Прислать новость

Должна ли быть в школах Воронежа группа продлённого дня

И должны ли родители платить за продлёнку

07.09.2017 14:54

Перед началом нового учебного года в редакции «МОЁ!» прошла прямая линия — на многочисленные вопросы читателей о школах и детсадах отвечала руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова. Многие работающие родители интересовались, обязана ли школа иметь группу продлённого дня и кто должен за неё платить.

— В воронежских школах разные ситуации с продлёнками. По закону об образовании наличие группы продлённого дня — это право школы, но не обязанность. Школа обязана обучать. А в группе продлённого дня обеспечивается уход и присмотр за ребёнком, что не является образовательным процессом, — говорит Любовь Анатольевна. — Поэтому школа может организовывать группу продлённого дня как в рамках платных услуг, так и бесплатно, если у неё есть возможности. При этом стоимость пребывания в продлёнке устанавливается без коммерческой составляющей. Она расходуется на зарплату педагогов, стоимость питания и соблюдение санитарно-гигиенического режима. Школа не зарабатывает на группах. Если же у учебного заведения нет возможности, группа продлённого дня может отсутствовать.

В ближайшее время мы опубликуем ответы на другие вопросы, заданные на прямой линии.

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (13)

_Hани_

|

07.09.2017 15:13

Вобщем как всегда всё по закону. Ага.

Гость

|

07.09.2017 15:25

Если родители работают и нет бабушек/дедушек, то продленка только в помощь! А вот с оплатой... Вроде бы это дополнение к школе... Но школа и так дерёт с родителей, что не балуйся!

Гость

|

07.09.2017 16:13

У нас объявили что продленка 7000руб...Многие из родителей работают в бюджетных организациях и их заработная плата составляет чуть больше этого...Решение одно- увольняться с работы и воспитывать детей! А Вы рожайте- государство заботиться о Ваших детях

Гость

|

07.09.2017 17:12

[quote][b]Лу-лу (гость)[/b] сегодня в 16:13 У нас объявили что продленка 7000руб...Многие из родителей работают в бюджетных организациях и их заработная плата составляет чуть больше этого...Решение одно- увольняться с работы и воспитывать детей! А Вы рожайте- государство заботиться о Ваших детях [/quote] 7000 - очень много. Обед в продленке - рублей 70*20 дней = 1400. Остальное на зарплату? Какая школа-то?

Гость

|

07.09.2017 17:52

Школа 47, с класса только 4 ребёнка в бесплатную группу продленки взяли. Остальным предлагают платную, стоимость в месяц 7500 рублей

Гость

|

07.09.2017 18:11

У нас плата только за питание: 37×20=740 руб/месяц

Гость

|

07.09.2017 18:16

В 44 школе продленка 700 руб. Но группа - всего 25 человек

Гость

|

07.09.2017 20:30

[quote][b]Учпочмак (гость)[/b] сегодня в 17:12 Лу-лу (гость) сегодня в 16:13У нас объявили что продленка 7000руб...Многие из родителей работают в бюджетных организациях и их заработная плата составляет чуть больше этого...Решение одно- увольняться с работы и воспитывать детей! А Вы рожайте- государство заботиться о Ваших детях 7000 - очень много. Обед в продленке - рублей 70*20 дней = 1400. Остальное на зарплату? Какая школа-то? [/quote] Столько стоит платная продленка Лидер. В школах есть места бесплатные, только за питание платят, но там места для льготников.

Гость

|

07.09.2017 21:12

Вот именно ,что на несколько классов ограниченное количество мест. И что делать тем у кого нет бабушек и дедушек которые могли бы забирать ребенка, пока родители на работе.

Гость

|

07.09.2017 22:01

Продленка должна быть, но скорее всего платная.

Гость

|

07.09.2017 23:44

У нас бесплатная продленка для желающих в 5 классе. Отличная администрация школы.

Гость

|

08.09.2017 07:51

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:12 Вот именно ,что на несколько классов ограниченное количество мест. И что делать тем у кого нет бабушек и дедушек которые могли бы забирать ребенка, пока родители на работе. [/quote] Для них, к сожалению, только коммерческие продленки, во многих из которых есть даже услуга "довести ребенка от школы до продленки"

Гость

|

11.09.2017 14:34

Почему ЭХО на записи? обратку не отключили после звонка?