Прислать новость

Воронежский гандбольный клуб «Энергия» будет расформирован

Команда, которая ещё в начале 2000-х играла в еврокубках, прекратит существование из-за отсутствия денег

13.09.2017 12:16

Воронежский гандбольный клуб «Энергия» не примет участие в новом сезоне высшей лиги. Из-за отсутствия финансирования команда фактически будет расформирована. По словам главного тренера «Энергии» Сергея Макина, команда давно не проводит тренировки из-за отсутствия места и денег.

Финансовые проблемы клуба начались 6 лет назад, когда гандболисты «Энергии» столкнулись с семимесячной задержкой по зарплате. С каждым годом ситуация только усугублялась. Кризис достиг апогея в 2016 году, после того как областные власти отказались финансировать из бюджета профессиональные спортивные клубы. Найти спонсоров и альтернативные источники финансирования руководство гандбольной «Энергии» не смогло.

В итоге в 2016 году воронежский клуб впервые за 18 лет вылетел из суперлиги. Прошлый сезон «Энергия» провела в дивизионе рангом ниже — высшей лиге. Весь сезон клуб едва сводил концы с концами. Деньги на проведение матчей приходилось собирать с миру по нитке, проводя акции по сбору средств и прося помощи у общественности. Чтобы сыграть в финальном этапе высшей лиги, в феврале 2017 года «Энергии» пришлось продать клубный автобус.

Об официальном закрытии «Энергии» руководство клуба пока не объявило. Как и не началась процедура банкротства клуба. Однако, похоже, это вопрос времени. Увы, профессиональной гандбольной команды в Воронеже больше нет.

СПРАВКА «Ё!»

Воронежский гандбольный клуб «Энергия» был основан в 1996 году. Уже через 2 года «Энергия» получила право участвовать в соревнованиях суперлиги. И с этого времени до 2016 года являлась ежегодным бессменным её участником. В начале 2000-х «Энергия» дважды становилась бронзовым призёром чемпионата России. На международной арене «Энергия» трижды играла в Кубке Кубков. Воспитанники «Энергии» входили в состав сборной России по гандболу и становились призёрами Олимпийских игр.

 

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (23)

Гость

|

13.09.2017 12:22

Почему у нас весь город в говностройках и бизнес-центрах,губер говядинку мраморную кушает, и говорит что Воронеж - мясная столица чуть ли не мира, а на единственную команду которая показывала результат, денег нету??? Даже на бездарно-продажный ф/к Факел находят... Одно слово - ПОЗОР!!! Только орут вокруг про спорт, а на деле всё уничтожается!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 12:40

Воронежским чинушам не нужен спорт.

Ответить

pddvrn

|

13.09.2017 12:41

сначала футбольная Энергия, теперь гандбольная - популяризация спорта идет активно. Главное чтоб ТАМ наверху жили стабильно

Ответить

Гость

|

13.09.2017 12:58

В миллионом городе нет не одной профессиональной команды в спорте. Ау власть, депутаты.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:02

Нужно обязать пивнухи, которые наши власти не разрешили прикрыть, платить налог на поддержку спорта и пропаганду ЗОЖа среди населения!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:02

Вот она путинская стабильность, на крым и прочее деньги спустили и разворовали, а теперь факел, буран и энергия прекратят существование

Ответить

КИНОМАН

|

13.09.2017 13:02

Интересно как: в голодно-бандитские 90-ые и начало 2000-х спорт в Воронеже был на высоте: куча олимпийских чемпионов, клубные команды играли и гремели, секций была масса и соревнований. Теперь мы окончательно встали с колен и вокруг спорта в области выжженная пустыня. Убит баскетбол, гандбол, волейбол, добивают хоккей и на глазах трындец приходит много страна льном футболу - нет Стрелы, убит Локомотив из Лисок, догнивпет Факел. Забавно страна стабильничает.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:06

Бездарно далее формат не позволяет

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:16

Зато Крым наш!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:16

Развалили все достойные команды, которые играли в суперлигах. Гандбол был сильный у нас в городе и женский, и мужской.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:19

В 90х были одни бандиты но теперь у власти другие похлеще.Все в городе потихоньку уничтожается и спорт, промышленность и транспортная онфраструктура.Что же ещё власти придумают на чем можно будет поживиться еще после ЧМ2018.Браво единой России.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:25

В 90х были одни бандиты теперь к власти пришли другие хотя ощущение что те из 90х сменили малиновые пиджаки на чёрные.Все в городе потихоньку уничтожается спорт,транспортная инфраструктура и промышленность.Что же интересно власти ещё придумают на чем поживиться после ЧМ-2018.Браво единая Россия.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:49

факел то когда закроют?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 14:01

В миллионном городе с кучей тц и новостроек не нашлось спонсора, это шутка??!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 14:01

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:16 Зато Крым наш![/quote] В этой помоечной стране ничего ТВОЕГО нет,солдатик!)

Ответить

Гость

|

13.09.2017 14:16

Губернатору и мэру "спасибо" скоро Факел такая учесть ждет . В миллионике нет ни команд, парков, развязок и т.д. только мясо умеют жарить.[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:01

Ответить

Гость

|

13.09.2017 14:56

[quote][b]алекс (гость)[/b] сегодня в 14:16 Губернатору и мэру "спасибо" скоро Факел такая учесть ждет . В миллионике нет ни команд, парков, развязок и т.д. только мясо умеют жарить.[quote](гость) сегодня в 14:01[/quote] Почему нет? А 18 этажные дома, которые возводят на каждом кусочке оставшейся земли, и в каждом по 5 пивняков!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 16:12

Фонд Кадырова перечислил 14 миллионов долларов на восстановление мечети в Сирии :))))) Для дебилов, которые просят "пруфы": копируем и вставляем в любой поисковик.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 18:56

Очень жаль,что не будет такой команды. Однако, сегодня по ТВ показали их тренировку, так в команде есть игроки с такими огромными животами, что диву даёшься, как они в гандбол играют.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:56 Очень жаль,что не будет такой команды. Однако, сегодня по ТВ показали их тренировку, так в команде есть игроки с такими огромными животами, что диву даёшься, как они в гандбол играют. [/quote] В сумо побольше животы будут)

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:14

Везет Воронежу на губеров.То тупой НКВДшник,то любитель свинины и поребриков.Столица Черноземья,блин!!!Тьфу,позорище!!!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:40 Воронежским чинушам не нужен спорт. [/quote] Да и город. Это и сразу понятно было. Бабо,бабочкиБабуленции. У каждого свой бизнес.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 20:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:01 (гость) сегодня в 13:16Зато Крым наш!В этой помоечной стране ничего ТВОЕГО нет,солдатик!) [/quote] Откуда ему знать,что он всегда был свой собственный. Так исторически сложилось.

Ответить