Прислать новость

Полномочий меньше, а управленцев больше. Мэрия Воронежа раздувает штат?

В последние 15 лет воронежская мэрия последовательно теряла полномочия и передала на областной уровень значительную часть своих функций, при этом структура городской администрации приросла этим летом ещё одним муниципальным учреждением с непонятными функциями, но со штатом 10 человек

25.08.2017 16:04

Муниципальное казённое учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельности» — это название сложно запомнить не только с первого раза, но и с пятого. Учреждение было создано в конце июля по постановлению администрации города, подписанному мэром Александром Гусевым. В агентстве будут работать десять человек. Функционировать оно будет на бюджетные деньги. На должность руководителя агентства назначен Александр Калтыков — бывший управляющий партнёр группы компаний «Основа» (занималась, в частности, строительством в Воронеже отеля Hampton by Hilton).

Малопонятное название учреждения, безусловно, вызвало горячие дискуссии. Например, о том, чем оно будет заниматься. И не для того ли оно создано, чтобы оттянуть приличную сумму денег и устроить на работу нужных людей?
Как у мэрии менялась сфера ответственности

Нынешние полномочия администрации города выглядят весьма скромно по сравнению с тем, что было в начале нулевых. 15 лет назад мэрия отвечала в городе почти за всё. Десятки муниципальных предприятий обслуживали почти весь жилой фонд города. Любой коммунальный вопрос и вопрос благоустройства — вплоть до протечки крыши — можно было адресовать в мэрию. Основные предприятия — поставщики электричества, воды и тепла («Водоканал», «Горэлектросеть», «Воронежтеплосеть») были муниципальными. Муниципальными были больницы и поликлиники, органы социальной защиты. Работала муниципальная сеть общественного транспорта.

Сейчас всё изменилось — ЖКХ стало коммерческой сферой, да и большинство других полномочий передано областным властям. Муниципального транспорта почти нет. Из самых значимых полномочий у городских властей остались образование (школы и детские сады), ремонт дорог, благоустройство и, пожалуй, выдача разрешений на строительство и в некоторых случаях распределение земельных участков. Скоро на областной уровень могут передать и управление образовательными учреждениями. Поэтому возникает вопрос: какую проектную деятельность и в какой сфере собираются развивать городские власти?

 

Сотни чиновников не справляются с работой?

Руководитель управления главы города мэрии Воронежа Игорь ЛОТКОВ пояснил СМИ, что в первую очередь новое агентство займётся реализацией проектов «Благоустройство общественных зон Воронежа», реализацией федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в нашем городе и проектом «Благоустройство дворов многоквартирных домов». А ещё будет налаживать взаимодействие различных ведомств городской администрации с областными властями, а также мэрии с бизнесом.

И здесь сразу появляется другой вопрос: выходит, ныне действующие сотрудники мэрии с этим не справляются? Структура администрации города приведена на её сайте. Казалось бы, для обеспечения ремонта дорог есть управление дорожного хозяйства, в котором трудится 20 человек. А что с проектом по благоустройству дворов? Неужели 34 сотрудника управления ЖКХ не смогут с этим справиться? Благоустраивать общественные зоны должны управы районов. Всего в шести управах районов Воронежа работает 533 человека. Разве этого мало? И почему городским властям для взаимодействия с бизнесом не хватает управления развития предпринимательства и его 29 сотрудников, а для взаимодействия с общественностью и другими органами власти — 18 сотрудников управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества?

Кроме того, в мэрии уже существует управление стратегического планирования и программ развития, в котором работает 10 человек. Зачем же тогда нужно «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельности»?

Мэрия Воронежа. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Для ответа на этот вопрос в администрации города нас попросили написать официальный запрос. И прислали ответ. Мэрия ссылается на то, что опыт создания подобной структуры есть в других городах (Нижнем Новгороде, Смоленске, Белгороде) и уже даёт положительные результаты. «Перечисленные регионы занимают лидирующие позиции в конкурсах «Проектный Олимп» и «Лучший проект года», — отмечает мэрия.

На вопрос о том, почему директором агентства назначен именно Александр Калтыков, мэрия ответила, что его участие «в качестве асессора указанных конкурсов и прохождение им международной сертификации и получение уровня Level A даёт учреждению возможность не только качественно реализовывать проекты на территории города, но и оказывать консультационную поддержку ведомственным структурам в грамотной подготовке комплекта документов, необходимых для занятия регионом топовых позиций».

Сложно представить, что для воронежцев так важно, что мэрия нашего города займёт первое место в конкурсе «Проектный Олимп». Вот благоустроенный двор и комфортная дорога на работу — это реальный показатель работы городских властей. Только как в этом может помочь новое агентство — нам из ответа осталось непонятным...

«Нас заставили»

В неофициальных комментариях сотрудники администрации города ссылаются на то, что создание агентства по управлению проектами не их прихоть, а настоятельная рекомендация федеральных властей. Потому что переход к проектному управлению — общероссийский тренд. Но что же такое проектное управление?

Мэрия Воронежа. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.— Это очень неплохая задумка, — считает заведующий кафедрой экономики и управления организациями Воронежского государственного университета, профессор Юрий ТРЕЩЕВСКИЙ. — За массой рутинной работы часто не видно цели. А проекты позволяют увидеть эту цель, распределить ресурсы. Другой вопрос — надо ли было создавать для проектного управления дополнительную структуру или можно было обойтись силами ныне существующих структур, выделив в них специалистов, которые будут заниматься проектным развитием?

И вопрос этот не праздный. Ведь сотрудники мэрии — не просто штатные единицы. Это расходы бюджета на заработную плату и обеспечение их деятельности (здания, десятки служебных автомобилей и т. д.).

В 2016 году бюджет Воронежа составлял около 15 миллиардов рублей. И почти седьмая часть его — 1 миллиард 978 миллионов рублей — была потрачена на содержание мэрии, управ районов и муниципальных предприятий. В 2016 году в мэрии и управах работало 1 303 муниципальных служащих. Из этих без малого 2 миллиардов рублей 1 миллиард был израсходован на их заработную плату. 10 сотрудников вновь созданного агентства, смысл работы которого весьма туманен, могут обойтись бюджету ещё в несколько миллионов рублей в год. Интересно, может ли мэрия дать ответ, на сколько повысится эффективность работы городской администрации?

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (31)

Гость

|

25.08.2017 17:02

А вот и гусята появились....

svvrn

|

25.08.2017 17:05

Прекрасная статья. Все четко и по делу изложено. Прытков - наверно единственный автор в МОЕ, при прочтении статей которого не дергается глаз и не одолевает истерический смех.

Гость

|

25.08.2017 17:07

Да хватит вам,на эти дела они кредиту берут и надеятся,что вы за них рассчитаетесь...

Гость

|

25.08.2017 16:18

Что за заказуха?

Гость

|

25.08.2017 16:24

Как и говорил в прошлой статье, а эта- подтверждение- даже название не соответствует функциям. Остальное,вообще бред сумасшедшего.

Гость

|

25.08.2017 16:26

Значит мы еще больше погрязнем в бюрократии..сейчас по кругу пускают - дальше хуже..чиновников сокращать надо на 2/3 ..

Samsv

|

25.08.2017 16:28

Предлагаю добавить ещё Агентство по созданию и развитию системы управления городскими несанкционированными свалками. И первое место в конкурсе свалок городу будет обеспечено.

Гость

|

25.08.2017 16:37

— Это очень неплохая задумка, — считает заведующий кафедрой экономики и управления организациями Воронежского государственного университета, профессор Юрий ТРЕЩЕВСКИЙ. — За массой рутинной работы часто не видно цели. А проекты позволяют увидеть эту цель, распределить ресурсы. Другой вопрос — надо ли было создавать для проектного управления дополнительную структуру или можно было обойтись силами ныне существующих структур, выделив в них специалистов, которые будут заниматься проектным развитием? Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/368778.html Нет, господин Трещевский вы не внимательны. Не "проектным развитием", а "системами их управления". «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельности» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/368778.html Увы, профессор,это разные науки и работа. Вообще. Что администрация это путает-понятно,необразованная,но Вы? Буду считать что просто не вникли в тему.

kuku

|

25.08.2017 16:40

Слишком много дармоедов развелось на область в 2,5 миллиона человек кормящих...

kuku

|

25.08.2017 16:43

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 16:40 Слишком много дармоедов развелось на область в 2,5 миллиона человек кормящих...[/quote] См. ст. 3, 130, 131 Конституции России про органы местного самоуправления. Налицо захват власти народа всякими мэрскими и самоУправскими самозванцами и самоназначенцами !

dmikur

|

25.08.2017 17:15

Ещё одно управление по управлению управлениями.

Гость

|

25.08.2017 17:41

А посмотрите кто там сидит??? Дочки- сыночки, племяшки....ОНИЖЕДЕТИ им работать надо

Гость

|

25.08.2017 17:43

Роман самый вдумчивый журналист, умеющий доходчиво подать суть вопроса.

Гость

|

25.08.2017 17:54

Хватит писать разную ерунду, расскажите, что реально волнует воронежцев, как там в Сирии, что плохого на Украине.

Гость

|

25.08.2017 18:04

И такое сейчас во всех крупных государственных конторах. Половина из них по сути баланс, который изображает бурную деятельность, но по факту ничего не делает полезного.

Prosto-Klava

|

25.08.2017 18:27

[quote]А ещё будет налаживать взаимодействие различных ведомств городской администрации с областными властями, а также мэрии с бизнесом. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/368778.html [/quote] сколько же посредников, ни за что не отвечающих, ничего реально не делающих, развелось на бюджетные высокие зарплаты. Решили к власть имущим поближе стать?(((. [b]На стол первого заместителя губернатора Воронежской области Андрея Ревкова (именно он возглавляет комиссию облправительства по проблемам деофшоризации региональной экономики) ляжет письмо от трех негосударственных организаций, включая региональное деловое издание «Экономика и жизнь – Черноземье», с предложением объявить несколько предприятий группы компаний «Основа» (ООО «Основа – Инвест», ООО «Основа – Волга», ООО «Основа – Юг», ООО «Основа – М», ООО «Основа – Новосибирск», ООО «Основа Девелопмент», чья деятельность и юрисдикция связаны с офшорами на Кипре) нежелательными предприятиями на территории Воронежской области, а фигуру Александра Калтыкова, являющегося одним из руководителей данных офшорных фирм и публичным лицом группы компаний «Основа», персоной нон-грата. Важен и еще один ракурс внимания к проблеме офшоров. В общественном мнении региона должно сформироваться четкое и стойкое мнение, что шкурникам – офшорникам должен быть заказан вход в региональные и муниципальные структуры власти до тех пор, пока офшорные дельцы не распрощаются со своей заграничной юрисдикцией, наносящей такой большой вред экономике и социальной сфере региона. Не должны жаловать таких «бизнесменов» и СМИ, следовательно, их появление там в благообразном обличье может расцениваться как вызов всему населению территории. А как иначе? Речь ведь идет об общем, публичном благе, которое эти дельцы пытаются обратить лишь в свою пользу. [/b]

Prosto-Klava

|

25.08.2017 18:29

Статья от 2603.2014г. "Экономика черноземья и жизнь регионов". А.Калтыков рвётся на Олимп?)

Prosto-Klava

|

25.08.2017 18:39

Так что там на счёт кристально честной предпринимательской деятельности А.Калтыкова?)))) Усё проверили, вопрос не имеется?)

Prosto-Klava

|

25.08.2017 18:39

*вопросов*

Гость

|

25.08.2017 19:42

Если посмотреть объективно, то эффективнее всего мэрия работала при Колиухе, а сейчас одно название, только лишь получают немаленькие зарплаты и протирают штаны. Но Гордееву такие послушные бездельники на руку, в мутной воде можно много чего делать.

Гость

|

25.08.2017 20:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:42 Если посмотреть объективно, то эффективнее всего мэрия работала при Колиухе, а сейчас одно название, только лишь получают немаленькие зарплаты и протирают штаны. Но Гордееву такие послушные бездельники на руку, в мутной воде можно много чего делать. [/quote] Так это ж его и представитель,официальный. Изначально так и был.

Гость

|

25.08.2017 20:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:42 Если посмотреть объективно, то эффективнее всего мэрия работала при Колиухе, а сейчас одно название, только лишь получают немаленькие зарплаты и протирают штаны. Но Гордееву такие послушные бездельники на руку, в мутной воде можно много чего делать. [/quote] +++ Чем больше людей, сидящих на бюджете, тем больше голосов на выборах для получения необходимого процента для победы нужной партии и нужного депутата..

Гость

|

25.08.2017 20:53

Отличная статья.Приятно читать!!!

Гость

|

25.08.2017 21:35

Когда мэрия называлась горисполкомом у председателя был один первый заместитель и просто заместитель. Весь аппарат размещался в одном здании. При этом горисполком отвечал за всё, включая выполнения плана заводами. Сейчас тысячи бездельников во власти сидят, кушают хорошую зарплату и ни за что не отвечают. Кто дал право Гусеву создавать новое подразделение, забирая деньги из бюджета т.е. у врачей, учителей, работников культуры? И почему он один распоряжается моими деньгами? Я разрешения ему не давал. Кто дал?

Гость

|

25.08.2017 22:43

(гость) сегодня в 16:26 Значит мы еще больше погрязнем в бюрократии..сейчас по кругу пускают - дальше хуже..чиновников сокращать надо на 2/3 .. +++++++

whitedi

|

25.08.2017 22:52

Роман, спасибо за статью! Даже боюсь представить сколько в той же мерии фиктивных сотрудников, которые по сути решают там свои личные вопросы...

Гость

|

26.08.2017 16:00

Чем занимается Департамент культуры? Фестивали проводит Бычков,режиссёр камерного,чем то напоминающий Серебрянникова! Специалисты от культуры ни разу не посетили со своими концертами районы: Машмет,Песчановку,ВАИ да и другие не жалуют!При бывшем руководителе хоть балалаечники ,лошкари и баянисты выступали...

Гость

|

27.08.2017 02:01

[quote] Поэтому возникает вопрос: какую проектную деятельность и в какой сфере собираются развивать городские власти? [/quote] Возникает совсем другой вопрос :"Зачем горожанам городские власти?" Оставить должность мэра и одного зама, и всё, хватит транжирить деньги! Город по уши в долгах.

Гость

|

27.08.2017 17:11

А сейчас всё переходит на проектную деятельность -и производство, и "купи-продай", видимо, админитрация города не исключение. Эффективно ли это?? Покажет время...По мне, так -нет...

Гость

|

28.08.2017 00:16

«Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельности» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/368778.html Систе́ма управле́ния — систематизированный (строго определённый) набор средств сбора сведений о подконтрольном объекте и средств воздействия на его поведение, предназначенный для достижения определённых целей. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди.www.google.ru Другими словами контролировать и развивать Управление главного архитектора города (Подчиняется главе) других в этой сфере нет в муп. подчинении, исполнение- коммерческие фирмы,на которые не повлияешь (в сфере управления и т.д.) Непонятно. Все это деятельность Упр. гл. арх. города.

Гость

|

28.08.2017 00:43

+О том,что. Такие сферы,как разработка систем управления, внедряются и даже разрабатываются на гос уровне, с привлечением научных заведений, они едины, в каком либо секторе, либо сфере, или общем их применении, и это не всегда возможно. Тем более разработка такой системы,для небольшого сектора, исключительно, в одной сфере организации (корпорации) без влияния на остальные их (её )сектора- невозможна. Либо это так, либо название отдела не правильное.