Прислать новость

Битва за тишину. Почему власти не могут справиться с шумом от гонок на ночных улицах?

Выясняем, почему спокойный сон граждан некому охранять и что с этим можно сделать

01.08.2017 13:40

В российском законодательстве есть несколько документов, которые теоретически должны защищать нас от рёва ночных гонок — в частности, это статья 8.23 Кодекса об административных правонарушениях, по которому эксплуатация транспортного средства с превышением норматива по уровню шума — влечёт штраф в 500 рублей. Как эта статья работает, мы все хорошо знаем (ответ — никак). Терпеть уже больше некуда, пора искать решение этой громкой проблемы.

«На Ленинском проспекте каждую ночь между ул. Димитрова и Брусилова еженощно на огромной скорости с диким шумом гоняют мотоциклисты. Спать невозможно. Обращения в местное отделение полиции ничего не дают…». Ольга

«Народные новости» на moe-online.ru

В поисках совести

Если почитать воронежские форумы (см. цитаты в блоке «Город говорит»), то станет ясно: страдают от ночных гонках сейчас во всех районах Воронежа. Виноватые находятся легко — байкеров под одну гребёнку называют «моральными уродами», у которых «нет совести». Сделаем сразу ремарку: далеко не только на мотоциклах гоняют с громовым рёвом по ночным улицам, но и на автомобилях тоже.

«У нас на 9-ке так же. Ничего, сплю хорошо. Поставьте хорошие окна». Лимонка

«Народные новости» на moe-online.ru

Однако мало кто знает, что сами байкеры о любителях громкой езды по ночному городу — тоже не сказать, чтобы очень положительно отзываются. «Рычащие по городу мотоциклисты, это, в своем большинстве, совсем молодые ребята, купившие себе интересную и дорогую игрушку на год — два… до первого падения или, что чаще всего, похорон близких друзей, а то и своих собственных….» — говорит лидер одного из самых известных и крупных мотосообществ Воронежа «Гаргулии» Александр ОРЛОВ.

По субъективным оценкам мотосообщества, таких горе-гонщиков — от силы 10% от все массы. Но кто их считал? Они и номера не вешают на свои мотоциклы, и попробуй их догони и выпиши штраф. Вспоминается очень показательный эпизод во время одного из рейдов ГИБДД с воронежскими журналистами. Мимо поста промчался байкер с устрашающими звуками и со скоростью под 100 км/час. «Может, в погоню?» — задал вопрос молодой корреспондент. «И на чём я его догоню?» — поинтересовался в ответ опытный сотрудник ГАИ.

«Окна менять? — они и так хороши. Если я люблю жить с открытыми окнами, почему я должна дарить свой законный отдых хулиганам? Поставить пару тройку лежачих полицейских — и проблема решена. Только «настоящих», а не просто приподнять асфальт, как у нас умеют )) А еще лучше камеры хорошие наладить и выписывать штрафы. Не в 500 руб. А посущественнее». Inessa

«Народные новости» на moe-online.ru

Закон не писан

Вопрос о том, что закон не работает, в Воронежской областной думе с завидной периодичностью поднимает только один (!) депутат — Анатолий ШМЫГАЛЁВ. В частности, он выходил с инициативой в Госдуму и предлагал увеличить штраф с 500 рублей в несколько раз, но его идея не нашла поддержки партии большинства в парламенте. Господин Шмыгалёв считает, что политики и экономисты недооценивают проблемы, к которым приводят нарушение «шумовых» нормативов, в отличие от той же Европы, где вред от шума подсчитан и переведён в цифры прямых потерь многих лет жизни населения.

Согласно нормативам ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания могут возникнуть, если человек по ночам постоянно подвергается воздействию шума громкостью 50 децибел (дБ) или выше — такой шум издает улица с неинтенсивным движением. Для того, чтобы заработать бессонницу, достаточно шума в 42 дБ. Ночные гонщики на авто или мотоциклах, могут выдавать до 100 децибел и выше в момент разгона.

В этом году идею воронежского депутаты поддержал коллега из другого региона и предложил Госдуме вернуться к вопросу о повышении штрафов для тех, кто любит гонять по городу с запредельным звуком.

Сейчас получается, что борьба с этими нарушениями даже экономически не целесообразна. Бросить половину состава ДПС в погоню за байкерами? И я понимаю позицию сотрудников ГИБДД, которые не идут на такие меры. Но всё равно, если ввести регулярную борьбу с такими нарушителями, останавливать и по два-три часа проводить с ними разъяснительную работу, то люди рано или поздно откажутся (от установки «громких» глушителей — ред.) и скажут: «Ладно я буду лучше переделывать, чем меня вот так опять остановят».Анатолий ШмыгалёвДепутат Воронежской областной думы

На уровне региона есть и другой закон, который принято называть «законом о тишине» (№124 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»), в нём речь, в частности, идёт о недопустимости использовать звукоусиливающие устройства на транспортных средствах (привет, любителям покататься с громкой музыкой!), о недопустимости использовать звуковые сигналы ( в том числе сигнализации) и «или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан». Наказание за эти деяния прописаны в 20 статье регионального закона «Об административных правонарушениях», и для физлиц составляет штраф от тысячи до двух тысяч рублей. На тему того, кто должен привлекать нарушителей порядка по этому закону, спорят полиция с местными властями. Одни считают, что это дело правоохранителей, другие что административной комиссии. В итоге никто никого ни к чему не привлекает.

«Вот сейчас проснулась от визга тормозов, живу у ВГУ…» Гость

«Народные новости» на moe-online.ru

Не можешь победить — возглавь

Несколько лет назад Администрация города и ГИБДД собирали очередное совещание с привлечением представителей мотоклубов и поднимали вопрос о том, чтобы как-то решить эту громкую проблему. Тогда сошлись на неслыханно прогрессивной концепции: создать парк активного отдыха молодёжи, со всей необходимой инфраструктурой для мотогонок. Идея была от мотосообщества (байкеры продвигают идею, что одними штрафами, даже если их и будут выписывать пачками, мало чего добьешься — мотоциклистам нужна альтернатива городским улицам). Они же — т.е. те самые байкеры, которых мы дружно обвиняем в отсутствие совести, были готовы проект проинвестировать. «Администрация предложила под проект земельный участок, — рассказывает лидер мотоклуба «Гаргулии» Александр ОРЛОВ. — Нас отправили собирать бумажки для проведения необходимой процедуры. На всевозможные документы нами было потрачено более 100 000 рублей. На одном из этапов все, как водится, уперлось в бюрократию. Получилось: нас позвали, упросили сделать что-то, отчитались друг-друг у и забыли … а может забили…».

«У нас в центре так же. Не понимаю, почему технически неисправные машины ездят по улицам? Почему полиция не обращает внимания на эти ***щие корыта?» Гость

«Народные новости» на moe-online.ru

Итак, альтернативы городским улицам у мотоциклистов по-прежнему не очень много. Напрашивается аналогия с ещё одним неработающим местным законом: выгуливать собак где попало нельзя, а мест где можно — просто нету, вот и какают Бобики на детских площадках и на куцых газонах, подрывая нервную систему своим беспардонным поведением молодым мамочкам.

Но кое-какой луч света в нашем тёмном царстве всё-таки есть: во-первых, всё чаще на улицах города можно увидеть сотрудников ДПС на мотоциклах, которые работают как раз с контингентом на двухколесном транспорте (и как говорят сами байкеры, мотоциклов без номеров становится всё меньше и меньше). Во-вторых, надежда на создание места для мотогонок у воронежских байкеров всё же есть. В телефонном разговоре с «ОИ» директор спорткомплекса «Белый колодец» Алексей Филимонов рассказал, что они рассматривают возможность создать условия для мотоспорта на своих площадях (пока что там нет таких протяжённых прямых, как на любимом байкерами Ленинском проспекте, — где можно разогнаться). К слову, сейчас в спортклубе могут погонять только автомобилисты, в том числе и любители. Это не сильно влияет на количество гонщиков на городских улицах, но может быть, они просто не знают про такую возможность?

Тем временем…

… В этом месяце депутаты Госдумы создали рабочую группу по борьбе с уличными гонщиками и автохамами. 26 июля состоялось первое заседание группы. Думцы планируют приравнять действия гонщиков к хулиганству, а значит, если депутаты добьются принятия соответствующего закона, нарушителям будет грозить лишение свободы.

КоАП РФ, Статья 8.23. Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (56)

Гость

|

01.08.2017 13:53

потомучто детишки этой власти и гоняют

Гость

|

01.08.2017 13:56

Мимо поста промчался байкер с устрашающими звуками и со скоростью под 100 км/час. «Может, в погоню?» — задал вопрос молодой корреспондент. «И на чём я его догоню?» — поинтересовался в ответ опытный сотрудник ГАИ. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html Догнать не проблема, просто это,% на 80 будет уже труп.

Гость

|

01.08.2017 13:57

Да, ладно чего на этих хрустиков обижаться? Все равно они очень быстро заканчивают как в соседней теме))

Гость

|

01.08.2017 14:10

сезон хрустов еще не кончился, каждый день как фигаро Хруст тут - хруст там.

Гость

|

01.08.2017 14:10

Да еще, к этому не чем догонять, есть "подхваты" другие, только проблема в том, что это- труп если хоть чуть не туда вожмут и отвлечётся. Даже на авто и на Автобане машина не везде дорогу держит. Ну раз уйдет, два, а третий на дохлом ёжике или колейке в полет отправится, либо дед дачник выезжая с грунтовки не будет знать что такая чудотехника есть,которая быстрей передвигается чем он голову поворачивает. До поры.

funyfizik

|

01.08.2017 14:12

Хороший мотоцикл, догонять я его конечно не буду

Гость

|

01.08.2017 14:12

А на Лизюкова вообще спать нельзя! Давайте комендантский час введем для машин)))

kuku

|

01.08.2017 14:13

Одни считают, что это дело правоохранителей, другие что административной комиссии. В итоге никто никого ни к чему не привлекает. ----------------- Считать тут не надо. Это не зарплата или премия... Читайте областной закон 74-ОЗ. Если его писали грамотные юристы, то там должно быть написано, кому подведомственны подобные правонарушения. ;)

Гость

|

01.08.2017 14:15

Мне, как и другим жителям Воронежа, тоже мешает уличный шум по ночам. Производят его не только байкеры, но и автомобилисты, орущие пьяные компании, ночные клубы и т.п. Инициировать эту тему и делать акцент именно на байкерах в данной ситуации, когда всего лишь несколько часов назад вы, господа моешки, призывали к помощи находящемуся на грани жизни и смерти мотоциклисту, по меньшей мере безнравственно, если не сказать больше - подло.

KatyaS

|

01.08.2017 14:23

Какая радость мотоциклистам ездить по кругу в спец.отведенных местах?А если их там соберется 100чел.какая же у них будет скорость?скорость улитки?и по кругу вжжжжжжж)

Гость

|

01.08.2017 14:32

подрывая нервную систему своим беспардонным поведением молодым мамочкам. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html Яжематери кому угодно подорвут нервную систему СВОИМ беспардонным поведением, а также полной невоспитанностью своих детей. Меня детский визг напрягает намного сильнее рёва машин. Почему мой ребёнок не позволял себе орать на улице? Потому что его МОЗГ воспринял мои объяснения, что есть другие люди, которым может быть неприятно или болезненно слушать громкие вопли. Отсутствие когнитивных функций мозга - способности понимать, осознавать, воспринимать и перерабатывать информацию у огромной массы детей приносит неприятности посторонним.

Гость

|

01.08.2017 14:35

Их и ловить не надо. У них есть всем извеестные места тусовок.Подъезжай вечерком всех накроешь.

Гость

|

01.08.2017 14:37

Старшие рассказывали, в своё время пугали таких гонщиков, привязывая обыкновенную нитку поперек дороги между столбами. Говорят, что гонщику в луче его фонаря она кажется корабельным канатом-)

Гость

|

01.08.2017 14:39

Мы на окружной живём! Понимаете да? Почему они нас не напрягают?! может мы просто не обращаем на это внимания? Даже спим с открытыми окнами( и ребёнок тоже). Ну каждому своё и с этим приходится мириться. Меня больше волнуют соседи которые на всю уже какой день слушают Трофима и Михайлова до 2-х ночи! Вот это жесть!))

Гость

|

01.08.2017 14:45

«Окна менять? — они и так хороши. Если я люблю жить с открытыми окнами, почему я должна дарить свой законный отдых хулиганам? Поставить пару тройку лежачих полицейских — и проблема решена. Только «настоящих», а не просто приподнять асфальт, как у нас умеют )) А еще лучше камеры хорошие наладить и выписывать штрафы. Не в 500 руб. А посущественнее». Inessa Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html надо на ночь сделать выкатыванмые блоки или высокие бардюры и делать змейку на улицах, конечно же в промежутках что были лежачие полицейские, это и для мотоциклистов и для тех кто гоняет на высоких скоростях на машинах, так же фиксировать на видео и лишать и прав и этого транспортного средства, Я бы придумал вместо блоков бетонных или пластиковое шары со светоотражением или кубы или специальные конусы, пусть обьезжают пробуют, конечно же с засадами, а засады с сетями чтоб были до кучи, или создать коммерческую структуру специализирующуюся именно на установку ночью тишины, с наделением права выписывать штрафы нарушителям тишины, а так же правом отлова и фиксации ночных гонял по городу, Гусевские вам слабо, или вы привыкли только грабить и наживаться сидя на шее жителей многоквартирных домов поднимая тарифы и вписывая в них несуществующие услуги ЖКХ?

Гость

|

01.08.2017 14:57

А наши власти вообще с чем-нибудь могут справиться?

Гость

|

01.08.2017 15:05

Хотите тишины-переезжайте в деревню, это город -тут всегда шумно. Не машины,так люди орут, не люди так сигнализация,хватит ныть.

Гость

|

01.08.2017 15:08

с техникой понятно,а как быть с алкашней,обдолбанными и любителями получить высшее наслаждение во дворах,для них же ночи Воронежа как белые ночи в Питере

Гость

|

01.08.2017 15:11

Навальнята?

Samsv

|

01.08.2017 15:25

По сравнению с Балтимором и шумом от железобетонных заводиков - это мелочи жизни.

Гость

|

01.08.2017 15:39

На площадке у Карусели на ул. Космонавтов нарезают круги на автомобилях с ревом и скрежетом тормозов. Особенно им радостно это проделывать в плохую погоду. Это продолжается в период где-то с 23-00 до 3-00. Спать невозможно. Затем целый день на работе разбитый. Куда смотрят стражи порядка?

Гость

|

01.08.2017 15:50

А где в миллионнике зоть один трек? НЕТУ ПОЗОР отсталому городишке. А Орлов лучше задал вопрос тем же депутатам,почему цены на документы мотоцикла равны ценам автомобиля,кода мот эксплуатируется реже авто в два раза и 5 месяцев в году? Пожтому та де молодёж не имеет средств на документы и ещлиет на 20 летн.мот,не регистрируя их с плохими последствиями. Бороться с ними бесполезно,ьорются со времён СССР. А попробывали уменьшить цену на мот и бюджет был в прибыли и половина молодых оформили документы.

ДмитрийС

|

01.08.2017 15:50

Молодец Шмфгалёв, надо перед днём голосования провести флэшмоб - призывать всех неделю шуметь по ночам под окнами депутатов по заданным адресам. Вообще штрафы менее 5000 рублей абсолютно бесполезны.

Гость

|

01.08.2017 15:56

Да. Есть такой эффект. Проверено лично. И не только для гонщика. Также работает и для авто.

Гость

|

01.08.2017 16:01

нужно устанавливать на ночь съёмных лежачих полицейских на законном уровне и всё будет норм

Igor136

|

01.08.2017 16:26

Вот смешно, что у гаишников нет транспортных средств со скоростью свыше 100кмч?:-)

Гость

|

01.08.2017 16:28

Сегодня, 01.08.2017 в Областной Больнице сдали кровь для Максима Феоктисова. Желающих помочь Максу было очень много, поэтому часть доноров перенесли на следующие дни. Все желающие помочь Максу и его семье, сообщайте о себе и возможной помощи по тел. +79081402391 Маме Макса - Веронике. Напомню, что донорская кровь все еще неоходма для Максима, тк ему предстоит еще операция. Сдаем кровь с указанием медсестрам "Для Максим Феоктистов". При себе иметь паспорт. ВАЖНО !!! Накануне сдачи крови вы не должны употреблять антибиотики, лекарства, содержащие аспирин, анальгетики и алкоголь. Утром необходимо позавтракать, по крайней мере за час до сдачи крови – не курить. http://www.moe-online.ru/news/view/367228.html

Гость

|

01.08.2017 16:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:39 Мы на окружной живём! Понимаете да? Почему они нас не напрягают?! может мы просто не обращаем на это внимания? Даже спим с открытыми окнами( и ребёнок тоже). Ну каждому своё и с этим приходится мириться. Меня больше волнуют соседи которые на всю уже какой день слушают Трофима и Михайлова до 2-х ночи! Вот это жесть!)) [/quote] Сочувствую. У нас соседи любят включить на весь микрорайон советско-российскую эстраду конца 80-ых-начала 90-ых...

ДмитрийС

|

01.08.2017 16:59

Так же очень не дооценивают шумопоглащение и пыле защиту любых зелёных насаждений (деревья разных высот и кусты). Что просто могут сделать обычные горожане или "город".

Гость

|

01.08.2017 17:26

Воу воу воу!!!Полегче с ребёнком -то!))))

1eaвйkе1

|

01.08.2017 18:34

мотобатовец сказал што не хотят они всех переловить нарушителей. они как всегда делают план по штрафам в день и потом просто катаются по городу и не штрафуют.типа если всех переловить то их разгонят на

Гость

|

01.08.2017 19:59

Все зациклились на шуме. Но почему мы забываем, что там еще идет безумное превышение скорости? Которое очень опасно для пешеходов и других нормальных участников дорожного движения? Иногда возникает потребность перемещаться по городу в позднее время. Кто-то с вокзала добирается, кто-то из гостей идет - и тут оно прилетает, как здрасте среди ночи... Если бы хотели это явление искоренить - нашли бы способы. Идея со специально отведенным местом для гонок тоже странная. Во-первых, гонщики не удовлетворятся ограниченным пространством. Во-вторых, если на этом ограниченном пространстве кто-то получит травму - а это вполне вероятно при таких скоростях - кого сделают ответственным за это? Напомню, сколько соплей и воплей было по поводу травм, самостоятельно и без принуждения полученных нашими согражданами при катаниях с горок в парке, например. Так что это все мечты девичьи невинные, никто этим заниматься не будет. А с этими быдлячьими понтами (гонками на всяком тюнингованном убожестве по спящему городу) надо заканчивать, приравнивать к хулиганству, жестко отлавливать и насекомить вплоть до уголовной до полного просветления.

Гость

|

01.08.2017 20:02

От машины эти гоблины между рядами уходят. Ну и не забывайте, что если этот догоняемый... нехороший человек прилетит на тот свет, виновных быстро назначат. И те, кто сейчас жалуется на шум, будет строчить месседжи про убийц в погонах. И оно им надо?

Гость

|

01.08.2017 20:12

Власти обязаны делать шумоподавляющие и шумопоглащающие устройства разделительные дорогу и жилое помещение, то есть высаживание деревьев, специальных щитов и прочего, КАК это Гусев не знает, это в его обязанностях и обязанностях властей. Или если не знают то понятно почему, у нас прокурор области Шишкин любитель мотоциклов, и покажите где он отдыхает, так что не надо нам ля ля...

Expert

|

01.08.2017 20:32

вдобавок байкеры детишки отнюдь не бедных родителей и кому из гибдд захочется потом бадаться?!

Гость

|

01.08.2017 20:33

А стражи порядка не смотрят никуда! Потому что между ГУ МВД по воронежской области и органами исполнительной власти НЕ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР! То есть - полиция - отдельно - власть - отдельно! Штраф 500 руб - смех один!

Гость

|

01.08.2017 23:58

А по поводу переезда в деревню - может лучше туда любителям ночного шума рвануть?друг друга через неделю перебьют...

Гость

|

02.08.2017 00:01

Среди байкеров много простых понтярщиков.. Когда мужчине нечем похвалиться - хоть как-то к себе внимание привлкчь...

Гость

|

02.08.2017 12:05

Гость (гость) вчера в 14:39 Мы на окружной живём! Понимаете да? Почему они нас не напрягают?! может мы просто не обращаем на это внимания? Даже спим с открытыми окнами( и ребёнок тоже). Ну каждому своё и с этим приходится мириться. Меня больше волнуют соседи которые на всю уже какой день слушают Трофима и Михайлова до 2-х ночи! Вот это жесть!)) а я в центре, и окна открыты постоянно, так зимой гораздо тише. а мотоцикл я слышу начиная от ленинградской до кольца димитровского. и кстати машин ревунов гораздо тише, хотя я их тоже отношу к дебилам.

Гость

|

02.08.2017 16:10

Что то холопы разговорились. Это что ж такое? Сегодня им дети уважаемых родителей на байках спать мешают, а завтра что?! Скажут уберите царевы истребители из города?! Не понравится им, что они в 50 метрах над домами летают, так что стекла лопаются! Молчать всем и радоваться!!

Гость

|

02.08.2017 16:12

а у нас газонокосильщик с 6 утра траву стрижет, гордеевскую трассу облагораживает. Мусор сегодня грузили в 6 утра в метре от дома. Еще по выходным попы в колокола бьют с 7:30. И пузотёрки с двухколёсными ревут, ещё и музон долбит из тех и других. Уже и люди стали ходить с музоном на всю улицу. Сами себя со свету сживаем(((

Гость

|

02.08.2017 16:21

На набережной такая-же ситуация. Всю ночь и до утра ревущие Мотоциклы (простите)" деб--лов". Так-же мешают отдыхать окружающим. Власти" Ау!! Где Вы. Пора решить эту проблему.

Moetvoe

|

03.08.2017 12:35

к чему вся эта писанина??! что мешает гонять на трассе М4 Дон???? выезжай и гоняй!!! нет же, он будут под окнами визжать закладывая стрелку тахометра на 12000 оборотов! скоты!

Гость

|

03.08.2017 18:16

как только уголовку или штраф 50 косарей за это введут автомобили гаи начнут развивать неприлично высокие скорости. т.к. с клиента можно будет хорошо поиметь денег. и проблема решится за неделю.

Гость

|

10.08.2017 08:35

Битва за тишину. Почему власти не могут справиться с шумом от гонок на ночных улицах? Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html Потому, что на их улицах тишина, а на наших гоняют их "детки-мажоры"

Гость

|

14.08.2017 08:27

Умы и не одного профессионала в комментариях( есть два можно ,что-то взять из их предложения),а по сути все остальное бред и провокации.Я знаю эту тему уже лет 30 и раньше были подобные лихачи-дебилы,но раньше было раньше)))и как правило на 95% ГУВД решало эту проблему и она не была такой яркой как в последние лет пять и можно расписывать ,что и как и кто виноват,но это все будет набор слов,а по жизни нужно несколько законодательных актов и все уйдет в забытье,первый за групповой сбор в ночное время мотоциклистов и водителей машин в одном месте штраф от 30 до 300 тыс рублей,за гонки по ночным улицам лишения прав управления по жизненно и до года лишения свободы(повторно три года тюрьмы) и все стане тихо и спокойно как в степях Монголии.

Гость

|

16.08.2017 15:49

установка летних лежачих полицейских перед каждым пешеходным переходом решает эту проблемму

Гость

|

21.08.2017 10:22

Именно. Живу в вплотную у ул. Лизюкова, наслушался их уже во, задрали. Ездят так, как-будто за ними Сатана гонится, твари.

Гость

|

21.08.2017 15:12

Просто с этим явлением никто не борется. Одна говорильня. С русской смекалкой да не одолеть малолеток на байках? Не верю. Здесь один член Законодательного Собрания рассказывал в июле, какой квалификацией обладают депутаты! Нам и не снилось и потому зарплаты у них такие, что нам и не снились. Где, уважаемый Александров, результаты Вашей квалифицированной работы? Мы в полном смысле слова не спим по ночам.

Гость

|

23.08.2017 12:23

Да менты даже подростков орущих несколько часов под окнами разогнать не могут, а вы хотите чтобы богатых байкеров они приструнили. Они же боятся любого с деньгами. А закончится все как обычно - подростков кто нить психованный расстреляет из окна часа в 3 ночи, а байкерам струну натянут поперек дороги. И будет очередное "громкое дело" и звездочки на погоны. За то что довели людей своим бездействием до нарушения закона. Пора за такое сажать как за "доведение до самоубийства".

Гость

|

24.08.2017 13:26

Полиция не работает по ночам, властям плевать

Гость

|

24.08.2017 13:28

У нас вся страна сгнила изнутри, законы не работают, воровство и коррупция процветают, правоохранительные органы - бандиты

Гость

|

24.08.2017 13:30

«И на чём я его догоню?» — поинтересовался в ответ опытный сотрудник ГАИ. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html план-перехват не? и на 15 суток нарушителя читаю это и офигеваю просто, они беспомощные совсем, как дети

Гость

|

24.08.2017 13:36

Сейчас получается, что борьба с этими нарушениями даже экономически не целесообразна. Бросить половину состава ДПС в погоню за байкерами? И я понимаю позицию сотрудников ГИБДД, которые не идут на такие меры. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367259.html Я так понимаю, у нас государство это коммерческое предприятие. Оно подсчитывает, экономически выгодно исполнять закон - исполняет, нет - не исполняет. ЭТО ЖЕСТЬ! Вот где ЭКСТРЕМИЗМ! За такие вещи надо сажать на десятилетия - подрыв государства!

Гость

|

24.08.2017 13:41

Все упирается в желание властей решить проблему,а его нет

Гость

|