Кадыров обсудил инцидент с чеченками в Воронеже с губернатором Алексеем Гордеевым

Глава Воронежской области выразил сожаление о случившемся

29.07.2017 11:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудили по телефону конфликт, произошедший с двумя чеченскими девушками 27 июля. Об этом Кадыров написал в субботу, 28 июля, в своем Instagram.

По словам главы Чечни, Алексей Гордеев говорил о случившемся с глубоким сожалением и отметил, что «руководство области делает всё для сохранения и укрепления межнационального мира и согласия». Поступок сотрудников полиции, написал Кадыров, резко осудили председатель Воронежской областной Думы, депутаты от области в Государственной Думе РФ.

«Тысячи жителей регионов России осудили бесчеловечное отношение к девочке и ребёнку, а также к их родным. Такой и должна быть реакция общества, независимо от того, кто пострадал — русский, чеченец, татарин, черкес или еврей», — написал глава Республики Чечня.

Также Кадыров заявил, что полицейские обращаются к пострадавшим с просьбой принять их извинения. «Я не знаю, как поступят Руслан Абдулаев, его дочь и другие. Но забыть всё это нам всем будет нелегко», — констатировал он.

Инцидент случился вчера днём, 27 июля. На Ленинском проспекте к двум девушкам, одной из которых нет ещё 18 лет, подошли четверо мужчин. Двое из них были в форме сотрудников полиции, другие — в обычной одежде. Они потребовали, чтобы девушки, которые гуляли с ребёнком, предъявили документы. Те попросили представиться и спросили, на каком основании. Мужчины вопросы проигнорировали, но продолжали настаивать на своём и предлагать проехать в отделение. Одна из них стала снимать происходящее на видео, на что прозвучала фраза, что ей разобьют телефон. Девушки позвонили своим родным. На место приехали отец и брат.

— В результате брата скрутили, положили на асфальт, сковали наручниками, забросили в машину, после чего вместе с отцом увезли в отдел, — рассказала одна из них.

После публикации видеозаписей инцидента в соцсетях Рамзан Кадыров потребовал от руководства МВД разобраться в действиях стражей порядка. В воронежской полиции действительно начата проверка. Даст оценку действиям правоохранителей и Следственный комитет, который тоже проводит свою проверку. По словам Кадырова, задержанный Руслан Абдулаев освобождён.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.