Прислать новость

В Воронеже закрыли железнодорожный переход у «Динамо», на котором гибли люди

Однако жители ближайшей улицы Героев Революции протестуют против таких «мер безопасности»

10.08.2017 19:42

Перехода через железнодорожные пути, находившегося через дорогу от стадиона «Динамо», больше нет. Утром в четверг, 10 августа, начался его демонтаж. Примерно к 16.00 его полностью закрыли для пешеходов.

Переход через железнодорожные пути напротив «Динамо» — это две бетонные лестницы, ведущие на холм с рельсами, и деревянный настил через железнодорожные пути. Как говорят местные, он располагался в этом месте примерно с 60-х годов прошлого века. Переход известен многими печальными событиями. Только нынешним летом в этом месте попали под поезд два человека: мужчина, который, по отзывам местных жителей, мог сам броситься под состав, и трёхлетний ребёнок — за малышом не уследила мать.

Чтобы люди самостоятельно не преодолевали железнодорожные пути, ЮВЖД приняла решение закрыть этот опасный участок. Для этого сегодня утром был пригнан экскаватор, который снял лестницы по обе стороны холма, а потом рабочие разобрали доски. Остановить поток людей также помог забор, установленный в этом месте.

Экскаватор снёс лестницу, которая вела к рельсам. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— В 200 метрах есть официальный переход через железнодорожные пути, он оснащён светофором, адаптирован для детских колясок и людей с инвалидностью, а люди продолжают ходить через этот холм и попадают под поезд, — объяснили рабочие, занимавшиеся демонтажем. — Утром, когда мы начали работу, местные жители высыпали, стали протестовать.

Чтобы понять позицию местных жителей, необходимо представлять себе местность в этой точке Воронежа. На противоположной стороне от стадиона «Динамо» проходит улица Героев Революции, а на ней располагается частный сектор. От остановки, а также магазинов, кафе, парикмахерских и других благ цивилизации частный сектор отгорожен длиннющим забором, который закрывает собой железнодорожные пути. Переход через рельсы, который сегодня убрали, был своеобразной прорехой в заборе, через которую люди напрямую выходили из своего частного сектора в «большой мир». Когда прореху убрали, это вызвало недовольство местных.

Местные жители крайне недовольны демонтажем. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— В нашем частном секторе полно бабушек, это вам пройти 200 метров до перехода ничего не стоит, а им тяжело, — объяснила корреспондентам «МОЁ! Online» позицию местных жителей продавец продуктов Светлана. — А зимой? Тут же каток! Эти 200 метров бабушка будет проходить час, не меньше!

— Вы представьте, нам теперь надо идти 200 метров вперёд, чтобы обогнуть забор, а потом возвращаться обратно, ну куда это годится! — поддержала её пенсионерка Зинаида Захаровна Пескова.

— Пока дойдёшь до того перехода, под машину 10 раз попадёшь, тут же нет тротуаров, — подхватила ещё одна местная жительница Любовь Попова.

Корреспонденты «МОЁ!» сами проделали путь от «незаконного» до «цивилизованного» перехода по дороге, где жители частного сектора теперь будут ходить каждый день. Мы засекли время — путь занял всего три минуты. Официальный переход, оборудованный несколько лет назад РЖД, нам показался довольно удобным, оснащённым световым и звуковым сигналами, которые предупреждает о движении поезда. Правы местные жители оказались в том, что огибать забор, а потом возвращаться назад может быть крайне неудобно. Вопросы вызвала и дорога до перехода — проезжая часть, заросшая по обе стороны бурьяном. Чтобы пропустить машины, нам то и дело приходилось уходить в траву.

Дорога до официального перехода опасна для пешеходов. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Местные жители считают, что либо «цивилизованный» переход надо было бы построить поближе к их домам, либо сделать два перехода. Под требованием к администрации города построить на месте незаконного перехода законный они уже начали сбор подписей.

Есть ли у них шанс добиться своего и готов ли город потратить средства на создание тротуаров для безопасного доступа к переходу для местных жителей, расскажем в одном из ближайших выпусков газеты «МОЁ!».

 

Автор новости:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (57)

Гость

|

10.08.2017 20:19

Вид на фото отличный и это почти центр города- сорняки и кустарники опоясали узкую так называемую дорогу улицы. Зато высокий забор стоит,как в тюрьме.

Гость

|

10.08.2017 20:20

А будете "выЁживаться" -построят хрень как на Машмете, высотой в 3 этажа)))

Игорь Н.

|

10.08.2017 20:27

Какой бред... не могут организовать нормальный переход через ЖД и закрывают. Людям что летать???! Мест в городе где необходимо такие переходы достаточно! Оборудовать надо а не закрывать

Гость

|

10.08.2017 21:02

Почему правду не написали? 240 метров от перехода до перехода,50 метров перейти переход и выйти на тротуар и опять 240 метров обратно до остановки! Коресспонденты бежали ????? 500 метров за 3 минуты! Их на Олимпиаду надо!!!!!

Гость

|

10.08.2017 21:26

Для чистоты эксперимента нужно было корреспондентам дать в руки два пакета с продуктами из супермаркета.

Гость

|

10.08.2017 21:30

Воронежцы упрямы как ослы. Они не хотят ходить там, где положено, а идут там, где им надо. Даже рискуя жизнью своей и детей. А что - жизнь копейка !

Гость

|

10.08.2017 21:37

на машмете очень хороший переход, куда ж лучше то
Погибли беспечные,задумавшиеся или в наушниках Пусть тогда строят надземный с лифтом как у северного ТЦ

Гость

|

10.08.2017 21:43

Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали

Гость

|

10.08.2017 22:09

[quote][b]ТPАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 21:39 Погибли беспечные,задумавшиеся или в наушникахПусть тогда строят надземный с лифтом как у северного ТЦ[/quote] Или подземный.

Гость

|

10.08.2017 22:09

Там где светофор - там еще опаснее. Светофор начинает гореть задолго до появления поезда. Столько стоять ни у кого не хватает сил, начинают бежать на красный. Полотно видно метров 30 до поворота. То, что там никого не сбили - следствие низкой популярности перехода. Пусть тогда остановку к заправке переносят. Она на своем старом месте теперь бесполезна. Что за страна дикая: наркоманы пользуются лекарством - лекарство запретить. Суицидники под колеса кидаются - переход закрыть.

Чапай

|

10.08.2017 22:12

Ну вы там держитесь!

Гость

|

10.08.2017 22:15

холм с рельсами? насыпь, что ли?

Гость

|

10.08.2017 22:20

Чтобы люди самостоятельно не преодолевали железнодорожные пути, что значит "самостоятельно не преодолевали"? а как ещё они могли преодолевать?

Гость

|

10.08.2017 22:21

Экскаватор снёс лестницу ну пусть высиживает теперь

Гость

|

10.08.2017 22:27

Вообще на тему пешеходной доступности окрестной территории можно добавить, что от Динамо до Березки приходится скакать сайгаком через заборчики на спуске и подъеме к мосту. Либо перебегать несколько полос снизу. Не каждому здоровье/возраст/физподготовка позволяют это делать легко. Просто по факту имеется исключительно автотранспортный коридор. А через динамо хорошо бы поставить пластиковый надземник, а светофор убрать оттуда к чертовой матери, только тормозит поток.

Гость

|

10.08.2017 22:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:20 А будете "выЁживаться" -построят хрень как на Машмете, высотой в 3 этажа)))[/quote] Тоже так подумала))

Лимонка

|

10.08.2017 22:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:30 Воронежцы упрямы как ослы. Они не хотят ходить там, где положено, а идут там, где им надо. Даже рискуя жизнью своей и детей. А что - жизнь копейка ! [/quote] :-))))))))

AureliyaConti

|

10.08.2017 23:05

А тот малыш, за которым мама не уследила...он жив?

Гость

|

10.08.2017 23:22

Сегодня наверное ещё кого-то сбили. В 18:30 милиция осматривала пути.

О.медок

|

11.08.2017 00:14

Жаль этот переход. Один из моих любимых переходов. Несколько лет назад закрыли переход ул. Героев Красной Армии- ул. Коммунистической Молодёжи. Но пока ещё остался замечательный переход пер. Купянский- ул.Луначарского, там превосходные виды...

Гость

|

11.08.2017 00:25

Помнится после истории с мальчиком вы тут все толпами обвиняли дорожников, мол, чтож переход не закроют, ведь столько гибнут там... Закрыли. Вы снова недовольны! Построили бы надземник - тоже были бы недовольны, как и жители во всех районах города, где они есть, недовольны, что приходится подниматься... Ну что вам, блин, рельсы перетащить за ваши дома??? В конце концов переезжайте, кого не устраивает плохая доступность цивилизации в этом районе и хватит ныть, вечнонедовольные люди

Гость

|

11.08.2017 00:58

Гроза (Александр Островский) Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь? http://www.klassika.ru

Гость

|

11.08.2017 01:01

А бабушке в 80 лет до перехода 200 метров и обратно 200 вдоль по проезжей дороге без тротуара ходить на остановку транспорта более безопасно? Закрытие перехода - это как диверсия против местных жителей
[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:48 (гость) сегодня в 20:20А будете "выЁживаться" -построят хрень как на Машмете, высотой в 3 этажа)))Тоже так подумала)) [/quote] Как на машмете небудет Будет как в северном с лифтом Подземный строить нестанут,потому что в момент хождения поездов это невозможно

Гость

|

11.08.2017 07:40

инфа про лифт достоверная, или приснилась? а траволатора небудет?

Гость

|

11.08.2017 07:46

на Придаче есть подземный, всё возможно

Гость

|

11.08.2017 08:07

[quote][b]ТРАХТОPНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 07:30 (гость) вчера в 22:48(гость) сегодня в 20:20А будете "выЁживаться" -построят хрень как на Машмете, высотой в 3 этажа)))Тоже так подумала)) Как на машмете небудетБудет как в северном с лифтомПодземный строить нестанут,потому что в момент хождения поездов это невозможно[/ Нет уж пусть строят как на Машмете, пусть они мучаются, как и мы.

Евжорий

|

11.08.2017 08:18

Следуя логике, если на официальном переходе, поезд собьет кого-то,то его тоже закроют?

Samsv

|

11.08.2017 08:46

Нет там тротуаров на Героев Революции, по которым можно обходить железную дорогу. А на ул. Ленина тротуар недавно сузили до минимума и наделали за счет этого парковочные карманы для автомашин. Почему не пробить туннель в насыпи?

Гость

|

11.08.2017 09:01

[quote][b]Евжорий[/b] сегодня в 08:18 Следуя логике, если на официальном переходе, поезд собьет кого-то,то его тоже закроют?[/quote] Конечно! Мозгов-то людям не вставишь! Одним, которые рот разевают на рельсах или специально под поезд лезут, а другим, которые считают, что виноваты в этом власти, дорожники и переходы)) Вот чесслово, категорически не понимаю каааак можно попасть под поезд СЛУЧАЙНО???? Как можно ребенка не углядеть и не удержать?? Это ж место мега-повышенной опасности, дышать перестанешь пока переходишь, не то что бдительность терять и отвлкаться... Так что решение вовсе не в переделках перехода, а в самих людях..

Samsv

|

11.08.2017 09:04

[quote][b]Евжорий[/b] сегодня в 08:18 Следуя логике, если на официальном переходе, поезд собьет кого-то,то его тоже закроют? [/quote] Там тоже сбивали, поэтому его и обустроили.

Nov

|

11.08.2017 09:34

[quote][b]Игорь Н.[/b] вчера в 20:27 Какой бред... не могут организовать нормальный переход через ЖД и закрывают. Людям что летать???! Мест в городе где необходимо такие переходы достаточно! Оборудовать надо а не закрывать [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Nov

|

11.08.2017 09:36

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:43 Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали [/quote] Как раз на Еремеева люди ходят через 8 (восемь) пар рельсов к "Курскому" вокзалу. Лично видел.

Nov

|

11.08.2017 09:37

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:09 Пусть тогда остановку к заправке переносят. Она на своем старом месте теперь бесполезна.Что за страна дикая: наркоманы пользуются лекарством - лекарство запретить. Суицидники под колеса кидаются - переход закрыть. [/quote] ++++++++++++++++++++++++++

Nov

|

11.08.2017 09:37

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:30 Воронежцы упрямы как ослы. Они не хотят ходить там, где положено, а идут там, где им надо. Даже рискуя жизнью своей и детей. А что - жизнь копейка ! [/quote] Желаю жить тебе там в старости.

Гость

|

11.08.2017 09:46

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 09:37 (гость) вчера в 21:30Воронежцы упрямы как ослы. Они не хотят ходить там, где положено, а идут там, где им надо. Даже рискуя жизнью своей и детей. А что - жизнь копейка ! Желаю жить тебе там в старости.[/quote] +100500

Гость

|

11.08.2017 09:48

[quote][b]ТРАХТОPНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 07:30 >Подземный строить нестанут,потому что в момент хождения поездов это невозможно[/quote] В Питере и Новочеркасске подземный под ЖД путями.

Гость

|

11.08.2017 09:50

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:27 через динамо хорошо бы поставить пластиковый надземник, а светофор убрать оттуда к чертовой матери, только тормозит поток.[/quote] Надземные переходы надо запретить, нечего людей , и тем более пожилых людей, по ступенькам гонять. Светофор с камерами повесит достаточно.

Nov

|

11.08.2017 09:57

[quote][b]Местный житель (гость)[/b] сегодня в 01:01 А бабушке в 80 лет до перехода 200 метров и обратно 200 вдоль по проезжей дороге без тротуара ходить на остановку транспорта более безопасно? Закрытие перехода - это как диверсия против местных жителей [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

kuku

|

11.08.2017 09:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:43 Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали[/quote] Копию обращения в студию ! В рубрику ЖКХ

Гость

|

11.08.2017 10:03

[quote][b]Местный житель (гость)[/b] сегодня в 01:01 А бабушке в 80 лет до перехода 200 метров и обратно 200 вдоль по проезжей дороге без тротуара ходить на остановку транспорта более безопасно? Закрытие перехода - это как диверсия против местных жителей [/quote] Не 200 м, а 275! И не только бабушкам! Также по проезжей части придется ходить детям, которые занимаются в кружках на станции юных натуралистов...

Гость

|

11.08.2017 10:05

[quote][b]Samsv[/b] сегодня в 08:46 Нет там тротуаров на Героев Революции, по которым можно обходить железную дорогу.А на ул. Ленина тротуар недавно сузили до минимума и наделали за счет этого парковочные карманы для автомашин.Почему не пробить туннель в насыпи? [/quote] Вот-вот: милое дело - сделать переход под железной дорогой!

Гость

|

11.08.2017 10:12

дойти 200 метров бабушкам трудна... а поднятся на холм и спустится нормално.... да уж.

Гость

|

11.08.2017 10:18

Для жителей улицы Героев Революции и окрестностей вполне можно было бы сделать подземный пешеходный переход туннельного типа - там насыпь позволяет это сделать. Даже оборудованный переход в 200 метрах вовсе не безопасен (как светофор и знак могут заменить ту самую внимательность пешехода?!). Но на это никогда не будет денег, и обращения горожан не помогут: это же не Керченский мост!

Гость

|

11.08.2017 10:31

Действительно! Если один придурок по по своей дурости сел на рельсы, а вторая "онажемать" не уследила за ребенком, то надо закрывать переход? Оторвите свои лица от телефонов и вытащите наушники из ушей Я думаю идущий поезд вы услышите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость

|

11.08.2017 10:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:01 Евжорий сегодня в 08:18Следуя логике, если на официальном переходе, поезд собьет кого-то,то его тоже закроют?Конечно! Мозгов-то людям не вставишь! Одним, которые рот разевают на рельсах или специально под поезд лезут, а другим, которые считают, что виноваты в этом власти, дорожники и переходы)) Вот чесслово, категорически не понимаю каааак можно попасть под поезд СЛУЧАЙНО???? Как можно ребенка не углядеть и не удержать?? Это ж место мега-повышенной опасности, дышать перестанешь пока переходишь, не то что бдительность терять и отвлкаться... Так что решение вовсе не в переделках перехода, а в самих людях.. [/quote] ++++++++++++++++++++++++

1eaвйkе1

|

11.08.2017 10:56

быдло

Гость

|

11.08.2017 11:10

Светофор дорогой?

Гость

|

11.08.2017 11:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:12 дойти 200 метров бабушкам трудна... а поднятся на холм и спустится нормално.... да уж. [/quote] Да не в количестве метров дело, а в том, что теперь идти придётся по проезжей части, т.к. тротуаров там нет! Совсем. Никаких.

Гость

|

11.08.2017 14:43

Как пару человек собьют на этой дороге без тротуаров, так и дорогу перекроют. Безопасность превыше всего.

Гость

|

12.08.2017 10:03

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 14:43 Как пару человек собьют на этой дороге без тротуаров, так и дорогу перекроют. Безопасность превыше всего. [/quote] Светофор дороже 4-х листов оцинковки. И вся проблема.

Гость

|

12.08.2017 23:32

[quote][b](гость)[/b] 10 августа в 21:43 Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали [/quote] А через рельсы напрямую на Курский вокзал слабо? Местные всю жизнь так ходили и ходят... Или вопрос в том, что Вам не удобно на машине подъезжать? Так водители эти дороги и убили! Вы не забывайте - это промзона, дома и общаги там строили пленные немцы и работники, работавшие на ЮВЖД и заводе ЖБИ и СД(Который благополучно развалил А п р а к с и н и Ко)... А некоторые купили там "квартиры" за лям и понастроили курятников, и теперь возмущаются, что всё плохо и город им что то должен...Кстати, там идет расселение, некоторые дома уже снесли, какие вам там дороги? Извиняюсь, если нечаянно обидел местных коренных жителей, а не "понаехавших"...

Гость

|

13.08.2017 00:21

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:32 (гость) 10 августа в 21:43Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали А через рельсы напрямую на Курский вокзал слабо? Местные всю жизнь так ходили и ходят... Или вопрос в том, что Вам не удобно на машине подъезжать? Так водители эти дороги и убили! Вы не забывайте - это промзона, дома и общаги там строили пленные немцы и работники, работавшие на ЮВЖД и заводе ЖБИ и СД(Который благополучно развалил А п р а к с и н и Ко)... А некоторые купили там "квартиры" за лям и понастроили курятников, и теперь возмущаются, что всё плохо и город им что то должен...Кстати, там идет расселение, некоторые дома уже снесли, какие вам там дороги? Извиняюсь, если нечаянно обидел местных коренных жителей, а не "понаехавших"... [/quote] И, кстати, это центр города! Что пешком 15 минут, что на любой маршрутке можно добраться в любой район города...

Гость

|

13.08.2017 18:31

Местные жители не сдаются, начали сбор подписей против закрытия перехода.

Nov

|

14.08.2017 11:18

[quote][b]Настенька (гость)[/b] 11 августа в 10:18 Для жителей улицы Героев Революции и окрестностей вполне можно было бы сделать подземный пешеходный переход туннельного типа - там насыпь позволяет это сделать. Даже оборудованный переход в 200 метрах вовсе не безопасен (как светофор и знак могут заменить ту самую внимательность пешехода?!). Но на это никогда не будет денег, и обращения горожан не помогут: это же не Керченский мост! [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Nov

|

14.08.2017 11:21

[quote][b](гость)[/b] 12 августа в 23:32 (гость) 10 августа в 21:43Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали А через рельсы напрямую на Курский вокзал слабо? Местные всю жизнь так ходили и ходят... Или вопрос в том, что Вам не удобно на машине подъезжать? Так водители эти дороги и убили! Вы не забывайте - это промзона, дома и общаги там строили пленные немцы и работники, работавшие на ЮВЖД и заводе ЖБИ и СД(Который благополучно развалил А п р а к с и н и Ко)... А некоторые купили там "квартиры" за лям и понастроили курятников, и теперь возмущаются, что всё плохо и город им что то должен...Кстати, там идет расселение, некоторые дома уже снесли, какие вам там дороги? Извиняюсь, если нечаянно обидел местных коренных жителей, а не "понаехавших"... [/quote] Я об этом писал: [quote][b]Nov[/b] 11 августа в 09:36 (гость) вчера в 21:43Не нравится,переезжайте на Еремеева- куда не пойди,кругом рельсы,асфальта нет,лужи и трясина по колено,уличное освещение уже месяц не включают.Пока до Московского проспекта дойдешь,все ноги переломаешь и будешь по уши в грязи.Неоднократные рбращения в управу Коминтерновского района и городскую администрацию результатов не дали Как раз на Еремеева люди ходят через 8 (восемь) пар рельсов к "Курскому" вокзалу. Лично видел. [/quote]