Прислать новость

Европейский суд обязал Россию выплатить 53,5 тысячи евро избитым торговцам Юго-Западного рынка

25.07.2017 19:41

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 53,5 тысячи евро (около 3 миллионов 745 тысяч рублей по сегодняшнему курсу ЦБ) задержанным и избитым предпринимателям Юго-Западного рынка. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила юрист Ольга Гнездилова.

Компенсация составит от 4 тысяч евро (280 тысяч рублей) до 12 тысяч евро (840 тысяч рублей) каждому из 14 человек, ещё 2 700 евро (189 тысяч рублей) государство выплатит в качестве затрат на юридическую помощь. Юрист отметила, что решения ЕСПЧ ждали семь лет.

В 2009 году предпринимателям, торгующим на Юго-Западном рынке, было объявлено, что на этом месте построят развлекательный центр. Поэтому со всеми досрочно расторгнут договоры аренды. В свою очередь предприниматели уведомили мэрию о «ночных дежурствах», чтобы не допустить сноса торговых площадей до того, как их спор разрешится в арбитражном суде. Но 7 августа 2009 года почти в шесть утра, как говорится на сайте Межрегиональной правозащитной группы, на рынок приехали милиционеры (это было за полтора года до переименования правоохранительного ведомства в полицию) и стали задерживать людей. Их доставили к мировому судье, где за «неповиновение законным требованиям сотрудников милиции» вынесли решения от штрафов до 5 суток административного ареста. А в протоколах милиционеры написали, что предприниматели в пять утра держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги, чем нарушали общественный порядок. Торговцы продолжили дежурства и 10 августа история повторилась. В этот раз сроки арестов достигли 10 суток. Предприниматели обратились за помощью к правозащитникам. Позже все решения мирового судьи были обжалованы, а штрафы отменены в суде апелляционной инстанции.

Четверо задержанных предпринимателей пожаловались на жестокое обращение со стороны милиционеров, но был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. «Только после вмешательства ЕСПЧ в 2012 году было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». О том, что оно вскоре было прекращено, правительство РФ не сообщило Европейскому суду», — отметила Ольга Гнездилова.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (41)

Гость

|

25.07.2017 19:48

Молодцы !

Гость

|

25.07.2017 19:49

Было бы хорошо, если бы государство компенсировало эти расходы за счёт судей, вынесших изначально не законные приговор и сотрудников милиции. В следующий раз подумали нарушать или нет законы. А то одни привыкли приговор штамповать, а другие дубанками машать только, да отписки строчить.

Гость

|

25.07.2017 19:50

Блин,я тоже хочу чтобы нас мужем и ребёнком избили,за такие деньжищи,мы готовы каждый месяц

Гость

|

25.07.2017 20:12

Европа и то за наш народ заступается в отличии от наших которые только и бьют дубинками простых людей

Гость

|

25.07.2017 20:22

Щас специально доведут до того чтобы менты даже пальцем тронуть никого не могли.Пусть они там у себя в европе обязывают и принуждают. Но где то слышал что ЕСПЧ для России теперь не авторитет.слушать никого не будет.

Гость

|

25.07.2017 20:26

власть бандитская! ничего удивительного! но, радует, что хотя бы европа наказывает зарвавшихся.

freediver

|

25.07.2017 20:28

С полицаев надо взыскать эти деньги.

IBM

|

25.07.2017 20:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:22 Щас специально доведут до того чтобы менты даже пальцем тронуть никого не могли.[/quote] А что, должны трогать тех, кто им зарплату платит? Вооруженные полицаи чувствуют себя сверхчеловеками, это только в РФ.

Гость

|

25.07.2017 20:36

Опять загнившая гейропа выступает !))))

ТРАХТОРНЫЙОTРЯД

|

25.07.2017 20:49

Маловато ,вот если бы ещё посадить их,да ещё с власти моральный На 14 человек за столько лет битвы морального надо не меньше чем на лям евро

Гость

|

25.07.2017 20:54

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 19:49 Было бы хорошо, если бы государство компенсировало эти расходы за счёт судей, вынесших изначально не законные приговор и сотрудников милиции. В следующий раз подумали нарушать или нет законы. А то одни привыкли приговор штамповать, а другие дубанками машать только, да отписки строчить. [/quote] +1

Гость

|

25.07.2017 21:15

Скоро все простые люди будут обращпться в суд Европы.

Гость

|

25.07.2017 21:21

Не прокатит, Путин ещё в прошлом году объявил, что Европа нам не указ.

Гость

|

25.07.2017 21:35

Я не пойму у нас что в евро в магазинах расщитываются? По какому праву выплаты в России в евро? У нас расчеты в рублях и выплачивают пусть в рублях. Тем более,какой то Европы,которая со своими то законами не справляется ,будет лезть в Россию)))

Les_Volb

|

25.07.2017 21:36

[quote][b]Диман (гость)[/b] сегодня в 21:21 Не прокатит, Путин ещё в прошлом году объявил, что Европа нам не указ. [/quote] Прокатит! Управление казначейство придётся им выплатить!

Гость

|

25.07.2017 21:51

Надо выплатить,но не из бюджета,а за счёт виновных!

Гость

|

25.07.2017 21:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:15 Скоро все простые люди будут обращпться в суд Европы. [/quote] Это как? Вы знаете, что и куда-то писать, чтобы результат был? Тогда вы вряд ли простой гражданин без гроша в кармане. Юристам и переводчикам нужно платить.

pelados

|

25.07.2017 22:02

Вооооу деревня. А время сколько прошло? Считать можете? Для даунов, прошло аж 8 лет Карл..

Гость

|

25.07.2017 22:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:50 Блин,я тоже хочу чтобы нас мужем и ребёнком избили,за такие деньжищи,мы готовы каждый месяц[/quote] С головой все нормально, тебя пусть бьют, может мозги на место встанут, а ребёнок здесь причем

Гость

|

25.07.2017 23:45

Согласно новому указу, который вышел 15 декабря, Конституционный суд России получает полномочия принимать решение о возможности или невозможности исполнения решений межгосударственных судебных органов. Проще говоря, если Конституционный суд РФ посчитает, что ЕСПЧ принял неправомерное решение, то исполнять такое решение не будет нужно.

ТРАХТОРНЫЙОTРЯД

|

26.07.2017 00:01

(гость) сегодня в 19:50Блин,я тоже хочу чтобы нас мужем и ребёнком избили,за такие деньжищи,мы готовы каждый месяц Давай заключим юридический договор у натариуса на ваше добровольное согласие заработать бабло методом унижений,угнетен й,избиений и оскорблений и я вас готов бить,а суд европейский пусть вам возмещает.

Гость

|

26.07.2017 07:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:54 (гость) сегодня в 21:15Скоро все простые люди будут обращпться в суд Европы. Это как? Вы знаете, что и куда-то писать, чтобы результат был? Тогда вы вряд ли простой гражданин без гроша в кармане. Юристам и переводчикам нужно платить.[/quote] как все запущено... уверяю вас, что не все не знают английский и азы юриспруденции.

Гость

|

26.07.2017 07:35

Решения ЕСПЧ в России носят рекомендательный характер, так что.........

Гость

|

26.07.2017 08:11

А потом аслана назначили и рынок потемнел

Гость

|

26.07.2017 08:12

Конечно надо бы с виновных взыскать. НО! Они люди под приказом. Им приказали они и долбили. А кто приказал? Государственные люди конечно. Государство должно контролировать, что делают его защитники. Если брать с самих полицейских, то что с них получишь? Вон какой то КУликовский не платит по суду и бегает от приставов. Догнать никак не могут.

Гость

|

26.07.2017 08:45

[quote][b]freediver[/b] вчера в 20:28 С полицаев надо взыскать эти деньги. [/quote] говорящий кот

Гость

|

26.07.2017 08:48

интересно а ЕСПЧ вызывал свидетелей, например милиционеров по делу, или заушно? и еще интересно, а если люди нарушали закон, то как на них можно воздействовать по мнению ЕСПЧ?

Гость

|

26.07.2017 10:10

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:50 Блин,я тоже хочу чтобы нас мужем и ребёнком избили,за такие деньжищи,мы готовы каждый месяц [/quote] Желания могут сбываться , так что раскинь мозгами куда деньги будешь девать , а то все врачам отнесешь

-КРОЛИК-

|

26.07.2017 10:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:09 уверяю вас, что не все не знают английский и азы юриспруденции. [/quote] Стразбург в англии что-ли?

Гость

|

26.07.2017 12:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:15 Скоро все простые люди будут обращпться в суд Европы. [/quote] Они и обращаются. Там суд забит нашими жалобами. Просто берут на рассмотрение единицы. Смотрите какая очередь по России. Сколько лет дело там лежало пока своей очереди дождалось.

Гость

|

26.07.2017 14:31

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 12:59 (гость) вчера в 21:15Скоро все простые люди будут обращпться в суд Европы. Они и обращаются. Там суд забит нашими жалобами. Просто берут на рассмотрение единицы. Смотрите какая очередь по России. Сколько лет дело там лежало пока своей очереди дождалось. [/quote] а вы уверены что там очередь типа и все такое. знаете тамошнее делопроизводство?

Гость

|

26.07.2017 16:46

...барыг разогнали - правильно сделали....то обязали им выплатить - на воде вилами писано!

Гость

|

26.07.2017 16:47

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:48 Молодцы ! [/quote] ....кто....барыги? Ничего они не получат....

Гость

|

26.07.2017 17:57

Рад,очень рад.

Bob_Bocman

|

26.07.2017 20:35

Болдыревцам опять что ли деньги за бугром выделили на раскачивание? Чую, скоро опять со своей сратегией-31 выпрутся. Только электорат новый надо приискивать - из старых кто-то лечится, кто-то сидит, кто-то вырос...

vasia11122

|

26.07.2017 21:57

Давно пора этих спекулянтов разогнать

Гость

|

26.07.2017 22:51

Молодцы, есть еще в России уважающие себя люди.

Гость

|

27.07.2017 09:19

А кто такая Россия в данном контексте, осмелюсь предположить что мы с вами, налогоплательщики. Почему платят не конкретные лица? Судья и банда полицейских, пусть они платят. Получается полицейские зарплаты получают, а ответственности нет.

Гость

|

27.07.2017 09:20

[quote][b]vasia11122[/b] вчера в 21:57 Давно пора этих спекулянтов разогнать[/quote] Вы случайно не Алексей Гордеев?

ДмитрийС

|

27.07.2017 16:50

К Ивану Жданову на передачу «Юрфак» пришел Константин Терехов — юрист проекта «РосЕвроСуд», который специализируется на подаче жалоб в Европейский суд по правам человека. В рамках проекта «РосЕвроСуд» Алексей Навальный и Константин Терехов уже выиграли 12 дел и подали 55 жалоб, 37 из которых уже коммуницированы и ожидают рассмотрения. https://youtu.be/Q0-4wUq0gX0 в данном выпуске понятно объясняется, как обратиться в Европейский суд, если Российский оказался не справедлив.

Гость

|

28.07.2017 14:06

Люто плюсую! Нагни гражданин Володю на деньги - эму это очень неприятно, а значит хорошо для других, простых людей!