Прислать новость

Специалисты объяснили небывалый урожай грибов в Воронежской области

Житель Воронежа собрал на одной поляне сотню подосиновиков

12.09.2017 19:10

В нынешнем году грибов больше, чем обычно. Об этом сообщают не только любители лесной охоты, но и специалисты.

— Действительно, в этом году некоторых видов больше обычного, — подтвердил кандидат биологических наук ассистент кафедры ботаники и микологии ВГУ Гавриил Мелькумов. — Это объясняется благоприятными климатическими условиями. На смену дождям пришло тепло, что хорошо сказалось на плодовитости некоторых видов грибов. По нашим наблюдениям, в лесах чрезвычайно много подберёзовиков, подосиновиков, маслят и белых.

Своими рекордами лесные охотники хвастаются в социальных сетях. Кто-то набрал два ведра белых, кто-то запасся на всю зиму маслятами, один из воронежцев рассказал, что собрал на одном пятачке сотню подосиновиков.

«Простите, Бога ради, но не могу не поделиться. На небольшом пятачке взял более ста (!!!) подосиновиков. Мой личный рекорд!» — похвалился находкой в соцсетях директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович.

Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал. Отделался туманной подсказкой — в лесу Левобережного района. Зато с удовольствием поделился, что недалеко от села Углянец (40 км от Воронежа, Рамонский район) можно в изобилии набрать белых грибов.

Однако, по словам биологов, плодовитость земли способствовало росту не только съедобных грибов, но и их ложных двойников. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, с начала года зарегистрировали 15 случаев пищевых отравлений дикорастущими грибами, пострадало 20 человек, среди которых пять детей. Напомним, что в прошлом году в общей сложности отравились 150 человек, из которых шесть спасти не удалось. Среди них два малолетних ребёнка — полутора и семи лет.

Санитарные врачи в очередной раз напоминают воронежцам, что детям до 14 лет давать грибы запрещено. Они могут получить тяжёлое отравление даже из-за съедобных грибов — у них нет достаточного количества ферментов для их переваривания.

За что грибников в Воронеже могут оштрафовать, как отличить съедобный гриб от ядовитого, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в проаже сегодня, 12 сентября. Там вы также найдёте полную карту грибных мест в окрестностях Воронежа.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (26)

Xenon

|

12.09.2017 19:52

>Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал. Как и любой жлоб.

Ответить

ROZA

|

12.09.2017 19:57

Правильно, никто не расскажет, у каждого грибника есть своя заветная полянка, куда можно приходить каждые три дня и собирать грибы. На самом деле опытные грибники сразу идут на свои знакомые месте, а не прочесывают лес в поисках грибов.[quote][b]Xenon[/b] сегодня в 19:52 >Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал.Как и любой жлоб. [/quote]

Ответить

[quote][b]Xenon[/b] сегодня в 19:52 >Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал.Как и любой жлоб. [/quote] Как любой нормальный человек.. Только дурак способен на глупость. Укажи он место,завтра там было бы половина Воронежа.. К чему??? Ходите сами..ищите сами..наслаждайтесь общением с лесом сами. А халява в данном случае неуместна..

Ответить

[quote][b]ROZA[/b] сегодня в 19:57 Правильно, никто не расскажет, у каждого грибника есть своя заветная полянка, куда можно приходить каждые три дня и собирать грибы. На самом деле опытные грибники сразу идут на свои знакомые месте, а не прочесывают лес в поисках грибов.Xenon сегодня в 19:52>Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал.Как и любой жлоб. [/quote] Правильные слова.. Но Xenon простой халявщик..Искать не хочет. Вот и ноет сидит..Не обращай внимания.

Ответить

Гость

|

12.09.2017 20:16

Углянец,НЕ Рамонский район

Ответить

Гость

|

12.09.2017 20:24

абсолютно бесполезный продукт, хитин у нас не усваивается)

Ответить

Гость

|

12.09.2017 21:06

Жаль тех несчастных, которым неведом вкус диких грибов.

Ответить

Гость

|

12.09.2017 21:15

Специалисты говорили что яблок не будет

Ответить

Гость

|

12.09.2017 22:32

[quote][b]ольга (гость)[/b] сегодня в 20:24 абсолютно бесполезный продукт, хитин у нас не усваивается) [/quote] Знал одну ленивую дугу, которой их лень чистить было, они тоже вредные по её словам были, бог помог- развелся. Емм грибы постоянно, и оказывается очень полезно.

Ответить

Orange36

|

12.09.2017 22:45

А пальмовое масло полезный продукт, он усваивается?

Ответить

Гость

|

12.09.2017 23:09

[ Цитата ] Orange36 сегодня в 22:45 А пальмовое масло полезный продукт, он усваивается? ---------- О! Да! Пальмовре масло - это бренд!

Ответить

Гость

|

12.09.2017 23:22

Странно, помню и до 14 лет ел грибы, маслята в основном, и вроде жив остался.

Ответить

Гость

|

12.09.2017 23:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:06 Жаль тех несчастных, которым неведом вкус диких грибов.[/quote] И жаль тех, чей вкус последний был

Ответить

Гость

|

13.09.2017 00:47

не знаю, пропустит ли модер, но очень хочется рассказать, как природа надо мной вчера постебалась! в общем , бродил по лесу часа полтора - всё впустую. а к концу грибного променада, мать-природа послала вот такой знак - мол, и не надейся!))[img]http://www.imageup.ru/img92/2860325/dscf8508.jpg[/img]правда, к вечеру решила пожалеть, и домой я приехал с шампиньонами!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 07:28

«Простите, Бога ради, но не могу не поделиться Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369844.html За что простить? И зачем из-за грибов Бога трогать, у него и без этого грибника дел хватает

Ответить

Гость

|

13.09.2017 07:57

Усваиваемость, то есть использование организмом человека, пальмового масла составляет 97,5 %

Ответить

Гость

|

13.09.2017 08:52

[quote][b]ольга (гость)[/b] вчера в 20:24 абсолютно бесполезный продукт, хитин у нас не усваивается) [/quote] Хитин в тараканах, а не в грибах. Пересмотрите свой рацион.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 10:49

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:16 Углянец,НЕ Рамонский район [/quote] от села Углянец (40 км от Воронежа, Рамонский район) Углянец - Верхне-Хавский район, исправляйте в статья несоотвествие

Ответить

Гость

|

13.09.2017 12:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:47 не знаю, пропустит ли модер, но очень хочется рассказать, как природа надо мной вчера постебалась! в общем , бродил по лесу часа полтора - всё впустую. а к концу грибного променада, мать-природа послала вот такой знак - мол, и не надейся!))правда, к вечеру решила пожалеть, и домой я приехал с шампиньонами! [/quote] На фото гриб очень похож, на гриб Веселка, который по некоторым данным даже онкологию лечит!

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:44

Все грибы съедобные,но некоторые только один раз

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:45

в 1,5 года ребенок грибами отравился? Родители интересно нормальные?

Ответить

Гость

|

13.09.2017 13:46

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:22 Странно, помню и до 14 лет ел грибы, маслята в основном, и вроде жив остался.[/quote] Жив остался,но выплюнул желудок

Ответить

Гость

|

13.09.2017 16:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:46 (гость) вчера в 23:22Странно, помню и до 14 лет ел грибы, маслята в основном, и вроде жив остался. Жив остался,но выплюнул желудок [/quote] Вы не жуя глотаете? Картошка целиком тоже опасна.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 16:17

Специалисты объяснили небывалый урожай грибов в Воронежской области Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369844.html Это хорошо. Думаю и отравлений меньше будет. Хотя русская земля полнится чудесниками.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 16:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:47 не знаю, пропустит ли модер, но очень хочется рассказать, как природа надо мной вчера постебалась! в общем , бродил по лесу часа полтора - всё впустую. а к концу грибного променада, мать-природа послала вот такой знак - мол, и не надейся!))правда, к вечеру решила пожалеть, и домой я приехал с шампиньонами! [/quote] Такое не собираю. Доверия не внушает.

Ответить

Гость

|

13.09.2017 16:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:45 (гость) сегодня в 00:47не знаю, пропустит ли модер, но очень хочется рассказать, как природа надо мной вчера постебалась! в общем , бродил по лесу часа полтора - всё впустую. а к концу грибного променада, мать-природа послала вот такой знак - мол, и не надейся!))правда, к вечеру решила пожалеть, и домой я приехал с шампиньонами! На фото гриб очень похож, на гриб Веселка, который по некоторым данным даже онкологию лечит! [/quote] да, это весёлка - самый быстрорастущий гриб (5мм в минуту!)! и, наверное, самый вонючий! я когда снимал, думал, что, где-то рядом мамонт сдох, а потом в сети нашёл инфу - оказывается, это от него такое амбре! и это от одного(!) гриба! не дай бог наткнуться на поляну таких!))

Ответить