Воронежский гандбольный клуб «Энергия» будет расформирован

Команда, которая ещё в начале 2000-х играла в еврокубках, прекратит существование из-за отсутствия денег

13.09.2017 12:16
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2654
  

Воронежский гандбольный клуб «Энергия» не примет участие в новом сезоне высшей лиги. Из-за отсутствия финансирования команда фактически будет расформирована. По словам главного тренера «Энергии» Сергея Макина, команда давно не проводит тренировки из-за отсутствия места и денег.

Финансовые проблемы клуба начались 6 лет назад, когда гандболисты «Энергии» столкнулись с семимесячной задержкой по зарплате. С каждым годом ситуация только усугублялась. Кризис достиг апогея в 2016 году, после того как областные власти отказались финансировать из бюджета профессиональные спортивные клубы. Найти спонсоров и альтернативные источники финансирования руководство гандбольной «Энергии» не смогло.

В итоге в 2016 году воронежский клуб впервые за 18 лет вылетел из суперлиги. Прошлый сезон «Энергия» провела в дивизионе рангом ниже — высшей лиге. Весь сезон клуб едва сводил концы с концами. Деньги на проведение матчей приходилось собирать с миру по нитке, проводя акции по сбору средств и прося помощи у общественности. Чтобы сыграть в финальном этапе высшей лиги, в феврале 2017 года «Энергии» пришлось продать клубный автобус.

Об официальном закрытии «Энергии» руководство клуба пока не объявило. Как и не началась процедура банкротства клуба. Однако, похоже, это вопрос времени. Увы, профессиональной гандбольной команды в Воронеже больше нет.

СПРАВКА «Ё!»

Воронежский гандбольный клуб «Энергия» был основан в 1996 году. Уже через 2 года «Энергия» получила право участвовать в соревнованиях суперлиги. И с этого времени до 2016 года являлась ежегодным бессменным её участником. В начале 2000-х «Энергия» дважды становилась бронзовым призёром чемпионата России. На международной арене «Энергия» трижды играла в Кубке Кубков. Воспитанники «Энергии» входили в состав сборной России по гандболу и становились призёрами Олимпийских игр.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.