Прислать новость

«Почётные граждане Воронежа» спровоцировали скандал

Ожесточённые споры вокруг кандидатур бывшего мэра Воронежа Александра Цапина и ректора медакадемии Игоря Есауленко на присвоение звания «Почётный гражданин Воронежа» вскрыло серьёзные недостатки процедуры присвоения этого звания

06.09.2017 19:57

Когда в далёком 1993 году городские власти решили присваивать звание «Почётный гражданин Воронежа» людям, внесшим значительный вклад в жизнь города или прославившим Воронеж на весь мир, наверняка они не предполагали, сколько копий будет сломано в будущем вокруг этого звания. Казалось бы — выбрали самых достойных и дело с концом. Вот только как выбрать этих «самых достойных»? И кто должен их выбирать?

«В Воронеже произошла очередная несправедливость»

В августе на странице преподавателя факультета журналистики ВГУ Ларисы Дьяковой, которая входит в Общественную палату города, появилось эмоциональное сообщение.

«Сказать, что я расстроена — ничего не сказать. Мне почему-то кажется, что сегодня в Воронеже произошла очередная несправедливость», — писала она. В расстроенные чувства Ларису Дьякову привёл тот факт, что на голосовании членов Общественной палаты города всего три человека проголосовали за присвоение звания «почётный гражданин» Ивану Егоровичу Безгину — композитору, музыканту и гитарному мастеру. Большинство голосов члены Общественной палаты отдали за Александра Цапина, возглавлявшего местное самоуправление Воронежа с 1994-го по 2000-й, и за ректора медицинской академии Игоря Есауленко.

Впрочем, формально это голосование не является даже рекомендацией депутатам Гордумы, которые потом будут сами выбирать почётных граждан в ходе тайного голосования. Однако не было ещё в последние годы такого, чтобы мнение депутатов и мнение Общественной палаты разошлись. И это давно уже давало поводы говорить о том, что на самом деле решение о присвоении звания почётного гражданина — результат вовсе не дискуссий или тайного голосования, а скорее некоего междусобойчика (о том, как общественная палата зависит от Гордумы, мы расскажем ниже).

Сработал «административный ресурс»?

В предыдущие годы у многих также возникали вопросы по кандидатурам в «почётные граждане». Но дальше недоумённого перешёптывания дело не доходило. А на сей раз воронежские общественники начали сбор подписей под петицией о присвоении звания почётного гражданина именно Ивану Безгину. В Гордуму было отправлено письмо известных в Воронеже людей, среди которых член союза писателей России Юрий Кургузов, краевед Владимир Елецких, художник-карикатурист Иван Анчуков.

Как пояснила «МОЁ!» Лариса Дьякова, в первую очередь это было обращение в защиту кандидатуры гитарного мастера Ивана Безгина. Одновременно с этим, говоря о делах кандидатов на звание почётного гражданина на благо города, авторы письма отмечали, что «есть ведь и большая разница между теми, кто делает это по долгу службы, из-за своего избранного положения в обществе, и теми, кто это делает по зову своей души, из-за своего стремления что-то усовершенствовать или создать новое, полезное людям». Спустя несколько дней авторы отозвали это обращение. Причины, по которым они это сделали, они оставили без комментариев.

Добавим, что у сотрудников Издательского дома «Свободная пресса» на этот раз тоже был свой кандидат — глава нашего Издательского дома Александр Лапин, создавший крупнейший в Черноземье медиахолдинг и одно из самых известных медиапредприятий в стране. Но его кандидатура тоже не получила поддержки, как и несколько других достойных кандидатов. Никто не спорит, что Александр Цапин и Игорь Есауленко — люди в Воронеже уважаемые. Но почему именно они и именно сейчас должны быть награждены почетным званием? Почему и по каким основаниям их предпочли другим кандидатам?

Как инфляция съедала звание «Почётный гражданин»…

Так уж повелось, что сильные мира сего любят увешивать себя регалиями. Но если раньше воронежский бомонд хотя бы понимал, что для получения того или иного звания нужно поработать, то теперь всё проще. Главное — дружить с теми, кто принимает решения. А уж там — провёл пару новогодних ёлок, посадил три дерева, и получай очередное звание.

До 2002 года никому бы и в голову не пришло оспаривать авторитет и заслуги почётных граждан. Это звание получали, например, писатель Гавриил Троепольский, народный учитель СССР Марина Картавцева, журналист Василий Песков, лётчик-космонавт Константин Феоктистов… Но в 2002 году случился опасный прецедент — городская Дума, которую возглавлял тогда Сергей Колиух, сделала неожиданный подарок действующему на тот момент мэру Александру Ковалёву, присвоив ему звание почётного гражданина Воронежа одновременно со всемирно известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем. «Вот это шеф даёт!» — шептались тогда подчинённые Александра Ковалёва.

И с тех пор по поводу присвоения звания почётного гражданина постоянно возникали вопросы. Звание стали давать директорам воронежских предприятий, главным врачам медицинских учреждений…

Фото: Аншелина ГАВРИЛОВА.

Что не так с процедурой?

На сей раз после выступления общественников впервые за долгие годы о процедуре присвоения звания почётного гражданина высказался губернатор Алексей Гордеев на встрече со спикером Гордумы Владимиром Ходыревым. Губернатор подчеркнул, что титул почётного гражданина «должен присваиваться достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала».

И теперь на первом осеннем заседании Гордумы, которое состоится 13 сентября, депутатов, похоже, ждёт нелёгкая задачка. Можем предположить, что, чтобы никого не обижать, вместо двух почётных граждан они могут избрать трёх... Такие прецеденты уже случались (например, в 2008 году).

Но как сделать процедуру присвоения звания почётного гражданина более открытой на будущее? На наш взгляд, при желании довольно просто.

В Общественную палату города, безусловно, входит немало достойных людей. Но всё же это общественный орган, созданный по воле свыше. По положению об Общественной палате треть членов палаты предлагает мэрия, ещё треть городская Дума. И лишь оставшуюся треть — общественные организации.

Задача общественной палаты и Гордумы, как нам кажется, состоит не в том, чтобы подменить собой горожан, а в том, чтобы выяснить их мнение. Сейчас, в эпоху социальных сетей, сделать это несложно. Главное, чтобы у депутатов было желание вынести все возможные кандидатуры на всенародное обсуждение (в традиционных СМИ, на интернет-ресурсах, в соцсетях). Можно устраивать и публичные общественные слушания, где свои кандидатуры защищали бы выдвинувшие их граждане. Устраивать голосования на разных площадках. А из тех, кто получил поддержку значительного числа горожан, но не победил, составлять резерв для обсуждения в следующие годы.

Кто-то скажет, что в этом случае руководители крупных предприятий будут номинировать сами себя и заставлять своих сотрудников голосовать за любимого начальника. Конечно, издержки будут. Но всё равно такая процедура будет более открытой, чем сегодняшние междусобойчики. А до тех пор, пока всё останется как есть, будут и скандалы.

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (55)

Гость

|

06.09.2017 20:14

Да ладно? Не может быть

Гость

|

06.09.2017 20:20

а что сделал для города есауленко???только открыл клиники для жены.

О.медок

|

06.09.2017 20:25

Почему нет в кандедатах Плотника, он прославил наш город!

Гость

|

06.09.2017 20:36

я бы на месте чинуш постыдился. нахапали в своем собственном незаконном бизнесе, нахапали из бюджета, накормили дружков своих, так еще и записать в историю себя хотят и льготы получить)))) НИЧТОЖЕСТВА!

Гость

|

06.09.2017 20:49

[quote][b]О.медок[/b] сегодня в 20:25 Почему нет в кандедатах Плотника, он прославил наш город! [/quote] И Ёгана, который Фон.

Гость

|

06.09.2017 20:50

[quote]сколько копий будет сломано[/quote] Ну, и сколько КОПИЙ было сломано?
Не стыдно???( На самом деле,почетные жители города это наши пенсионеры,которые выживают на нищенскую пенсию.. Почетные жители города--это простые работяги(мужчины и женщины),которые вкалывают на двух-трёх работах для того,чтобы хоть чем то прокормить семью.. Вот они герои.. А тех зажравшихся чиновничков я не знаю и знать не желаю(.

Гость

|

06.09.2017 21:24

Совсем одурел, этож как нужно суетиться Цапину, что б ему звание досталось. На народ всем наплевать, главное урвать пока возможность есть.

Гость

|

06.09.2017 21:26

Загребли уже с наградами друг друга! Если награждать то точно не чиновников! Красивый город превратили в помойку! Кругом грязь, мусор! Это очень характеризует награжденных чиновников! Награждайте простых граждан, которые действительно достойны этого! А не Есауленко, ""бедный"" почетный житель, проживающий в Петровском пассаже! И точно не Цапина, никто его заслуг не помнит! Может его родственнички прославят город, которых он пристроил на госслужбу.

Гость

|

06.09.2017 21:35

Ну наверное подарок Игорю Эдуардович к 100 медакадемии...а так лучше через интернет голосование определять

Гость

|

06.09.2017 21:36

Не надо вообще никого выбирать. Закрыть эту тему. В эти времена лихолетья, никто не сможет что то сделать особенное для города и горожан. Власть не позволит либо своих ставленников вопхнёт

Гость

|

06.09.2017 22:04

Вот за кого не проголосовали! Иван Егорович Безгин - гордость Воронежа ! https://www.youtube.com/watch?v=l6rJKceBqL0 Что еще можно ожидать от чинуш-бездарей! Не расстраивайтесь, Лариса! Настоящий почетный гражданин - это не звание, присвоенное чиновниками, а любовь и уважение людей.

Гость

|

06.09.2017 22:05

Действительно!Давайте почетного гражданина дадим тем кто сидит за ПК и строчит комменты о несправедливости,тот же Есауленко И.Э.всю жизнь работал и все что сделал,сделал своим трудом,а жене клинику купил или крму т еще,никого не должно волновать!Народ только и умеет осуждать,а кто из возмущающихся поднял свою 5точку и батрачит для своего будущего???НИКТО!

Гость

|

06.09.2017 22:13

Да уж, Цапин - почётный воронежец! Слов нет, одни буквы. Начинал со взяток в 5 рублей, потом вырос. Начал застройку центра новоделами, впихивал их на любой клочок земли. Обнаглели власти, сидели бы тихо и не будили лихо. Вконец обнаглели.

Гость

|

06.09.2017 22:13

Почетные жулики

Гость

|

06.09.2017 22:23

Троепольский, Песков, Феоктистов - их знает 90% населения страны и известны их заслуги. цапина может и вспомнит половина воронежа, в лучшем случае! а уж если спросить что он сделал для города, думаю, что 99% населения попадут в категорию "затрудняюсь ответить"! а второго персонажа, вообще, знают люди только профессионального круга. но, правда, чему удивляться-то в нынешнее время, когда даже звание героя россии раздаётся налево и направо!

Гость

|

06.09.2017 23:13

Оба хороши... один создал самую коррумпированную администрацию, второй узаконил коррупцию в меде. Оба претенденты на звание "позорного гражданина города Воронежа"...

fox_schadows

|

06.09.2017 23:18

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] сегодня в 21:01 Не стыдно???(На самом деле,почетные жители города это наши пенсионеры,которые выживают на нищенскую пенсию..Почетные жители города--это простые работяги(мужчины и женщины),которые вкалывают на двух-трёх работах для того,чтобы хоть чем то прокормить семью..Вот они герои..А тех зажравшихся чиновничков я не знаю и знать не желаю(. [/quote] Почет среди своих, а не нас.

kiss_katrin

|

06.09.2017 23:31

цапин мерзок. все они мерзкие, и ковалев, и колиух, и кулаков, и гусев, и вся шарага. лица у всех гнилые.

Гость

|

07.09.2017 00:14

Вы представляете,какова будет история нашего города?Если эти персонажи-почетные граждане города,то что уж об остальных говорить!Остальные,видимо,людей ели...

Гость

|

07.09.2017 00:42

[quote][b]kiss_katrin[/b] вчера в 23:31 цапин мерзок. все они мерзкие, и ковалев, и колиух, и кулаков, и гусев, и вся шарага. лица у всех гнилые. [/quote] +1 000 000 !!!! страшно далеки они от народа ))))

Гость

|

07.09.2017 01:20

А на шиша ж они нужны,такие позорные граждане?

Гость

|

07.09.2017 02:52

Роман Прытков, вы всё правильно пишите о этой проблеме, но только в узком его понимании. Очень много написано.. НО основного НЕТ, это то что даёт этим гражданам это звание как и то что такое медалька ОТ земли Воронежской и такие же награждения, ТО есть напишите все привилегии которые этому сопутствуют, такие как запрет этим гражданам оплачивать потреблённые услуги по ЖКХ, то есть льгота такая, когда эти граждане не являясь неимущими и вполне способны оплачивать всё что связано с платежами по ЖКХ и даже не заметив убытков ЭТИ обязательные платежи для всех ПОЧЕМУ то унижены этой льготой и не оплачивают это, ПОЧЕМУ эта дискриминация действует в городе? При всём при том что огромная куча населения города Воронежа каждый раз бегает оформляет субсидии на оплату этих счетов, пытаясь хоть как то прожить и выжить от зарплаты до зарплаты, и тем более при той медицине которую нам тут устроили, когда в уже болеть и лечиться стало опасно и без всяких условий и гарантий не умереть от такого лечения даже от насморка? Расскажите нам, хотя бы начав с этой группой холявщиков, а там и про привилегии депутатов, сенаторов, председателей всяких дум и чиновников, то есть вы понимаете про Что идёт речь, с учётом расходов на здания и бесконечных там каждогодичный ремонтов, то есть всего, в том числе и содержание их личного имущества, так как оно содержится так же за наш счёт, так как начисление зарплат им входит в их доход и так же из наших каждого денег и из нашего бюджета и казны, то есть всё.

Гость

|

07.09.2017 03:00

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:13 Почетные жулики [/quote] почему жулики у нас тут как то стал почётным гражданином области генерал Зибров, устроивший вместе с Гордеевым Сердюковым и медведевым НЕЗАКОННО не имея на то ни какого права Ад в городе Воронеж, авиабазу Балтимор, которую они обязаны были убрать из города по всем принятым решениям, в том числе и обязанностью министерства обороны, А так же Ковалёв который разогнал лично областной совет народных депутатов, совершив преступление

freediver

|

07.09.2017 06:36

Мельчают "почётные"... Одна шушера воровская по сравнению с Троепольским и Феоктистовым.

Гость

|

07.09.2017 07:23

У нас только бывшие мэры и разного рода кандидаты администрации могут получить звания почетного гражданина , а простолюдину не дают. Цапин что сделал для народа?......

Гость

|

07.09.2017 07:26

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:23 Троепольский, Песков, Феоктистов - их знает 90% населения страны и известны их заслуги. цапина может и вспомнит половина воронежа, в лучшем случае! а уж если спросить что он сделал для города, думаю, что 99% населения попадут в категорию "затрудняюсь ответить"! а второго персонажа, вообще, знают люди только профессионального круга. но, правда, чему удивляться-то в нынешнее время, когда даже звание героя россии раздаётся налево и направо![/quote] Не совсем так ...звание герой России сейчас дают очень редко,и в отличие от СССР его можно получить только 1 раз,им перестали награждать космонавтов, раньше это делали автоматически....посмотрите статистику по пальцем руки можно посчитать награждённых за год

Гость

|

07.09.2017 07:30

Большинство воронежцев ,если их спросят -,"кто такой цаплин?"назовут героя Василия Уткина из фильма "день выборов"

Гость

|

07.09.2017 07:31

[quote][b]kiss_katrin[/b] вчера в 23:31 цапин мерзок. все они мерзкие, и ковалев, и колиух, и кулаков, и гусев, и вся шарага. лица у всех гнилые.[/quote] А у тебе лицо как яблочко наливное?

Гость

|

07.09.2017 08:47

Я хочу быть почетным. 17 тысяч рублей пенсии ежемесячно мне бы хорошо поправили семейный бюджет.

Гость

|

07.09.2017 08:49

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:05 Есауленко И.Э.всю жизнь работал [/quote] Не уточните?Уголёк рубал?Сталь варил?Ну может,хотя бы больных лечил?Или имеется в виду его комсомольско-партийная работа?

Гость

|

07.09.2017 09:32

разве Ковалев был при Колиухе? при нем были Цапин и Скрынников, с которым они вечно ругались

Гость

|

07.09.2017 09:39

Практически каждый, кто поступал в медакадемию, знает, сколько это стоит. Каждый, кто там учится (или ребенок учится), знает, сколько стоит сдать экзамен. Слава почетному гражданину!

Гость

|

07.09.2017 10:26

Почетные граждане в 17-годе уехали-с.Остались последыши проходимцев,которые друг друга награждают,присуждают докторские степени,почетные звания и метут под себя все,что плохо лежит.

Гость

|

07.09.2017 10:39

А я бы ни одному , ни второму не дал, что один взяточник, что второй, давать такие звания , нужно достойным, в не ворам

Гость

|

07.09.2017 10:54

А почему не ТРУБНИКОВ?!!!!! Почётный гражданин это как раз он!!!!

Гость

|

07.09.2017 10:57

По мне гнать этот сброд метлой за вредительство.

Гость

|

07.09.2017 10:59

А эта Дьякова Лариса, которая подняла волну, напрасно это сделала! Чем этот Безгин прославил Воронеж, знает только она!

Гость

|

07.09.2017 11:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:59 А эта Дьякова Лариса, которая подняла волну, напрасно это сделала! Чем этот Безгин прославил Воронеж, знает только она! [/quote] Да уж г-н Безгин ничем не хуже Есауленко, уж поверьте.

Гость

|

07.09.2017 12:31

А я считаю,что нынешний мэр заслужил этого звания: на Сибуре провёл реорганизация,отдав в собственность ООО"ЛОС" очистные сооружения,принадлежавшие заводу СК,депутата гор думы за бесценок,но зато какие дороги сейчас в городе и разметка есть,любо дорого ехать!

Гость

|

07.09.2017 13:10

Почетный гражданин Воронежа должен прожить в Воронеже хотя бы 50 лет и не иметь иного, кроме российского гражданства. При этом он должен быть признанным в стране (мире) автором произведений искусства, литературы, патентов на изобретения. Или же быть настоящим героем (пожарником, космонавтом, ...). А если у него, к примеру, австрийское-швейцарское гражданство, то пусть избирается почетным гражданином Вены или Генуи, ..., мы не против.

Гость

|

07.09.2017 13:10

Что за клон Эдиты Пьехи на фото?

Гость

|

07.09.2017 13:17

Мне кажется, будет правильным, если депутаты выберут всех троих: Безгина, Цапина и Есауленко. Это, действительно, будет соломоново решение.

Гость

|

07.09.2017 13:23

Ситуация с присуждением звания высветила две главные проблемы. 1. Необходимо менять положение о почетных гражданах. 2. Необходимо менять положение о формировании общестевнных палат как области, так и города. В Общественной палате должны быть именно общественники, активные и авторитетные, а не бывшие депутаты или их жены.

Гость

|

07.09.2017 13:32

Позорище!!!!! Сколько достойных врачей, учителей, рабочих, строителей, а избирают директоров, ректоров, депутатов, бизнесменов. Простому человеку, но своим трудом достойному этого звания не пробиться, как впрочем везде и всегда в нашей стране. Стыдно и мерзко от того наигранного лицемерия, с которым власть имущие награждают себя званиями, регалиями, титулами, хотя и так по жизни не обделены ничем, особенно материально.

Гость

|

07.09.2017 13:34

Тогда уж сразу Селянину присвоить. Он так старался на благо города и области, так старался... Умница просто)))))

Гость

|

07.09.2017 14:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:31 А я считаю,что нынешний мэр заслужил этого звания: на Сибуре провёл реорганизация,отдав в собственность ООО"ЛОС" очистные сооружения,принадлежавшие заводу СК,депутата гор думы за бесценок,но зато какие дороги сейчас в городе и разметка есть,любо дорого ехать! [/quote] он тут ни причем, ему приказали.

Гость

|

07.09.2017 14:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:26 Почетные граждане в 17-годе уехали-с.Остались последыши проходимцев,которые друг друга награждают,присуждают докторские степени,почетные звания и метут под себя все,что плохо лежит. [/quote] Вы также имеете в виду героев Войны, труда, ученых СССР?

Гость

|

07.09.2017 15:08

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:26 (гость) вчера в 22:23Троепольский, Песков, Феоктистов - их знает 90% населения страны и известны их заслуги. цапина может и вспомнит половина воронежа, в лучшем случае! а уж если спросить что он сделал для города, думаю, что 99% населения попадут в категорию "затрудняюсь ответить"! а второго персонажа, вообще, знают люди только профессионального круга. но, правда, чему удивляться-то в нынешнее время, когда даже звание героя россии раздаётся налево и направо!Не совсем так ...звание герой России сейчас дают очень редко,и в отличие от СССР его можно получить только 1 раз,им перестали награждать космонавтов, раньше это делали автоматически....посмотрите статистику по пальцем руки можно посчитать награждённых за год [/quote] "Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России,Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае, и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России." с первого взгляда кажется, что приведённая выше цитата, является язвительным вымыслом! но, к сожалению, всё это современная, российская действительность! можете проверить - гугл вам в помощь.

Гость

|

07.09.2017 15:14

Цапин был одним из худших мэров Воронежа, плюс злоупотребления, из-за которых его тихо и убрали с должности, кто постарше - помнят эту мышиную возню с выборами мэра, захватами кабинетов, нежеланием цапина уходить. гадкое было зрелище. не достоин он этого звания

Гость

|

07.09.2017 15:42

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:13 Оба хороши... один создал самую коррумпированную администрацию, второй узаконил коррупцию в меде. Оба претенденты на звание "позорного гражданина города Воронежа"...[/quote] ++++++++++++++++++++++++++++

Гость

|

07.09.2017 20:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:59 А эта Дьякова Лариса, которая подняла волну, напрасно это сделала! Чем этот Безгин прославил Воронеж, знает только она! [/quote] Вам это не дано понять. Не знаете - и не знайте дальше.

PrichinaBezumstva

|

08.09.2017 00:11

Почетный гражданин города Воронежа,должен принести пользу городу или поставить город,на мировой арене... На сколько я вкурсе, на данный момент, человек, выводящий на экраны тв,название города-Воронеж, только один,это Артем Сильченко. Только благодаря ему, всё мировые каналы, при его победах, упоминают некий город России- Воронеж... Мало того,забугорные каналы снимают о нём фильмы, ну и естественно о его Родине, Воронеже... Вот его реально знают во всем мире. Он почетный гражданин города Воронежа?... Если выберут почетным гражданином Цапина, это не то лько обесценит звание, но будет плевком в лицо, реальным,почетным гражданам Воронежа. Это,как Гитлеру, Героя Советского Союза дать. Люди,вы в своем уме? Поимейте совесть...

Гость

|