Прислать новость

Уроки трагедии. Почему не успели спасти заблудившегося под Воронежем 3-летнего мальчика

После обнаружения тела малыша прошла неделя, а споры о том, кто виноват и что делать в таких ситуациях, не утихают

26.07.2017 19:22

Малыш пропал 13 июля. Случилось это не в непроходимой тайге или тундре, а в лугах Липецкой области, недалеко от села, где жил мальчик. Но найти его смогли только на седьмой день. После этой трагедии многие задаются вопросом, почему полицейские и службы спасения не смогли вовремя найти мальчика.

Папа взял детей, отправившись на сенокос

В тот трагический день житель села Михайловка Липецкой области отправился на покос в район заброшенной деревни Лобановка, взяв с собой 3-летнего сына и 6-летнюю дочь. Отец оставил детей на полянке собирать землянику, а сам пошёл косить траву неподалёку. По словам сестры, брат не хотел собирать ягоды, он уговаривал её поиграть. Но девочка увлеклась сбором земляники и не заметила, как мальчик убежал.

Как только сестра обнаружила, что брата рядом нет, сразу пошла к отцу. Мужчина предположил, что сын мог уйти в сторону дома (до села было около километра). Погрузив сено в телегу, он с дочерью отправился домой. Однако мальчика там не оказалось. Родители отправились на поиски, а спустя три часа поняли, что своими силами не справятся.

— О том, что пропал мальчик, мы узнали около четырёх часов вечера, — рассказывает корреспондентам «Ё!» глава сельского поселения Валентин ЛАРИОНОВ. — Мы взывали полицию, стали собирать народ. Искали весь вечер и ночь, но безрезультатно.

«Полицейских и спасателей было недостаточно»

По данным липецкого МВД, в первый день в поисках было задействовано 120 сотрудников полиции, в том числе наряд кинологов с 14 служебными собаками. А на второй день на подкрепление выделили полицейских из других районных отделов, всего около 200 человек.

Но, несмотря на столь внушительные цифры, волонтёры, участвовавшие в поисках с первого дня, считают, что профессионалов на месте было всё равно недостаточно. Из представителей специальных служб в первые дни, когда была важна каждая минута, в поисках участвовали только липецкие полицейские и сотрудники МЧС. Почему они сразу не сообщили о происшествии воронежским коллегам, непонятно, хотя граница Воронежской области расположена в двух километрах от места, где мальчика видели в последний раз живым.

— В ночь на 14 июля пошёл ливень, который сделал невозможным использование служебных собак — следы были смыты, — говорит начальник пресс-центра МВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Это очень осложнило поиск ребёнка. Силы сотрудников были рассредоточены на огромной территории, поэтому сроки и растянулись. При этом отмечу, что мы не только ходили по полям, но и отрабатывали криминальную версию, на всё это тоже требовались и технические средства, и личный состав.

Помощи у воронежских спасателей липецкие коллеги попросили только 17 июля.

— В тот же день мы отправили 60 единиц техники и 170 человек из них 2 кинологических и водолазный расчёты, — рассказал начальник пресс-центра МЧС Воронежской области Сергей ХРЕНОВ.

В пресс-центре МЧС Липецкой области корреспондентам «МОЁ!» вообще отказались давать какие-либо комментарии.

Добровольцы были оснащены лучше спасателей

С самого первого дня в поисках приняли участие волонтёры добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которое работает по всей стране. По сути дела, это сообщество, у которого есть сайт в интернете и страницы в социальных сетях. Получив информацию о пропаже мальчика, добровольцы в первый же день стали съезжаться из разных регионов, чтобы помочь спасателям и полицейским. И надо сказать, они оказались более подготовленными к поискам, чем профессионалы. Развёрнули мобильные станции связи (в том месте сотовая связь практически отсутствует), чтобы координировать свои действия с помощью раций, вели поиски с помощью квадрокоптеров и навигаторов. И даже экипированы для этих мест — частично заболоченных и поросших высокой травой — были лучше, чем полицейские и спасатели.

Место, где нашли мальчика. Кадр телеканала РЕН ТВДействительно, в нашем разговоре липецкие стражи порядка признались, что с техническими средствами поиска дела у них обстоят не очень хорошо. Ни лёгкой авиации, ни даже дронов, с помощью которых можно было бы вести наблюдение с воздуха, у них нет. Заявки на такие технические средства липецкие правоохранители, по их словам, подавали в МВД РФ, но пока они находятся на рассмотрении.

Впрочем, и добровольцы тоже оказались не всемогущими. По их словам, во время поисков не хватало координационного центра, который управлял бы действиями и полиции, и спасателей, и волонтёров. Люди вели поиски интуитивно — где-то разбивались в цепи, где-то — на небольшие группы. Не имея информации о ходе поисков, по нескольку раз прочёсывали одни и те же места.

18 июля поиски расширили до Семилукского района Воронежской области. Волонтёры нашли сначала шлёпанец ребёнка. 19 июля примерно в 13 часов был найден второй шлёпанец и на небольшом отдалении — куртка и примятая трава, видимо, мальчик лежал в этом месте. А около 17 часов волонтёры нашли в овраге около села Голосновка Семилукского района бездыханное тело мальчика. Он проделал путь в семь километров…

Место, где нашли ребёнка

Следственный комитет Липецкой области, после проведения экспертизы предварительно определил, что мальчик около 4 дней после исчезновения был жив. Причиной смерти стало обезвоживание.

Кто виноват

Теперь все пытаются выяснить, кто же виноват в том, что случилось. Есть те, кто обвиняет волонтёров и полицию в недостаточном рвении.

«Нет результатов, потому что, даже взять во внимание вчерашний день (я это всё видел воочию), полиция себе захватила отдельный участок для посиделок, волонтёры другой, — пишет в соцсетях пользователь, скрывший своё имя. — Собака кинологов весь день сидела в клетке. Квадрокоптер всего пару раз взлетал. Девушки-волонтёры фоткали закат и сидели у костра. Многие места не обследованы должным образом, и многое не сделано. Не было сплочённости. Приезжие добровольцы обследовали место покоса в низине и небольшой клочок в радиусе 1 — 2 км. Пусть меня простят люди, которые надеются на успех. Но мероприятие было обречено на провал».

— Данная информация неправдоподобна, — отвечают на обвинение представители организации ЛООО «Поиск пропавших детей». — Для того чтобы всем было понятно, как строилась работа, вот ход поисковых мероприятий! 13-го числа с 14.00 до 20.00 поиски вели родители, полиция, местные жители (лог и ближайшая территория). В первую ночь, с 20.00 до 6.20, ЛООО и МВД прочесали лог, прилегающие территории и обочины дорог. С 5.00 до 8.00 прибыли члены «ЛизыАлерт» из нескольких регионов, прочесали ближайший лес. Поиски не прекращались ни на минуту! Вертолёты от ВПСО «Ангел» прибыли 14-го и 15-го числа, отработали зону более 12 км. Работали 4 беспилотника. 17-го числа с утра работал параплан.

Добровольцы, искавшие мальчика, заявили, что просто не хватило людей. Несмотря на то что отряды собирались сразу с нескольких областей, а группа волонтёров даже в последний день поисков насчитывала 500 человек. «Если бы в первые дни к поискам подключилось больше человек, малыша бы нашли живым», — уверены они.

— А получилось так, потому что все можем лучше, — прокомментировал ситуацию председатель поискового отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев. — Вот эта толпа взрослых ни черта не смогла. Все наши методики, технологии, знания. Вот это всё не сработало. Знаете почему? Нужно больше людей, быстрее реагирование, точнее задачи, чётче выполнение. Выводы будут сделаны. Они уже сделаны.

Есть люди недовольные работой полиции. Мол, День города в выходные в Липецке охраняли 270 силовиков, которые могли искать мальчика. Но прокуратура заявила, что поиски шли как надо, а проверить их организацию могут лишь по заявлению граждан, от которых обращений пока не поступало.

Найденный сланец мальчика

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«В поиске людей требуются специальные навыки»

— Волонтёры часто делают не то, что нужно, — комментирует работу добровольцев сотрудник уголовного розыска. — За последние 4 года на моей памяти не было ни одного ребёнка, найденного волонтёрами. Здесь требуются определённые навыки. Добрых намерений и рвения недостаточно. Да, они собираются. Прочёсывают территорию. Однако их действия не всегда разумны и слаженны. Нет техники и навигации. Большая толпа зачастую сбивает след кинологам. Были случаи, что данные в соцсетях от их имени не соответствовали действительности, что вызывало недовольство родителей. Помощь не бывает лишней. Но эти действия должны быть обдуманны и согласованы с полицией.

«Мы с вами все опоздали»

После окончания поисковой операции волонтёр Екатерина Демидова написала на сайте поискового отряда «Лиза Алерт»:

«Мы опоздали. Мы с вами все опоздали. Спецслужбы, волонтёры, местные жители. Если бы нас было на тысячу, на две, на три, на пять больше, то мы бы успели. И итог был бы другим. Нам всем нужна система оповещения, аналогичная той, которая действует в США. Она должна быть в России! На государственном уровне! И этого мы все должны добиваться вместе! Иначе и дальше будут умирать дети, которых можно было спасти».

 

Автор новости:

Анжела ПИШИКИНА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (111)

Тот кто невыделил кинологов с собаками

Гость

|

26.07.2017 20:10

зачем мы все со своих кровных платим Полиции,МСЧ,и.т.д.что бы волонтеры их работу выполняли???

Гость

|

26.07.2017 20:12

Вот и смысл содержать армию мчсников-бездельников, если все равно ничего эффективнее роты солдат, развернутой в цепь, пока не придумали?

Гость

|

26.07.2017 20:16

Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру..

Гость

|

26.07.2017 20:26

Люди, я в полном шоке обезьяну нашли через сутки с тепловизором.... Мальчика нет. Я каждый час смотрела на отважные дела и поиски людей. Кто искал молодцы. Но у нас все через одно место. Даже павиан в сша судится за свои права, а мы не можем? Потому не так воспитаны ? Это может случиться с каждым. Не обвиняйте родителей и людей искавших. На все воля воля Божья. Любите друг друга чтобы вам это не стоило. Ругаемся, миримся, но мы живы, а у других иначе. Мир Вам.

О.В.

|

26.07.2017 21:06

Меня тоже очень удивила новость здесь же в МОЁ буквально через пару дней, что сбежавшую обезьяну искали тепловизором. И нашли! А почему ребенка нельзя было так искать? Бедняжечка 4 дня надеялся на чудо, ночью и в дождь, все искал помощи. Вот где сила.

Гость

|

26.07.2017 21:11

Однозначно полиция виновна,мчс тоже.

Гость

|

26.07.2017 21:12

Папашка виноват, однозначно.

Гость

|

26.07.2017 21:22

[quote][b]Лу-лу (гость)[/b] сегодня в 20:16 Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. [/quote] Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ.

Гость

|

26.07.2017 21:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:10 зачем мы все со своих кровных платим Полиции,МСЧ,и.т.д.что бы волонтеры их работу выполняли??? [/quote] Вам же ясно в статье написали, что заявки на технические средства липецкие правоохранители, по их словам, подавали в МВД РФ, но пока они находятся на рассмотрении. Что вам ещё надо?

Гость

|

26.07.2017 21:32

УВОЛИТЬ НАЧАЛЬНИКА МЧС Липецкой области и ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ! такие люди не должны быть у власти!!! Вместо того что бы ребенка искать они день города отмечали! позор , 21 век на дворе а ребенка не нашли, зато всему миру помогаем , а малышу не помогли, почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? зачем нам все если малыша не спасли, а сколько он пережил за это время

Гость

|

26.07.2017 22:07

То есть отец сначала погрузил сено и повез его домой,налеясь,что по пути нацдет сына?Серьезно?Ребенка нет,а он повез сено?

Da...

|

26.07.2017 22:17

Смакуете " нет приличного слова"

Гость

|

26.07.2017 22:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:10 зачем мы все со своих кровных платим Полиции,МСЧ,и.т.д.что бы волонтеры их работу выполняли???[/quote] +100500

Гость

|

26.07.2017 22:23

Прошла неделя,а сердце до сихопор разрывается,жалко малыша!какие муки!это сейчас пишут успокаивают нас мол столько всех было,только результата ноль!многим наплевать, это тупо работа,а дитеночка нет!как ужасно,что так все случилось,но как он мог столько пройти

Гость

|

26.07.2017 22:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:22 >Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ.[/quote] а голову включить? Доходы от углеводородов это и есть народные деньги! Природные ресурсы принадлежат населению, те налоги от углеводородов и есть наши налоги, прост их направляют не всему населению, а силовикам. Но видимо зря направляют так как полиция не работает должным образом. Переваливаясь свои функции на волонтеров.

Vsegda_prav

|

26.07.2017 22:24

Могли бы найти, если бы было больше народа. Но мы ведем такую внешнюю политику, что ВВшники были нужнее в Липецке на праздновании дня города 16 июля, а не на поисках мальчишки.

ФАНТОМАЗ

|

26.07.2017 22:25

14 кинологов с собаками.. в чистом поле.. не нашли.. в первый день.. ?!?

Гость

|

26.07.2017 22:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:32 почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? [/quote] Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание.

Гость

|

26.07.2017 22:42

Чтоб вы ни писали про 14 собак и помощь со всех сторон МВД и МЧС Липецка и Воронежа не верю!!! Врете чиновники и оправдывает свою халатность. Денежки боитесь потерять! Смерть Артемки на вашей совести, губернаторы !

Гость

|

26.07.2017 22:43

Странно конечно всё это. Столько людей, техники, а маленького ангелочка не нашли. Со всеми конечно может случится, но в первую очередь всё-таки отцу нужно было быть по ответственнее. Царствие Небесное тебе малыш.

Гость

|

26.07.2017 22:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:22 Лу-лу (гость) сегодня в 20:16Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ.[/quote] Не я в шоке, менты это слуги народа. Поэтому не важно откуда идет зп. Важно , что входит в твои должностные обязонасти. Не можешь выполнить не работай там.

Гость

|

26.07.2017 22:44

Бедный, бедный малыш.... как страшно...

Гость

|

26.07.2017 22:57

Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание.[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:26 (гость) сегодня в 21:32почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание. [/quote] И МВД ,и МЧС ,и Министерство Обороны.Вы правильно заметили , что эти ведомства должны защищать Родину и нас с вами.И если малыш оказался в беде должны были на помощь придти ВСЕ силовые структуры.Достаточно было поднять по тревоге любую близ находящуюся военную часть и итог мог бы быть другим.«Есть такая профессия – Родину защищать», а Родина это не только территория , Это люди и не надо об этом забывать...

Гость

|

26.07.2017 22:59

Я за последние 2 недели пришел к выводу, что если полиция не нашла ребенка, который очень хотел чтобы его нашли, то как она будет искать взрослых людей которые не хотят чтобы их нашли.

Гость

|

26.07.2017 23:08

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:26 (гость) сегодня в 21:32почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание. [/quote] чучело ты да и только ! Даже во время В.О.В. армия помогала по возможности гражданскому населению. И в мирное время армия во всех странах помогает гражданскому населению в чрезвычайных ситуациях... если произошло Ч.П.

medunica

|

26.07.2017 23:17

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 21:12 Папашка виноват, однозначно. [/quote] Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь.....

Гость

|

26.07.2017 23:47

Скорее поверю сообщению что поисковики закат снимали и у костра сидели. Профессионалов у нас больше нет, Фурсенко убил институты.

Гость

|

26.07.2017 23:55

[quote][b]medunica[/b] сегодня в 23:17 гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь.....[/quote] Черт,да мальчику трех лет не было. А папашка спокойно сено повез,и не надо на село спихивать. Маленький ребенок он и в селе маленький ребенок. Это не шестилетний даже,это несмысленыш еще

Гость

|

26.07.2017 23:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:24 (гость) сегодня в 21:22>Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ. а голову включить? Доходы от углеводородов это и есть народные деньги! Природные ресурсы принадлежат населению, те налоги от углеводородов и есть наши налоги, прост их направляют не всему населению, а силовикам. Но видимо зря направляют так как полиция не работает должным образом. Переваливаясь свои функции на волонтеров. [/quote] Природные ресурсы, а следовательно доходы от углеводородов не народные деньги, а деньги Сечина и Миллера.

Гость

|

27.07.2017 00:23

Липецкой полиции-ПОЗОР!Смерть невинного ребенка-на их совести!

Гость

|

27.07.2017 00:54

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:17 гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь..... [/quote] СОГЛАСНА !!! Дестких садов в селе нет. В городе то с ними проблема. Где детей оставить? Работы в селе нет. Совхозы, колхозы развалили...Ну, остался им полдома от бабушки в этом селе...Дальше что? Продать и уехать в город? А кто его там купит? И даже если купит, то за копейки. Какое жилье они смогут в городе на эти деньги купить? Мы в городе живем и денег не хватает, трудно...А им каково? Вся надежда у них только на свои руки. Отец Артема не в Турции пупок грел, и не водку в это время пил..Он между прочим ПАХАЛ, чтоб накормить коров и овец, чтоб те в свою очередь накормили его детей!!! Мне жаль Артема до безумия...неделю в себя прийти не могу, живу на успокоительных...Но отца я не осуждаю..

О.медок

|

27.07.2017 01:59

Роботают псехолаги кароче

Гость

|

27.07.2017 02:35

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:26 (гость) сегодня в 21:32почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание.[/quote] Есть форсмажор. А курсанты видимо из Вату или ФСИН. Просто частая цепочка специально обученных людей, а не любителей погреться у костра или фоткающих закат, как написано в статье. Не дай бог, кому-то потерять,ребёнка. Большое спасибо тем людям, которые помогали от всей души и с состраданием.а, а не для понтов или за компанию(

Гость

|

27.07.2017 06:47

Ну класс, че! Папаша красавец и молодец, сына бросил в поле и сено возил, подумал он, что ребёнок пошёл домой, трёхлетний такой самостоятельный! Зато всех поснимаем с должностей, все кругом виноваты, волонтёры не умеют искать. Прекратите снимать ответственность с отца!!! Виноват во всем только он! И деревня и труженик он или нет совершенно не при чем! [quote][b]medunica[/b] вчера в 23:17 гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь.....[/quote]

амбопа

|

27.07.2017 07:25

вон оказывается почему его не нашли,а я не знал

Гость

|

27.07.2017 08:25

Губернатор не помог своему земляку, одно дело, если ему не доложили, другое, если он все знал, но день города был важнее, один его звонок и мальчика нашли бы в первые два дня...в уме не укладывается, на равнине ребенка не нашли за неделю...

Seren

|

27.07.2017 08:57

протопать 7 км, залезть в овраг сил хватило, выбраться из него нет, виноваты волонтеры которые "не нашли"..

Kirov

|

27.07.2017 09:02

Эмммм... Был дождь и умер от обезвоживания??? Я дурак или вы все врёте?

ilynday

|

27.07.2017 09:10

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:22 Лу-лу (гость) сегодня в 20:16Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ. [/quote] Обидели силовика!

Гость

|

27.07.2017 09:11

[quote][b]Seren[/b] сегодня в 08:57 протопать 7 км, залезть в овраг сил хватило, выбраться из него нет, виноваты волонтеры которые "не нашли".. [/quote] Не поняла,Вы погибшего малыша осуждать пытаетесь?

ilynday

|

27.07.2017 09:12

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 22:43 Странно конечно всё это. Столько людей, техники, а маленького ангелочка не нашли. Со всеми конечно может случится, но в первую очередь всё-таки отцу нужно было быть по ответственнее. Царствие Небесное тебе малыш. [/quote] Есть классное русское слово СУДЬБА! Значит не суждено было ему найтись, печально конечно, но это факт. Я сам до сих пор не отойду никак, но другого объяснения не нашел для себя.

Ява100

|

27.07.2017 09:13

Никак не могу понять, к чему все эти "разборы полётов" в случаях, когда именно Господин Случай играет главную роль? Почему люди всегда мусолят такие вещи с позиций послезнания, ведь если бы мы могли точно знать, где упадём, то обязательно подстелили бы соломки! "— Волонтёры часто делают не то, что нужно, — комментирует работу добровольцев сотрудник уголовного розыска. — За последние 4 года на моей памяти не было ни одного ребёнка, найденного волонтёрами." А совсем недавно на Урале малыша нашли, и именно волонтёры. В 20 км, а не в 7-ми, в глухой тайге, а не в полях с перелесками, примерно такого же возраста, но живого. Ну, и какие с этого можно сделать однозначные выводы? Кроме того, что "у каждого - своя судьба"... Да, люди, в том числе и дети, и болеют, и умирают, и с ними происходят несчастные случаи, и всё это называется Жизнь. И она вам ничего не должна, никаких гарантий вы от неё не добьётесь, как бы вам отчаянно этого не хотелось! Лучше подумать именно об этом, а не искать способов боженьку за бороду ухватить, теша себя иллюзиями, что нужно только чтобы "ответственные" (которых сначало надо обязательно определить для себя), хорошенько напрягали булки, и тогда свои можно расслабить и жить припеваючи. Подумайте об этом. И об этом: [quote][b]medunica[/b] вчера в 23:17 гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. [/quote] Да, жизнь у него тяжелее, чем у других, с одним-двумя "ртами". Но пока у него есть силы, он кормит их, а когда силы кончатся (они кончаются у всех, вне зависимости), его дети будут кормить его. Не какое-то там абстрактное государство, а те, кто ему реально должен. И, если учитывать тот жизненный фактор, о котором я говорила выше, то потеря одного ребёнка из шести совсем не одно и то же, что потеря единственного. Прошу особо заметить, зная местную публику, что я сейчас совсем не о том, что кого-то более жалко, кого-то менее, и что "для родителей все дети одинаково любимы" и прочее - большинство из нас, и я в том числе, теряли своих близких и понять чужую боль в состоянии. Я именно о ситуации, когда у человека меняется сама концепция существования, от "есть для чего жить" до "смысл потерян".

ilynday

|

27.07.2017 09:18

Взято из комментариев с другого сата: И мы с мужем оставив своих, приехали в штаб искать Артёмочку в 2 часа ночи на 16 июля, когда он был ещё жив! И приехав узнали, что поиск приостановили, а коордитатор ЛА спал с 00-00 до 5-00 утра, а когда проснулся сказали, что будем ждать мчс и полицию до 7-00 утра! Мы завели машину и сами поехали искать малыша! Просто не могли видеть как здоровый мужик чаёк себе попивает не спеша, а где-то лежит мокрый в холоде ребёнок 3-х лет...мы понимали, что его жизнь уже на волоске! И что ужасно, поиск малыша ЛА и силовики начали лишь в 10-15 утра!!! Это был последний день его жизни...я ничего не утрирую...и никого не сужу. Но считаю действия руководства поисков халатными и не серьёзными, которые и стали причиной смерти малыша!

ilynday

|

27.07.2017 09:20

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:26 (гость) сегодня в 21:32почему курсантов не отправили прочесывать территорию, где армия? Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание. [/quote] Курсантов, а не армию!

Гость

|

27.07.2017 09:23

[quote][b]Kirov[/b] сегодня в 09:02 Эмммм... Был дождь и умер от обезвоживания??? Я дурак или вы все врёте? [/quote] Ты дурак. Дождь был в первую ночь, а потом сушь и жара. Скорее всего и в овраге ребенок оказался, потому что искал воду и укрытие от палящего солнца. А три дня без воды - предел даже для взрослого человека.

Гость

|

27.07.2017 09:26

Обидно то , что в армию идти ты ДОЛЖЕН! служить родине, которая в беде тебе помогать не станет. Налоги на имущество, недвижимость, какие-то капремонты- должен! Ты должен государству!а как ты в беде или твои дети, тебе никто ничего не должен. Я не против, тогда какого извините так живём? Раз нам ни МЧС, ни МВД, ни губернаторы ничего не должны, значит и мы им тоже. Отменяем все выплаты, налоги, штрафы и живём как в лесу. Ан нет! Надо было коллекторами звонить и сказать, что малыш должен денег. Сразу бы нашли. Я о том, что не хотели гос власти тратить силы на поиски малыша! Люди помогали, да. Но не власти. Как они ищут убийц, если они ребёнка трёх лет не могут на 6 суток найти? Почему в Рязани нашли обезьяну, в два раза быстрее передвигающиеся , чем малыш??? За сутки нашли! Ну где совесть? К чему эти статьи! Должны головы лететь властьей! За бездействие! Какие 14 собак? Пишет специально, мол мы все сделали, как надо. Это судьба! Никакая не судьба. Ничего сделано не было. Где хваленная государством техника, в которую миллиардами деньги вбухивают и по тележку трындят? Никому не нужны простые люди. А вот вырастут парни в этой семье и пусть попробуют в армию не пойти! Смешно, что воронежских видите ли поздно позвали. Все знали, что ребёнок пропал , а воронежское МВД надо было пригласить и красную дорожку постелить. Фу! Читать противно!

Гость

|

27.07.2017 09:30

Позор этой стране!!! Кругом одно зажравшееся быдло и полное равнодушие! Каждого второго уже к стенке надо ставить! Как можно не найти ребенка в поле за неделю!? Остановите землю я сойду...

Гость

|

27.07.2017 09:30

Родителям надо было сразу обращаться в мчс и полицию за поисками а так потеряно время

Гость

|

27.07.2017 09:40

Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ.[/quote] Прежде чем писать сначало надо мозги включать. Помимо НДФЛ еще естб НДС18%, акциз на бензин, налог на недвижимость, автомобиль и т.д. и т.п. И ты утверждаешь что это кпля в море, я так не счтаю.

Гость

|

27.07.2017 09:43

Отец виноват. Будет жить с этим. Может быть понесет ответственность.

Гость

|

27.07.2017 09:57

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:22 Лу-лу (гость) сегодня в 20:16Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ. [/quote] Друг, а что ты про НДФЛ запел? Я плачу гос-ву 43% + НДС +Акцизы + ЖКХ + налог на собственность +транспортные налоги. До фига получается!! И да! Я кормлю федеральный бюджет, а он кормит всю эту толпу. а эти сволочи в трудную минуту ничего для меня не сделают. Советую помолчать, умнее будешь выглядеть!

Гость

|

27.07.2017 10:04

хватит уже писать про него!!!!! статьи аж до слез....

Гость

|

27.07.2017 10:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:40 Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ.[/quote]Прежде чем писать сначало надо мозги включать. Помимо НДФЛ еще естб НДС18%, акциз на бензин, налог на недвижимость, автомобиль и т.д. и т.п. И ты утверждаешь что это кпля в море, я так не счтаю. [/quoteтупее комментария не видел.....налоги....-это уже с нашего крамана

Гость

|

27.07.2017 10:05

на фоне таких ужасных новостей просто берет истерика от того как спасают лосей и дятлов

Гость

|

27.07.2017 10:08

Нам не нужно систем США,они не будут работать в России. Нам нужны наши системы,разработанные именно для наших погодных условий и территорий. нас зимой мороз под-30,какое США,у них такого и не видали.

Гость

|

27.07.2017 10:13

При поиске надо оцеплять район поиска,что бы пропавший не ушел за пределы и прочесывать. Обязательно надо оставлять припасы воды и еды для поддержания сил ,на случай,если пропавший выйдет на прочесанную территорию. Необходимы тепловизоры,служебные собаки-спасатели, которые самостоятельно уходят искать пропавших с поклажей припасов и маячком. Так же нужно обозначения поисков на высоте- Мощный прожектор в небо или светящийся объект обозначение,на которое мог бы выйти пропавший.

Гость

|

27.07.2017 10:17

После Артёма пропал ещё один больной человек,которого тоже волонтёрв искали,но никто не нашёл. Нашли в воде тело. А вообще,скпжите господа,кого в Липецкой или Вор.обл. нашли волонт.и хвалённые медведевские мчс и полиция. НОЛЬ,только могут деда с икрой посадить.

Гость

|

27.07.2017 10:18

Поэтому народ далёк от полиции и ещё удаляется,как от кашмара защитников воров и жуликов.

Гость

|

27.07.2017 10:19

Поисковики возможно не рассчитывали,что маленький ребенок так много пройдет. Возможно даже,что маленький ребенок,не понимая,мог просто прятаться от чужих людей. Нужно знать психологию детей определенного возраста. Возможно лучше поиск начинать с периметра квадрата и идти к месту поиска.

Гость

|

27.07.2017 10:19

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:22 Лу-лу (гость) сегодня в 20:16Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ. [/quote] Уважаемый! Я не тот, которому Вы писали, но терпеть не могу таких умников. Давайте исходить из реальных цифр на моем примере. Я получаю белую зарплату в среднем 50 тыс. в месяц. Из них 13% подоходный - 6500 руб., 22% в пенсионный фонд, которые "типо" платит работадель (из чьего кармана?) - 11000 руб., 5,1% страховой медицинский взнос - 2550 руб. Так же при трате полученных на руки 43500 я заплачу НДС 18% государству - 7830 руб. И так при ЗП 50000 руб., дяде уходит 27880 руб. - 55,76%. Еще вопросы есть у вас? Будете дальше умничать? При этом я не могу себе позволить купить квартиру даже в ипотеку, не могу получить надлежащее медицинское обслуживание за которое я плачу, своих детей мне приходится лечить платно и не дешево, а с бесплатной нашей медициной я не уверен что они сейчас жили бы. Мечите бисер в другом месте и заливайте про 13%.

Гость

|

27.07.2017 10:22

[quote][b]666 (гость)[/b] сегодня в 09:30 Позор этой стране!!! Кругом одно зажравшееся быдло и полное равнодушие! Каждого второго уже к стенке надо ставить! Как можно не найти ребенка в поле за неделю!? Остановите землю я сойду... [/quote] Если народ ленив и глуп,никакое правительство не поспеет. Вы собрались под 600 человек и не могли найти. Вы,а не правительство. Вы же и законы не исполняете сами.

Гость

|

27.07.2017 10:38

Кто бы что не говорил, но все начинается с верху, просто сейчас власти совершенно плевать на людей (россиян), это чувствуется везде и на всех уровнях, наплевательское отношение в детских садах, школах, других структурах, власть не заинтересована в детях, в будущем России, поэтому здесь виновата сама система и общественное устройство всей нашей жизни, при СССР такое вряд ли произошло...

Гость

|

27.07.2017 10:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:22 666 (гость) сегодня в 09:30Позор этой стране!!! Кругом одно зажравшееся быдло и полное равнодушие! Каждого второго уже к стенке надо ставить! Как можно не найти ребенка в поле за неделю!? Остановите землю я сойду... Если народ ленив и глуп,никакое правительство не поспеет. Вы собрались под 600 человек и не могли найти. Вы,а не правительство. Вы же и законы не исполняете сами.[/quote] Вот именно, что народ то у нас хороший, не все конечно прогнило и остались добрые люди, забросили все дела, работу и пошли искать Артемку. А что сделали власти??? Что??? День города провели? Оцепление туда поставили больше, чем к малышу на поиски? Может они сами там ещё искали по полям ходили? Ничего власти не сделали! А люди молчат! Плачут женщины, читая статью и молчат. Почему? Потому что боятся! У все есть дети и им страшно выйти с митингом! Страшно рот открыть. Если за какой то капремонт мужика покалечили в собственном доме, о чем говорит? Запугали людей и творят, что хотят! Зажрались власти, губернаторы! Свиней да коров пустили по лугам, им не принадлежащим, вот вся их забота. Прибыль!!! Моё, напишите статью- петицию. И увидите тысячи человек её подпишут!!! Лететь головы должны! А они заминают все! Прос@али поиски человечка и хватает наглости говорить, что сделали Все!

Гость

|

27.07.2017 10:49

Полностью согласна! Папа же не одного малыша оставил. У меня ребенку тоже 3 года, и я его оставляю без проблем с 7 и 3-летним братьями, но иногда контролирую, на всякий. Дети они же не предсказуемы. Бежит вперед, раз, и направо повернул. И хоть ты разбей голову о стенку, не вобъешь в голову малыша что нужно бегать прямо! Это дети, у них нет чувства опасности! И с каждым могло случиться такое! [quote][b]Ольга (гость)[/b] сегодня в 00:54 medunica вчера в 23:17гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь..... СОГЛАСНА !!! Дестких садов в селе нет. В городе то с ними проблема. Где детей оставить? Работы в селе нет. Совхозы, колхозы развалили...Ну, остался им полдома от бабушки в этом селе...Дальше что? Продать и уехать в город? А кто его там купит? И даже если купит, то за копейки. Какое жилье они смогут в городе на эти деньги купить? Мы в городе живем и денег не хватает, трудно...А им каково? Вся надежда у них только на свои руки. Отец Артема не в Турции пупок грел, и не водку в это время пил..Он между прочим ПАХАЛ, чтоб накормить коров и овец, чтоб те в свою очередь накормили его детей!!! Мне жаль Артема до безумия...неделю в себя прийти не могу, живу на успокоительных...Но отца я не осуждаю.. [/quote]

Гость

|

27.07.2017 10:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:19 Поисковики возможно не рассчитывали,что маленький ребенок так много пройдет. Возможно даже,что маленький ребенок,не понимая,мог просто прятаться от чужих людей. Нужно знать психологию детей определенного возраста. Возможно лучше поиск начинать с периметра квадрата и идти к месту поиска. [/quote] По ориентировке "слышали детский плач" силовики пошли в обратную сторону! Как так можно??? Чужое горе- чужое???

ilynday

|

27.07.2017 10:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:13 При поиске надо оцеплять район поиска,что бы пропавший не ушел за пределы и прочесывать. Обязательно надо оставлять припасы воды и еды для поддержания сил ,на случай,если пропавший выйдет на прочесанную территорию. Необходимы тепловизоры,служебные собаки-спасатели, которые самостоятельно уходят искать пропавших с поклажей припасов и маячком. Так же нужно обозначения поисков на высоте- Мощный прожектор в небо или светящийся объект обозначение,на которое мог бы выйти пропавший. [/quote] Поддерживаю!

Гость

|

27.07.2017 10:55

Меня до сих пор возмущает ( неделю пью успокоительные, т.к. меня начинает трясти от ужаса, который испытал малышок и от бездействия липецких поисковиков) одно, почему сразу не воспользоваться ТЕПЛОВИЗОРОМ, например, как в поисках мартышки?? Почему сразу не обратиться к воронежским мчсникам??? почему не попросить помощи сразу????

Гость

|

27.07.2017 10:56

++++ а также сразу задействовать как можно больше людей, техники чтобы не потерять драгоценное время!!!![quote][b]ilynday[/b] сегодня в 10:54 (гость) сегодня в 10:13При поиске надо оцеплять район поиска,что бы пропавший не ушел за пределы и прочесывать. Обязательно надо оставлять припасы воды и еды для поддержания сил ,на случай,если пропавший выйдет на прочесанную территорию. Необходимы тепловизоры,служебные собаки-спасатели, которые самостоятельно уходят искать пропавших с поклажей припасов и маячком. Так же нужно обозначения поисков на высоте- Мощный прожектор в небо или светящийся объект обозначение,на которое мог бы выйти пропавший. Поддерживаю! [/quote]

Гость

|

27.07.2017 11:08

ость (гость) вчера в 22:57 Каких курсантов? МВД? МЧС? или Министерства Обороны? Вообще то задача армии не лес прочёсывать в поисках пропавших детей, а страну и Родину защищать! Поисками пропавших детей прямая обязанность ПОЛИЦИИ и МЧС, которые за это и получают своё денежное содержание. Защищать В Сирии и ЛНР с ДНР?

Гость

|

27.07.2017 11:15

"Работали 4 беспилотника. 17-го числа с утра работал параплан." Я напомню, что в нашей стране запрещено гражданам использовать беспилотники и легкую авиацию - за это наши воронежские правоохранители легко посадят на 5 лет и хорошо отчитаются в СМИ, что поймали страшного преступника. А спецслужбам чтобы использовать авиацию и беспилотники - особенно на границе областей - нужна огромная куча документов и разрешений, которую собирать много дней и недель. Поэтому молодцы, что кто-то, невзирая на угрозу продажности правоохранителей, использовал беспилотники и параплан.

Гость

|

27.07.2017 11:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:55 Меня до сих пор возмущает ( неделю пью успокоительные, т.к. меня начинает трясти от ужаса, который испытал малышок и от бездействия липецких поисковиков) одно, почему сразу не воспользоваться ТЕПЛОВИЗОРОМ, например, как в поисках мартышки?? Почему сразу не обратиться к воронежским мчсникам??? почему не попросить помощи сразу???? [/quote] +++++++++++++++++++++!!! Почему не участвовали в поисках солдатики? Местность нужно было прочесывать цепью!!!

Гость

|

27.07.2017 11:29

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:22 Лу-лу (гость) сегодня в 20:16Виноваты полиция!!! ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ!!!Не можете сами, не имеете возможностей( плохо оснащены, голодные или не опытные собаки)- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ!!! Смерть малыша только на Вашей совести!!! Мы платим Вам зарплату, мы Вас содержим!! А когда надо- помощи НЕТ!!!Позор Вам.. И низкий поклон каждому волонтеру.. Уважаемый! Зарплата сотрудникам МВД идёт из федерального бюджета, а не из вашего кармана. Это вам для ликбеза. Федеральный бюджет состоит от доходов углеводородов, штрафов, налогов от движимого и недвижимого имущества, таможенных экспортных и импортных пошлин, колебаний курса валют, продаж госимущества. Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море. Кстати силовики тоже платят 13% НДФЛ. Вы сами много заплатили со своей "белой" зарплаты в 5000 рублей и не платя с "серой" в конвертике 15000 рублей? Так что не квохчайте и не надо здесь моёонлайничать про то что вы содержите полицию и других силовиков от своих 13% НДФЛ. [/quote] Да, неужели? Так значит теперь можно с чистой совестью не работать?

Гость

|

27.07.2017 11:38

[quote]Ваши 13% НДФЛ в бюджете всего лишь капля в море[/quote] В таком случае станьте инициатором отмены 13% НДФЛ. Получите всенародную поддержку или окажетесь в палате N 6.

kisulya

|

27.07.2017 11:47

а не пора ли Вам включить логику. начнем с самого начала. Мальчик потерялся сестра заметив, что его нет начала сама его искать времени прошло до пустим минут 20-30, поняв, что сама не найдет пошла к отцу. Отец начал поиски сам это до пустим 40 минут или 1 час. Дальше поехал домой это минут 40. Пока все собрались и начали поиски 4 часа. Дальше приехала полиция пока решили вопрос 1 или 1.5 часов, начали поиски, приехали волонтеры начали согласовывать все действия это где-то 1,5 времени. ночью искать сложнее волонтером тем более не все знают эти места поэтому по ночам поиски они прекращают, а ищут мчс и полиция. вот сколько часов было упущено. И кто виноват, что больше 6 часов было упущено. родители надо было сразу объявлять о потере ребенка, вот и результат. А не писать, что виноваты мчс и полиция и волонтеры.

kisulya

|

27.07.2017 11:51

За эти 6 часов которые были потеряны ребенок ушел. а поиски начались с места пропажи, вот сами подумайте пока его искали он уже далеко ушел ведь точно сколько времени прошло с его исчезновения точно не знают даже я написала приблизительно, а может не 6 часов потеряно, а больше. Родители виноваты в том, что оставили ребенка под присмотром 6 летней девочки, и они ведь не знали как быть в такой ситуации. вот это и сыграло роль в трагедии.

Гость

|

27.07.2017 11:52

[quote][b]Da...[/b] вчера в 22:17 Смакуете " нет приличного слова"[/quote] Достали.Теперь две недели будут писать,с одними и теми же фотографиями,видно больше не о чем.

Margo.TheQueen

|

27.07.2017 11:59

Вы про часы говорите, а я говорю про средства!!!! Один тепловизор чего стоит!!! [quote][b]kisulya[/b] сегодня в 11:47 а не пора ли Вам включить логику. начнем с самого начала. Мальчик потерялся сестра заметив, что его нет начала сама его искать времени прошло до пустим минут 20-30, поняв, что сама не найдет пошла к отцу. Отец начал поиски сам это до пустим 40 минут или 1 час. Дальше поехал домой это минут 40. Пока все собрались и начали поиски 4 часа. Дальше приехала полиция пока решили вопрос 1 или 1.5 часов, начали поиски, приехали волонтеры начали согласовывать все действия это где-то 1,5 времени. ночью искать сложнее волонтером тем более не все знают эти места поэтому по ночам поиски они прекращают, а ищут мчс и полиция. вот сколько часов было упущено. И кто виноват, что больше 6 часов было упущено. родители надо было сразу объявлять о потере ребенка, вот и результат. А не писать, что виноваты мчс и полиция и волонтеры. [/quote]

Гость

|

27.07.2017 12:09

Все верно... [quote][b]Ольга (гость)[/b] сегодня в 00:54 medunica вчера в 23:17гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь..... СОГЛАСНА !!! Дестких садов в селе нет. В городе то с ними проблема. Где детей оставить? Работы в селе нет. Совхозы, колхозы развалили...Ну, остался им полдома от бабушки в этом селе...Дальше что? Продать и уехать в город? А кто его там купит? И даже если купит, то за копейки. Какое жилье они смогут в городе на эти деньги купить? Мы в городе живем и денег не хватает, трудно...А им каково? Вся надежда у них только на свои руки. Отец Артема не в Турции пупок грел, и не водку в это время пил..Он между прочим ПАХАЛ, чтоб накормить коров и овец, чтоб те в свою очередь накормили его детей!!! Мне жаль Артема до безумия...неделю в себя прийти не могу, живу на успокоительных...Но отца я не осуждаю..[/quote]

kisulya

|

27.07.2017 12:17

Ну мартышку искатьс тали сразу так как заявили сразу о пропаже поэтому и нашли. Тепловизором бы искали в местах где ребенок прошел, нашли или нет мы не узнаем. а гадать не стоит это урок всем.

Гость

|

27.07.2017 12:34

хватит оттаптываться на теме, пишите что-нибудь поинтереснее

Гость

|

27.07.2017 12:59

Если бы искали 3000 человек - нашли бы без тепловизора за 2 дня живым. Я вот у себя спрашиваю, почему я не участвовал в поисках, машина есть (а мог бы еще 2-3х друзей уговорить с собой).

Гость

|

27.07.2017 13:04

[quote][b]Vsegda_prav[/b] вчера в 22:24 Могли бы найти, если бы было больше народа. Но мы ведем такую внешнюю политику, что ВВшники были нужнее в Липецке на праздновании дня города 16 июля, а не на поисках мальчишки.[/quote] ++++++++++++++ Все вопросы к Путину. Который 18 лет руководит Россией. Ну еще к единороссам, конечно.

Гость

|

27.07.2017 13:49

Нда-а, одни валят на других... Печально. Пропажа Артема обнажила жуткую проблему - абсолютную разобщенность поисковых организаций (как официальных, так и добровольных), отсутствие методики поиска пропавших людей. О том, что этого нет, говорит конечный результат поисков ребенка - его гибель. Считаю, что совершенствования системы оповещения (о чем многие из нас подписали петицию, которую, кстати, поддержала Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова) будет недостаточно для эффективного поиска пропавших людей, в том числе детей. Здесь необходим целый комплекс продуманных и требующих финансирования (а денег у государства, как всегда, "нет") мер. Возможно, даже создание особых технически оснащенных структур, состоящих из специально обученных специалистов, которые могли бы осуществлять поиск как самостоятельно, так и координировать действия привлеченных сил (МЧС, курсантов военных вузов и т.п., волонтеров). Во всяком случае - если такая служба не будет создана - необходимы разработанные с участием специалистов (психологов, социологов, криминалистов, опытных волонтеров-поисковиков и т.д.) методики поиска пропавших людей, а также взаимодействие различных служб независимо от подведомственности. И этот вопрос должен быть решен на государственном уровне.

Гость

|

27.07.2017 14:04

Поддерживаю Мальчика очень, очень жаль. Сердце разрывается. Ещё очень стыдно, что, если бы все, кто мог, из прочитавших первую статью о попавшем малыше, выехали на поиски, и я в том числе, трагедии, возможно, удалось бы избежать. И от этого становится ещё больней. quote][b]Марго (гость)[/b] сегодня в 10:49 Полностью согласна! Папа же не одного малыша оставил. У меня ребенку тоже 3 года, и я его оставляю без проблем с 7 и 3-летним братьями, но иногда контролирую, на всякий. Дети они же не предсказуемы. Бежит вперед, раз, и направо повернул. И хоть ты разбей голову о стенку, не вобъешь в голову малыша что нужно бегать прямо! Это дети, у них нет чувства опасности! И с каждым могло случиться такое! Ольга (гость) сегодня в 00:54medunica вчера в 23:17гость (гость) сегодня в 21:12Папашка виноват, однозначно. Оставьте отца в покое. Он крестьянин...труженик....живет только тем, что своими руками наработал. 6 ртов кормит. Работы нет...денег нет. Ну повез он сено домой, думал, что по дороге сына встретит. О потом стал мальчика искать. Но его практически арестовали, на детектор лжи повезли, на допрос. Позор Липецкой полиции и МВД....Волонтерам спасибо за помощь..... СОГЛАСНА !!! Дестких садов в селе нет. В городе то с ними проблема. Где детей оставить? Работы в селе нет. Совхозы, колхозы развалили...Ну, остался им полдома от бабушки в этом селе...Дальше что? Продать и уехать в город? А кто его там купит? И даже если купит, то за копейки. Какое жилье они смогут в городе на эти деньги купить? Мы в городе живем и денег не хватает, трудно...А им каково? Вся надежда у них только на свои руки. Отец Артема не в Турции пупок грел, и не водку в это время пил..Он между прочим ПАХАЛ, чтоб накормить коров и овец, чтоб те в свою очередь накормили его детей!!! Мне жаль Артема до безумия...неделю в себя прийти не могу, живу на успокоительных...Но отца я не осуждаю.. [/quote]

Гость

|

27.07.2017 14:08

Безумно жалко мальчика. А виновных искать в компетенции прокуратуры.

Гость

|

27.07.2017 14:15

И я у себя, и, думаю, многие [quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:59 Если бы искали 3000 человек - нашли бы без тепловизора за 2 дня живым.Я вот у себя спрашиваю, почему я не участвовал в поисках, машина есть (а мог бы еще 2-3х друзей уговорить с собой).[/quote]

Гость

|

27.07.2017 15:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:04 Vsegda_prav вчера в 22:24 Могли бы найти, если бы было больше народа. Но мы ведем такую внешнюю политику, что ВВшники были нужнее в Липецке на праздновании дня города 16 июля, а не на поисках мальчишки. ++++++++++++++ Все вопросы к Путину. Который 18 лет руководит Россией. Ну еще к единороссам, конечно.[/quote] Все вопросы к отцу.Будь он пооьветственней,ребенок был бы жив. [quote][b](гость)[/b] вчера в 22:59 Я за последние 2 недели пришел к выводу, что если полиция не нашла ребенка, который очень хотел чтобы его нашли, то как она будет искать взрослых людей которые не хотят чтобы их нашли.[/quote] Вряд ли так...Скорее всего, за трое суток перед смертью, а то и больше, сидел в этом овраге,прятался от поисковиков, слышал их,а выйти боялся((( увы.

Гость

|

27.07.2017 16:10

[quote][b]Марго (гость)[/b] сегодня в 10:49 Полностью согласна! Папа же не одного малыша оставил. У меня ребенку тоже 3 года, и я его оставляю без проблем с 7 и 3-летним братьями, но иногда контролирую, на всякий. Дети они же не предсказуемы. Бежит вперед, раз, и направо повернул. И хоть ты разбей голову о стенку, не вобъешь в голову малыша что нужно бегать прямо! Это дети, у них нет чувства опасности! И с каждым могло случиться такое! Только потом, когда у тебя исчезнет ребенок, не вини никого,кроме себя! Ты хоть в курсе, что по закону за ребенка отвечают РОДИТЕЛИ!!! Так какого хрена ты оставляешь присматривать за ребенком такого же ребенка?!?!?! А потом,в случае чего, кого винят такие,как вы? Правильно, виноваты все вокруг -- губернатор, полиция, МЧС, но только не ТЫ сама.Вот так и живем. Тоже живу в деревне. Но за ребенком, когда был маленький, смотрела всегда сама.Случаев таких полно-- в деревне принято рожать много, " про запас"Дети растут, как трава.Сами по себе. И не потому, что родители такие все из себя работящие, нет! Потому, что у деревенских психология такая-- стадная. Они рассуждают так: а вон Дуськя с Ванькой - то своих оставляют одних на весь день, и ничаво. А те,кто любит своих детей, присматривают за ними,поднимают на смех.

Гость

|

27.07.2017 16:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:04 Vsegda_prav вчера в 22:24 Могли бы найти, если бы было больше народа. Но мы ведем такую внешнюю политику, что ВВшники были нужнее в Липецке на праздновании дня города 16 июля, а не на поисках мальчишки. ++++++++++++++ Все вопросы к Путину. Который 18 лет руководит Россией. Ну еще к единороссам, конечно.[/quote] Вопросы прежде всего к отцу Артема.Он будет продолжать штамповать детей.И ничего не осознает. Потому, что все его поддерживают,понимают. Продолжай,папаша, в том же духе...

Гость

|

27.07.2017 17:22

1) почему не нашли тепловизором. Потому, что тепловизор - не рентген, он снимает и показывает температуру ближайших вещей. То есть - крон деревьев, если сверху или верхушек травы. Работает он так. Он полезен на открытых пространствах, как в новостях показывают - с неба по бармалеям в пустыне. Там пользы от тепловизоров не было. 2) ЛА не безупречны. Но они ЕДИНСТВЕННАЯ сейчас работающая система по поиску детей. С опытом , тренировками, какой-никакой сетью по стране, с аппаратурой и, главное, абсолютно добровольная и бескорыстная. (сомневающихся отправляю на их сайт - там предельно понятно описано откуда берется оборудование и кто работает в ЛА). ЛА не безупречны - при мне из двух координаторов нормально работал один - Тимур. Спасибо. Очень профессионально , доброжелательно и позитивно! Второй (не буду уточнять) настроил всех против себя, когда нес какую-то ерунду про "ответим перед Москвой" и про "кто не согласен может уйти". Такой забавный недорембо в бандане и с совершенно гипертрофированным ощущением "командира". Я бы таких коордами не ставил, ну, да решаю не я. Есть в каждой области свои поисковые отряды. И в Воронеже есть, но система уровня страны только у ЛА. 3) почему не "вся конница и рать" - потому что нет законов. Потому , что вся милиция, все мчс были там полузаконно, на страх и риск их руководства. Поэтому же не подняты воинские части и т.п. Потому, что сломай там шею кто-то из сотрудников, его начальник сел бы, потому что там не должно было быть этого сотрудника (солдата, ...) . Потмоу что ни один командир не может поднять в ружье и увести часть на поиски ребенка. Подозреваю, что нужна для такого команда главкома сейчас, не ниже. Надеюсь, депутаты займутся созданием соответствующей нормативной базы. ДЕПУТАТЫ!! АУ! 4) Волонтеры - не панацея, но это все, что сейчас есть. Это все ,что было у Тёмы там. И нас не хватило. Посмотрите на овраг, где его нашли, там можно было по оврагу пройти и не заметить, а на десятки квадратных километров была всего сотня людей. Не сидите дома, когда рядом умирают дети. На час, на два, приезжайте, подарим еще один шанс выжить. 5) О хорошем. Почитайте в сети - вчера в Брянской области волонтеры и МЧС после нескольких дней поисков на болотах и лесах нашли 8летнего парнишку. Мы можем. Надо только встать и поехать, пойти.

commintator

|

27.07.2017 17:29

Самая жесть будет у сестры, когда вырастет. Когда придёт осознание, что брата променяла на ягоды.

Гость

|

27.07.2017 17:46

[quote][b]Зоя (гость)[/b] вчера в 22:42 Чтоб вы ни писали про 14 собак и помощь со всех сторон МВД и МЧС Липецка и Воронежа не верю!!! Врете чиновники и оправдывает свою халатность. Денежки боитесь потерять! Смерть Артемки на вашей совести, губернаторы ! [/quote] А не на папиной ли она совести, а?

medunica

|

27.07.2017 19:24

[quote][b]Kirov[/b] сегодня в 09:02 Эмммм... Был дождь и умер от обезвоживания??? Я дурак или вы все врёте? [/quote] Из-за этих двух дождей и прожил 2 дня лишних. Взрослый человек без воды 2 суток живет, а без еды - 40.
Туда бы погранцов несколько старых,сразу дело пошло лучше.
А МВД и МЧСу них специфика разная,, у каждого свой принцип поиска отличается от другого.

Гость

|

27.07.2017 21:32

Губернатор Липецкой области прославился на всю Россию как жестокий и безразличный к чужому горю! он сказал-я мог бы поставить все на уши но в этом не было смысла! Это что вообще такое? прокуратура собирается разбираться?????????????

Гость

|

28.07.2017 14:25

[quote][b]guest (гость)[/b] вчера в 17:46 Зоя (гость) вчера в 22:42Чтоб вы ни писали про 14 собак и помощь со всех сторон МВД и МЧС Липецка и Воронежа не верю!!! Врете чиновники и оправдывает свою халатность. Денежки боитесь потерять! Смерть Артемки на вашей совести, губернаторы ! А не на папиной ли она совести, а? [/quote] Отец себе этого никогда не простит, это понятно. НО !!! А для чего тогда у нас МВД и МЧС ???? Разве не для того, что бы помогать тем, кто в беде??? Зачем тогда содержать такой штат сотрудников, если они ничего не могут (читай - НЕ хотят) сделать? ПОЗОР МВД и МЧС Липецка!!! Действительно - НЕ НАДО ВРАТЬ !!!!

Гость

|

28.07.2017 14:27

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:32 Губернатор Липецкой области прославился на всю Россию как жестокий и безразличный к чужому горю! он сказал-я мог бы поставить все на уши но в этом не было смысла! Это что вообще такое? прокуратура собирается разбираться????????????? [/quote] +10000000000 Если бы это был ребенок или внук губернатора, то так и было бы - поставил всех науши...А бедный крестьянский ребенок только помешал праздновать день города...

Гость

|

28.07.2017 14:51

[quote][b]guest (гость)[/b] вчера в 17:46 А не на папиной ли она совести, а? [/quote] То есть, если следовать вашей логике, то тех кого грабят - сами виноваты, нечего что-то иметь, тех кого убивают - тоже сами виноваты, нечего где-то шляться, или с плохими людьми водиться...Так что ли???

Гость

|

29.07.2017 22:07

Очень жалко мальчика. Тут прочитала недавно такое сообщение: В Рыбновском районе Рязанской области сбежавшую из передвижного цирка обезьяну ищут 70 человек, беспилотный летательный аппарат и ТЕПЛОВИЗОР. Обезьяна гораздо ценнее жизни ребёнка?

Гость

|

30.07.2017 13:32

[quote][b](гость)[/b] 26 июля в 22:07 То есть отец сначала погрузил сено и повез его домой,налеясь,что по пути нацдет сына?Серьезно?Ребенка нет,а он повез сено?[/quote]. А вы думаете, что он с ребёнком в лес пойдёт искать младшего, что бы и его потерять и самому заблудится?

Гость

|

30.07.2017 14:34

Виноват отец, это его безалаберность и безответственность, упускать из вида 3хлетнего ребенка, даже в деревне. Безответственность ехать домой и везти сено, в надежде, что трехлетка вернется домой САМ. А только потом отправляться на поиски. Бедный малыш, какая мучительная смерть.... В первые сутки он никак не мог уйти за 7 км., тем более в ночное время. Наверняка где-то рядом плакал, звал маму. В полях, в лесу, невероятная акустика. Если его искали, неужели не слышали плач? И да, огромное спасибо всем волонтерам со всех городов - Воронежа, Курска, Липецка, Москвы, Ельца и других городов. За то, что вы - Люди с большой буквы, за то, у вас такое огромное сердце, за то, что вы бросили или отложили все свои дела и поехали за сотни километров искать маленького незнакомого мальчика, тратили свое время, нервы, бензин... Низкий вам поклон.

Zlaya

|

30.07.2017 15:03

Отец оставил несовершеннолетнего в заведомо опасных условиях. Вина только на нем. Волонтеры - все люди, кто откликнулся и не остался равнодушным - большое человеческое спасибо!

Zlaya

|

30.07.2017 15:04

[quote][b]Татьяна (гость)[/b] сегодня в 13:32 (гость) 26 июля в 22:07То есть отец сначала погрузил сено и повез его домой,налеясь,что по пути нацдет сына?Серьезно?Ребенка нет,а он повез сено?. А вы думаете, что он с ребёнком в лес пойдёт искать младшего, что бы и его потерять и самому заблудится? [/quote] Ребенку три года. Можно было за ним смотреть. И там не лес, Татьяна, там поля. Шестилетнюю девочку можно было держать за руку и не терять драгоценного времени.

Гость

|

30.07.2017 17:08

[quote][b]Ната (гость)[/b] сегодня в 14:34 Виноват отец, это его безалаберность и безответственность, упускать из вида 3хлетнего ребенка, даже в деревне. Безответственность ехать домой и везти сено, в надежде, что трехлетка вернется домой САМ. А только потом отправляться на поиски. Бедный малыш, какая мучительная смерть.... В первые сутки он никак не мог уйти за 7 км., тем более в ночное время. Наверняка где-то рядом плакал, звал маму. В полях, в лесу, невероятная акустика. Если его искали, неужели не слышали плач? И да, огромное спасибо всем волонтерам со всех городов - Воронежа, Курска, Липецка, Москвы, Ельца и других городов. За то, что вы - Люди с большой буквы, за то, у вас такое огромное сердце, за то, что вы бросили или отложили все свои дела и поехали за сотни километров искать маленького незнакомого мальчика, тратили свое время, нервы, бензин... Низкий вам поклон.[/quote] В полне допускаю что ребенок в возрасте 3 лет может уйти на 5-6 км. У меня дочка ходила в осенне-зимний период в теплой одежде 1,5 км в одну сторону через парк и 1,5 км обратно, когда ей еще и 2х лет не было. Первый раз мы пошли в пеший поход когда дочери было 2,9 за день она прошла больше 10 км.

Гость

|

30.07.2017 20:11

Можно было найти в течении часа - не стали использовать тепловизор с вертушек.

Гость

|

02.08.2017 00:02

У меня просто слов нет... Перед глазами просто жуткая картина встаёт о 4 днях этого маленького мальчика... И я, хоть что делайте, не понимаю, как даже сотня людей не смогла обнаружить его всего в семи километрах дальности за столько дней...

Гость

|

06.08.2017 07:38

Нужна не американский аналог,а русская,более мощная система оповещения и поиска людей. В России совсем другой климат,менталитет, ландшафт,традиции. Нужно разработать русскую систему поиска ,учитывающую и сорокоградусную жару и тридцатиградусный мороз.

Гость

|

06.08.2017 07:40

А вы не думали,что ребенок мог просто бояться шума и чужих людей и прятаться от них? Это тоже надо учитывать. Обязательно в поиске должна быть мама или родные люди,на чей голос бы реагировали дети,особенно малыши. Даже если ребенок не сможет угадать куда идти,он хотя бы заплачет громко инстинктивно.

Гость

|

18.08.2017 20:39

Когда в одном из прошлых выпусков газеты появилось сообщение о гибели малыша из Липецкой области, заблудившегося в лесу, я долго не могла прийти в себя: мерещилось мне, что это мой родной внучек Сергунька, ровесник пропавшего Артёмочки, в отчаянии мечется по лесу, тщетно призывая на помощь… Страшно представить, что выстрадал ребёнок. А вот теперь прочитала новую статью, посвящённую этой трагедии и думаю: наверное, самому ребёнку, всё же, легче было, чем теперь его родителям, особенно отцу, ведь недоглядел именно он… И каким же бессердечным (а не просто «злым») нужно быть, чтобы в этой ситуации продолжать топтать человека, «чтобы другим неповадно было»! Что неповадно?! Работать как волу на свою семью?! Он что, водочку с друзьями распивал и забыл про дитя?! Кстати, с ребёнком была рядом старшая сестра. Но малыш улучил минуту, когда и отец, и сестра отвернулись. Мне ли не знать, как обожают прятаться трёхлетние мальчики, их же просто как ветром сдувает в одну секунду! Вопрос ко всем «безгрешным»: скажите, ваши собственные дети никогда не убегали со двора (не проезжали физиономией по асфальту, не падали с качелей и т.д)? Если ответите «нет», вы попросту врёте: ни один ребёнок не вырос без «приключений». Если признаете, что «приключения», конечно, были, но ведь не привели к трагедии, напомню, что есть понятия «судьба», «злой рок». И если эта самая судьба (пока что!) к вам благосклоннее, чем к семье Артёма, то в том нет никакой вашей заслуги, как, скажем, нет заслуги в том, что ваш ребёнок не заболел лейкемией. Хочется ещё обратиться к «сильным мира сего»: чем тратить деньги на уголовное преследование не представляющего никакой опасности для общества человека, который и так «наказан до конца жизни» чувством вины перед самым дорогим человечком, не лучше ли материально поддержать семью (многодетную!), пережившую страшный удар судьбы? Господи, о чём я говорю, наивная. Ведь с денег, отданных в семью, не получится ничего «слизать».