Из-за изменения климата воронежцев стали чаще кусать змеи

С начала этого года к врачам обратились уже 14 жителей Воронежской области, пострадавших от укусов

17.07.2017 12:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области с годами увеличивается число людей, пострадавших от укусов змей. Так, в 2015 году зарегистрировано 12 случаев укусов людей пресмыкающимися, в 2016 году — 16 случаев, а всего за семь месяцев текущего года к врачам обратились уже 14 укушенных змеями. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения сегодня, 17 июля.

Эксперты отмечают, что изменение климата послужило причиной увеличения популяции змей на территории Воронежской области. В свою очередь, это привело к увеличению количества случаев укусов змеями.

Стоит отметить, что на территории нашего региона водится только один вид ядовитых змей — гадюка. К счастью, смертельных случаев от укусов гадюки в Воронежской области в период с 2007 по 2017 год зарегистрировано не было.

Департамент здравоохранения напоминает горожанам, что получить экстренную медицинскую помощь после укуса змеи можно в специализированных токсикологических центрах города — в Воронежской областной клинической больнице № 1 и в Воронежской областной детской клинической больнице № 1. Жители Воронежской области могут обращаться в районные больницы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.