Прислать новость

Из-за изменения климата воронежцев стали чаще кусать змеи

С начала этого года к врачам обратились уже 14 жителей Воронежской области, пострадавших от укусов

17.07.2017 12:56

В Воронежской области с годами увеличивается число людей, пострадавших от укусов змей. Так, в 2015 году зарегистрировано 12 случаев укусов людей пресмыкающимися, в 2016 году — 16 случаев, а всего за семь месяцев текущего года к врачам обратились уже 14 укушенных змеями. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения сегодня, 17 июля.

Эксперты отмечают, что изменение климата послужило причиной увеличения популяции змей на территории Воронежской области. В свою очередь, это привело к увеличению количества случаев укусов змеями.

Стоит отметить, что на территории нашего региона водится только один вид ядовитых змей — гадюка. К счастью, смертельных случаев от укусов гадюки в Воронежской области в период с 2007 по 2017 год зарегистрировано не было.

Департамент здравоохранения напоминает горожанам, что получить экстренную медицинскую помощь после укуса змеи можно в специализированных токсикологических центрах города — в Воронежской областной клинической больнице № 1 и в Воронежской областной детской клинической больнице № 1. Жители Воронежской области могут обращаться в районные больницы.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (12)

Гость

|

17.07.2017 13:10

"Из-за изменения климата воронежцев стали чаще кусать змеи" змеи мстят воронежцам за изменение климата?

Ответить

Гость

|

17.07.2017 13:52

На самом деле надо относится к прогулкам в лесах, на речку и т.п. очень серьезно, особенно с детьми - клещи, змей и прочая гадость размножилась в таком количестве что скоро реально наступить будет негде. С этим надо бороться на уровне государства, ведь раньше же травили всю "нечисть" в лесах. Просто многие не понимают уровня опасности и болезней которые можно подцепить и остаться инвалидом на всю жизнь!!!

Ответить

polinuha

|

17.07.2017 14:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:10 "Из-за изменения климата воронежцев стали чаще кусать змеи"змеи мстят воронежцам за изменение климата? [/quote] да, именно так, вы всё правильно поняли, вы очень умны

Ответить

Гость

|

17.07.2017 16:04

Сидите по домам, и змеи будут вам не страшны.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:52 На самом деле надо относится к прогулкам в лесах, на речку и т.п. очень серьезно, особенно с детьми - клещи, змей и прочая гадость размножилась в таком количестве что скоро реально наступить будет негде. С этим надо бороться на уровне государства, ведь раньше же травили всю "нечисть" в лесах. Просто многие не понимают уровня опасности и болезней которые можно подцепить и остаться инвалидом на всю жизнь!!![/quote] Раньше были лесничества,все леса поделены на сектора и отмечены столбамт м номерами,пожаров было мизер,лес убирался. А сейчас (Бобровский район) лес завален сухостоем,дороги заросли,зайдёшь везде не пролазный бурелом с поваленными сух. деревьями. Лесхоза нет, всё посокрощала эта власть. За 1.5 месяца убил пять змей. Такого никогда не было,они ползают как ужи,ничнго не боятся и их много.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:28

У меня из-за такого климата, дома одна змея

Ответить

Гость

|

17.07.2017 17:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:52 На самом деле надо относится к прогулкам в лесах, на речку и т.п. очень серьезно, особенно с детьми - клещи, змей и прочая гадость размножилась в таком количестве что скоро реально наступить будет негде. С этим надо бороться на уровне государства, ведь раньше же травили всю "нечисть" в лесах. Просто многие не понимают уровня опасности и болезней которые можно подцепить и остаться инвалидом на всю жизнь!!! [/quote] Про раньше чушь полнейшая , кого травили змей ? Их и раньше полно было . Сейчас только лисы увеличили свою численность до невероятных масштабов .

Ответить

амбопа

|

17.07.2017 17:46

среда обитания рептилий-лес,река,пустыня,море. это люди пришли к ним,не наоборот

Ответить

Гость

|

17.07.2017 19:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:10 (гость) сегодня в 13:52На самом деле надо относится к прогулкам в лесах, на речку и т.п. очень серьезно, особенно с детьми - клещи, змей и прочая гадость размножилась в таком количестве что скоро реально наступить будет негде. С этим надо бороться на уровне государства, ведь раньше же травили всю "нечисть" в лесах. Просто многие не понимают уровня опасности и болезней которые можно подцепить и остаться инвалидом на всю жизнь!!!Раньше были лесничества,все леса поделены на сектора и отмечены столбамт м номерами,пожаров было мизер,лес убирался.А сейчас (Бобровский район) лес завален сухостоем,дороги заросли,зайдёшь везде не пролазный бурелом с поваленными сух. деревьями. Лесхоза нет, всё посокрощала эта власть.За 1.5 месяца убил пять змей. Такого никогда не было,они ползают как ужи,ничнго не боятся и их много.[/quote] Хорошо бы, змеи отомстили за убийство сородичей!!!!

Ответить

Гость

|

18.07.2017 02:07

У змей есть природные враги- соколы,ежи и так далее. Нужно увеличить поголовье этих полезных животных путем охраны уже имеющихся смей на участках . От клещей спасают муравьи- беречь муравейники.

Ответить

greggreg2006

|

18.07.2017 08:00

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:28 У меня из-за такого климата, дома одна змея [/quote] А у неё ещё есть родственница гремучая, постарше, иногда приползает и трещит трещит трещит :)))) ?

Ответить

greggreg2006

|

18.07.2017 08:02

[quote][b]амбопа[/b] вчера в 17:46 среда обитания рептилий-лес,река,пустыня,море. это люди пришли к ним,не наоборот [/quote] Нееее, когда стоит вопрос о жизни тут уж приходится на уничтожение...в Индии не думаю что кобр обожают когда они в хату их заползают и тут уже не до добродетели, другое дело зачем лезть в логово змеи...но я ещё не встречал людей что бы лезли в логово змей добровольно. Так что тут уже приходится бороться как виду.

Ответить