На 5-летнюю девочку на детской площадке в Воронеже упала металлическая лестница

После происшествия родители девочки написали заявление в управляющую компанию с требованием демонтировать аварийный объект, но тот пролежал на месте ещё почти неделю

11.08.2017 19:19
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Происшествие на детской площадке между домами № 89 и № 91 по улице 9 Января едва не закончилось трагедией. Днём в воскресенье, 6 августа, 5-летняя Даша со своим 8-летним двоюродным братом сидели во дворе на лавочке и ели мороженое. За ребятами приглядывала Дашина тётя Татьяна. Параллельно женщина поливала цветы в палисаднике.

— Детям я сказала, чтобы они были на виду, никуда не уходили, — вспоминает Татьяна. — Но они ослушались и пошли на детскую площадку. Я только успела заметить, как Даша подбежала к лестнице и поставила ногу на первую ступеньку. И вдруг эта громадина начала на неё падать…

Как рассказывает женщина, на девочку упала не вся металлическая конструкция — часть лестницы осталась в земле. То, что рухнуло, то ли проржавело у основания, то ли было кем-то подпилено, поэтому и отломилось. К счастью, Даша стояла так удачно, что попала между ступеньками падающей лестницы. Тем не менее, металлическая конструкция сумела её задеть. У девочки — ссадины на лбу и на ключице, малышка получила ещё и удар в бок.

— Мы сразу в больницу поехали, сдали анализы, выяснили, что переломов и сильных ушибов, к счастью нет, — продолжает Татьяна. — Отделались синяками и нервным потрясением. Дашка потом несколько дней плакала.

После происшествия родители девочки написали заявление в управляющую компанию с требованием демонтировать аварийную детскую площадку. Однако упавшая на Дашу лестница пролежала на месте ещё почти неделю. Её убрали только в пятницу утром, 11 августа.

Кстати, по словам Татьяны, на той же площадке в аварийном состоянии были не только лестница, но и качели. Женщина говорит, что за неделю до происшествия кто-то из соседей уже обращался в УК Советского района с просьбой демонтировать сломанные объекты. Однако фамилии человека, который это делал, вспомнить она не смогла. На наш вопрос, было ли подобное заявление, директор УК Советского района Андрей Лайлов ответил, что заявлений не поступало.

— Заявка в письменном виде на демонтаж поступила в управляющую компанию 8 августа, — сказал нам Андрей Лайлов. — Ранее никаких устных или письменных обращений от жителей по поводу этого объекта не было — ни непосредственно в УК, ни по многоканальному телефону круглосуточной аварийно-диспетчерской службы. Работы выполнили 11 августа.

Кроме того, наш собеседник рассказал, что мастера участков обязаны осматривать детские площадки несколько раз в месяц. На момент последней проверки, по данным Лайлова, повреждений лестницы выявлено не было. Почему же ножки вдруг взяли и отломились — ещё выясняется.

Как юристы советуют поступать в случаях, когда дети травмируются на небезопасных детских площадках, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который выйдет во вторник, 15 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.