Прислать новость

В Воронежской области третий год подряд фиксируется рост численности населения

За последние четыре года смертность в регионе приобрела стойкую тенденцию к снижению

13.09.2017 18:30

На прошлой неделе стало известно, что в Воронеже за первое полугодие 2017 года смертность превысила рождаемость на 20%. По данным Воронежстата, естественная убыль населения составила 1 112 человек. Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Надежда Ефремова рассказала, что статистические данные выглядят пугающими лишь на первый взгляд, а на самом деле все не так критично.

– В регионе третий год подряд фиксируется рост численности населения. По состоянию на начало 2017 года в области проживало 2 млн. 335,4 тыс. человек (увеличение на 1,9 тыс. человек, или 0,1%). Наш регион — один из немногих, где на протяжении последних трех-четырех лет естественная убыль перекрывается за счет внешней миграции, — сообщила представитель ведомства.

За последние четыре года смертность в Воронежской области приобрела стойкую тенденцию к снижению. По сравнению с 2008 годом естественная убыль и смертность населения снизилась на 41% и 11,9%, соответственно. Стабильно снижается смертность населения в трудоспособном возрасте, что способствует увеличению ожидаемой продолжительности жизни. В 2016 году этот показатель достиг 72,1 года. Коэффициент младенческой смертности снизился на 29,4% к уровню того же периода 2016 года и составил 3,6 промилле. Этот показатель нашего региона — один из самых низких в России. Он сопоставим с лучшими европейскими показателями.

– Вместе с тем в России в целом сформировался тренд, связанный с ухудшением демографических показателей. В большинстве субъектов наблюдается спад рождаемости. Прежде всего, это обусловлено демографической ямой 90-х годов двадцатого века. Именно сейчас вступают в репродуктивный возраст женщины того поколения, — добавила Надежда Ефремова.

За последние 9 лет в Воронежской области число женщин детородного возраста снизилось на 56,3 тыс. человек, или 9,4% (по РФ — 8,5%, ЦФО — 7,5%), а численность лиц старше трудоспособного возраста, напротив, увеличилось на 69,2 тыс. человек, или 12%. Таким образом, регион относится к наиболее быстростареющим субъектам России: средний возраст жителей составляет 41,9 лет (РФ — 39,6 лет, ЦФО — 41,4 года).

С начала года в Воронежской области на свет появился 12 681 младенец (снижение на 11,8% к аналогичному периоду прошлого года). И, тем не менее, регион сумел войти в тройку лидеров среди субъектов Центрального федерального округа, уступив лишь Москве и Московской области. А по темпам сохранения числа рождений Воронежская область занимает 6-е место в ЦФО.

Исходя из этих данных, можно предполагать, что у Воронежской области есть все предпосылки для развития и процветания.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (30)

Гость

|

13.09.2017 18:31

Вы уже определитесь, каждый месяц вас кидает то в убыль населения, то в рост.

Гость

|

13.09.2017 18:39

после таких себящек похвалющек Воронежских достижений идёт строительная статистика, то есть больше всех в России построено жилья квадратов, а так же достижение на нивах уборочной, то есть с плантаций собрано больше всех в России сахарной свеклы, Тут достижение властей в том что они к нам на наши земли понавезли бесчисленное полчище саранчи из стран Средней Азии, нашему населению не с чего увеличиваться, мы тут для системы только ресурс в том числе и ждля опадание того что они вытворяют на наших землях и с нашими ресурсами.

Гость

|

13.09.2017 18:41

Приток людей...В 76 школе уже 1/3 часть детей- не русских

Гость

|

13.09.2017 18:46

В Воронежской области третий год подряд фиксируется рост численности населения Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369895.html На прошлой неделе стало известно, что в Воронеже за первое полугодие 2017 года смертность превысила рождаемость на 20%. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369895.html статистические данные выглядят пугающими лишь на первый взгляд, а на самом деле все не так критично. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369895.html Есть ложь, большая ложь и статистика. А вообще-то напоминает: "Денег нет, но вы держитесь".

Гость

|

13.09.2017 19:05

Ну и брехня. В заголовке рост, в статье убыль.

Da...

|

13.09.2017 19:09

Толькож была статья что смертнось привысила на 20%?!? Это как вообще? ...лизы...

kuku

|

13.09.2017 19:19

[quote][b]Da...[/b] сегодня в 19:09 Толькож была статья что смертнось привысила на 20%?!? Это как вообще? ...лизы...[/quote] Точно была ! Пришла разнарядка на рост ? ;)

Гость

|

13.09.2017 19:36

Они нас уже как численность выращиваю и радуются этому, или не нас а при помощи тех рабов которых они к нам без нашего разрешения кучами завезли рабами на свои плантации и стройки, а так же это случилось, то есть сработала программа Гордеева на нашей земле по замещению нашего вымирающего населения нва завезенное враждебное темно из стран бывшего Союза со. То есть это чисто заслуга Годеева, и подарок будущему поколению нашему, то есть этого геноцид нашего народа.

godvrn

|

13.09.2017 19:54

Вся разгадка в том, что рядом война на Донбассе. Украинцы ехали и регистрировались в области. Но сейчас ехать перестали, часть вернулась назад. Так что прказатели росстату подпортят к зиме

Гость

|

13.09.2017 20:12

Ага тоже читала что смертность выше рождаемости))))

Vendetta778

|

13.09.2017 20:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:31 Вы уже определитесь, каждый месяц вас кидает то в убыль населения, то в рост. [/quote] ну щас к выборам плешивого всё в рост буде.Не меньше чем 146 % а то и поболе.

medunica

|

13.09.2017 20:46

Вы прямо наивные....Когда перепись населения была, я уже забыла когда. Кто народ считал - да ни кто. Все эти цифры взяты от балды.

medunica

|

13.09.2017 20:47

Вы прямо наивные....Когда перепись населения была, я уже забыла когда. Кто народ считал - да ни кто. Все эти цифры взяты от балды.

medunica

|

13.09.2017 20:47

Вы прямо наивные....Когда перепись населения была, я уже забыла когда. Кто народ считал - да ни кто. Все эти цифры взяты от балды.

Гость

|

13.09.2017 20:52

Ну и статья замороченная!! То рост, то убыль и под занавес все идут счастливой дорогой.

Гость

|

13.09.2017 21:11

[quote][b]medunica[/b] сегодня в 20:47 Вы прямо наивные....Когда перепись населения была, я уже забыла когда. Кто народ считал - да ни кто. Все эти цифры взяты от балды. [/quote] Год назад наткнулся случайно на цифры смертности и рождения на сайте центрального дворца бракосочетания---там явно смертность превышала рождаемость.. Вроде все уже посёлки присоединили, очередь за новой Усманью и Рамонью.. Надо же быть миллионником

Гость

|

13.09.2017 21:30

Профиль пользователя ['NAME'] Da... сегодня в 19:09 Толькож была статья что смертнось привысила на 20%?!? Это как вообще? +++++++

Гость

|

13.09.2017 21:40

Коэффициент младенческой смертности измеряется в промилле?!

Гость

|

13.09.2017 21:56

Да,конечно,население растет.То гастарбайтеры сюда поодиночке приезжали,а теперь перетаскивают свои семьи по 15 человек.

Гость

|

13.09.2017 22:50

Ттолько вчера была новость про то что смертность прнввсила рождаемость...

Гость

|

13.09.2017 22:57

Мусульманский мир набирает обороты в Воронеже. Только один вопрос - почему русские не едут в тур.путеш.,работать,жить на постоянной основе например в Чечню? КТО ОТВЕТИТ?

straytomcat

|

13.09.2017 23:32

[quote][b]medunica[/b] сегодня в 20:46 Вы прямо наивные....Когда перепись населения была, я уже забыла когда. Кто народ считал - да ни кто. Все эти цифры взяты от балды. [/quote] Перепись населения была в 2010 году.

Гость

|

13.09.2017 23:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:36 Они нас уже как численность выращиваю и радуются этому, или не нас а при помощи тех рабов которых они к нам без нашего разрешения кучами завезли рабами на свои плантации и стройки, а так же это случилось, то есть сработала программа Гордеева на нашей земле по замещению нашего вымирающего населения нва завезенное враждебное темно из стран бывшего Союза со. То есть это чисто заслуга Годеева, и подарок будущему поколению нашему, то есть этого геноцид нашего народа. [/quote] причём здесь Гордеев??? Правительство решило, что к нам в страну ежегодно будут завозить по 300 тысяч мигрантов. Оказывается, и 300 тысяч мало. Скоро по миллиону будут завозить, русские ведь вымирают.

Гость

|

14.09.2017 06:30

Бред полный

Гость

|

14.09.2017 09:04

Так попросим же всем миром царя остаться еще на один срок !!!

Гость

|

14.09.2017 09:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:57 Мусульманский мир набирает обороты в Воронеже.Только один вопрос - почему русские не едут в тур.путеш.,работать,жить на постоянной основе например в Чечню? КТО ОТВЕТИТ?[/quote] ТАК КТО ОТВЕТИТ,Путин наверно только.

Гость

|

14.09.2017 09:31

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:57 Мусульманский мир набирает обороты в Воронеже.Только один вопрос - почему русские не едут в тур.путеш.,работать,жить на постоянной основе например в Чечню? КТО ОТВЕТИТ? [/quote Ответ все знают, что впустую говорить?!

Гость

|

14.09.2017 09:51

Умирать уже некому

Гость

|

14.09.2017 10:29

и, как бы, вывод: если не Путин, - то кот!

Гость

|

14.09.2017 12:17

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:30 Профиль пользователя ['NAME']Da...сегодня в 19:09Толькож была статья что смертнось привысила на 20%?!? Это как вообще? +++++++ [/quote] дык, всё это словоблудие воронежстата, явно ради последнего абзаца выделенного жирным! но, по сути, получается, как в известной песне - "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...!" но, стоит отметить, что эта лабуда обязательно подействует на большинство городского населения, которое дальше своего квартала годами не высовывается! откуда этим городским знать, что в каждой деревне, начиная с пригорода воронежа, десятки и сотни домов стоят пустые, а в школах количество учеников не дотягивает и половину от советского, что не покрывается даже мигрантами! прирост, ага!!!