В шести районах Воронежской области объявили карантин по бешенству

Речь идёт о Грибановском, Бобровском, Хохольском, Острогожском, Лискинском и Аннинском районах

16.08.2017 14:55
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В шести районах Воронежской области объявили карантин по бешенству. Об этом сообщили в областном правительстве.

Так, карантин будет действовать до 11 октября 2017 года включительно на улице Красная Поляна в посёлке Грибановский Грибановского района. Территория дома № 58 на указанной улице является очагом бешенства.

В селе Шестаково Бобровского района карантин по бешенству будет действовать до 13 октября. Там очагом служит индивидуальное подворье, которое располагается по адресу: ул. Московская, 115.

В селе Костёнки Хохольского района карантин объявили до 9 октября. Под особым контролем находится подворье по адресу: ул. Набережная, 61.

До 7 октября карантин ввели в Острогожске — от дома № 140 на улице Орджоникидзе до пересечения с улицами Карла Маркса и Острогожской.

До 2 октября карантин будет действовать на хуторе Студёновка Лискинского района. Очагом бешенства там является территория дома № 9 (индивидуальное подворье).

А в селе Хлебородное Аннинского района карантин ввели до 29 сентября. Очаг — подворье по адресу: ул. Школьная, 4.

Кроме того, в Воронежской области всё ещё продолжают действовать карантины, введённые ранее: в селе Морозовка Россошанского района (до 14 сентября) и в Костёнках (до 28 августа). Правда, в конце августа, как мы видим, карантин в Костёнках так и не прекратится: сначала очагом бешенства там было одно подворье, теперь другое.

С января по июнь в Воронежской области зарегистрировали 28 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных: собак, кошек и лисиц. Это на 16% больше по сравнению с прошлым годом.

За этот же период времени к медикам с укусами, ослюнениями и царапинами обратились 3 373 человека.

Напомним, 7 августа в посёлке Грибановский трёхлетнего малыша укусил хорёк. Ребёнок, находясь возле дома, взял дикое животное на руки, и оно укусило его за щёку. Экспертиза показала, что хорёк болен бешенством.

Именно после этого случая в Грибановском районе объявили карантин. В период действия карантина запрещается проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными, вывозить их за пределы неблагополучного пункта и отлавливать диких животных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.