Должна ли быть в школах Воронежа группа продлённого дня

И должны ли родители платить за продлёнку

07.09.2017 14:54
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед началом нового учебного года в редакции «МОЁ!» прошла прямая линия — на многочисленные вопросы читателей о школах и детсадах отвечала руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова. Многие работающие родители интересовались, обязана ли школа иметь группу продлённого дня и кто должен за неё платить.

— В воронежских школах разные ситуации с продлёнками. По закону об образовании наличие группы продлённого дня — это право школы, но не обязанность. Школа обязана обучать. А в группе продлённого дня обеспечивается уход и присмотр за ребёнком, что не является образовательным процессом, — говорит Любовь Анатольевна. — Поэтому школа может организовывать группу продлённого дня как в рамках платных услуг, так и бесплатно, если у неё есть возможности. При этом стоимость пребывания в продлёнке устанавливается без коммерческой составляющей. Она расходуется на зарплату педагогов, стоимость питания и соблюдение санитарно-гигиенического режима. Школа не зарабатывает на группах. Если же у учебного заведения нет возможности, группа продлённого дня может отсутствовать.

В ближайшее время мы опубликуем ответы на другие вопросы, заданные на прямой линии.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.