Прислать новость

Из-за вируса Коксаки воронежцы могут отказаться от путёвок в Турцию и полностью вернуть себе деньги

Однако зараза не испугала горожан, и они продолжают раскупать путёвки на популярные курорты

11.08.2017 18:14

В пятницу, 11 августа, Роспотребнадзор официально назвал обстановку в курортной зоне Анталья небезопасной для здоровья туристов (а это курорты Кемер, Анталья, Манавгат, Аланья, Сиде, Белек). На своём сайте ведомство разместило сообщение, согласно которому более 500 человек пожаловались на ухудшение здоровья в этом сезоне во время отдыха на средиземноморском побережье Турции. Среди них много детей до 14 лет.

Также Роспотребнадзор сообщил, что официальный ответ от Минздрава Турции до сих пор не получен. Ведомство отмечает, что в связи со сложившейся ситуацией по законам «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в РФ» туристы вправе отказаться от путёвки в Турцию и потребовать возвращения всей уплаченной суммы. Похожую информацию опубликовал на своём официальном сайте Ростуризм. Туристов призывают учитывать ситуацию на турецких курортах при планировании отдыха, а турагентства — информировать клиентов о положении дел. Об эвакуации туристов или запрете чартерных рейсов речь пока не идёт.

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 11 августа также работает горячая линия для заболевших вирусом Коксаки в Турции: 8-800-700-92-84, в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45).

В областном департаменте здравоохранения и в региональном Роспотребнадзоре корреспондентам «Ё!» сообщили, что статистика ведётся только по общему числу заболевших энтеровирусами, без подвидов, таких как Коксаки. За 7 месяцев этого года зарегистрировано 46 случаев заболеваний энтеровирусами, из них 24 — в июле. Для сравнения, в прошлом году за тот же период захворали всего 17 человек. Однако специалисты никак не связывают этот факт с Турцией.

— Энтеровирусные инфекции имеют особенность — раз в 4 года они активизируются, — рассказывает нам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга ФУФАЕВА. — В 2017-м наступил такой подъём. Но четыре года назад, в 2013 году, случаев энтеровируса было ещё больше — 69 за тот же период. Энтеровирусными инфекциями, в том числе и Коксаки, заражаются не только на турецком побережье, но и на российском, и даже в нашей области, не выезжая из дома. Для жаркого времени года эти болезни вообще характерны.

Представители воронежских турагентств, с которыми пообщались корреспонденты «Ё!», утверждают, что ни одного случая отказа у них пока не было.

— Каждый сезон на морских курортах люди болеют ротавирусами, энтеровирусами, — говорит заместитель руководителя турфирмы «АЛЕН — Магазин горящих путёвок» Ольга НАГАЙЦЕВА. — Просто в Турцию в отличие от других стран едет огромное количество российских туристов, соответственно, и заболевших побольше, чем, например, в Тунисе. У воронежцев Анталийское побережье крайне популярно из-за прямых авиарейсов. Несколько раз нам звонили туристы, интересовались, правда ли, что проблема так серьёзна. Мы посоветовали им дождаться официальных заявлений. Как видим, об «эпидемии» или «вспышке» заболевания так никто и не сообщил.

— Мои туристы в этом году привозили вирусы из Абхазии и с Чёрного моря, — рассказывает директор турфирмы «АВС Пилот +» Наталья БОНДАРЧУК. — Среди тех, кто побывал в Турции, никто не жаловался. Пока никаких изменений не наблюдается: спрос не упал, цены, кстати, тоже не опускаются.

Как корреспонденты «Ё!» встретили чартерный рейс, прилетевший в Воронеж из Антальи, и что рассказали нам туристы, читайте в ближайшем номере «МОЁ!» от 15 августа

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (31)

Гость

|

11.08.2017 18:21

Даже пусть там чума будет и то поедем!!!

Гость

|

11.08.2017 18:40

Граждане!То что вирус уже в Воронеже подтверждено официально.Так,по крайней мере,дайте советы как не заболеть,какие меры профилактики проводить,какие лекарства использовать сразу при обнаружении болезни.А то как-то обидно заболеть ни про что.Кто в Турции заражается,они сами туда едут.Сами за себя отвечают,а то что сюда привозят,извините!Мы болеть не хотим.

А вот и я!

|

11.08.2017 18:56

Из-за вируса Коксаки воронежцы могут отказаться от путёвок в Турцию и полностью вернуть себе деньги Однако зараза не испугала горожан, и они продолжают раскупать путёвки на популярные курорты Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367884.html Зараза к заразе не липнет...

topor

|

11.08.2017 19:04

Роспотребнадзор давным-давно дискредитировал себя и свое начальство политическими запретами. Молдавия, Украина, Грузия и т.п. Неудивительно, что теперь ему никто не верит, даже если он, в порядке исключения, может сказать правду. Именно это, обусловленное ложью, но не единственное недоверие к государственным структурам и есть вредительство текущей власти, начиная с самого верха.

Гость

|

11.08.2017 19:30

С похожими симптомами уже в Воронеже заболевают.С нашего юга привозят.Болеют кто и ни куда не ездил.

А вот и я!

|

11.08.2017 19:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:40 Граждане!То что вирус уже в Воронеже подтверждено официально.Так,по крайней мере,дайте советы как не заболеть,какие меры профилактики проводить,какие лекарства использовать сразу при обнаружении болезни.А то как-то обидно заболеть ни про что.Кто в Турции заражается,они сами туда едут.Сами за себя отвечают,а то что сюда привозят,извините!Мы болеть не хотим. [/quote] Энтеровирусы передаются двумя путями: фекально-оральным (через грязные руки, плохо промытые фрукты-овощи, проглатывание зараженной воды) и воздушно-капельным (при кашле, чихании, дыхании). Так что, чтоб не заразиться, соблюдайте обычные правила гигиены и не купайтесь в подозрительных местах.

Гость

|

11.08.2017 19:51

[quote][b]topor[/b] сегодня в 19:04 Роспотребнадзор давным-давно дискредитировал себя и свое начальство политическими запретами. Молдавия, Украина, Грузия и т.п. Неудивительно, что теперь ему никто не верит, даже если он, в порядке исключения, может сказать правду. Именно это, обусловленное ложью, но не единственное недоверие к государственным структурам и есть вредительство текущей власти, начиная с самого верха.[/quote] +++ Роспотребнадзор давно политическим флюгером работает

Гость

|

11.08.2017 20:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:30 С похожими симптомами уже в Воронеже заболевают.С нашего юга привозят.Болеют кто и ни куда не ездил.[/quote] Потому что это - разновидность ротовирусной инфекции, передаётся воздушно-капельным путём. Болеют ею детки дошкольного возраста

Гость

|

11.08.2017 20:23

Несколько лет назад на маршруте задымился автобус, проводка загорелась. Водитель объявил о проблеме и открыл все двери для выхода пассажиров. Вышли сразу два-ьри человека, остальные выстроились в очередь к кондуктору - забрать деньги за проезд!!! А тут какой-то вирус))

Гость

|

11.08.2017 21:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:51 topor сегодня в 19:04Роспотребнадзор давным-давно дискредитировал себя и свое начальство политическими запретами. Молдавия, Украина, Грузия и т.п.Неудивительно, что теперь ему никто не верит, даже если он, в порядке исключения, может сказать правду.Именно это, обусловленное ложью, но не единственное недоверие к государственным структурам и есть вредительство текущей власти, начиная с самого верха.+++ Роспотребнадзор давно политическим флюгером работает[/quote] К сожалению так, он заботится не о всех россиянах, а только о небольшой кучке у кормушки.

Гость

|

11.08.2017 21:45

Между тем, в Турции отдыхают не только россияне. Там полно немцев и других. И у них, почему-то, нет никаких проблем.

лендл

|

11.08.2017 22:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:45 Между тем, в Турции отдыхают не только россияне. Там полно немцев и других. И у них, почему-то, нет никаких проблем. [/quote] немцы едут в элитные бодрум, фетхие. а нам что по гамнистей и подешевле, а это аланья, сиде, белек

Гость

|

11.08.2017 23:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:30 С похожими симптомами уже в Воронеже заболевают.С нашего юга привозят.Болеют кто и ни куда не ездил. [/quote]плюсую!!! Только что с ребёнком вернулись из инфекционки - и это невыезжая никуда!!!

Гость

|

12.08.2017 00:10

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:45 Между тем, в Турции отдыхают не только россияне. Там полно немцев и других. И у них, почему-то, нет никаких проблем. [/quote] У них и куриного гриппа нет, и зверушек не отбирают. Потому что там нет ГАВА!

Гость

|

12.08.2017 00:57

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:40 Граждане!То что вирус уже в Воронеже подтверждено официально.Так,по крайней мере,дайте советы как не заболеть,какие меры профилактики проводить,какие лекарства использовать сразу при обнаружении болезни.А то как-то обидно заболеть ни про что.Кто в Турции заражается,они сами туда едут.Сами за себя отвечают,а то что сюда привозят,извините!Мы болеть не хотим.[/quote] его лечить не надо. Он сам пройдет. Сбиваем температуру и не допускаем обезвоживания ( регидрон вам в помощь) вот и все лечение. Синдром рука-нога-рот это и есть ваш коксаки

Гость

|

12.08.2017 01:56

Уж не знают,как в Крым загнать!Нашли ,чем пугать.Совершенно неопасный вирус.Неприятно,конечно,болеть.Но мы все это делаем регулярно.Уж придумали бы что--нибудь пострашнее-типа чумы или бешенства.Ео,видимо,нельзя.Турция ноту протеста предъявит,заставит штраф платить за клевету.

Гость

|

12.08.2017 09:11

В 10 детской поликлинике на Маршака вчера несколько детей с этой болезнью приходили

Гость

|

12.08.2017 09:33

[quote][b]лендл[/b] вчера в 22:29 (гость) сегодня в 21:45Между тем, в Турции отдыхают не только россияне. Там полно немцев и других. И у них, почему-то, нет никаких проблем. немцы едут в элитные бодрум, фетхие. а нам что по гамнистей и подешевле, а это аланья, сиде, белек [/quote] Неправда, были в июне в отеле около Аланьи, немцев не меньше чем русских было. К слову вирусом заболели уже по приезду (в самолете заразились), но не так страшен черт. С удовольствием поедем еще, т.к. Крым и Сочи лет на 50 отстали от турок.

Гость

|

12.08.2017 10:34

Из-за вируса Коксаки воронежцы могут отказаться от путёвок в Турцию и полностью вернуть себе деньги Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367884.html Какая-то Турция. Существует Океания. Всегда чисто.

Гость

|

12.08.2017 13:18

Ха-ха-ха.У знакомых в этом году ребенок в Судаке ротавирус подцепил на третий день после приезда, они говорили, что это не единичный случай. В абхазии каждый второй хватает кишечную инфекцию из-за сброса канализации в море. Так про это СМИ молчат, зато если в Турции кто чихнет, так сразу в степень возведут. Похоже в крыму по-прежнему "не сезон"))) Так что путевки сдавать желающих нет.

Гость

|

12.08.2017 13:59

Конечно, срочно побежал сдавать путевку в Турцию, а на вырученные деньги покупать билет на автобус в крым в компании «SV-тур»!

Гость

|

12.08.2017 15:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:59 Конечно, срочно побежал сдавать путевку в Турцию, а на вырученные деньги покупать билет на автобус в крым в компании «SV-тур»! [/quote] На самолет через Москву или Питер, Казань...(других нет) не хватит ?

Гость

|

12.08.2017 15:05

За одно и страну посмотреть.

Гость

|

12.08.2017 20:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:59 Конечно, срочно побежал сдавать путевку в Турцию, а на вырученные деньги покупать билет на автобус в крым в компании «SV-тур»![/quote] +100500

Гость

|

12.08.2017 21:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:59 Конечно, срочно побежал сдавать путевку в Турцию, а на вырученные деньги покупать билет на автобус в крым в компании «SV-тур»![/quote] :))) Главное записать телефон Светланы :)))

medunica

|

12.08.2017 23:12

Эта инфекция имеет фекально-оральный путь передачи (90%) и воздушно-капельный (10%). Черное море - практически канализационный коллектор. Даже во времена развитого социализма почти каждое лето вспыхивали эпидемии холеры. Забыли что ли? За последние 35 лет стало не лучше, а хуже.

Гость

|

13.08.2017 00:06

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:12 Эта инфекция имеет фекально-оральный путь передачи (90%) и воздушно-капельный (10%). Черное море - практически канализационный коллектор. Даже во времена развитого социализма почти каждое лето вспыхивали эпидемии холеры. Забыли что ли? За последние 35 лет стало не лучше, а хуже. [/quote] А еще в те времена по какой-то непонятной причине бывали эпидемии холеры почти каждый год в Липецке...

Гость

|

13.08.2017 01:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:06 medunica вчера в 23:12Эта инфекция имеет фекально-оральный путь передачи (90%) и воздушно-капельный (10%). Черное море - практически канализационный коллектор. Даже во времена развитого социализма почти каждое лето вспыхивали эпидемии холеры. Забыли что ли? За последние 35 лет стало не лучше, а хуже. А еще в те времена по какой-то непонятной причине бывали эпидемии холеры почти каждый год в Липецке... [/quote] Сколько помню холерную палочку находили всегда и везде , на побережье Черного моря СССР, особенно где много людей, рек, даже часть пляжей закрывали на время дней 10 или 20(видимо обрабатывали). На пустынных-не разу не помню.

Гость

|

13.08.2017 14:36

[quote][b](гость)[/b] вчера в 13:18 Ха-ха-ха.У знакомых в этом году ребенок в Судаке ротавирус подцепил на третий день после приезда, они говорили, что это не единичный случай. В абхазии каждый второй хватает кишечную инфекцию из-за сброса канализации в море. Так про это СМИ молчат, зато если в Турции кто чихнет, так сразу в степень возведут. Похоже в крыму по-прежнему "не сезон"))) Так что путевки сдавать желающих нет. [/quote] В Крыму и Краснодарский крае около 200 детских лагерей Еще сотни разнопрофильных домов отдыха. лечебниц и пансионатов с турбазами и тысячи гостиниц на 1,5 тыс километров береговой линии. около 20-25 млн отдыхающих в год. Детский муравейник. Очень плохо,что СМИ молчат. Может и нет ничего.

Гость

|

13.08.2017 16:28

Что вам эта Турция далась? Вы лучше напишите, сколько человек заболело ротовирусами на нашем побережье..

Гость

|