Прислать новость

В Воронежской области задержали Ждунов

Таможенники не разрешили ввезти в Россию партию копилок в виде популярного интернет-персонажа

11.08.2017 20:05

В Воронежской области на таможенном посту в Россоши задержали партию копилок в виде Ждуна. Предприниматель вёз товар с Украины и у него не было документов, разрешающих использование образа популярного интернет-персонажа. Поэтому таможенники посчитали ввоз 80 копилок незаконным.

Теперь владельцу партии товара грозит штраф по статье 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав» Кодекса об административных правонарушениях.

Экспонат, которому интернет-пользователи дали имя «Ждун», создала художница Маргрит ван Бривурт для Лейденского университета в Нидерландах. По задумке автора, неизвестное существо терпеливо ждёт своей очереди. Ждуна уже окрестили самым милым мемом 2017 года. На волне этой популярности персонаж стал самым популярным подарком у россиян на праздники 23 Февраля и 8 Марта.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (24)

Гость

|

11.08.2017 20:08

Лицо полное интеллекта завораживает.

kuku

|

11.08.2017 20:14

у него не было документов, разрешающих использование образа популярного интернет-персонажа ---------------- ))) Походу там уже не первое поколение ждуноff работает....

Гость

|

11.08.2017 20:41

А если будут ввозить статуэтки эйфелевой башни, от автора башни тоже будут требовать разрешения, или от Мухиной, автора "Рабочий и колхозница??? Таможенники жгут!!!

амбопа

|

11.08.2017 20:49

у куку это братья по разуму,сразу отозвался :-)

Feromonа

|

11.08.2017 21:02

Хотела купить Ждунчика, но уж больно он страшненький, передумала:)

Гость

|

11.08.2017 21:04

Если бы товар не за возили с Украины, то все было бы нормально. У всех продавцов Ждунов есть разрешающие документы на использование авторских прав?

Гость

|

11.08.2017 21:07

[quote][b]Feromonа[/b] сегодня в 21:02 Хотела купить Ждунчика, но уж больно он страшненький, передумала:)[/quote] амбопа не желаете ?

Гость

|

11.08.2017 21:29

А гипсовыми путиными как торговали на плешке, так и торгуют, еще и врут, что их кто то покупает по 400 рэ за штуку...

Гость

|

11.08.2017 21:56

Теперь у таможенников и у их родственников дома будут стоять модные копилки в виде ...кого вы думаете?

Гость

|

11.08.2017 22:01

одну, две, наверное и вопросов не возникло - а тут барыга 80шт везёт! [quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:41 А если будут ввозить статуэтки эйфелевой башни, от автора башни тоже будут требовать разрешения, или от Мухиной, автора "Рабочий и колхозница??? Таможенники жгут!!! [/quote]

Гость

|

12.08.2017 00:06

[quote][b]-Я-[/b] вчера в 23:15 как все эти ждуны похожи на россиян, таки е же. Дебильные 86% то ли дегенераты, то ли умалишенные.[/quote] Не мы такие, жизнь такая... А сто мы можем ? Ждем, верим... ;)

V_R_N

|

12.08.2017 02:17

Как же такую потрясающую новость пройти мимо!

Гость

|

12.08.2017 07:29

Таможенники обиделись на свои пародии. :)

Гость

|

12.08.2017 09:01

найди ждуна: [img]http://www.imageup.ru/img254/2833744/dscf8034.jpg[/img] найди невесту моёшкиного кота: [img]http://www.imageup.ru/img254/2833743/dscf8043.jpg[/img]

Гость

|

12.08.2017 10:30

Ну и правильно. Нам ждать нечего.

Гость

|

12.08.2017 10:39

Мне одному кажется, что это бред какой-то?

Гость

|

12.08.2017 14:23

это же хохляцкий ждун вот его и не пустили он ждет что вернут крым

Гость

|

12.08.2017 14:56

Странно, что 80 копилок - это целое событие, но почему-то никому нет дела до сотен пиратских DVD дисков, которыми торгуют во многих местах нашего города. Неужели в этом случае нет нарушений авторских прав? Или просто надо знать с кем поделиться?

Гость

|

12.08.2017 15:28

В Воронежской области задержали Ждунов Пусть еще ждут.

Гость

|

12.08.2017 15:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:39 Мне одному кажется, что это бред какой-то?[/quote] Нет, сынок, это российская таможня

Гость

|

12.08.2017 20:59

А как они определили правообладателя??? И кто он? :))) Этот мем (ждун) пошел из украинского сегмента твиттера, вроде...

Гость

|

13.08.2017 06:49

Нечего тут возить))

Гость

|

13.08.2017 15:20

[quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 14:56 Странно, что 80 копилок - это целое событие, но почему-то никому нет дела до сотен пиратских DVD дисков, которыми торгуют во многих местах нашего города. Неужели в этом случае нет нарушений авторских прав? Или просто надо знать с кем поделиться?[/quote] Ты че так переживаешь ? Свободный софт ! Свободный литературный и фильмо- фонд !

Гость

|

13.08.2017 15:23

[quote][b](гость)[/b] вчера в 15:29 (гость) сегодня в 10:39Мне одному кажется, что это бред какой-то?Нет, сынок, это российская таможня[/quote] И результатом её "работы" становится удорожание товаров для нас, граждан При том, что мы сами кормим и содержим эту когорту госслужащих...