите, улицы типа Пионовая, Помидоровая, Огурцова, Кленовая, Липовая, Осиновая и т.д. и т.п.)) Тогда переименовывать без конца и края не придется. И вообще уже мало кто связывает название улиц с личностями. А вообще лучше какое-нибудь доброе дело сделали, чем улицы переименовывать.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:15

у неё было до середины XIX века — Петропавловская. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369914.html 2 февраля 1905 года Каляев не бросил бомбу в карету, потому что увидел, что рядом с Великим князем сидят его жена и малолетние племянники. Фраза Каляева о том, что в случае решения организации он бросит бомбу в карету, не считаясь с тем, кто в ней будет находиться, была продиктована необходимостью отдать должное партийной дисциплине; Каляев хорошо понимал, что решение убить всю великокняжескую семью организацией принято никогда не будет[11]. ..... На суде в Москве, в Особом присутствии Правительствующего сената адвокатами у Каляева были Владимир Жданов и Михаил Мандельштам[17]. 5 апреля 1905 года Каляев произнёс речь. « Я — не подсудимый перед вами, я — ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наёмные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слёз, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов![18] » « Суд, который меня судит, не может считаться действительным, ибо судьи являются представителями того правительства, против которого борется партия социалистов-революционеров. » Каляев, чтобы иметь возможность ещё раз защищать дело своей партии, подавал кассационную жалобу, протест этот был отклонён Сенатом. Департамент полиции продолжал кампанию по дискредитации Каляева и направил в зал заседаний подсадную публику[19]. Император Николай II, узнав, что кассационная жалоба отклонена, дал секретное указание директору Департамента полиции Сергею Коваленскому добиться у Каляева прошения о помиловании. Тот командировал в Шлиссельбургскую крепость товарища прокурора Санкт-Петербургского суда Фёдорова, с которым Каляев был знаком по Московскому университету, но Фёдоров не смог убедить Каляева обратиться с прошением о помиловании[20]. Протоиерей тюремного шлиссельбургского Иоанно-Предтеченского собора Иоанн Флоринский рассказывал[21]: Я никогда не видел человека, шедшего на смерть с таким спокойствием и смирением истинного христианина. Когда я ему сказал, что через два часа он будет казнен, он мне совершенно спокойно ответил: «Я вполне готов к смерти; я не нуждаюсь в ваших таинствах и молитвах. Я верю в существование Святого Духа, Он всегда со мной, и я умру сопровождаемый Им. Но если вы порядочный человек и если у вас есть сострадание ко мне, давайте просто поговорим как друзья». И он обнял меня! Влияние личности Каляева на современную культуру[править | править вики-текст] Каляев в 18-летнем возрасте Личность Каляева и обстоятельства убийства великого князя Сергея Александровича легли в основу повести «Конь бледный», написанной одним из организаторов убийства — Б. В. Савинковым. К этому сюжету обращались также такие писатели, как Л. Н. Андреев («Губернатор»), М. П. Арцыбашев («Так слагается жизнь»), А. А. Блок («Возмездие»), Зинаида Гиппиус («Был и такой»), Максим Горький («Жизнь Клима Самгина»), Александр Грин («Марат»), философ А. Камю («Праведники»), А. И. Куприн («Мой паспорт»), М. М. Пришвин («Дом имени Каляева»), А. М. Ремизов («Иван Купал» и «Трагедия об Иуде»), Б. Л. Пастернак («1905 год»), Юлиан Семёнов («Горение. Роман-хроника о Ф. Э. Дзержинском»), Ю. М. Нагибин («Безлюбый»), Б. Васильев («Утоли моя печали»). Личностью И. П. Каляева очень интересовался Л. Н. Толстой, который обсуждал со своими гостями публикации о его казни и советовал художнику И. Е. Репину написать картину на тему встречи великой княгини и Каляева в тюрьме[22]. В 1924 году художником Н. И. Струнниковым была написана картина «Покушение И. П. Каляева на великого князя Сергея Александровича 4(17) февраля 1905 г.» В 1926 году картина «И. П. Каляев бросает бомбу в карету великого князя Сергея Александровича в Москве в 1905 году» была написана учеником И. Е. Репина — В. С. Сварогом[23]. В том же году Б. Л. Пастернак долго колебался и не мог решить, кому посвятить свою поэму о 1905 годе — Ивану Каляеву или лейтенанту П. П. Шмидту — и несмотря на критику М. Цветаевой и В. Маяковского, Пастернак все же выбрал Шмидта, так как ему не импонировала решимость Каляева и его убеждённость в собственной правоте[24]. Одним из памятников, поставленных по т. н. Ленинскому плану монументальной пропаганды, был памятник И. П. Каляеву, открытый 7 ноября 1918 года у входа в Александровский сад (скульптор Б. В. Лавров)[25]. Именем И. П. Каляева были назван московский Народный дом, улицы в нескольких городах бывшего СССР (см. Улица Каляева). В постсоветское время часть этих названий была изменена. В 2012 году любительский фильм «Иван Каляев» снял польский музыкант и поэт Владислав Дворжак[26].ru.wikipedia.org/ Ну а Петроавловская, прежде всего ассоциируется с одноименной крепостью в в Санкт-Петербурге- главной политической тюрьмы России,изначально. То есть-еще веселее. Не лезьте вы в улицы,займитесь чем нибудь полезным.

Ответить

КИНОМАН

|

13.09.2017 20:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:21 КИНОМАН сегодня в 19:12Меня всегда удивляло, почему улица Каляева у нас есть, а Басаева - нету. Идейные люди, способы борьбы похожи, людей убивали - в чём дело? Стереотипы? Тот убивал хороших, а этот - нехороших?У нас вообще хватает улиц, названных в честь кровавых упырей. - Цурюпа - организатор продотрядов, обрекших на голодную смерть десятки тысяч. - Розалия Землячка - это вообще запредельная жестокость и преступления геноцидного порядка, пробы ставить негде, приводила в ужас даже самих красных комиссаров.- А как быть с улицей Софочки Перовской, которая, как тут упомянул предыдущий оратор, непосредственно руководила убийством Александра II? И ещё двумя бандитами из той же шайки - Желябовым и грабительницей Верой Фигнер по кличке "Топни ножка"? И зачем в Воронеже улица Розочки Люксембург? Или Клары прости Господи, Цеткин?И это только не вскидку, самые одиозные названия. На месте комиссии я бы начал как раз с Розочки Землячки - это же просто уму непостижимо, как можно именем этого чудовища называть улицы. Поц[/quote] Скорей уж гой.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:25

А Волга-то чем не угодила, чем провинилась??

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:28

мода пошла.......... да не надо историю ............ пришли реформаторы 90 года рождения...

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:33

Другими словами. Каляев знаменит не за то что он сделал. А за то что НЕ сделал, в первую очередь.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:40

молодцы американцы - какую сторону жизни человечества не рассмотри - у них всё сделано разумно! так и с улицами: всё квадратиками да диагоналями, а вместо названий - номера - и никаких проблем - никогда!!! да..., а ещё у них "сапелкиных" нету!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:47

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 20:43 (гость) сегодня в 20:04Aбвеp сегодня в 18:45Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую. лучше все сделать ПутинскимиПутина 1, Путина 2 , Путина 3 и т.д. Молодец, хорошо Путину лизнул! [/quote] Ну водка то есть.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:48

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 18:45 А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую. [/quote] Из-за тупого правления царя революция случилась, так что не надо. Итогом имеем, что все улицы должны быть названы именем путина, сечина, ротенберга и т.д. Есть много достойных людей

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:51

[quote][b]Воронежец (гость)[/b] сегодня в 19:19 Делать им в комиссии больше нечего. Геть их на Украину... там для таких как они поле непаханное. Тьфу...[/quote] +++++++++++++++++++ Там и место.

Ответить

Vendetta778

|

13.09.2017 20:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:10 А ул. Землячки, которая сподобилась сделать реки от убийства людей - такой улицей надо гордиться? Ленин сколько людей поубивал, а сам ел икру ложками и проживал в именитых гостиницах, тоже гордиться надо? А Сакко и Ванцетти? Бандиты с большой дороги! Да тут куча улиц таких "героев" и все надо переименовать? [/quote] а вы заметили что большинство героев по сути убийцы в законе и террористы? думай башка-картуз куплю.

Ответить

pollitruk_klochkov

|

13.09.2017 21:11

[quote][b]Vendetta778[/b] сегодня в 20:53 (гость) сегодня в 19:10А ул. Землячки, которая сподобилась сделать реки от убийства людей - такой улицей надо гордиться? Ленин сколько людей поубивал, а сам ел икру ложками и проживал в именитых гостиницах, тоже гордиться надо? А Сакко и Ванцетти? Бандиты с большой дороги! Да тут куча улиц таких "героев" и все надо переименовать? а вы заметили что большинство героев по сути убийцы в законе и террористы? думай башка-картуз куплю. [/quote] К сожалению, народ помнит палачей, но не жертв. Так мы устроены.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:14

Каляев вел себя геройски на допросе, от помилований отказывался, смерти смотрел в глаза, да таких Сапелкины и Путины хотели чтоб забыли...Это вам не нынешняя оппозиция, трусы-балаболы.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:19

Сразу Воронеж переименовать,думайте как.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:31

Это история какая она бы не была.Я все свои 45 лет живу на этой улице и мои родители и мой ребёнок .Меня все устраивает кого не устраивает поменяйте свою фамелию и свою улицу .

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:31

Хорошо жить на улице Мордасовой, а вот рядом Вл. Невского и Антонова-Овсеенко могут попасть под люстрацию.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:31

А антонова овсеенко, травившего газом тамбовских крестьян?

Ответить

inquisitor

|

13.09.2017 21:37

[quote][b]Vendetta778[/b] сегодня в 20:53 а вы заметили что большинство героев по сути убийцы в законе и террористы? думай башка-картуз куплю.[/quote] Антинио Грамши ещё сто лет назад предупреждал что войны будущего станут войнами смыслов. Будущее Грамши это наш сегодняшний день, и то, что он предполагнал тогда, в наше время непосредственно происходит. Терроризм это МЕТОД борьбы. Точно также как, например, диверсионная деятельность. Шла Великая Отечественная война, наши совершали диверсии против фашистов, фашисты против наших. Без упоминания ЦЕЛИ борьбы бессмысленно говорить о том, хороши или плохи диверсии или осуждать диверсантов на том лишь основании что они диверсанты. Человек совершил диверсию против оккупационных войск на территории своей страны, убил оккупантов - за что его осуждать? По приказу царя расстреляли людей, в ответ ктото бросил бомбу в царя - плохой ли он человек? Ключевой вопрос в данной ситуации это не методы,а именно ЦЕЛИ борьбы. То, от понимания чего уводит внимание людей сегодня российская пропаганда. Исламское государство проводит политику экспансии ислама в том чисте террористическими методами. Это его цель. Президент России пропагандирует ислам и встречается с исламскими лидерами. Несёт ли смысл для России в данной ситуации "борьба с международным терроризмом" где то в Сирии? [img]http://islam-today.ru/files/news/part_7/74010/258231-INNERRESIZED600-600-1490513337.jpg[/img]

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:42

Я хочу встретиться с господином Сапелкиным он сам будет оплачивать людям замену документов на землю на дома на прописку или это захват земли потому ,что это центр города и угроза как в Ростове

Ответить

inquisitor

|

13.09.2017 21:43

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 21:11 К сожалению, народ помнит палачей, но не жертв. Так мы устроены.[/quote] Какие же вы убогие, дети ЕГЭ.... Ну назовите фамилию хоть одного палача? То есть именно человека, приводившего в действие вынесенный законом приговор к расстрелу? Их никто не помнит и даже не знает. Это просто люди-функции, как сантехники. И тоже самое касается жертв. Семантически жертва это безвинно пострадавший человек. Старики копили всю жизнь деньги на счетах сбербанка, а их у них украли - вот они жертвы. А приговорённый к расстрелу Чикатило не жертва, он преступник.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:46

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 20:42 >Боже, что у тебя за дерьмо в голове?! Как ты с этим живёшь?Царицын - это название Волгограда-Сталинграда до советских переименований. Название дано по названию Острова Царицын, который в свою очередь назван так потому, что находится напротив впадения в Волгу реки царица, которая в свою очередь имеет происхождение от тюркского названия Сарыса - "Красивая". Никакого отношения к царям, как властным лицам, название реги, города и острова не имеет![/quote] Да причем тут Волгоградска и город Царицын? Я интересуюсь как вы отличаете подлых террористов от смелых партизан и полезных разведчиков, лидеров национально освободительного движения от сепаратистов? защитников Родины от внутренней смуты от карателей гестапо? Вашингтон, Мандела, Ганди, Арафат, Даян, Валера и толпы других вели антиправительственную деятельность против одних государст, а потом возглавляли свои государства. Декабристами можно называть улицу? А 9 января в честь кого назовем в честь расстрелянных или расстрелявших?

Ответить

KatyaS

|

13.09.2017 21:53

Лучше бы кораблик "Меркурий" перетащили на новое место и реставрировали его.Придумали тут улицы переименовывать.Делать реально нечего видно.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 21:54

что не на писали правда глаза колет1479

Ответить

Гость

|

13.09.2017 22:00

Когда у нас на улице не было 2 недели воды мы не принадлежали ни кому .Ни водоканалу ни городской администрации а теперь какой -то Как его Сапля хочет что-то .Только посмейте будет ВОЙНА!!!

Ответить

inquisitor

|

13.09.2017 22:08

[quote][b]KatyaS[/b] сегодня в 21:53 Лучше бы кораблик "Меркурий" перетащили на новое место и реставрировали его.Придумали тут улицы переименовывать.Делать реально нечего видно.[/quote] Как раз наоборот,это осмысленная целенаправленная деятельность. Её смысл - навязать людям обсуждение несущественных тем и увести их внимание от важных.

Ответить

pollitruk_klochkov

|

13.09.2017 22:15

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 21:43 pollitruk_klochkov сегодня в 21:11К сожалению, народ помнит палачей, но не жертв. Так мы устроены.Какие же вы убогие, дети ЕГЭ....Ну назовите фамилию хоть одного палача? То есть именно человека, приводившего в действие вынесенный законом приговор к расстрелу? Их никто не помнит и даже не знает. Это просто люди-функции, как сантехники.И тоже самое касается жертв. Семантически жертва это безвинно пострадавший человек. Старики копили всю жизнь деньги на счетах сбербанка, а их у них украли - вот они жертвы. А приговорённый к расстрелу Чикатило не жертва, он преступник. [/quote] Инквизитор, пожалуйста, не подменяйте понятия, а то складывается впечатление, что тебя вообще до ЕГЭ не допустили за академическую неуспешность. Ты просил имена палачей, пожалуйста. Эрнест Мач, Василий Блохин, Иван Антонов, Петр Магго...несть им числа. И именно эти люди служили исполнителями приговоров, но не закона, как ты написал а " троек" т.е . внесудебной расправы. Я удовлетворил твоё невежество, надеюсь? Про Землячку , Беллу Куна, рассказать, неуч?

Ответить

Bob_Bocman

|

13.09.2017 22:22

Переименовав однажды то, что названо до нас, не стоит повторять её дважды. Историю нужно помнить, а точнее - воспринимать, какой бы она ни была.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 22:27

Не знаю...кто кого помнит,но то,что надо опять отмыть деньги...совершенно ясно. Сколько спишут из бюджета-никто не озвучит,но надо думать,что....оч.оч.много.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 22:36

[quote][b]Bob_Bocman[/b] сегодня в 22:22 Переименовав однажды то, что названо до нас, не стоит повторять её дважды. Историю нужно помнить, а точнее - воспринимать, какой бы она ни была. [/quote] Маленькая поправка. Историю,для некоторых ,или иногда пишут специально,или делают. Не думали об этом?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 22:42

+Bob_Bocman Пример? Да проще личный. А по общим поймете о чем речь. Есть часть людей которые считают меня ну очень не хорошим человеком,для них,если получится- стану еще хуже, исчадием. А есть наоборот. Думаю это свойство присуще любому человеку и соответственно истории человечества.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 23:00

Господа,а что молчёк,во сколько эти переименования обойдутся бюджету города?

Ответить

KatyaS

|

13.09.2017 23:16

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 22:08 KatyaS сегодня в 21:53Лучше бы кораблик "Меркурий" перетащили на новое место и реставрировали его.Придумали тут улицы переименовывать.Делать реально нечего видно.Как раз наоборот,это осмысленная целенаправленная деятельность. Её смысл - навязать людям обсуждение несущественных тем и увести их внимание от важных. [/quote] Меня не уведешь.

Ответить

inquisitor

|

13.09.2017 23:37

^^^^Пункт "е" особенно интересен. Примени его сегодня - и проблема "нелегнальных мигрантов" была бы решена моментально. И все остальные законы того времени тоже сейчас вызывают только восхищение.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 23:38

Будем говорить дальше на1 канале и на конец я увижуи вашего госпадина ......

Ответить

Гость

|

14.09.2017 00:18

Терпеть нет мочи вы о чем говорите .Придут к вам домой и скажут тебя тут нет официально и что вы будите делать нужна земля ,а все остальное для дебилов. Какая смена улицы мы его в глаза не видели это центр Я повторяю.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 00:32

Как то фамилией нн вышел. Это же надо Сапелкин! Вот т сапи себе под нос и людей не тревожь своими предложениями.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 00:38

Поддерживаю! [quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 18:44 интересно, хоть кто-нибудь когда тащится уставшим домой после работы задумывается о том, в честь кого или какой даты названа его улица???когда кто-то вдруг начинает предлагать что-либо изменить, что уже устоявшееся, это означает, что сильно заняться нечем.[/quote]

Ответить

Гость

|

14.09.2017 01:05

люди не имеющие, не помнящие свою историю - обречены....

Ответить

Гость

|

14.09.2017 05:35

главная разница между Сралиным и Гитлером была в форме усов.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 06:39

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:51 Когда нибудь имени Путина назовут, а потом переименуют из-за геноцида собственного народа. [/quote] Уже давно называют, например в Грозном есть проспект Путина. Но раньше с этим был вообще перебор - Сталинград еще в 26-м году, кажется, назвали в честь Сталина. У нас пока города не называют фамилией президента.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 06:56

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:42 Волгоград.. Сталинград... Историческое название - Царицын! Коле Сапелкину стыдно это не знать![/quote] Коле Сапелкину хочется быть на слуху.Вот он и сстарается как только может.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:02

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 23:55 pollitruk_klochkov сегодня в 23:41Из твоей истерики можно сделать вывод, ты либо идиот, не умеющий читать, либо существо с промытыми мозгами. Республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД — внесудебные и, следовательно, не правосудные[1] органы уголовного преследования, действовавшие в СССР в 1937—1938 годах на уровне республики, края или области. Областная тройка состояла из начальника областного управления НКВД, секретаря обкома и прокурора области.Погугли на тему как, кем и с какой целью модерируется википедия, как из неё пропадают статьи и как они в неё искажаются. Вот именно что вики - это элемент промывания мозгов. А для тебя она всё :)Зайди, например, на англоязычные страницы о путине или о России. Ты много узнаешь интересного о том, как формируется мировоззрение американцев. Точно также она меняет восприятие мира и у таких недалёких, как ты. Тройка - это трибунал, судебная коллегия, созданная в условиях чрезвычайной ситуации. Их решения с учётом ситуации ЗАКОННЫ! [/quote] А какая была ситуация в стране? Вы называете законным решение, по которому можно было получить расстрел в любом подвале, только потому, что сосед позарился на твою комнату в коммуналке?

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:18

еще надо переиминовать улицу землячки.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:18

проспект революции тоже надо вернуть название Большая Дворянская

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:48

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:25 Aбвеp сегодня в 18:45Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую.Можно подумать цари у нас мамами Терезами были, и никого не убивали. Любое государство это насилие, по другому человеческое общество не научилось жить. Анархия это тоже не меньшее насилие. В российской империи по возможности расправлялись с неугодными (внешними, внутреними не важно), и в СССР, и в США,и в РФ. Вы думаете Дудаев или Яндарбиев, или Лумумба сами ушли, без помощи извне? Где провести грань между террористам и народно освободительным движением, партизанами? Куча стран Израиль, США, Ирландия, где были национальные движения там многие бывшие бандиты, как считали их оппоненты, стали национальными героями. [/quote] Сов. Верно! Победителей не судят! сначала они -бандиты, после победы - ГЕРОИ !!

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:51

переименуйте ул. МОПРа в Монастырскую

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:52

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:16 А как быть с улицей имени цареубийцы "народовольца" Желябова в самом центре города? [/quote] А как быть с улицами и площадями и памятниками цареубийцы Ульянова-Ленина ????

Ответить

Гость

|

14.09.2017 08:57

а у всех жителей спросили о переименовании? Те кто знает, что это террорист осталось немного. Они скокро умрут, а остальные и не сильно стремятся узнать это. Зато проблемы будут с документами, почтой, интернетом ...

Ответить

Гость

|

14.09.2017 09:00

Ненужно передёргивать историю. Такие решения должны приниматься путём общего голосования жителей города, а не кучкой непонятных людей. И вообще это провокационная статья, нацеленная на прощупывание настроений в массах.

Ответить

frere.gorenflot

|

14.09.2017 09:24

Не следует смешивать понятия "незаконно" и "во внесудебном порядке". Тройка - это квазисудебная инстанция, карательный орган, которому делегировались полномочия суда. Осуществляли тройки именно расправы, только регламентированные нормативными актами (см. напр. [b][i]old.memo.ru/history/document/0447.htm[/i][/b]). Заочные расстрельные приговоры они выносили по квоте, это конвейерное судопроизводство. Деятельность троек - узаконенный государственный произвол. Будучи инструментом массового террора, де-юре она не преступна: закон же её не запрещал, наоборот, учредил чрезвычайные органы и наделил их полномочиями. А вот? Не о тройке, но "судопроизводство" аналогичное. Постановление ЦИК СССР "О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов" (см. напр. [b][i]document.wikireading.ru/17946[/i][/b]). Дела рассматриваются без участия сторон, максимум 10 дней на рассмотрение, обжалования и помилования не допускаются, обвинительное заключение на руки обвиняемым - за сутки до "суда", расстрел немедленно по вынесении приговора. Да, приговоры эти были законны: в соответствии с законом о массовом беззаконии вынесены.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 09:24

[quote][b]Aбвеp[/b] вчера в 18:45 Надо переименовать вообще все улицы, названные в честь убийц, преступников и террористов. Например, улицы имени террористки Перовой и упыря Варейкиса. А переименовывать Волгоградскую надо сразу в Царицынскую.[/quote] Или путинскую

Ответить

NikKon

|

14.09.2017 09:33

Переименовать конечно. Со Сталинградской-Волгоградской конечно случай спорный, ведь Ленинский проспект тоже носил название Сталинский. Будем и ему возвращать было имя? Но тут название привязано не к человеку, а к названию города. С Каляева случай более однозначный, такие улицы, на мой взгляд, должны быть переименованы. В центре и подавно.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:03

[quote][b]Анчутка (гость)[/b] вчера в 18:43 А Софьи Перовой,Землячки?Землячка вообще маньячила-палачиха. [/quote] На Землячке большое количество торговых баз. Фирмы зарегистрированы именно по адресу Землячки, на этот же адрес оформлены банковские гарантии, трудоустроены люди. Кто в случае переименования улицы возьмет на себя убытки ? Вы знаете сколько стоит переоформить фирму ? А банковскую гарантию, которая автоматически становится недействительной в случае смены юридического адреса , а под банковскую гарантию запланированы отгрузки до конца года.Плюс менять все логистические программы, а это тоже очень недешево. Вы возьмете на себя эти расходы ? Кстати то же самое и с Волгоградской - там тоже много ТЗП.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:04

есть еще улица землячки,садистка редкостная была,а в честь нее улица названа!!!

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:06

[quote][b]NikKon[/b] сегодня в 09:33 Переименовать конечно. Со Сталинградской-Волгоградской конечно случай спорный, ведь Ленинский проспект тоже носил название Сталинский. Будем и ему возвращать было имя? Но тут название привязано не к человеку, а к названию города. С Каляева случай более однозначный, такие улицы, на мой взгляд, должны быть переименованы. В центре и подавно. [/quote] Других проблем в городе нету,кроме как попилить бюджетные деньги на переименования?

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:13

1.Пустая трата денег.Неизвестно, как будет трактоваться история через несколько лет. 2.Все расходы на подобные изменения пусть оплачивают их инициаторы из своего кармана-пыл убавится.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:18

Никто историю по названиям улиц не изучает. Исторические факты (в том числе и изменение названий улиц) можно освещать в тексте экскурсионных лекций. Впечатление, что нашей думе больше заняться нечем и деньги лишние на процедуру переименования имеются. Занимайтесь благоустройством дворов, подъездов: стыдно жить в наше время в такой грязи!

Ответить

RRB

|

14.09.2017 10:33

А может проспект Революции переименуем? Чего уж там! Площадь Ленина тоже можно. Может сопелкиным какую-нибудь улицу назовём? Ну или хотя бы жилой комплекс? О!!! Ещё идея -Чернавский мост переименовать!

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:35

Давайте ул. Ленина и площадь Ленина переименуем, как никак он со своими большивичками виновен в расстреле царской семьи!

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:40

Да..., это наверное единственная и последняя проблема в нашем городе..., просто диву даешься кому это в голову приходит.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 10:48

[quote][b]« Суд, который меня судит, не может считаться действительным, ибо судьи являются представителями того правительства, против которого борется партия.... [/quote] Эх, хорошо сказал. Ничего не изменилось с тех пор. Поменяли шило на мыло.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 11:27

что связано с переворотом в 17г - надо все убрать - эти бандиты устроили хаос и беспредел в России...

Ответить

Гость

|

14.09.2017 12:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 что связано с переворотом в 17г - надо все убрать - эти бандиты устроили хаос и беспредел в России... [/quote] Посмотрим,что скажут через тридцать лет про ныне существующую власть.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 12:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 что связано с переворотом в 17г - надо все убрать - эти бандиты устроили хаос и беспредел в России... [/quote] это кто вам рассказал? Хаос устроили в 1991 году, это многие из ныне живущих видели и видят.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:00

Интересно с какими это жителями он разговаривал, ко мне лично никто не приходил и никто не спросил, хочу ли я улицу Сталинградскую, так вот Я НЕ ХОЧУ!!!

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:15 у неё было до середины XIX века — Петропавловская.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369914.html2 февраля 1905 года Каляев не бросил бомбу в карету, потому что увидел, что рядом с Великим князем сидят его жена и малолетние племянники. Фраза Каляева о том, что в случае решения организации он бросит бомбу в карету, не считаясь с тем, кто в ней будет находиться, была продиктована необходимостью отдать должное партийной дисциплине; Каляев хорошо понимал, что решение убить всю великокняжескую семью организацией принято никогда не будет[11]......На суде в Москве, в Особом присутствии Правительствующего сената адвокатами у Каляева были Владимир Жданов и Михаил Мандельштам[17]. 5 апреля 1905 года Каляев произнёс речь.« Я — не подсудимый перед вами, я — ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наёмные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слёз, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов![18] »« Суд, который меня судит, не может считаться действительным, ибо судьи являются представителями того правительства, против которого борется партия социалистов-революционеров. »Каляев, чтобы иметь возможность ещё раз защищать дело своей партии, подавал кассационную жалобу, протест этот был отклонён Сенатом. Департамент полиции продолжал кампанию по дискредитации Каляева и направил в зал заседаний подсадную публику[19].Император Николай II, узнав, что кассационная жалоба отклонена, дал секретное указание директору Департамента полиции Сергею Коваленскому добиться у Каляева прошения о помиловании. Тот командировал в Шлиссельбургскую крепость товарища прокурора Санкт-Петербургского суда Фёдорова, с которым Каляев был знаком по Московскому университету, но Фёдоров не смог убедить Каляева обратиться с прошением о помиловании[20].Протоиерей тюремного шлиссельбургского Иоанно-Предтеченского собора Иоанн Флоринский рассказывал[21]:Я никогда не видел человека, шедшего на смерть с таким спокойствием и смирением истинного христианина. Когда я ему сказал, что через два часа он будет казнен, он мне совершенно спокойно ответил: «Я вполне готов к смерти; я не нуждаюсь в ваших таинствах и молитвах. Я верю в существование Святого Духа, Он всегда со мной, и я умру сопровождаемый Им. Но если вы порядочный человек и если у вас есть сострадание ко мне, давайте просто поговорим как друзья». И он обнял меня!Влияние личности Каляева на современную культуру[править | править вики-текст]Каляев в 18-летнем возрастеЛичность Каляева и обстоятельства убийства великого князя Сергея Александровича легли в основу повести «Конь бледный», написанной одним из организаторов убийства — Б. В. Савинковым. К этому сюжету обращались также такие писатели, как Л. Н. Андреев («Губернатор»), М. П. Арцыбашев («Так слагается жизнь»), А. А. Блок («Возмездие»), Зинаида Гиппиус («Был и такой»), Максим Горький («Жизнь Клима Самгина»), Александр Грин («Марат»), философ А. Камю («Праведники»), А. И. Куприн («Мой паспорт»), М. М. Пришвин («Дом имени Каляева»), А. М. Ремизов («Иван Купал» и «Трагедия об Иуде»), Б. Л. Пастернак («1905 год»), Юлиан Семёнов («Горение. Роман-хроника о Ф. Э. Дзержинском»), Ю. М. Нагибин («Безлюбый»), Б. Васильев («Утоли моя печали»).Личностью И. П. Каляева очень интересовался Л. Н. Толстой, который обсуждал со своими гостями публикации о его казни и советовал художнику И. Е. Репину написать картину на тему встречи великой княгини и Каляева в тюрьме[22].В 1924 году художником Н. И. Струнниковым была написана картина «Покушение И. П. Каляева на великого князя Сергея Александровича 4(17) февраля 1905 г.» В 1926 году картина «И. П. Каляев бросает бомбу в карету великого князя Сергея Александровича в Москве в 1905 году» была написана учеником И. Е. Репина — В. С. Сварогом[23]. В том же году Б. Л. Пастернак долго колебался и не мог решить, кому посвятить свою поэму о 1905 годе — Ивану Каляеву или лейтенанту П. П. Шмидту — и несмотря на критику М. Цветаевой и В. Маяковского, Пастернак все же выбрал Шмидта, так как ему не импонировала решимость Каляева и его убеждённость в собственной правоте[24].Одним из памятников, поставленных по т. н. Ленинскому плану монументальной пропаганды, был памятник И. П. Каляеву, открытый 7 ноября 1918 года у входа в Александровский сад (скульптор Б. В. Лавров)[25].Именем И. П. Каляева были назван московский Народный дом, улицы в нескольких городах бывшего СССР (см. Улица Каляева). В постсоветское время часть этих названий была изменена.В 2012 году любительский фильм «Иван Каляев» снял польский музыкант и поэт Владислав Дворжак[26].ru.wikipedia.org/Ну а Петроавловская, прежде всего ассоциируется с одноименной крепостью в в Санкт-Петербурге- главной политической тюрьмы России,изначально. То есть-еще веселее.Не лезьте вы в улицы,займитесь чем нибудь полезным.[/quote] ++++++++++++++++

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:30 (гость) сегодня в 11:27что связано с переворотом в 17г - надо все убрать - эти бандиты устроили хаос и беспредел в России... это кто вам рассказал? Хаос устроили в 1991 году, это многие из ныне живущих видели и видят.[/quote] ++++++++++++++++++++++

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:35 Давайте ул. Ленина и площадь Ленина переименуем, как никак он со своими большивичками виновен в расстреле царской семьи![/quote] Николай Второй реки крови пролил...гораздо больше чем Ленин..так что не надо..под влиянием времени продажного возвели в сан святого - а грехов на нем не меньше чем на большевиках

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:16

Не забудьте про ЛЕНИНА

Ответить

Гость

|

14.09.2017 13:50

Как под депутатов строителей та эта комиссия по культурному наследию ложится не раздумывая, а как с каляевым воевать итак они львы, попутно портить жизнь жителям из за замену кучи документов. Глядя на то как у нас с 1991 года сохраняется культурное наследие пользы от этой компании ноль .

Ответить

King-of-Beasts

|

14.09.2017 14:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:09 (гость) сегодня в 10:35Давайте ул. Ленина и площадь Ленина переименуем, как никак он со своими большивичками виновен в расстреле царской семьи!Николай Второй реки крови пролил...гораздо больше чем Ленин..так что не надо..под влиянием времени продажного возвели в сан святого - а грехов на нем не меньше чем на большевиках [/quote] Вы как себя чувствуете?

Ответить

Гость

|

14.09.2017 14:22

[quote][b]King-of-Beasts[/b] сегодня в 14:09 (гость) сегодня в 13:09(гость) сегодня в 10:35Давайте ул. Ленина и площадь Ленина переименуем, как никак он со своими большивичками виновен в расстреле царской семьи!Николай Второй реки крови пролил...гораздо больше чем Ленин..так что не надо..под влиянием времени продажного возвели в сан святого - а грехов на нем не меньше чем на большевиках Вы как себя чувствуете? [/quote] подводя итог дискуссии народа - виноваты в кровопролитии и царь и большевики. царь - потому что вместе с помещиками и дворянами - в закрепощении держал крестьян , которых расстреливали военные команды в 1905-06гг. Большевики , узурпировавшие власть в 1917г в результате военного переворота - в самом большом в истории кровопролитии народов России. Если уж выбирать из 2-х зол Царь или большевики - то при царе такого геноцида народа как в 1917-1953 гг. не было бы!!! а царский режим постепенно переродился бы в нормальное европейское правовое государство !

Ответить

Гость

|

14.09.2017 15:11

Вчера, шла после работы "по колено" в воде, сегодня та же картина вокруг дома - машины - как корабли! Ливнёвки что есть - что нет. Но вот если улицы не переименуют да как же мы все воронежцы жить будем? Помрем завтра! Главная проблема! P.S. Для большинства название улиц - чисто нарицательное название, спросите у прохожих кто такие Лизюков, Хользунов, Лидия Рябцева, Полина Осипенко, Владимир Невский и др. Не удивлюсь, если и Владимира Невского многие путают с Александром)))

Ответить

Гость

|

14.09.2017 15:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:09 (гость) сегодня в 10:35Давайте ул. Ленина и площадь Ленина переименуем, как никак он со своими большивичками виновен в расстреле царской семьи!Николай Второй реки крови пролил...гораздо больше чем Ленин..так что не надо..под влиянием времени продажного возвели в сан святого - а грехов на нем не меньше чем на большевиках [/quote] Не отрицаю про Николая, и в святости его ничего дельного не вижу. Это все к тому, что ерундой этот инициатор занимается. Историю в благом свете как-то односторонне преподнести хочет. И сколько Сталин кровушки по земле пустил никто и не смотрит, только все про войну талдычит.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 16:27

Николай второй пролил реки крови, а теперь святой, и родню его иначе как "великими князьями" не называют, а большевики, боровшиеся против бояр, помещиков и рабства, стали террористами, вот так вот. Выводы пусть каждый для себя делает сам.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 16:41

У нас что тут украина что ли? Братия украинская засевшая во власти Воронежской, езжайте к себе со своими правилами и там делайте чего захотите со своей дебилковатостью и декомунизацией.. У нас это слово не ассоциируется с вашим фашизмом устроенным на этой вашей уже, недоукраине.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 18:54

Сейчас в Воронеже идёт масса строек, в связи с этим возникает дефицит названий, зачем переименовывать старые улицы, постройте новую и называйте Сталинградская, Бериевская и т.д. А по террористам их в центре половина улиц носят. Ну и пусть носят.

Ответить

Гость

|

14.09.2017 21:50

Каляев - народный герой, а вот Ельцын точно враг народа и террист

Ответить

Гость

|

15.09.2017 11:28

Давно надо переименовать улицы названных в честь убийц-революционеров. Надо начинать с пл.Ленина, Ленинского проспекта.

Ответить