В воронежском торговом центре потерялся мальчик

Маму ребёнка искали больше часа

21.08.2017 16:01
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в торговом центре потерялся мальчик. Его маму искали больше часа. В поисках родительницы участвовали и сотрудники центра, и покупатели. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал читатель, на глазах у которого разворачивались события. По его словам, инцидент произошел сегодня в торгово-развлекательном центре «Максимир».

 — Потерялся мальчик лет пяти. О нем и по громкой связи объявляли, и продавщицы магазинов маму искали. Уже хотели вызывать полицию, но женщина сама пришла еще с одним ребенком. Паренек увидел ее и весь сжался. Она на него гаркнула, схватила за руку и утащила, — говорится в сообщении.

Наш читатель возмутился поведением женщины.

«Я понимаю, может, ребенок где-то виноват, потерялся. Но как можно спокойно ходить больше часа, когда дите неизвестно где?» — написал он нам.

В «Максимире» нам рассказали, что родителей потерявшихся детей ищут по определенной инструкции. Во-первых, идет оповещение по громкой связи. Во-вторых, с родителями пытаются связаться через соцсети, узнав у детей их имена и фамилии. В-третьих, к поискам подключаются охранники. Они ищут среди посетителей людей, подходящих под описание детей. В-четвертых, часто с поисками помогают покупатели, узнавшие о потерявшемся ребенке. В «Максимире» рассказали, что дети теряются у них нечасто.

Для того чтобы в подобных случаях облегчить поиски, психологи советуют продумать ситуацию заранее:

1. Помните, что ребенок должен знать свое имя и имена родителей. Желательно также, чтобы он знал свой адрес и номера телефонов мамы и папы (если возраст позволяет). Во внутренний карман одежды ребенка можно положить визитку с координатами родителей.

2. Поиграйте в квест: проговорите с ребенком, что он будет делать, если потеряется. Так вы поймете, насколько он готов к подобной ситуации, и сможете объяснить, как действовать в таком случае.

3. Когда вы будете учить ребенка, как ему поступать, делайте упор на то, что вы не будете его ругать. Потерявшись, ребенок может испугаться, что вы будете кричать на него, и растеряется.

4. Научите ребенка простому правилу — «Стой, где стоишь». Так вам будет проще найти друг друга, если вы разминетесь в магазине или другом многолюдном месте.

Советы на тему того, что делать, если ребенок пропал, мы публиковали ранее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.