Прислать новость

«Сбор «пожертвований» наличными в школах и детсадах — серьёзное нарушение закона»

На прямой линии в «МОЁ!» руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова прокомментировала многочисленные жалобы на поборы в школах и детских садах

01.09.2017 19:01

В минувшую среду, 30 августа, в редакции «МОЁ!» состоялась прямая линия с руководителем городского управления образования и молодёжной политики. В течение почти двух часов Любовь Анатольевна отвечала на вопросы воронежцев, которые они задали, дозвонившись по телефону, а также прислали заранее. Всего в редакцию поступило более сотни вопросов, многие из них так или иначе касались сбора денег с родителей в школах и детских садах на различные нужды: ремонт, игрушки, мебель, канцтовары, охрану. Читатели интересовались, выделяет ли на это деньги бюджет.

— На содержание детских садов, в том числе коммунальные услуги, обеспечение мебелью, чистящими и моющими средствами, игрушками выделяются средства из различных уровней бюджета. Родительская плата за пребывание ребёнка в детском саду направляется на закупку продуктов и частично — товаров для хозяйственно-бытового обслуживания детей, — прокомментировала Любовь КУЛАКОВА. — Сколько денег выделено детскому саду и на что их потратили, вы можете узнать на официальном сайте учреждения в разделе «Финансово-хозяйственная деятельность». Там есть отчет и по расходованию внебюджетных средств, в том числе добровольных пожертвований родителей. Хочу обратить внимание, что вы не обязаны сдавать деньги на всё вышеперечисленное. Вносить какие-либо пожертвования — это право, но ни в коем случае не обязанность. Если у вас нет желания или возможности, то ни педагоги, ни родительский комитет не могут вас заставлять.

— Но порой сотрудники детского сада говорят: у нас нет денег на ремонт и замену мебели. Можете не сдавать деньги, но тогда ваши дети будут ходить в группу с грязными стенами и дырявым ковром… Средства на ремонт выделяются?

— В городе 175 детских садов и 10 дошкольных отделений при школах. На капитальный ремонт выделено 40 миллионов рублей. При этом здания большинства садов у нас совсем не новые. Поэтому в рамках капитального ремонта в первую очередь выполняются работы, связанные с безопасным пребыванием детей, а не косметический ремонт. Это ремонт кровли, замена ветхих окон, систем канализации, водо-, тепло-, энергоснабжения.

— Часто в школах и садиках просят сдать деньги на чистящие и моющие средства. Но вы говорите, что их покупка заложена в бюджете?

— Да, в бюджете заложены деньги на моющие средства, но их расход в реальности значительно больше. Сложно эту норму рассчитать, особенно когда речь идёт о малышах. И если у родителей есть желание помочь в разумных пределах, в этом нет ничего плохого. Но повторю, помощь может быть только добровольной.

Во время прямой линии также задавались вопросы о сборах на охрану в школах — насколько они законны. Любовь Кулакова отметила, что любое образовательное учреждение может обеспечить охрану школы силами штатных сотрудников — днём это вахтёр, а в ночное время — сторож. Однако закон не устанавливает, какая квалификация должна быть у вахтёра. Поэтому если родители хотят, чтобы школу охраняли профессиональные сотрудники ЧОПа — эти расходы бюджетом не предусмотрены. Но в любом случае все сборы средств на охрану также должны проходить через расчётный счёт учебного заведения.

Где и когда будут построены новые детские сады и школы, как в Воронеже будут ликвидировать вторую смену, кто должен покупать рабочие тетради, кому теперь положены бесплатные завтраки и обеды, как отдать ребёнка в ясельную группу, какую школьную форму вправе выбирать родители — об этом и многом другом читайте в свежем номере «МОЁ!» от 5 сентября и вскоре на нашем портале.

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (49)

kuku

|

01.09.2017 19:10

«Сбор «пожертвований» наличными в школах и детсадах — серьёзное нарушение закона» --------- Любовь Кулакова ! Сейчас многие поборы родкомитеты уже собирают "безналично" - дают номер карты и всё! ;)

_T_A_H

|

01.09.2017 19:10

Кароче любовь анатольевна так прямо и говорит что типа несите деньги добровольно ведь вы не хотите штоб ваш ребенок ел из грязной тарелки. Типа они там дураки и не могут расчитать сколько моющи средств нужно для детей

_T_A_H

|

01.09.2017 19:11

[quote][b]_T_A_H[/b] сегодня в 19:10 Кароче любовь анатольевна так прямо и говорит что типа несите деньги добровольно ведь вы не хотите штоб ваш ребенок ел из грязной тарелки. Типа они там дураки и не могут расчитать сколько моющи средств нужно для детей [/quote] Все же вы поняли что добровольно вы можете нести деньги на игрушки и на все остальное

_T_A_H

|

01.09.2017 19:16

Родители несут деньги учителю учитель директору директор выше оттуда еще выше итд. Гаишник несет денех своему начальнику тот несет своему начальнику тот несет своему начальнику итд

kuku

|

01.09.2017 19:18

чтобы школу охраняли профессиональные сотрудники ЧОПа — эти расходы бюджетом не предусмотрены. -------------- А почему не предусмотрены ? Вы не заложили это из экономии ? Вы не в курсе антитеррористических мероприятий и заботы о нашем главном, о детях и их безопасности

Гость

|

01.09.2017 19:19

Красотка

Гость

|

01.09.2017 19:22

А охрана в школе, старушки! Да случись чего, они первые убегут!

Гость

|

01.09.2017 19:24

Читать противно. А слушать интервью просто невыносимо. Сплошные двусмысленности

Гость

|

01.09.2017 19:28

Знают ,что расход моющих превышается всегда,но почему- то при составлении бюджета это не учитывают.хренова работаете

Гость

|

01.09.2017 19:46

Когда же эти руководители будут говорить правду, как надоела их брехня,они говорят одно,а наделе все не так я работник д.С денег на сад копейки на игрушки вообще денег нет,на моющие на 130 чел,10тыс и те снимают не хватает на питание,на ремонт 50,какой ремонт можно сделать, только немного на краску,все деньги у чиновников,вот без родителей никуда.

Гость

|

01.09.2017 19:51

[quote][b]_T_A_H[/b] сегодня в 19:16 Родители несут деньги учителю учитель директору директор выше оттуда еще выше итд.Гаишник несет денех своему начальнику тот несет своему начальнику тот несет своему начальнику итд [/quote] учитель отдает все деньги сразу директору

Гость

|

01.09.2017 20:01

деньги на моющие средства, но их расход в реальности значительно больше. Сложно эту норму рассчитать, Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369214.html да уж,прям "бином Ньютона" рассчитать кол-во м.с. и выделить(!) на это деньги

ТPАХТОРНЫЙОТРЯД

|

01.09.2017 20:14

Немало на карман ложат А ремонты за выделяемые Гордеев давно сказал неплатить Пишите их на телефон и в администрацию ролики сборщиков

Гость

|

01.09.2017 20:16

со скошенными к носу от постоянного вранья глазами

Гость

|

01.09.2017 20:30

Интересно вот почему-то депутатам на поездки в округ , на служебные авто и т п денег хватает. Как так? На слуг народа)))) хватает, а на хозяев нет?) Что-то не правильно распределение идёт. Надоело это лицемерие-вы не платите, но и мы не выделяем денег. Тогда уж так и скажите, медицина, образование и прочее у нас платное. Пустотрепство новоявленных и не только чинуш уже бесит .

Гость

|

01.09.2017 20:44

Надо меньше руководителям по карманам распихивать, а служащим по домам растаскивать. Тогда всего будет хватать с избытком.

Гость

|

01.09.2017 20:49

[quote][b]ТPАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 20:14 Немало на карман ложатА ремонты за выделяемыеГордеев давно сказал неплатитьПишите их на телефон и в администрацию ролики сборщиков [/quote] вы ожидали,что Гордеев скажет "платить"?Нет,конечно,он же не враг сам себе!Рапортовать сколько денег выделено,сколько отремонтировано(дорог,школ и т.д.) они все умеют,но по факту мы не видим ни ремонта,ни денег! Догадайтесь,когда придёт СЭС,пожарники и другие проверяющие -кто будет крайним?Правильно -директор! А если на устранение недостатков у директора не будет денег,что сделают с детсадом? Правильно,закроют!

_T_A_H

|

01.09.2017 21:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:51 _T_A_H сегодня в 19:16Родители несут деньги учителю учитель директору директор выше оттуда еще выше итд.Гаишник несет денех своему начальнику тот несет своему начальнику тот несет своему начальнику итд учитель отдает все деньги сразу директору [/quote] а я что сказал? шнифты включи

_T_A_H

|

01.09.2017 21:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:28 Знают ,что расход моющих превышается всегда,но почему- то при составлении бюджета это не учитывают.хренова работаете [/quote] маленький секретик такой. работники децких садов никогда не покупают для дома моющие средства и ихние дети не покупают

Гость

|

01.09.2017 21:18

Я за КПСС

Гость

|

01.09.2017 22:12

От этой статьи кажется ничего не изменится. И все буду так и сдавать деньги в родительские комитеты, а комитет закупать необходимые вещи. Такое положение приводит только лишь к большим проблемам, потому что директор не знает, что есть проблемы у садика, школы и т.д., что не хватает моющих средств и т.д. Родители это все сами покупают, вот и хорошо, - гора с плеч. А нужно бы не покупать, раз из бюджета деньги не выделяют, глядишь на следующий год (через год, три, пять!) и выделят побольше. Но нет, родители же говорят, что у меня ребенок именно в этом году должен пить в классе чистую водичку, покупать учебники подешевле, смотреть модный проектор и так далее. Всем нужно здесь и сейчас. Но побороть это можно, работая только лишь системно и закладывать время в исправление ситуации.

Гость

|

01.09.2017 22:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:18 Я за КПСС[/quote] Я тоже.

Гость

|

01.09.2017 22:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:18 Я за КПСС[/quote] Слава КПСС ?

ТРАХТОPНЫЙОТРЯД

|

01.09.2017 22:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:49 вы ожидали,что Гордеев скажет "платить"?Нет,конечно,он же не враг сам себе!Рапортовать сколько денег выделено,сколько отремонтировано(дорог,школ и т.д.) они все умеют,но по факту мы не видим ни ремонта,ни денег!Догадайтесь,когда придёт СЭС,пожарники и другие проверяющие -кто будет крайним?Правильно -директор! А если на устранение недостатков у директора не будет денег,что сделают с детсадом? Правильно,закроют! [/quote] Я знаю школу в которой после ремонта стали собирать на него и люди здавали,понимая что ремонт то зделан

Гость

|

01.09.2017 23:05

в школах не должно быть никаких поборов с детей! Дети не работают, денег не зарабатывают. Добрались уже до цветов на 1 сентября, вместо букетов дайте денег фондам. Помешались на деньгах, только и слышишь "Дай, дай, дай"!

Гость

|

02.09.2017 07:37

Для чего такой штат чиновников? Которые не могут рассчитать правильно ничего! Закон есть, а он не исполняется.

Гость

|

02.09.2017 07:39

В 92 школе сидит один охранник. Где же чоп? С детей собирают по 800рублей на охрану. Причем это по безналу как пожертвование. Итак. Только с первых классов их 8, примерно 160 тысяч рублей и это только с 1 класса. Куда уходят такие громадные деньги???

Гость

|

02.09.2017 09:10

Я сотрудник ДОУ и у нас все хватает,зато в саду куда вожу своего ребенка ничего не дают.Все возложили на родителей.

ТPАХТОРНЫЙОТРЯД

|

02.09.2017 09:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:39 В 92 школе сидит один охранник. Где же чоп? С детей собирают по 800рублей на охрану. Причем это по безналу как пожертвование. Итак. Только с первых классов их 8, примерно 160 тысяч рублей и это только с 1 класса. Куда уходят такие громадные деньги???[/quote] За охрану выделяет государство Нездавайте За такие деньги можно автоматчиков нанимать А они дедов за 8 т.р.в месяц

Гость

|

02.09.2017 09:38

Лафа а не работа у этой дамочки))) Всё само собой решается, а ей жизня)))) Прямо хоть сейчас на круиз))

kuku

|

02.09.2017 10:45

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] сегодня в 09:38 Лафа а не работа у этой дамочки))) Всё само собой решается, а ей жизня)))) Прямо хоть сейчас на круиз))[/quote] Это родственник нашего бывшего Кулакова или однофамильца ?

Гость

|

02.09.2017 10:46

Сдавайте добровольно, отслеживайте добровольно, добивайтесь правды-матки добровольно. Одни говорят деньги выделяются в полном объеме, другие говорят "нам мало" выделили, сдавайте добровольно. От статьи впечатление, что все родители "лохи".

Гость

|

02.09.2017 11:43

Да ладно,все так и будет,в новостях вот написали про чиновницу из образования и ее дочь"медалистку",вернулась мадам на работу и дальше будет руководить.

Гость

|

02.09.2017 11:37

«Сбор «пожертвований» наличными в школах и детсадах — серьёзное нарушение закона» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369214.html а безналом деньги собирать на ремонт(на который якобы выделяются деньги) ,на м.с., и т.д.-это нормально,это законно.

Гость

|

02.09.2017 12:28

гость) вчера в 22:12 От этой статьи кажется ничего не изменится. И все буду так и сдавать деньги в родительские комитеты, а комитет закупать необходимые вещи. Такое положение приводит только лишь к большим проблемам, потому что директор не знает, что есть проблемы у садика, школы и т.д., что не хватает моющих средств и т.д. Директор не знает, что есть проблемы? Вы серьезно? А зачем тогда директор, если он ничего не знает?

Skwo

|

02.09.2017 12:30

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:12 От этой статьи кажется ничего не изменится. И все буду так и сдавать деньги в родительские комитеты, а комитет закупать необходимые вещи. Такое положение приводит только лишь к большим проблемам, потому что директор не знает, что есть проблемы у садика, школы и т.д., что не хватает моющих средств и т.д. Родители это все сами покупают, вот и хорошо, - гора с плеч. А нужно бы не покупать, раз из бюджета деньги не выделяют, глядишь на следующий год (через год, три, пять!) и выделят побольше. [/quote] Не выделят. Если бы не матпомощь родителей, многие школы бы уже давно разрушились. Это именно шантаж: не хотите, чтоб вашего ребёнка придавило рухнувшими стенами - платите! И платят, потому что это всё равно дешевле альтернативы в виде частных школ, которую могут себе позволить единицы.

Гость

|

02.09.2017 13:22

Налом собирает род комитет, а потом "жертвуют" школе через непонятный счет. Куда уходят деньги не понятно. И как расходуются. За такие деньги в школе вооруженная охрана должна сидеть. А сидит один сторож.

Гость

|

02.09.2017 14:43

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 10:45 Шнапс (гость) сегодня в 09:38Лафа а не работа у этой дамочки))) Всё само собой решается, а ей жизня)))) Прямо хоть сейчас на круиз))Это родственник нашего бывшего Кулакова или однофамильца ? [/quote] Родственница..но я Вам об этом не говорил, а то из сторожей уволят

Гость

|

02.09.2017 14:44

Родителей первоклашек в Землянской школе Семилукского района обязали принести в школу по три ведра картошки, моркови, капусты, лука. Я на год себе меньше заготавливаю!

Гость

|

02.09.2017 17:36

[quote][b]ВАЛЕНТИНА (гость)[/b] сегодня в 14:44 Родителей первоклашек в Землянской школе Семилукского района обязали принести в школу по три ведра картошки, моркови, капусты, лука. Я на год себе меньше заготавливаю![/quote] Морковь, капусту и лук вам сказали принести не по три ведра, а три килограмма! Или вы не так поняли, или ваш ребенок не так передал. Это правильно! Пусть хоть сельские дети едят в школе овощи без химии.

Гость

|

02.09.2017 17:50

Сдавали, сдаем и будем сдавать! Врагов своему ребенку нет. Можно, конечно, оголить шашки и вперед! За правду и законность! А в итоге пострадает ребенок. Из отличника (хорошиста) превратится в троечика. А то и вобще "трудным" станет. Это система. В родительском комитете всегда будут 2 - 3 "подпевалы", дети которых должны закончить обучение с "золотом", или просто без проблем.

Vendetta778

|

02.09.2017 20:47

Очнулись .... 20 лет уже поборы везде.

Гость

|

02.09.2017 22:58

[quote][b]_T_A_H[/b] вчера в 21:06 (гость) сегодня в 19:28Знают ,что расход моющих превышается всегда,но почему- то при составлении бюджета это не учитывают.хренова работаете маленький секретик такой. работники децких садов никогда не покупают для дома моющие средства и ихние дети не покупают [/quote] А теперь большой секретик.... Сотрудники детских садов несут из своего дома - игрушки своих детей и внуков, книги, печатают раскраски и различные пособия для ваших детей. А няни несут в садик, а не из садика белизну, средства для мытья полов и многое другое.

Гость

|

02.09.2017 23:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:58 _T_A_H вчера в 21:06(гость) сегодня в 19:28Знают ,что расход моющих превышается всегда,но почему- то при составлении бюджета это не учитывают.хренова работаете маленький секретик такой. работники децких садов никогда не покупают для дома моющие средства и ихние дети не покупают А теперь большой секретик.... Сотрудники детских садов несут из своего дома - игрушки своих детей и внуков, книги, печатают раскраски и различные пособия для ваших детей. А няни несут в садик, а не из садика белизну, средства для мытья полов и многое другое.[/quote] Система работает железно. Родителям платят, а все отчитываться, что мы даём бесплатное образование. А как всегда люди, которые на совесть работают. Те и страдают. И родители, находиться в зависимости от системы. Порочный круг....Почему анонимные опросы не проводят чиновники? Все те анкеты которые раздают просят подписывать. Вы спрашивайте анонимно и правда такая всплывает страшно станет. Какие деньги родители несут.

Гость

|

02.09.2017 23:46

Все взаимосвязано, все. Наше русское "друг за друга" переродилось и приняло вот такую форму. В ДОУ или школе родители вполне себе могут и отказаться от всяких родительских сборов-поборов. НО! При этом пострадают сами учителя или воспитательницы. Их директора или заведующие накажут невыдачей им премий, доплат, должностей и т.д., в общем рублем. И приходится бедным людям выкручиваться чтобы на жизнь хватило и директору чтобы было хорошо. Уверен, что поборы не кончатся. У себя в семейный бюджет для этого заложил около 5000 рублей на одного ребенка (а у меня он не один) для начала года, а там как пойдет. Буду крайне удивлен, если пройдет сентябрь, октябрь, а о сдаче "добровольных пожертвований" ни на одном из родительских собраний, вернее собраний родительских комитетов (когда учитель-воспитатель выходит из класса/группы, чтобы при нем деньги не обсуждались) не будет и речи.

Гость

|

02.09.2017 23:49

[quote][b]Skwo[/b] сегодня в 12:30 (гость) вчера в 22:12От этой статьи кажется ничего не изменится. И все буду так и сдавать деньги в родительские комитеты, а комитет закупать необходимые вещи. Такое положение приводит только лишь к большим проблемам, потому что директор не знает, что есть проблемы у садика, школы и т.д., что не хватает моющих средств и т.д. Родители это все сами покупают, вот и хорошо, - гора с плеч. А нужно бы не покупать, раз из бюджета деньги не выделяют, глядишь на следующий год (через год, три, пять!) и выделят побольше. Не выделят. Если бы не матпомощь родителей, многие школы бы уже давно разрушились. Это именно шантаж: не хотите, чтоб вашего ребёнка придавило рухнувшими стенами - платите! И платят, потому что это всё равно дешевле альтернативы в виде частных школ, которую могут себе позволить единицы. [/quote] Сразу бы не разрушились. А постепенно. Это ж как сосульки зимой. Пока случай не наступит, никакого движения не будет. А если бюджет страны не позволяет содержать школу, то нашим чиновникам это стоит признать и открыто говорить народу. Как наш Дмитрий Медведев. Денег нет. И все. Молодец мужик, откровенно и правдиво.

Гость

|

03.09.2017 07:28

Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, хочешь - попробуй невступи.....

Гость

|

04.09.2017 09:49

Гимназия имени Бунина - на рабочие тетради собрали 3 тысячи, оплата по квитанции за поступление в школу - не меньше 4 тысяч. 1 класс. И попробуй не заплати. Сейчас в сентябре опять будут собрания, опять кошелек готовь.

Гость

|

05.09.2017 17:40

[quote][b]Elite (гость)[/b] 02 сентября в 17:50 Сдавали, сдаем и будем сдавать! Врагов своему ребенку нет. Можно, конечно, оголить шашки и вперед! За правду и законность! А в итоге пострадает ребенок. Из отличника (хорошиста) превратится в троечика. А то и вобще "трудным" станет. Это система. В родительском комитете всегда будут 2 - 3 "подпевалы", дети которых должны закончить обучение с "золотом", или просто без проблем. [/quote] Проблема не в 2-3 подпевалах, а в 20-30 терпилах, которые не могут собраться и сказать: НЕТ. И так во всем. Поэтому в говне и живем. Так как сами с детсва приучаете детей, что надо терпеть и не рыпаться, а то хуже будет.