Прислать новость

Карта грибных мест в пригородах Воронежа: где искать маслята и белые

О местах для «тихой охоты» рассказали корреспондентам «Ё!» лесники районов, прилегающих к областному центру

09.09.2017 18:30

В Воронежской области стартовал сезон «тихой охоты». Именно в начале осени можно запастись почти всеми видами грибов: маслятами, белыми, подосиновиками, подберёзовиками, рядовками, опятами и зеленушками.

К сожалению, из года в год «тихая охота» не для всех заканчивается благополучно. Только с начала года зарегистрировано 15 случаев пищевых отравлений лесными дарами. Пострадали 20 человек, в том числе пятеро детей.

Специалисты отмечают: отравиться можно не только ложными опятами и лисичками, но и грибами, собранными вблизи автомобильных дорог, заводов и свалок.

— Сегодня видел группу таких бесстрашных в Левобережном районе у больницы № 8, где по соседству находятся очистные сооружения, — рассказал «Ё!» директор Левобережного лесничества Александр Тогушев. — Грибы, как губки, способны впитывать в себя многие токсичные и вредные вещества из воздуха, воды, почвы. Поэтому собранный с этой поляны гриб может привести к отравлению.

Для любителей «тихой охоты» корреспонденты «Ё!» создали карту грибных мест в пригородах Воронежа. Если вы тоже любите собирать грибы и знаете другие места, то пишите об этом в комментариях!

Отметим, что собирать грибы на территории Бобровского заповедника запрещено. Нарушителей ждёт штраф.

Сомовское лесничество

В этих краях грибные места не разбросаны друг от друга. Грибы можно собирать неподалёку от железной дороги к северу, начиная со станции Сомово. Идём на восток — грибные места недалеко от станций Дубовка, Шуберское, Синицино, Тресвятская, Орлово, Углянец, Графская.

Здесь везде особо охраняемая зона, запрещено передвигаться на автомобиле. Его можно оставить рядом с дорогой.

Новоусманское лесничество

Много грибников собирают и в самой в Новой Усмани. «Грибные» тут две улицы — Подлесная и Пролетарская. В основном, там встречаются маслята, но попадаются и белые грибы. Ещё одно поле с маслятами можно найти в посёлке Таврово.

В Хохольском районе лучше двигаться в сторону лиственных лесов, а точнее к сёлам Костёнки и Борщёво.

Семилукское лесничество

Если вы выбрали семилукское направление, то смело отправляйтесь в посёлок Орлов Лог к сосновым лесам. Уже сейчас местные жители набирают там вёдра с маслятами. Известны своими грибными местами сёла Малая Покровка и Фёдоровка.

А вот наполнить свою корзину опятами можно у дубрав в Рамонском районе — рядом с сёлами Медовка и Ямное. Ещё в этом районе славится грибами село Лебяжье.

Если выбирать в качестве транспорта электричку, то в этом направлении лучше отправляться в Нижнедевицкий район. Ехать нужно до станции Касторное. 15 минут ходьбы — и перед вами грибная поляна с маслятами и опятами. Ещё одно грибное место — посадки недалеко от села Андреевка.

Левобережное лесничество

Для грибников — вся территория Кожевенного кордона. Главное правило: собирать нужно минимум в 200 метрах от трассы. Здесь смешанный лес и найти можно почти все виды грибов: белые, опята, рядовки, зеленушки, подосиновики, подберёзовики.

Ещё известное грибное место — посёлок Маклок. В селе Нижний Икорец Лискинского района недалеко от санатория Цюрупы можно найти сыроежки.

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (47)

krasavrn

|

09.09.2017 18:51

К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно. Вот вы садисты))

Гость

|

09.09.2017 19:04

под Нововоронежем грибы хорошие, большие.

Гость

|

09.09.2017 19:06

[quote][b]krasavrn[/b] сегодня в 18:51 К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно. Вот вы садисты)) [/quote] +

HotShot

|

09.09.2017 19:18

А потом опять будут писать сколько отравилось и сколько умерло.

Гость

|

09.09.2017 19:28

К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html откровенно.

Гость

|

09.09.2017 19:31

Ни хрена их нет в маклое и дубовке

Гость

|

09.09.2017 20:28

Ничего не слышали про Бобровский заповедник, какие его границы?

Feromonа

|

09.09.2017 20:41

Хорошо я к грибам дышу ровно:)

Гость

|

09.09.2017 21:20

С каких пор Касторное стало Нижнедевицким районом? Что - то не верю я после таких географических открытий вашей карте.

Гость

|

09.09.2017 21:28

Карта вообще огонь! +- 15 км. Удачи, "грибники".

Гость

|

09.09.2017 21:40

...В Воронеже лучше не собирать грибы- и остаться живым или не инвалидом...

Гость

|

09.09.2017 22:15

Вчера на даче а Чертовицах набрал 7 ведер белых подосиновиков и подберезовиков. Масллят и волнушек обходил стороной. Много головачей кило по 2 каждый. А карта просто вводит в заблуждение.

Гость

|

09.09.2017 22:18

Рыжиков нашёл сегодня.

Гость

|

09.09.2017 22:21

Орлов лог , это где полигон ТБО ?

Гость

|

09.09.2017 23:06

[quote][b]ама (гость)[/b] сегодня в 19:04 под Нововоронежем грибы хорошие, большие. [/quote] Ага. Людей собирают.

Гость

|

09.09.2017 23:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:28 Карта вообще огонь! +- 15 км. Удачи, "грибники". [/quote] Я и больше ходил.

Гость

|

09.09.2017 23:15

"Специалисты отмечают: отравиться можно не только ложными опятами и лисичками, но и грибами, собранными вблизи автомобильных дорог, заводов и свалок." Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html Хорошо бы объяснить "специалистам",что лисички одни из немногих грибов, которые не имеют ядовитых двойников. Их ни с чем не спутаешь, и собирать можно смело.

Гость

|

09.09.2017 23:31

Почему маслят не брал?[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 22:15 Вчера на даче а Чертовицах набрал 7 ведер белых подосиновиков и подберезовиков. Масллят и волнушек обходил стороной. Много головачей кило по 2 каждый. А карта просто вводит в заблуждение.[/quote]

Гость

|

10.09.2017 00:19

За два дня три ведра маслят и почти ведро белых.

Гость

|

10.09.2017 01:46

Что за Бобровский заповедник? Выдумка журналиста?

Гость

|

10.09.2017 03:23

"К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно."

Ява100

|

10.09.2017 08:30

Нельзя сказать "Тресвятское" и "Графское", потому что это - название железнодорожных остановок, следовательно, окончание должно быть не на -ое, а на -ая: например, "Остановка (станция) Графская". Причём в данном случае их даже не увяжешь с населёнными пунктами, которые называются Воля и Краснолесный соответственно.

Гость

|

10.09.2017 09:18

Карта грибных мест в пригородах Воронежа: где искать маслята и белые Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html В магазинах.

Гость

|

10.09.2017 09:47

Вчера в лесу стояли десятки машин. Грибной сезон в разгаре!

Гость

|

10.09.2017 09:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Карта грибных мест в пригородах Воронежа: где искать маслята и белыеПодробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.htmlВ магазинах.[/quote] Резиновые безвкусные вёшенки кушайте сами!

Гость

|

10.09.2017 10:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:48 (гость) сегодня в 09:18Карта грибных мест в пригородах Воронежа: где искать маслята и белыеПодробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.htmlВ магазинах.Резиновые безвкусные вёшенки кушайте сами! [/quote] Вы то покупаете. И не там.

Гость

|

10.09.2017 10:29

МОЁ, хорошая блин карта. Тоже её всем давать буду.

Гость

|

10.09.2017 10:35

+Не скажу где,но в одном месте Вы точно попали. Тока туда уже поздняк. )

Гость

|

10.09.2017 10:45

А вот наполнить свою корзину опятами можно у дубрав в Рамонском районе — рядом с сёлами Медовка и Ямное. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html Ямное еще ладно, но там дома, а вот Медовка-самое оно 50 лет место глиссады самолетов аэропорта. Есть еще Балтимор и Нефтебаза,там тоже лес с грибами.

Гость

|

10.09.2017 10:59

В этих краях грибные места не разбросаны друг от друга. Грибы можно собирать неподалёку от железной дороги к северу, начиная со станции Сомово. Идём на восток — грибные места недалеко от станций Дубовка, Шуберское, Синицино, Тресвятская, Орлово, Углянец, Графская. Здесь везде особо охраняемая зона, запрещено передвигаться на автомобиле. Его можно оставить рядом с дорогой. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html Анастасия КАЖАРИНА, Вы там хоть раз были? Могу экскурсию провести. Вне дорог там даже не всякий танк пройдет, как и кое где по дорогам.

Гость

|

10.09.2017 11:03

Ладно, некогда, пошел свой вертолезд сумками загружать.
В Малышево тоже есть грибные места..

Гость

|

10.09.2017 13:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:59 В этих краях грибные места не разбросаны друг от друга. Грибы можно собирать неподалёку от железной дороги к северу, начиная со станции Сомово. Идём на восток — грибные места недалеко от станций Дубовка, Шуберское, Синицино, Тресвятская, Орлово, Углянец, Графская.Здесь везде особо охраняемая зона, запрещено передвигаться на автомобиле. Его можно оставить рядом с дорогой.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.htmlАнастасия КАЖАРИНА, Вы там хоть раз были? Могу экскурсию провести. Вне дорог там даже не всякий танк пройдет, как и кое где по дорогам.[/quote] Не знаю, я на Ниве проезжал

Гость

|

10.09.2017 13:42

Доезжаете до бывшей конечной 90-го и идете мимо лагерей в молодой сосняк. Увидите машины вдоль дороги-- сворачивайте в лес.

Гость

|

10.09.2017 17:17

Цитата:'К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно.'

_Hани_

|

10.09.2017 19:23

[quote]К сожалению, из года в год «тихая охота» для всех заканчивается благополучно. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html [/quote] Блин!!Уже более суток прошло с момента публикации новости, а вы не можете НЕ подставить?

Гость

|

10.09.2017 22:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:40 (гость) сегодня в 10:59В этих краях грибные места не разбросаны друг от друга. Грибы можно собирать неподалёку от железной дороги к северу, начиная со станции Сомово. Идём на восток — грибные места недалеко от станций Дубовка, Шуберское, Синицино, Тресвятская, Орлово, Углянец, Графская.Здесь везде особо охраняемая зона, запрещено передвигаться на автомобиле. Его можно оставить рядом с дорогой.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.htmlАнастасия КАЖАРИНА, Вы там хоть раз были? Могу экскурсию провести. Вне дорог там даже не всякий танк пройдет, как и кое где по дорогам.Не знаю, я на Ниве проезжал [/quote] Везде?

Гость

|

10.09.2017 22:32

+ Есть где и Нива не пролезет, не, не из за грязи или песка

Гость

|

10.09.2017 23:30

Это карта - минного поля тихой войны

Гость

|

10.09.2017 23:52

+ пешочком.

Гость

|

11.09.2017 00:17

Карта грибных мест в пригородах Воронежа: где искать маслята и белые Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369684.html Там же где и мухоморы. Лес, идёшь, ищешь. Находишь- режешь. Час-ведро(в среднем) .Чищеных.

Гость

|

11.09.2017 00:25

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] вчера в 23:30 Это карта - минного поля тихой войны [/quote] Ну так и в саперы не всех берут-отсев очень строгий.

Гость

|

11.09.2017 00:28

Даже можно сказать- естественный.

Vendetta778

|

11.09.2017 07:43

[quote][b](гость)[/b] вчера в 00:19 За два дня три ведра маслят и почти ведро белых. [/quote] лол...фуру маслят вчера собрал и 2 Камаза с прицепом белых.Сижу жру теперь.

Гость

|

11.09.2017 09:18

Люди, НЕ собирайте Зеленушки!!! Уже доказано, что они переродились и ядовитые!

Гость

|

11.09.2017 09:40

Рядом с селами Медовка и Ямное собирать грибы нежелательно(мое мнение). Там регулярно взлетают и садятся самолеты, не думаю, что эти грибы полезны для здоровья.

Vendetta778

|

11.09.2017 17:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:40 Рядом с селами Медовка и Ямное собирать грибы нежелательно(мое мнение). Там регулярно взлетают и садятся самолеты, не думаю, что эти грибы полезны для здоровья. [/quote] Вообще никакие грибы не полезны для здоровья.Они просто не усваиваются организмом.Это самообман как в матрице.