Советская площадь в Воронеже превратилась в большой котлован

Реконструкцию собираются завершить ко Дню города

24.07.2017 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одну из центральных площадок города, Советскую площадь перед Покровским собором и Воронежским концертным залом, закрыли от посетителей, огородив забором. Там идёт масштабная реконструкция — площадь превратилась в большой котлован, на дно которого укладывают трубы.

Напомним, ключевым объектом обновлённой площади станет так называемый «сухой» фонтан — около 70 форсунок монтируются прямо в мостовую и вода бьёт как будто из земли. Протяжённость будущего фонтана около 40 метров и планируется сделать его светомузыкальным.

Так будет выглядеть фонтан

Светодизайнер мастерской «Вечерний Воронеж» Максим Штанько рассказал нам, что освещение фонтана и фонари на главной аллее площади будут взаимосвязаны. Когда подсветка водяных струй будет гореть в полную мощность, фонари, наоборот, немного «притухнут».

Кстати, внимательные читатели заметят, что на аллее, ведущей к площади, которая не закрыта от гуляющих, появились разные фонари. Как оказалось, авторы реконструкции пробовали разные варианты и в итоге остановились на лаконичной форме светильника, которая гармонирует с куполом Покровского собора.

Окончательный вариант фонарей

По проекту площадь собираются разделить на несколько зон, том числе детскую, с площадкой. Планируется дополнительно её озеленить, высадив яблони, черёмуху, рябину. Вокруг площади создадут велосипедные дорожки, дополнительный пешеходный переход, а на пустыре перед Покровским собором организуют парковку.

Кстати, ещё в июне специалисты, проводившие историко-культурную экспертизу площади, во время раскопок нашли фрагмент керамики. По мнению экспертов, она может относиться к 1 тысячелению до нашей эры, когда, согласно теориям, на наших землях жизни скифы и сарматы. Поэтому теперь реконструкция проходит под контролем археологов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.