В Воронеже на магазин скандального бизнесмена не разрешили повесить «антигейскую» табличку

А в соцсетях развернулась дискуссия, как правильно писать слово на вывеске

27.07.2017 16:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Магазин одиозного бизнесмена Германа Стерлигова в Воронеже ещё не открылся, но уже оказался в центре скандала. Торговая точка начнёт работать с сегодняшнего дня, 27 июля, в примыкающем к мэрии здании. И над входом, как и анонсировалось, повесили табличку с указанием, кому в магазин «вход запрещён» — представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Правда, четыре слова на ней обозначаются одним — бранным. Однако повисеть «антигейской» табличке не дали.

По словам народных корреспондентов «Ё!», к магазину приехали «какие-то чиновники» (среди них узнали нового главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову) в сопровождении полиции и сняли вывеску. Перед этим представителям магазина объявили, что входная группа (а табличка — её часть) не соответствует дизайн-регламенту. Те в ответ потребовали показать соответствующее предписание.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области сказали, что демонтаж вывески происходил без участия полиции. Нам объяснили, что наряд прибыл по вызову по совершенно другому поводу и в снятии скандальной вывески участия не принимал. Между тем очевидцы — да и на видео это есть — утверждают обратное: с представителями торговой точки беседовали именно сотрудники полиции.

В итоге табличку сняли, но ненадолго — практически тут же на дверь повесили другую, размером поменьше, но с той же надписью.

«Ещё хотите срывать? Срывайте, новые повесим. Кто чем недоволен — в суд. Без законных предписаний, кто бы чего ни потребовал, — будет послан. Слава Иисусу Христу!» — такая запись появилась от имени Германа Стерлигова в соцсетях.

Кстати, заметим, что по поводу бранного слова на вывеске в соцсетях развернулась дискуссия... на тему грамотности. Одни указывают, что на табличке — ошибка и это слово надо писать через «О», а другие настаивают — всё правильно, через «А». Отметим, что «Википедия» однозначного ответа не даёт.

Сам Герман Стерлигов ранее говорил журналистам, что заменит надпись на «Содомитам вход воспрещён» — мол, в городах, где работают магазины, его «завалили исками в суд и жалобами в прокуратуру».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.