Прислать новость

Власти Воронежа ломают голову, что делать с киосками на колёсах

Как оказалось, эти объекты не попадают под снос как незаконные, а оштрафовать их можно только за незаконную парковку на тротуаре

17.07.2017 16:59

269 незаконно размещённых нестационарных торговых объекта (НТО) было демонтировано в Воронеже за первое полугодие 2017 года. Об этом сообщил руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой 17 июля на еженедельной планёрке в мэрии. Всего же на 2017 год был запланирован демонтаж 825 таких киосков и павильонов.
 
В ходе ревизии выяснилось, что часть НТО владельцы демонтируют сами, часть предпринимателей оспаривают демонтаж в суде, часть — пытаются узаконить свои торговые точки.

По словам Максима Ярового, 11 киосков, установленных вне схемы размещения торговых объектов, демонтировать не представилось возможным. Речь идёт о прицепах на колёсах, переоборудованных в киоски. По сути, такие объекты не являются НТО.

Первый заместитель главы города по экономике и финансам Сергей Курило, проводивший оперативное совещание, поинтересовался, можно ли как-то привлечь к ответственности владельцев этих прицепов, и, наоборот, могут ли эти предприниматели узаконить свои торговые объекты.

По поводу ответственности Максим Яровой сообщил, что есть договорённости с представителями ГИБДД, которые будут штрафовать такие прицепы за незаконную стоянку на тротуарах.

Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина, в свою очередь, уточнила, что киоск на колёсах можно узаконить как НТО. Но в этом случае будет дано разрешение на торговлю в одной конкретной точке, и если такой киоск переедет в другое место, там это разрешение действовать уже не будет.
 
Однако далеко не все владельцы киосков на колёсах спешат добиваться, чтобы их торговые точки включали в схему размещения НТО. Ведь даже если их прогонят с одного места, они легко могут переехать в другое и продолжить торговлю там. А штраф за незаконную стоянку на тротуаре в одну тысячу рублей — вряд ли будет помехой для торговой точки, если она стоит в месте с высокой проходимостью.

 

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (45)

Гость

|

17.07.2017 17:15

Разрешение на торговлю есть ? Если нет , то о чем речь идет о какой законной торговле ? Если есть , то смотреть сроки разрешения и где и чем можно торговать . Дел то ))

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:18

Сколько раз в день можно штрафовать транспортное средство, которое нарушает правила остановки/стоянки?

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:23

А если просто внести поправки в закон и запретить такой вид деятельности?

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:24

Как можно ломать голову, если она изначально сломана.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:30

можно на штрафстоянку увозить)

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:38

Лучше контролируете качество и сертификат продаваемого там товара. Чем просто прогонять

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:38

А если эвакуировать на штрафстоянку?

Ответить

Филолог

|

17.07.2017 17:42

Главное, чтобы совсем НЕ СЛОМАЛИ,а то некому будет придумывать очередную хрень для выманивания бабла с граждан.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:43

Спасибо за информацию! А я ломал голову над бизнес-планом!

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:45

Так он останавливается на проезжей части, витриной (если можно так ее назвать) в сторону тротуара. Какой штраф? Владельцы гипермаркетов проплатили снос киосков, придумают и здесь что-нибудь.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:48

Запретить!!!!! А продавцов в тюрьму. Головы чиновников спасены.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 18:01

Это следствие, а решать нужно с причиной, т.е. ломать голову, а точнее работать нужно было раньше. Надеюсь, не будут делать по любимой схеме - что не нравится и неудобно - запретить. С уважением, Платон Землемеров

Ответить

Гость

|

17.07.2017 18:08

Что делать?Оставить малый бизнес в покое...!

Ответить

kuku

|

17.07.2017 18:15

Додики не в теме, что в столице это процветает уж лет как 15.. ;)

Ответить

Гость

|

17.07.2017 19:02

Тю, нашли проблему. В Китае такие магазинчики без водителя и продавца сами за покупателями ездют. Ставишь приложуху на телефон, жмешь кнопку, ларек к тебе и приезжает. Ловите ссылку. https://futurist.ru/news/3712

Ответить

Гость

|

17.07.2017 20:00

"Бедные" чиновники, уже не знают, как себе голову "сломать", чтобы только люди не могли себе на жизнь зарабатывать без их вмешательства.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 20:11

народ ломает голову, что делать с властью Воронежа.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 20:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:08 Что делать?Оставить малый бизнес в покое...! [/quote] Прямо с языка сорвали!Оставьте в покое!

Ответить

Снег2

|

17.07.2017 20:22

По поводу ответственности Максим Яровой сообщил, что есть договорённости с представителями ГИБДД, которые будут штрафовать такие прицепы за незаконную стоянку на тротуарах - то есть сговор и злоупотребление служебным положением?? Вы читаете то что пишите и публикуете в сети?? или боярам из администрации можно все? и даже публично демонстрировать коррупционную составляющую? что значит -договоренность?? вы в своем уме?????????

Ответить

Гость

|

17.07.2017 20:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:15 Разрешение на торговлю есть ? Если нет , то о чем речь идет о какой законной торговле ? Если есть , то смотреть сроки разрешения и где и чем можно торговать . Дел то )) [/quote] +++++++++++++++++++++++++++++++

Ответить

Гость

|

17.07.2017 20:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:18 Сколько раз в день можно штрафовать транспортное средство, которое нарушает правила остановки/стоянки? [/quote] ++++++++++++++++++++++++++++++++

Ответить

У Альфабанка за Солнечным Раем стоит и работает круглосуточно. Танеевский рынок из ларьков,идёшь порой по ряду,а в нос мочёй сшибает,да и продавцы в ведерко ходят и на асфальт льют,отчего и там воняет.Хотя туалет есть,но комуж охота 10 р.платить,затак бы.Зато народ обвешивают по полной,а на толчёк денег нет.Закрыть их все,там руки немоют,тем более после своих ведротуалетов.А торговля продуктовая.Считаю что нам хватит и магазинов где меньше проблем и почище будет.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 21:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:00 "Бедные" чиновники, уже не знают, как себе голову "сломать", чтобы только люди не могли себе на жизнь зарабатывать без их вмешательства. [/quote] +100500

Ответить

Гость

|

17.07.2017 21:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:18 Сколько раз в день можно штрафовать транспортное средство, которое нарушает правила остановки/стоянки? [/quote] По закону за одно нарушение нельзя наказывать дважды... Т. е. если авто стоит постоянно там (при этом никуда не уезжает), где это запрещено, то штраф за это может быть только один... А на практике неизвестно как это работает...

Ответить

Гость

|

17.07.2017 22:45

Вот был у главного корпуса ВГУ большой павильон "Робина Сдобина" - кому мешал? Снесли, ничего на этом месте не сделали, зато теперь на тротуаре там этот киоск на колёсах, и все едят на виду у прохожих. Лучше бы с вечной лужой у главного корпуса ВГУ так боролись.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 23:10

Вот ведь столько бабла и оштрафовать толком не за что. Бедгые чиновники. жалко вас. Вы такие мелкие.

Ответить

Гость

|

18.07.2017 00:55

Мы их душили-душили, душили-душили

Ответить

Гость

|

18.07.2017 07:09

а движение транспортного средства по тротуару может и без прав оставить

Ответить

Евжорий

|

18.07.2017 07:47

Фудтрак популярен в Европе и США. В России такой бизнес вне закона. Но деньги всё решают. Бурито, бургеры, шаурма итд у нас популярны, спрос есть. В нашей стране проще уплатить штраф, чем официально всё оформлять и платить потом налоги (тот же штраф). Имхо это здорово, когда есть такие передвижные вагончики с горячей едой и горячим кофе. Да, пусть еда не полезна, но иногда хочется скушать фастфуда. А власти ломают голову, как бы больше денег с предпринимателей содрать, а то ишь...придумали...обошли закон...деньги рекой льются мимо кармана чиновников!

Ответить

greggreg2006

|

18.07.2017 07:58

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОTРЯД[/b] вчера в 20:32 У Альфабанка за Солнечным Раем стоит и работает круглосуточно.Танеевский рынок из ларьков,идёшь порой по ряду,а в нос мочёй сшибает,да и продавцы в ведерко ходят и на асфальт льют,отчего и там воняет.Хотя туалет есть,но комуж охота 10 р.платить,затак бы.Зато народ обвешивают по полной,а на толчёк денег нет.Закрыть их все,там руки немоют,тем более после своих ведротуалетов.А торговля продуктовая.Считаю что нам хватит и магазинов где меньше проблем и почище будет. [/quote] У вас уникальный случай окунуться в средневековое бытие, когда говна выливали прям на тротураы из домов....

Ответить

1eaвйkе1

|

18.07.2017 08:34

есть договорённости с представителями ГИБДД, которые будут штрафовать такие прицепы

Ответить

Гость

|

18.07.2017 09:32

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:00 "Бедные" чиновники, уже не знают, как себе голову "сломать", чтобы только люди не могли себе на жизнь зарабатывать без их вмешательства. [/quote] +100500 А что - сейчас у нас официально феодальный строй. Больше мэра мы не выбираем. Поэтому и творят аферы, шитые белыми нитками, чтобы набить гаражи баблом. Поражают правоохранительные органы - насколько должно все прогнить, чтобы такие наглые аферы оставались безнаказанными

Ответить

Гость

|

18.07.2017 09:38

[quote][b]Евжорий[/b] сегодня в 07:47 Фудтрак популярен в Европе и США. В России такой бизнес вне закона. Но деньги всё решают. Бурито, бургеры, шаурма итд у нас популярны, спрос есть. В нашей стране проще уплатить штраф, чем официально всё оформлять и платить потом налоги (тот же штраф). Имхо это здорово, когда есть такие передвижные вагончики с горячей едой и горячим кофе. Да, пусть еда не полезна, но иногда хочется скушать фастфуда. А власти ломают голову, как бы больше денег с предпринимателей содрать, а то ишь...придумали...обошли закон...деньги рекой льются мимо кармана чиновников! [/quote] А красные флажки на границе видели?

Ответить

Гость

|

18.07.2017 09:39

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:15 Разрешение на торговлю есть ? Если нет , то о чем речь идет о какой законной торговле ? Если есть , то смотреть сроки разрешения и где и чем можно торговать . Дел то )) [/quote] Штраф от 2 до 2,5 тысяч на физлицо. Попробуй докажи, что юрлицо торгует. "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина" (c)

Ответить

Гость

|

18.07.2017 09:50

Нечего ломать голову, просто отлепитесь от них! Есть спрос, есть предложение, оставьте всех в покое! Кроме этих закусочных точек в городе больше нет возможности перекусить быстро и недорого! Пусть не особо полезно, но альтернативы нет, не каждый готов хавать шаверму, приготовленную их сомнительного мяса, сомнительным способом, сомнительными продавцами-гастарбайтерами. А вот сдобины и русапы уже доказали свою необходимость и заслужили право на существование!

Ответить

Гость

|

18.07.2017 10:18

Думаю если убрать нашу мэрию то будет огромная польза малому бизнесу и всем простым людям платящим налоги этим бездельниками и прочей нечисти придумывающей очередные штрафы и налоги.

Ответить

Гость

|

18.07.2017 11:05

Лучше бы они ломали голову,как из нищеты и разрухи вылезти.А то ночами спать не могут,видя,что кто-то копейки зарабатывает,а они не в доле!Крохоборы!

Ответить

Гость

|

18.07.2017 11:26

Есть хорошее предложение чтобы мэрию администрацию и прочих законодателей один раз в году отправлять на работу в шахты на Донбасс или Кузбасс сроком на 60 дней для приближения к народу и хоть польза будет какая то.Как раньше отпрвляли на картошку.Тогда они хоть научатся немного думать головой.

Ответить

Гость

|

18.07.2017 13:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:50 Нечего ломать голову, просто отлепитесь от них! Есть спрос, есть предложение, оставьте всех в покое!Кроме этих закусочных точек в городе больше нет возможности перекусить быстро и недорого! Пусть не особо полезно, но альтернативы нет, не каждый готов хавать шаверму, приготовленную их сомнительного мяса, сомнительным способом, сомнительными продавцами-гастарбайтерами. А вот сдобины и русапы уже доказали свою необходимость и заслужили право на существование! [/quote] Соблюдайте законы

Ответить

Гость

|

18.07.2017 13:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:05 Лучше бы они ломали голову,как из нищеты и разрухи вылезти.А то ночами спать не могут,видя,что кто-то копейки зарабатывает,а они не в доле!Крохоборы! [/quote] работать надо

Ответить

Гость

|

18.07.2017 14:17

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 10:18 Думаю если убрать нашу мэрию то будет огромная польза малому бизнесу и всем простым людям платящим налоги этим бездельниками и прочей нечисти придумывающей очередные штрафы и налоги. [/quote] ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Ответить

Гость

|

18.07.2017 14:33

сразу видно помогают малому бизнесу

Ответить

Гость

|

18.07.2017 19:47

Видимо нечем кроме заняться!

Ответить

Гость

|

18.07.2017 23:45

Неужели власти ещё умеют думать ЗАПРЕТИТЬ все в очередь к Чижову , Хамину и т п

Ответить

Гость

|

20.07.2017 11:53

Снести их все надо. Развели средневековье на улицах. Есть рынки и ярмарки пусть там и торгуют.

Ответить