Прислать новость

Продавцы, которым присудили миллионные компенсации: «Главное, мы сохранили Юго-Западный рынок»

Европейский суд признал, что Российская Федерация несправедливо обошлась с восемью воронежскими торговцами

12.08.2017 16:41

«Анненков и другие против России» — так называлась жалоба, решение по которой вынес на минувшей неделе Европейский суд по правам человека. Суд признал, что в 2009 году Российская Федерация несправедливо поступила с восемью продавцами Юго-Западного рынка в Воронеже и теперь должна им выплатить компенсацию морального ущерба в сумме 64 тысяч евро.

По решению страсбургского суда Михаил Анненков получит из бюджета РФ в качестве компенсации морального ущерба 12 000 евро, Елена Супрунова, Елена Гусева и Ольга Захарова — по 8 500, Михаил Финский, Николай Хаванцев и Игорь Хрипунов — по 7 500, Владимир Бузов — 4 000 евро. Корреспонденты «МОЁ!» нашли героев этой истории.

Продавцы против ТЦ

Сам рынок сегодня выглядит гостем из 90-х. Здесь вместо павильонов и магазинов торговые ряды на открытом воздухе. Лишь кое-где торговые места закрываются рольставнями. Отстояли рынок в таком виде в своё время именно продавцы.

История началась в 2008 году, когда на исходе пребывания в должности главы города Бориса Скрынникова мэрия Воронежа передала в аренду ООО РЮЗ территорию и имущество Юго-Западного рынка. Это ООО, по некоторым данным близкое к строительной компании «Новые строительные технологии», планировало перестроить рынок — возвести на месте торговых рядов как минимум трёхэтажный торговый центр.

С точки зрения бизнеса это объяснимо. Участок в 31,5 тысячи м2, расположенный рядом с транспортной развязкой, будет приносить куда больше прибыли, если на нём построить торговый центр, а не собирать деньги за аренду с торговых рядов. Арендаторы рынка обещали продавцам, что никто из них торговые места не потеряет, так как на первом этаже ТЦ разместятся продуктовый и вещевой рынки.

Однако продавцы (их тогда было около полутора тысяч) не поверили. И начали отстаивать рынок в его прежнем виде. Поначалу писали письма в разные инстанции. А летом 2009 года организовали круглосуточные дежурства, чтобы не дать арендаторам начать демонтаж капитальных сооружений рынка (в частности, мясного павильона).

Горячее лето 2009-го

3 августа 2009 года продавцы провели на площади Ленина пикет, в котором участвовало около 100 человек. От городских и областных властей они требовали оставить рынок муниципальным. Самым горячим выдалось утро 7 августа.

— К 5 утра нас на рынке было около 15 человек, — рассказывает Майя Хаванцева (супруга Николая Хаванцева, которая также работает на рынке). — Мы каждую ночь ждали, что нас начнут выгонять. И вот дождались… Кто-то из наших закричал: «Идут!» И тут со стороны комендатуры появилось около 30 милиционеров. Часть были в форме, часть в штатском. Мне заломили руки и куда-то потащили.

— А меня ударили кулаком по голове и поволокли по земле, — продолжает продавец обуви Елена Гусева. — Это было похоже на войну…

— У Лены, когда её волокли, вся спина была в крови, — вспоминает продавец рыбы Людмила Пухова. — Мы кричали, но милиция не останавливалась. Жёстче всего они обошлись с нашими мужчинами, особенно с Михаилом Анненковым, которого били по голове. А ведь ему уже тогда было 70 лет!

В то утро милиция задержала и доставила в Советский РОВД 13 человек. К обеду Михаила Анненкова увезли из отдела милиции в травмопункт, где медики диагностировали у него ушибленную рану головы.

Дела задержанных рассмотрел мировой суд. Им было назначено наказание по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции»). Владимиру Бузову и Николаю Хаванцеву назначили по 10 суток административного ареста, Михаилу Финскому и Игорю Хрипунову — по 5 суток. Задержанные женщины и Михаил Анненков должны были заплатить штраф.

Не добившись уголовного дела, обратились в Евросуд

Выйдя из изолятора временного содержания, Бузов, Хаванцев, Финский и Хрипунов и их оштрафованные коллеги обжаловали решение мирового суда в районном суде. В отношении оштрафованных (женщин и Михаила Анненкова) райсуд решения мирового суда отменил. А вот в отношении тех, кому было назначено наказание в виде административного ареста, нет.

Продавцы пытались добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, но тщетно. В 2010 году с помощью адвоката Ольги ГНЕЗДИЛОВОЙ продавцы обратились в Европейский суд по правам человека. И за долгие годы даже подзабыли об этом...

Решение Евросуда написано очень скрупулёзно. Представителям РФ дали привести свои аргументы. Естественно, российские юристы могли руководствоваться лишь милицейскими протоколами и решениями суда. А в этих протоколах утверждалось, что милиция вмешалась в происходящее потому, что в 5 часов утра на окраине Воронежа у мясного павильона Юго-Западного рынка продавцы… проводили митинг. В частности, «заблокировали вход в административное здание рынка и произносили лозунги, направленные против администрации города». А действия сотрудников милиции «были направлены на предотвращение беспорядков».

Судя по решению, суд усомнился в этих аргументах. Если точнее, он не стал признавать действия милиции незаконными — всё-таки предприниматели на рынке не хозяева, поэтому у них не было законного права находиться там ночью. Но вмешательство милиции в эти события, в том числе и жёсткое задержание, и аресты, суд признал «непропорционально большим». Cуд, в частности, признал, что власти нарушили статью 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Свобода собраний») в отношении восьми человек и статью 3 Конвенции («Запрет пыток, жестокого и бесчеловечного обращения») в отношении четырёх из них, которые были избиты во время задержания и не смогли добиться расследования своих жалоб.

На вопрос о том, удовлетворены ли они, продавцы смущённо отвечают, что больше всего удовлетворены тем, что рынок оставили в покое.

Благодарим за помощь в подготовке материала юриста Илью Сиволдаева.

В ТЕМУ

Кто и как может обратиться в Европейский суд

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Очень важно, что жаловаться в суд можно только на государство. И конфликт нужно преподнести лишь как нарушение прав человека со стороны государства. Перед обращением в суд заявитель должен получить отказы судов в родной стране.

С 1998 года — именно с этого времени юрисдикция суда начала распространяться на Россию — в ЕСПЧ подали 141 тысячу жалоб от граждан нашей страны. В последние годы количество жалоб в ЕСПЧ из России сокращается. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что причина — в улучшении работы российских судов. Но есть и другая точка зрения: причина в вердикте Конституционного суда России, вынесенном в 2015 году. В нём говорится, что Россия может не исполнять решения Евросуда, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы РФ. Правда, пока Россия не исполнила лишь решение Евросуда по делу ЮКОСа. По решению Евросуда наша страна должна была выплатить бывшим акционерам нефтяной компании компенсацию в размере 1,8 млрд евро.

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (56)

Гость

|

12.08.2017 16:53

Вроде как Бузова Геной кличут,как материалы готовят?

Гость

|

12.08.2017 16:56

Почему Бузову только 4 000,били меньше?

Гость

|

12.08.2017 17:55

«Главное, мы сохранили Юго-Западный рынок»------- Сохранили позорище, которое уродует город.

Гость

|

12.08.2017 18:33

Молодцы!!а на Центральном - второй этаж практически пустой...да и внизу очередей не видно - цены аховские

Гость

|

12.08.2017 18:55

Хороша милиция слов нет)))

Гость

|

12.08.2017 19:28

Ну а где еще воронежцы смогут примерить дешевые турецкие джинсы,стоя в трусах на картонке за импровизированной ширмой из дородной торговки,растянувшей полотенце? Этот аттракцион родом из 90-х всегда дарит прекрасную смесь эмоций из легкого стыда при примерке,радости от экономии пятиста рублей при покупке и облегчения от того,что твои ноги посинели не от неизлечимой болезни,а лишь от полинявших после первого же дня носки штанов.

Гость

|

12.08.2017 20:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:28 Ну а где еще воронежцы смогут примерить дешевые турецкие джинсы,стоя в трусах на картонке за импровизированной ширмой из дородной торговки,растянувшей полотенце? Этот аттракцион родом из 90-х всегда дарит прекрасную смесь эмоций из легкого стыда при примерке,радости от экономии пятиста рублей при покупке и облегчения от того,что твои ноги посинели не от неизлечимой болезни,а лишь от полинявших после первого же дня носки штанов.[/quote] 500р-тоже деньги.А насчёт джинсов и прочего,всё производится в одном месте:и то,что на рынке и то,что в ТЦ.И сказки тут не рассказывай людям.

Гость

|

12.08.2017 20:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:55 Хороша милиция слов нет))) [/quote] Милиция, конечно, не хороша. Но и продавцы на этом рынке зачастую далеки от идеала. Гонору, спеси и хамства у них бывает через край! Например, есть там одна торговка тряпками невысокого роста с белой длинной косой - так на козе к ней не подъедешь! Разговаривает с покупателями с великим снисхождением и повелительным тоном, на вопросы через губу отвечает (если соизволит ответить), в общем, гонору выше крыши! Несколько раз нарывалась на такое ее отношение, и после этого обхожу ее стороной, покупаю вещи и других продавцов. Так что из-за таких торговок, как эта, я лично на стороне милиционеров! И если бы не эти торговцы, был бы у нас цивилизованный рынок, а не душный и жаркий летом, с протекающим полиэтиленом вместо крыши во время дождя, и промерзшими до костей продавцами и покупателями зимой! Я лично против такого рынка и против хамского отношения продавцов!

Гость

|

12.08.2017 20:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:33 Молодцы!!а на Центральном - второй этаж практически пустой...да и внизу очередей не видно - цены аховские[/quote] +100500

Гость

|

12.08.2017 21:08

Да! Только там! В ТЦ примеришь такие же, но в два раза дороже. И после покупки будешь думать что на тебе вещь, а тебя просто развели на деньги!) когда эти же джинсы через месяц в том же "магазине" подешевели в 2,5 раза!!!)))))) [quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:28 Ну а где еще воронежцы смогут примерить дешевые турецкие джинсы,стоя в трусах на картонке за импровизированной ширмой из дородной торговки,растянувшей полотенце? Этот аттракцион родом из 90-х всегда дарит прекрасную смесь эмоций из легкого стыда при примерке,радости от экономии пятиста рублей при покупке и облегчения от того,что твои ноги посинели не от неизлечимой болезни,а лишь от полинявших после первого же дня носки штанов.[/quote]

Гость

|

12.08.2017 21:21

Так уличную торговлю ещё в 2012 запретили. Что эта барахолка вообще там делает?

Гость

|

12.08.2017 21:57

Идите вы в ж.. со своим барахлом , со своими ЦУМами и галереями , рынками всякими, Раньше хотя можно было , что то стоящее купить! Теперь одно Г, и продукты и тряпки !

Гость

|

12.08.2017 22:08

Разница этой барахолки от всех сетевых магазинов в том, что каждый продавец привозит товар на свой вкус и цвет!!! Ассортимент сетевых магазинов везде одинаковый!!!! И качество....... такое ощущение что пришёл в магазин б/у одежды!!!!!! А продавцам там вообще плевать на тебя!!!!! А на этой барахолке и подскажут и посоветуют!!!!! Там все продавцы хотят чтобы к ним вернулись их покупатели!!!!!!! А ходить в дешёвом китайском г....ве, купленном в сетевом магазине одежды с пакетом ЦУМ!!)))) надо уметь)))))))) Просто приучают носить то, что кому то выгодно продавать!!! Без права выбора!!!![quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:21 Так уличную торговлю ещё в 2012 запретили. Что эта барахолка вообще там делает?[/quote]

Гость

|

12.08.2017 22:18

Заповедник 90х годов. Турецких джинсов уже лет 20 наверно нет, кривой Китай в основном, недавно был, лет 10 не посещал, обувь смотрел, думал мало ли, вдруг что изменилось, нет все так же продавцы бегают к друг другу за цветом, моделями и размером, все кожзам, цены немалые, также втирают, "А вы покупать будете или просто померить?" Спросил меня продавец, когда я сказал что мало мне то что он дал померить, и я попросил на размер больше. Обул я свои туфли и потопал с этого шалмана.

Гость

|

12.08.2017 22:21

Обойди ГЧ вокруг, вместе с новой пристройкой, и расскажи людям как все это вписывается в исторический облик Воронежа вместе с ЦУМом!!!![quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:55 «Главное, мы сохранили Юго-Западный рынок»------- Сохранили позорище, которое уродует город.[/quote]

Гость

|

12.08.2017 22:47

Сейчас на этих рынках дороже, чем в магазинах. Потому что крупные сети магазинов покупают большими партиями. Соответственно выходит оптом дешевле, чем для частников на рынке, которые берут по три штуки товара.

Гость

|

12.08.2017 22:55

Если бы цены в ТЦ были бы не выше рыночных, то никто не против был бы строительства. А вещи везде есть качественные и не очень: и в ТЦ, и на Ю-З рынке. Например, у меня была кофта известной фирмы, покупала два года назад в ТЦ, цена почти 4тыс.руб. После второй стирки (соблюдены все рекомендации) вид стал ужасным, в одном месте села, в другом растянулась, вся в катышках и цвет бледный, пришлось выбросить. Есть еще одна кофта, цену не помню (но точно меньше 1,5тыс.руб.), т.к. покупала лет 5 назад на рынке, а она как новая.

Гость

|

12.08.2017 23:19

Неприятно смотреть на это прошлое позорище в истории страны. Они не рынок сохранили, а циститы и прочую хрень, запивая всё это палёной водкой для "сугрева".

kuku

|

13.08.2017 00:44

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:21 Так уличную торговлю ещё в 2012 запретили. Что эта барахолка вообще там делает?[/quote] Лягушачьих бумажек можно понаписать тучу, но, как показано в статье, большинство из это "законотворчества" не соответствует нормам международного права и здравого смысла. Если бы народ не "жевал сопли" а контролировал бы и погонял поганой метлой этих слуг народа, то давно бы научили их работать на граждан, как и дОлжно быть...

Гость

|

13.08.2017 02:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:19 Неприятно смотреть на это прошлое позорище в истории страны. Они не рынок сохранили, а циститы и прочую хрень, запивая всё это палёной водкой для "сугрева".[/quote] Это прошлое,в 90х помогло многим выжить.Вспомните массовые сокращения,отсуствие работы,задержки грошёвой з/п порой на год.Позорище не рынок,а те нелюди,которые тогда довели страну до такого.Сейчас главному из этих нелюдей,эльцин-центр открыли.Я сам 15 лет проплавал на рынке и попал туда от безысходности.И многим благодарен рынку или барахолке,кому и как удобно это называть.

Гость

|

13.08.2017 10:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:20 Милиция, конечно, не хороша. Но и продавцы на этом рынке зачастую далеки от идеала. Гонору, спеси и хамства у них бывает через край! Например, есть там одна торговка тряпками невысокого роста с белой длинной косой - так на козе к ней не подъедешь! Разговаривает с покупателями с великим снисхождением и повелительным тоном, на вопросы через губу отвечает (если соизволит ответить), в общем, гонору выше крыши! Несколько раз нарывалась на такое ее отношение, и после этого обхожу ее стороной, покупаю вещи и других продавцов. Так что из-за таких торговок, как эта, я лично на стороне милиционеров! И если бы не эти торговцы, был бы у нас цивилизованный рынок, а не душный и жаркий летом, с протекающим полиэтиленом вместо крыши во время дождя, и промерзшими до костей продавцами и покупателями зимой! Я лично против такого рынка и против хамского отношения продавцов![/quote] Продавца я могу выбирать, а милицию нет. У нас же не США, где шерифов выбирают.

Гость

|

13.08.2017 10:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:19 Неприятно смотреть на это прошлое позорище в истории страны. Они не рынок сохранили, а циститы и прочую хрень, запивая всё это палёной водкой для "сугрева".[/quote] Так не смотри)))

Гость

|

13.08.2017 11:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 02:09 (гость) вчера в 23:19Неприятно смотреть на это прошлое позорище в истории страны. Они не рынок сохранили, а циститы и прочую хрень, запивая всё это палёной водкой для "сугрева".Это прошлое,в 90х помогло многим выжить.Вспомните массовые сокращения,отсуствие работы,задержки грошёвой з/п порой на год.Позорище не рынок,а те нелюди,которые тогда довели страну до такого.Сейчас главному из этих нелюдей,эльцин-центр открыли.Я сам 15 лет проплавал на рынке и попал туда от безысходности.И многим благодарен рынку или барахолке,кому и как удобно это называть. [/quote] Только кто-то так и остался на рынке торговать, достигнув своего потолка, а другие, использовав рынок для толчка, пошли дальше.

Гость

|

13.08.2017 11:56

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:47 Сейчас на этих рынках дороже, чем в магазинах. Потому что крупные сети магазинов покупают большими партиями. Соответственно выходит оптом дешевле, чем для частников на рынке, которые берут по три штуки товара. [/quote] да ладно,мужу брюки и джинсы покупали на рынке за 2500 ,в магазинах меньше 4-5000 не видели,да и размеров больших не было!

Гость

|

13.08.2017 12:16

Неужели находятся люди, которые ещё ходят на эту блохастую китаёзно-турскую барахолку, ведь там обман клиента-это обыденное дело и возведен в ранг достоинства! Попробуйте перевесить на контрольных весах купленный весовой товар или попробовать вернуть обратно бракованную покупку-уверен, что больше туда, никто не ногой!

Гость

|

13.08.2017 12:17

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 21:08 Да! Только там! В ТЦ примеришь такие же, но в два раза дороже. И после покупки будешь думать что на тебе вещь, а тебя просто развели на деньги!) когда эти же джинсы через месяц в том же "магазине" подешевели в 2,5 раза!!!)))))) (гость) сегодня в 19:28Ну а где еще воронежцы смогут примерить дешевые турецкие джинсы,стоя в трусах на картонке за импровизированной ширмой из дородной торговки,растянувшей полотенце? Этот аттракцион родом из 90-х всегда дарит прекрасную смесь эмоций из легкого стыда при примерке,радости от экономии пятиста рублей при покупке и облегчения от того,что твои ноги посинели не от неизлечимой болезни,а лишь от полинявших после первого же дня носки штанов. [/quote] +100500

Гость

|

13.08.2017 13:04

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 22:21 Обойди ГЧ вокруг, вместе с новой пристройкой, и расскажи людям как все это вписывается в исторический облик Воронежа вместе с ЦУМом!!!!(гость) сегодня в 17:55«Главное, мы сохранили Юго-Западный рынок»------- Сохранили позорище, которое уродует город.[/quote] Не отношусь к поклонникам такой "архитектуры", но если между двух зол, то лучше ГЧ, чем барахолка "юз рынок" грязная с черным налом.

Гость

|

13.08.2017 13:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:16 Неужели находятся люди, которые ещё ходят на эту блохастую китаёзно-турскую барахолку, ведь там обман клиента-это обыденное дело и возведен в ранг достоинства! Попробуйте перевесить на контрольных весах купленный весовой товар или попробовать вернуть обратно бракованную покупку-уверен, что больше туда, никто не ногой![/quote] Наивный ! Можно подумать, что переплачивая в ТЦ фактически за аренду для жлобов ты покупаешь не "блохастую китаёзно-турскую" барахло или ненужную "италию"... ;)

Гость

|

13.08.2017 13:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:05 (гость) вчера в 23:19Неприятно смотреть на это прошлое позорище в истории страны. Они не рынок сохранили, а циститы и прочую хрень, запивая всё это палёной водкой для "сугрева".Так не смотри)))[/quote] Увы , не получится( 5 км до центра. Переносите в северный гетто или на машмет такое "счастье".или в Шилово.

Гость

|

13.08.2017 13:29

Тут хают торговые центры. А куда продавцы и посетители юз барахолки ходят в туалет? И на чьих парковках паркуются? Правильно! В ТЦ Армада и Юго-запад!

Гость

|

13.08.2017 14:10

Теперь ещё надо получить эти деньги, а это уже БОЛЬШАЯ проблема, т.к. решения Европейских судов носят рекомендательный характер

Гость

|

13.08.2017 15:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:29 Тут хают торговые центры. А куда продавцы и посетители юз барахолки ходят в туалет? И на чьих парковках паркуются? Правильно! В ТЦ Армада и Юго-запад! [/quote] В туалет. А Вы куда? Да ну. у рынка мест для авто валом, и переться с ТЦ смысла нет. Вы ж там не были, зачем пишите?

Гость

|

13.08.2017 16:26

Европа России не указ

Гость

|

13.08.2017 16:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:26 Европа России не указ [/quote] Ну конечно же. Какая там Европа,когда здесь везде попа.

Гость

|

13.08.2017 16:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:55 (гость) сегодня в 13:29Тут хают торговые центры. А куда продавцы и посетители юз барахолки ходят в туалет? И на чьих парковках паркуются? Правильно! В ТЦ Армада и Юго-запад! В туалет. А Вы куда? Да ну. у рынка мест для авто валом, и переться с ТЦ смысла нет. Вы ж там не были, зачем пишите?[/quote] Нет у ЮЗ рынка своей парковки!! Не лгите!И туатетов у барахолки своих нет. И здание , где изначально и был юз рынок стоит невостребованным. Всего несколько продавцов внутри. Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена.

Гость

|

13.08.2017 17:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:47 Сейчас на этих рынках дороже, чем в магазинах. Потому что крупные сети магазинов покупают большими партиями. Соответственно выходит оптом дешевле, чем для частников на рынке, которые берут по три штуки товара. [/quote] а аренда площади магазина в галереях и прочих гонореях такая, что эта разница перекрывается в разы.

Гость

|

13.08.2017 17:10

11 Июля 2014, 16:43 Татьяна Омельченко Реконструкция Юго-Западного рынка Воронежа начнется 1 августа Предприниматели продолжат торговлю во время строительства.  Фото: Софья Успенская A+ A- Городская администрация и ООО «Рынок “Юго-Западный”»назначили дату начала работ на капитальных сооружениях Юго-Западного рынка на 1 августа, сообщил мэр Воронежа Александр Гусев корреспонденту РИА «Воронеж». Рынок продолжит функционировать во время строительства, однако предпринимателям, установившим торговые точки за периметром рынка придется вернуться в огороженную зону или приостановить работу. Как пояснил Александр Гусев, во время ремонта предприниматели будут перемещаться по территории Юго-Западного рынка в зависимости от близости своих торговых точек к месту работ. По его словам, сейчас на рынке пустует около 1 тыс. торговых мест, поэтому всем торгующим внутри периметра предприятия хватит места для перемещений в соответствии со схемой, согласованной с подрядчиком. А торговцам, работающим за пределами площадки Юго-Западного рынка, придется либо вернуться внутрь огороженной зоны, либо приостановить работу. Александр Гусев также добавил, что не решенным пока остается вопрос переноса коммуникаций, однако горадминистрация надеется на достижение компромисса с торговцами по этому пункту. По словам мэра, полностью завершить реконструкцию Юго-Западного рынка строители должны в течение 2015 года. По договору, после обновления объекта большая часть торговых площадей отойдет инвестору. После реконструкции общая площадь торговых помещений составит 26 тыс. кв. м., а количество торговых точек сократится до 2,8 тыс. По подсчетам Александра Гусева, примерно столько предпринимателей работают на рынке сегодня. В собственности муниципалитета останется порядка 15-20% торговой зоны. Городские власти планируют выставлять эти места на торги. Стоимость реконструкции рынка пока не уточняется. – Если инвестор не приступит к работе в августе, мы разорвем с ними контракт, – резюмировал Александр Гусев. Юго-Западный рынок – один из крупнейших муниципальных рынков Воронежа. В 2013 году он принес в бюджет города около 150 млн рублей. Вопрос о его модернизации городские власти поднимали несколько раз, однако долгое время не могли прийти к соглашению, которое устроило бы и торговцев, и потенциальных инвесторов. Так, например, в конце прошлого года мэрия отклонила предложенный ООО «Рынок “Юго-Западный”» проект реконструкции из-за недостаточного количества парковочных мест. Предполагалось, что реконструкция рынка стартует в апреле 2014 года, однако сроки начала работ несколько раз переносились. https://m.riavrn.ru/news/rekonstruktsiya-yugo-zapadnogo-rynka-voronezha-nachnetsya-1-avgusta/

Гость

|

13.08.2017 17:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:49 (гость) сегодня в 15:55(гость) сегодня в 13:29Тут хают торговые центры. А куда продавцы и посетители юз барахолки ходят в туалет? И на чьих парковках паркуются? Правильно! В ТЦ Армада и Юго-запад! В туалет. А Вы куда? Да ну. у рынка мест для авто валом, и переться с ТЦ смысла нет. Вы ж там не были, зачем пишите?Нет у ЮЗ рынка своей парковки!! Не лгите!И туатетов у барахолки своих нет. И здание , где изначально и был юз рынок стоит невостребованным. Всего несколько продавцов внутри. Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. [/quote] А окружная? В конце. Автовокзал-туалет. хватало всем кроме Вас. Шипи дальше.

Гость

|

13.08.2017 17:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:29 Тут хают торговые центры. А куда продавцы и посетители юз барахолки ходят в туалет? И на чьих парковках паркуются? Правильно! В ТЦ Армада и Юго-запад! [/quote] А на чьей территории построили эти тц? Правильно, на нашей общей. Хотите закрыть туалеты? Флаг вам в руки)) К вам вообще никто заходить не будет.

Гость

|

13.08.2017 17:13

Надо штрафы не с гос-ва,а с зарплат должностных было собрать. Им много,все равно не работают.

Гость

|

13.08.2017 17:16

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:33 Молодцы!!а на Центральном - второй этаж практически пустой...да и внизу очередей не видно - цены аховские [/quote] Чиновники без мозга совсем принимали решение. Рынок был раньше, все было по другому, я с Левого берега сюда ездил за покупками. А сейчас он в таком объеме не нужен. Стоит пустой. Рынки в каждом районе есть, и дешевле, и удобнее.

Гость

|

13.08.2017 17:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:04 Гость (гость) вчера в 22:21Обойди ГЧ вокруг, вместе с новой пристройкой, и расскажи людям как все это вписывается в исторический облик Воронежа вместе с ЦУМом!!!!(гость) сегодня в 17:55«Главное, мы сохранили Юго-Западный рынок»------- Сохранили позорище, которое уродует город.Не отношусь к поклонникам такой "архитектуры", но если между двух зол, то лучше ГЧ, чем барахолка "юз рынок" грязная с черным налом. [/quote] Любая розничная точка - "черный нал". Депутатом потому и становятся. Чтобы жить проще.

Гость

|

13.08.2017 17:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:05 (гость) вчера в 20:20Милиция, конечно, не хороша. Но и продавцы на этом рынке зачастую далеки от идеала. Гонору, спеси и хамства у них бывает через край! Например, есть там одна торговка тряпками невысокого роста с белой длинной косой - так на козе к ней не подъедешь! Разговаривает с покупателями с великим снисхождением и повелительным тоном, на вопросы через губу отвечает (если соизволит ответить), в общем, гонору выше крыши! Несколько раз нарывалась на такое ее отношение, и после этого обхожу ее стороной, покупаю вещи и других продавцов. Так что из-за таких торговок, как эта, я лично на стороне милиционеров! И если бы не эти торговцы, был бы у нас цивилизованный рынок, а не душный и жаркий летом, с протекающим полиэтиленом вместо крыши во время дождя, и промерзшими до костей продавцами и покупателями зимой! Я лично против такого рынка и против хамского отношения продавцов!Продавца я могу выбирать, а милицию нет. У нас же не США, где шерифов выбирают. [/quote] В США и президентов выбирают. А если выбрали не того, то опускают ниже плинтуса.

Гость

|

13.08.2017 19:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:49 ... Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. [/quote] от слишком большого ума буржуины запретили торговлю под открытым небом. Раньше на Центральном рынке можно было купить у бабулек излишки сельхозпродуктов, сейчас Центральный рынок превратили в торговый центр, где торгуют только перекупщики. Цены что в сетях, что на рынке. Одинаковые. Хозяева желают обогащаться. А бабульки продавали СВОЙ товар, кто дороже, кто дешевле. Рынок уничтожили. Ю-З рынок стоит на отшибе, кому он мешает? В 90-е производства ликвидировали, людей выгнали на улицу. Многие пошли на рынки, торговать чем попало. Через какое-то время государству это не понравилось, решили и с рынков людей разогнать, чтобы хозяева торговых центров не теряли сверхприбыль. Когда сносили Центральный рынок, многие заявляли что это замечательно. В результате имеем не рынок, а очередной торговый центр. Так и с Ю-З будет.

Гость

|

13.08.2017 21:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:34 (гость) сегодня в 16:49... Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. от слишком большого ума буржуины запретили торговлю под открытым небом. Раньше на Центральном рынке можно было купить у бабулек излишки сельхозпродуктов, сейчас Центральный рынок превратили в торговый центр, где торгуют только перекупщики. Цены что в сетях, что на рынке. Одинаковые. Хозяева желают обогащаться. А бабульки продавали СВОЙ товар, кто дороже, кто дешевле. Рынок уничтожили. Ю-З рынок стоит на отшибе, кому он мешает? В 90-е производства ликвидировали, людей выгнали на улицу. Многие пошли на рынки, торговать чем попало. Через какое-то время государству это не понравилось, решили и с рынков людей разогнать, чтобы хозяева торговых центров не теряли сверхприбыль. Когда сносили Центральный рынок, многие заявляли что это замечательно. В результате имеем не рынок, а очередной торговый центр. Так и с Ю-З будет. [/quote] Какую сверх прибыль вы имеете ввиду? Арендную плату? Да если никто арендовать не будет, прибыли не будет. ГЧ - торговый центр, и места арендуются. Владельцы получают доход от сдачи в аренду, а не от товара, который там продается.... А на рынке дорого, потому что раньше всем было плевать, что хоть "говно" под видом продукта, а теперь все официально, и разрешения, да и аренда места, и все это в цене.... А в Ок'ее дешевле.....

Гость

|

13.08.2017 22:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:34 (гость) сегодня в 16:49... Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. от слишком большого ума буржуины запретили торговлю под открытым небом. Раньше на Центральном рынке можно было купить у бабулек излишки сельхозпродуктов, сейчас Центральный рынок превратили в торговый центр, где торгуют только перекупщики. Цены что в сетях, что на рынке. Одинаковые. Хозяева желают обогащаться. А бабульки продавали СВОЙ товар, кто дороже, кто дешевле. Рынок уничтожили. Ю-З рынок стоит на отшибе, кому он мешает? В 90-е производства ликвидировали, людей выгнали на улицу. Многие пошли на рынки, торговать чем попало. Через какое-то время государству это не понравилось, решили и с рынков людей разогнать, чтобы хозяева торговых центров не теряли сверхприбыль. Когда сносили Центральный рынок, многие заявляли что это замечательно. В результате имеем не рынок, а очередной торговый центр. Так и с Ю-З будет. [/quote] На ю-з рынке никаких бабулек, торгующих своим товаром, нет! Все бабульки и колхозники преспокойно реализуют излишки своего труда на Купеческом рынке. Речь идет о торговцах шмотками на ю-з рынке!

Гость

|

13.08.2017 23:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:34 (гость) сегодня в 16:49... Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. от слишком большого ума буржуины запретили торговлю под открытым небом. Раньше на Центральном рынке можно было купить у бабулек излишки сельхозпродуктов, сейчас Центральный рынок превратили в торговый центр, где торгуют только перекупщики. Цены что в сетях, что на рынке. Одинаковые. Хозяева желают обогащаться. А бабульки продавали СВОЙ товар, кто дороже, кто дешевле. Рынок уничтожили. Ю-З рынок стоит на отшибе, кому он мешает? В 90-е производства ликвидировали, людей выгнали на улицу. Многие пошли на рынки, торговать чем попало. Через какое-то время государству это не понравилось, решили и с рынков людей разогнать, чтобы хозяева торговых центров не теряли сверхприбыль. Когда сносили Центральный рынок, многие заявляли что это замечательно. В результате имеем не рынок, а очередной торговый центр. Так и с Ю-З будет.[/quote] Не надо рассказывать сказки про бабушку, торгующую излишками укропа, не смешите. Во 2-х речь не о продовольственном рынке, а о барахолке. В 3-х в 90-х и рэкетом многие промышляли не от хорошей жизни, наверное, давайте и их пожалеем и разрешим и дальше продолжать. В 4-х про какой "отшиб" речь? ЮЗ рынок намного ближе к центру, чем , например, памятник славы. Очень мешает барахолка жителям близлежащих домов. И главное и самое интересное кто сейчас кормится с этой по сути незаконной торговли и почему власти ничего не предпринимают?! И сколько недополучает бюджет от серых этой торговли и как продажа контрафакта, сшитого в подвалах Подмосковья, тормозит развитие промышленности?!

Гость

|

13.08.2017 23:58

Ю-З рынок самоликвидируется, т.к. на хрен никому уже не нужен...ни покупателям, которых нет, из-за хамства и обмана продавцов и гнилого товара, ни продавцам. которым уже некому продавать гниль, по причине указанной выше...финита ля комедия!

vostok

|

14.08.2017 04:38

Молодцы. хоть где-то отстаивают . а то построили бы ещё один из 1000 торговых центров . и пошли бы все на Господ работать за гроши с их стола .

Гость

|

14.08.2017 08:08

[quote][b]vostok[/b] сегодня в 04:38 Молодцы. хоть где-то отстаивают .а то построили бы ещё один из 1000 торговых центров . и пошли бы все на Господ работать за гроши с их стола . [/quote]я как житель воронежа считаю что подобные гадюшники надо сносить. ибо нормальный человек в 2017 году в эту клоаку не пойдет

Гость

|

14.08.2017 08:19

единственая возможность отстоять свои права в этой коррумпированной стране- это обращение в международные суды. Патриоты убейтесь об стен

Гость

|

14.08.2017 08:24

Барыги, криминал, теснота и грязь - такие ассоциации с ЮЗ рынком.

Гость

|

14.08.2017 08:27

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:34 (гость) сегодня в 16:49... Барахолку надо срочно убирать, тем более у нас уличная торговля запрещена! Реконструкция рынка была властями ещё несколько лет назад заявлена. от слишком большого ума буржуины запретили торговлю под открытым небом. Раньше на Центральном рынке можно было купить у бабулек излишки сельхозпродуктов, сейчас Центральный рынок превратили в торговый центр, где торгуют только перекупщики. Цены что в сетях, что на рынке. Одинаковые. Хозяева желают обогащаться. А бабульки продавали СВОЙ товар, кто дороже, кто дешевле. Рынок уничтожили. Ю-З рынок стоит на отшибе, кому он мешает? В 90-е производства ликвидировали, людей выгнали на улицу. Многие пошли на рынки, торговать чем попало. Через какое-то время государству это не понравилось, решили и с рынков людей разогнать, чтобы хозяева торговых центров не теряли сверхприбыль. Когда сносили Центральный рынок, многие заявляли что это замечательно. В результате имеем не рынок, а очередной торговый центр. Так и с Ю-З будет. [/quote] До реконструкции центральный рынок больше на вокзал был похож, причем не центральный вокзал, а где нибудь на полустанке, такая же грязь и вонь.

Гость

|

14.08.2017 08:40

А заметьте на сколько мы дружный и сплоченный народ! За общее дело, которое кормит, вышло 15 человек из 1500! Вот это показатель...

ТЕТЯ_АСЯ

|