Прислать новость

IKEA продаёт участок земли под Воронежем, где собиралась строить торговый центр

12.09.2017 14:33

Компания IKEA ищет покупателя на принадлежащий ей земельный участок в Новоусманском районе, где планировала построить свой торговый центр. Источник «Абирега» в региональной власти предположил, что таким образом шведская компания ищет «соинвестора под проект» и выставила на продажу участок, «который выпадает из генплана торгового комплекса». Другой собеседник издания предположил, что речь может идти о заморозке проекта строительства ТЦ.

В самой IKEA «Абирегу» подтвердили информацию о продаже земельного участка, но причин этого решения называть не стали. Кроме того, уклонились от прямого ответа на вопрос о заморозке воронежского проекта.

Разговоры о том, что IKEA придёт в наш регион, ведутся уже много лет. И дата начала строительства фирменного магазина постоянно менялась. Ещё в 2008-м шведский концерн, производящий недорогую мебель и предметы интерьера, приобрёл в Новоусманском районе земельный участок под свой торговый центр. Открыть его планировали в 2010 году. Однако вместо этого объявили о заморозке проектов в ряде российских городов, среди которых оказался и Воронеж. Представители компании тогда поясняли, что пошли на этот шаг из-за «коррумпированности российских чиновников», которые «использовали различные административные барьеры, чтобы заблокировать честное прохождение проектов холдинга через процедуру согласований».

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (59)

Гость

|

12.09.2017 14:36

Почему журналисты пишут что "СобиралАСЬ" построить, т.е. в прошедшем времени? Она что уже не собирается? Даже из статьи такой вывод сделать нельзя! Журналисты, Воронежские журналисты...

Гость

|

12.09.2017 14:37

Вся цивилизация бежит из этой корумпированной страны где правит неподрожаемый вечный Путин

Moetvoe

|

12.09.2017 14:37

все? кина не будет?

Гость

|

12.09.2017 14:46

Жаль, очень ждали этот магазин. Далековато везти всё с Ростова или Москвы :(

Гость

|

12.09.2017 14:49

привет от ангстрема ) !

Гость

|

12.09.2017 14:50

Мебель Черноземья WIN!

Гость

|

12.09.2017 15:03

Очень жаль! Икея - очень хорошая фирма и магазины хорошие, на любой достаток.

Гость

|

12.09.2017 15:07

Коррумпированные чиновники опять победили?

Гость

|

12.09.2017 15:18

Просто все мы знаем кому принадлежит Мебель черноземья) Послухаев просто так Икее не даст дороги) а то бизнес встанет сразу.

Гость

|

12.09.2017 15:30

Не понятно в чем проблема, наверное особенные условия для себя выторговывали, а с ними как со всеми общались и рассматривали как одних из многих. Если хотели открыться, то уже открылись, а так наверное просто не выгодно, и чиновники как могут помешать капиталу, если он всеми силами рвется к сверхприбыли. Все эти сопли о «коррумпированности российских чиновников» обычный гон, особенно если норма прибыли падает менее 100%.

Гость

|

12.09.2017 15:32

Очень жаль. Всегда стараюсь заехать, когда бываю в Москве. Есть и ерунда, но все же много хороших и недорогих товаров. Что касается местных МЧ и Ангстрем, хорошая мебель, но не каждый может себе позволить.

Гость

|

12.09.2017 15:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:49 привет от ангстрема ) ![/quote] Зачем Ангстрему блокировтаь Икею в Врн, если это 1. это разные потребительские ниши. 2. Ангстрем делает мебель для икеи или для кого-то еще (или неужто вы думаете, Воронеж и округа могут загрузить огромный ангстремовский завод в масловке?)

Гость

|

12.09.2017 15:44

Слава Богу не откроют еще бы всякие ашаны мерлены и макдональды закрыли

Гость

|

12.09.2017 15:44

[quote][b]Ник (гость)[/b] сегодня в 15:18 Просто все мы знаем кому принадлежит Мебель черноземья) Послухаев просто так Икее не даст дороги) а то бизнес встанет сразу. [/quote] С чего это и как он может помешать? Ночами поджоги устраивать будет или окна в офисах бить? У ИКЕИ намного больше рычагов влияния чем у какого то Послухаева))) это как сравнивать транснациональную компанию с оборотом в 50 млрд долларов в год и владельца столярной мастерской с оборотом в 15 млн долларов в год.

Гость

|

12.09.2017 15:45

Отсутствие ИКЕА не заставит меня покупать "Мебель Черноземья". Если нужно, поеду в Ростов или Москву или закажу доставку. Очень надеюсь, что ИКЕА все-таки будет в Воронеже!

Гость

|

12.09.2017 15:56

Россия это не та страна где можно вести честный бизнес. Но когда нибудь, надеюсь скоро, положение дел изменится. Когда все вот эти бумагомараки-чинуши будут выметены поганой метлой.

Гость

|

12.09.2017 15:57

Ну вот и всё, ты замужем теперь.... Этого и следовало ожидать, ИКЕА в Воронеже не будет. Хотя. честно сказать, они перестали быть доступными по ценам. В РФ по ряду причин всё приобретает высокую стоимость к сожалению

okinava

|

12.09.2017 16:08

Давно известно что Икеа строит свои магазины не давая взяток,это их принцип...а Воронеж очень коррумпированный город,думаю это не для кого не секрет...поэтому всегда сомневалась что Икея будет в Воронеже...

Гость

|

12.09.2017 16:18

[quote][b]vasya (гость)[/b] сегодня в 15:44 Слава Богу не откроют еще бы всякие ашаны мерлены и макдональды закрыли [/quote] а то ж лежа на продавленном бабкином диване и пялясь в прабабкин ковер на стене зависть сжирает. ишь они, гады такие! работають, деньги зарабатывають, тратють их! а мне, лодыряке, тратить нечего.

Гость

|

12.09.2017 16:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:44 Ник (гость) сегодня в 15:18Просто все мы знаем кому принадлежит Мебель черноземья) Послухаев просто так Икее не даст дороги) а то бизнес встанет сразу. С чего это и как он может помешать? Ночами поджоги устраивать будет или окна в офисах бить? У ИКЕИ намного больше рычагов влияния чем у какого то Послухаева))) это как сравнивать транснациональную компанию с оборотом в 50 млрд долларов в год и владельца столярной мастерской с оборотом в 15 млн долларов в год. [/quote] уууууу!!!! оперативненько однако! браво ребята! терминов поболе, чтоб не вычисляли мы тут кто это горой встал за родимый бизнес.

Гость

|

12.09.2017 16:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:56 Россия это не та страна где можно вести честный бизнес.Но когда нибудь, надеюсь скоро, положение дел изменится. Когда все вот эти бумагомараки-чинуши будут выметены поганой метлой.[/quote] +100500

Гость

|

12.09.2017 16:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:30 Не понятно в чем проблема, наверное особенные условия для себя выторговывали, а с ними как со всеми общались и рассматривали как одних из многих. Если хотели открыться, то уже открылись, а так наверное просто не выгодно, и чиновники как могут помешать капиталу, если он всеми силами рвется к сверхприбыли. Все эти сопли о «коррумпированности российских чиновников»обычный гон, особенно если норма прибыли падает менее 100%. [/quote] Конечно не выгодно. Единственная оставшаяся в стране ниша производства и пока еще есть в ней отечественная конкуренция, но это временно, успокойтесь. Санкции и законы уже решили и эту проблему.

Гость

|

12.09.2017 16:38

Вы статью читали вообще? Там НЕ говорится о том что Икеи не будет! Расплакались...

Бyкин

|

12.09.2017 16:45

[quote][b]okinava[/b] сегодня в 16:08 Давно известно что Икеа строит свои магазины не давая взяток,это их принцип...а Воронеж очень коррумпированный город,думаю это не для кого не секрет...поэтому всегда сомневалась что Икея будет в Воронеже...[/quote] В Воронеже всегда сложности с новыми компаниями. Помнится МТС(тогда Реком) сюда не пускали, в итоге головной офис открылся в Орле, с Кока-колой такая же ситуация была и снова Орлу повезло.
Такое ощущение, что IKEA разводит свиней и поэтому наш губер противится появлению этого гиганта на нашей земле.. А спросить мнение народа не пробовали??? Нужна нам IKEA или нам нужнее наши гипер-супер-дрюпер маркеты??((

Гость

|

12.09.2017 17:05

Да что вы так убиваетесь по этой Икее? Без неё неплохо жили, и дальше проживем! Подобного д.. хм товара и так в городе полно, только не в одном месте сосредоточено. Но кому надо, тот найдет. Владелец Икеи думал, его кто-то упрашивать будет? Пришёл в чужой монастырь, живи по его уставам. Не нравится - никто не держит!

Гость

|

12.09.2017 17:07

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 16:45 okinava сегодня в 16:08Давно известно что Икеа строит свои магазины не давая взяток,это их принцип...а Воронеж очень коррумпированный город,думаю это не для кого не секрет...поэтому всегда сомневалась что Икея будет в Воронеже...В Воронеже всегда сложности с новыми компаниями. Помнится МТС(тогда Реком) сюда не пускали, в итоге головной офис открылся в Орле, с Кока-колой такая же ситуация была и снова Орлу повезло. [/quote] Аналогичная ситуация была с автозаводом Фольтсваген в воронеже наши заломили большую цену отката в итоге за меньший откат завод построили в калуге. Завод дал рабочие места и дает отчисления в бюджет области. а наш кулак ничего не получил и область тоже. Почему в Ярославскую обл. дают инвестиции французы японцы и корейцы потому что там их не обдирают как липку. В райцентре Гаврилов Ям открыли нефтеперегонный завод. А в наш миллионный город никто ни чего не инвестирует. В Столице черноземья нет нефтеперегонного завода и цена на бензин самые высокие В ЦФО!

Гость

|

12.09.2017 17:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:05 Да что вы так убиваетесь по этой Икее? Без неё неплохо жили, и дальше проживем! Подобного д.. хм товара и так в городе полно, только не в одном месте сосредоточено. Но кому надо, тот найдет.Владелец Икеи думал, его кто-то упрашивать будет? Пришёл в чужой монастырь, живи по его уставам. Не нравится - никто не держит! [/quote] Да вот же, скоро одни монастыри да лагеря останутся.

Гость

|

12.09.2017 17:49

Правильно что не дают взяток!!!!

Гость

|

12.09.2017 18:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:56 Россия это не та страна где можно вести честный бизнес.Но когда нибудь, надеюсь скоро, положение дел изменится. Когда все вот эти бумагомараки-чинуши будут выметены поганой метлой. [/quote] 100 лет уже с момента революции прошло и ничего не меняется и вряд ли изменится
[quote][b]воронежец (гость)[/b] сегодня в 17:07 Бyкин сегодня в 16:45okinava сегодня в 16:08Давно известно что Икеа строит свои магазины не давая взяток,это их принцип...а Воронеж очень коррумпированный город,думаю это не для кого не секрет...поэтому всегда сомневалась что Икея будет в Воронеже...В Воронеже всегда сложности с новыми компаниями. Помнится МТС(тогда Реком) сюда не пускали, в итоге головной офис открылся в Орле, с Кока-колой такая же ситуация была и снова Орлу повезло. Аналогичная ситуация была с автозаводом Фольтсваген в воронеже наши заломили большую цену отката в итоге за меньший откат завод построили в калуге. Завод дал рабочие места и дает отчисления в бюджет области. а наш кулак ничего не получил и область тоже. Почему в Ярославскую обл. дают инвестиции французы японцы и корейцы потому что там их не обдирают как липку. В райцентре Гаврилов Ям открыли нефтеперегонный завод. А в наш миллионный город никто ни чего не инвестирует. В Столице черноземья нет нефтеперегонного завода и цена на бензин самые высокие В ЦФО! [/quote] Зато свинокомплексов,открытых нашим губером зашкаливает(((

Гость

|

12.09.2017 19:13

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] сегодня в 19:03 воронежец (гость) сегодня в 17:07Бyкин сегодня в 16:45okinava сегодня в 16:08Давно известно что Икеа строит свои магазины не давая взяток,это их принцип...а Воронеж очень коррумпированный город,думаю это не для кого не секрет...поэтому всегда сомневалась что Икея будет в Воронеже...В Воронеже всегда сложности с новыми компаниями. Помнится МТС(тогда Реком) сюда не пускали, в итоге головной офис открылся в Орле, с Кока-колой такая же ситуация была и снова Орлу повезло. Аналогичная ситуация была с автозаводом Фольтсваген в воронеже наши заломили большую цену отката в итоге за меньший откат завод построили в калуге. Завод дал рабочие места и дает отчисления в бюджет области. а наш кулак ничего не получил и область тоже. Почему в Ярославскую обл. дают инвестиции французы японцы и корейцы потому что там их не обдирают как липку. В райцентре Гаврилов Ям открыли нефтеперегонный завод. А в наш миллионный город никто ни чего не инвестирует. В Столице черноземья нет нефтеперегонного завода и цена на бензин самые высокие В ЦФО! Зато свинокомплексов,открытых нашим губером зашкаливает((( [/quote] +++++

Гость

|

12.09.2017 19:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:05 Да что вы так убиваетесь по этой Икее? Без неё неплохо жили, и дальше проживем! Подобного д.. хм товара и так в городе полно, только не в одном месте сосредоточено. Но кому надо, тот найдет.Владелец Икеи думал, его кто-то упрашивать будет? Пришёл в чужой монастырь, живи по его уставам. Не нравится - никто не держит![/quote] О, вот они эти люди, у кого девиз "не жили хороши и нечего начинать (и другим не дадим)"

Гость

|

12.09.2017 19:15

(гость) сегодня в 15:03 Очень жаль! Икея - очень хорошая фирма и магазины хорошие, на любой достаток. ++++++++ Да жаль.

Гость

|

12.09.2017 19:37

Мы за икею!!!!!

Гость

|

12.09.2017 19:38

Фуу я свинину если и ем (оч редко) то только домашнюю со свинокомплексов отвратительная

kuku

|

12.09.2017 19:51

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] сегодня в 17:01 Такое ощущение, что IKEA разводит свиней и поэтому наш губер противится появлению этого гиганта на нашей земле..А спросить мнение народа не пробовали???Нужна нам IKEA или нам нужнее наши гипер-супер-дрюпер маркеты??(([/quote] При чем тут свиньи ? Два брата Послухаеввх, один или уже оба в облдуме или ещё где-то там поимели 2 мебельных фабрики (Мебель Черноземья и Сомовская мебельная фабрика или как они сейчас там именуются...) И нафига им эта конкуренция если можно жить спокойно... ипподромы строить, лошадок заводить... ? ;)

ROZA

|

12.09.2017 19:52

Неправда ваша, я без икеевских кастрюлек готовить не могу. Товары из ИКЕА сразу заметны в интерьере, настолько стильные и современные[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:05 Да что вы так убиваетесь по этой Икее? Без неё неплохо жили, и дальше проживем! Подобного д.. хм товара и так в городе полно, только не в одном месте сосредоточено. Но кому надо, тот найдет.Владелец Икеи думал, его кто-то упрашивать будет? Пришёл в чужой монастырь, живи по его уставам. Не нравится - никто не держит! [/quote]

Гость

|

12.09.2017 20:00

[quote][b]tatra (гость)[/b] сегодня в 15:45 Отсутствие ИКЕА не заставит меня покупать "Мебель Черноземья". Если нужно, поеду в Ростов или Москву или закажу доставку. Очень надеюсь, что ИКЕА все-таки будет в Воронеже! [/quote] да бдет тебе известно, "Ангстрем" делает мебель для икеи

Гость

|

12.09.2017 20:04

Эх,похоже Воронеж только для пятерочек,так ждала открытие магазина.Придеться ехать в Нижний.
[quote][b]kuku[/b] сегодня в 19:51 Иоганн.Фон.ПанайодOFF сегодня в 17:01Такое ощущение, что IKEA разводит свиней и поэтому наш губер противится появлению этого гиганта на нашей земле..А спросить мнение народа не пробовали???Нужна нам IKEA или нам нужнее наши гипер-супер-дрюпер маркеты??((При чем тут свиньи ?Два брата Послухаеввх, один или уже оба в облдуме или ещё где-то там поимели 2 мебельных фабрики (Мебель Черноземья и Сомовская мебельная фабрика или как они сейчас там именуются...) И нафига им эта конкуренция если можно жить спокойно... ипподромы строить, лошадок заводить...?;) [/quote] Кто такие эти братья на фоне губера???))))) Вы хоть думаете когда говорите?))))))))))))))

Гость

|

12.09.2017 20:33

как же теперь жить без экеи?

godvrn

|

12.09.2017 21:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:00 tatra (гость) сегодня в 15:45Отсутствие ИКЕА не заставит меня покупать "Мебель Черноземья". Если нужно, поеду в Ростов или Москву или закажу доставку. Очень надеюсь, что ИКЕА все-таки будет в Воронеже! да бдет тебе известно, "Ангстрем" делает мебель для икеи[/quote] Он делает только внутренние перегородки для икеи

Гость

|

12.09.2017 21:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:37 Вся цивилизация бежит из этой корумпированной страны где правит неподрожаемый вечный Путин[/quote] А где написано, что меня из России уходит? Не надо путать.... Может просто надо одного взятого человека в одном конкретно взятом регионе поменять?

Гость

|

12.09.2017 22:38

Спрос падает-какой смысл вкладываться?

Гость

|

12.09.2017 23:16

Беги, лес, беги!

Гость

|

12.09.2017 23:40

Мебельный рынок,как стройка, недвижка, в упадке. Он перегружен и цены взвинчены, в хофе даже в кредит брать не хотят, покрутятся и уходят

Гость

|

13.09.2017 00:14

Значит, продолжим возить икеешную мебель из Мск. Местные поделки ужасны, и по цене авто.

Гость

|

13.09.2017 00:47

Переезжайте туда где хорошо,туда где ikea

Гость

|

13.09.2017 10:21

Закрыли бы говномагазины давно, где продают типа мебель, ага, а открыли икею. Классный магазин!

Гость

|

13.09.2017 11:46

секрет прост: наши воронежские чиновники вымогают на лапку , западный бизнес не имеет практики дачи взяток(там это ОЧЕНЬ уголовное преступление),вот и не сошлись,а то что ИКЕА будет приносить в казну городу огромные деньги,потому что это единственная в стране компания в соотношении цена-качество,и покупатели там будут ВСЕГДА, так это же чинуш не волнует-хапнуть сегодня и свалить, а то и посадить могут."Мебель Послухаева" это для тех кто раз купил и все,больше не будет, а остальным 95 % это просто не по карману.В общем, жлобы воронежские стоят у руля...

Гость

|

13.09.2017 12:53

[quote][b]Людмила (гость)[/b] сегодня в 11:46 ...там это ОЧЕНЬ уголовное преступление... [/quote] Из ОЧЕНЬ уголовного кодекса? Да откуда вы такие фразы придумываете?

Гость

|

13.09.2017 14:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:53 Людмила (гость) сегодня в 11:46...там это ОЧЕНЬ уголовное преступление... Из ОЧЕНЬ уголовного кодекса? Да откуда вы такие фразы придумываете? [/quote] Фразы из головы. От избытка чувств. Неповерите,там даже дорожные и иные полицейские, взяток не берут. Ибо там, это, ОЧЕНЬ уголовное преступление.

Гость

|

13.09.2017 16:23

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:16 Беги, лес, беги! [/quote] Вам опилков хватит.

Гость

|

13.09.2017 16:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:26 >Фразы из головы. От избытка чувств. Неповерите,там даже дорожные и иные полицейские, взяток не берут. Ибо там, это, ОЧЕНЬ уголовное преступление. [/quote] Зато в России (особенно для чиновников) есть не очень уголовные преступления... Ватники, когда нечего по существу ответить, начинают цепляться к мелочам - к пунктуации, к ошибкам и даже к опискам. Вата такая вата.

Гость

|

13.09.2017 16:32

А, между прочим, там могло бы возникнуть пару тысяч рабочих мест с приемлемой зарплатой. Кроме всего прочего.

Гость

|

13.09.2017 16:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:47 Переезжайте туда где хорошо,туда где ikea[/quote] Школота,уроки учить

Гость

|

13.09.2017 16:53

В Усмани начался "шухер",завели уголовные дела по мошенничеству с землей,вот и продают.

Гость

|

13.09.2017 21:03

Жаль!!! Очень ждали и не дождались(((((