Прислать новость

Умер актёр, сыгравший Шарикова в «Собачьем сердце»

Владимиру Толоконникову было 74 года

16.07.2017 09:30

Актёр театра и кино Владимир Толоконников скончался в ночь на воскресенье, 16 июля, у себя дома в Подмосковье. Ему было 74 года. Он умер, вернувшись со съёмок в Геленджике. У артиста остановилось сердце — долгое время он находился под наблюдением врачей.

«Да, у него была продолжительная хроническая болезнь. Возможно, сердце не выдержало», — сказал «Лайфу» сын актёра Иннокентий Толоконников.

Владимир Толоконников получил широкую известность в 1988 году после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноимённой повести Михаила Булгакова. Всего же Толоконников снялся более чем в 70 фильмах и сериалах, среди которых «Облако-рай», «Мастер и Маргарита», «}{отт@бь)ч». Он заслуженный артист Казахской ССР и лауреат Государственной премии РФ.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (21)

Гость

|

16.07.2017 09:32

Царствие небесное! Хороший был актер.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:33

царствие небесное. пусть земля ему будет пухом. позитивный мужик был.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 12:05

Легенды уходят, а так не хочется, чтобы они уходили. Еще недавно такая потеря - Баталов... Светлая память...

Ответить

Чапай

|

16.07.2017 10:08

Никто бы так не сыграл Шарикова! Долгая память!

Ответить

Гость

|

16.07.2017 11:46

а хоттабыча не он играл?

Ответить

Гость

|

16.07.2017 10:17

Да, печально, роль Шарикова бесподобна им сыграна. Как же скоротечна наша жизнь. ((( мои соболезнования

Ответить

КИНОМАН

|

16.07.2017 10:19

Изначально Бортко очень хотел снять в роли Шарикова Николая Караченцева. И мне кажется, наш любимый актёр выдал бы шикарную роль. Но случайно обнаруженный в Алма-Ате Толоконникова сразил режиссёра просто наповал - это был канонический Шариков. И он утвердил его немедленно. После просмотра фильма Караченыев сказал своему другу Бортко, что он сделал всё правильно, и что Толоконников-гений. Жаль только, что такая яркая роль сильно повлияла на его дальнейшую карьеру и на его жизнь. Но актёр потрясающий и очень жаль, что ушёл. Вечная ему память, низкий поклон и благодарность за роли. Царствия небесного вам, Владимир Алексеевич!

Ответить

Гость

|

16.07.2017 10:24

Жаль

Ответить

Гость

|

16.07.2017 10:29

Умер Великий артист!!!Самый любимый...Царствие небесное, пусть земля будет пухом...Самые искренние соболезнования родным..Скорбим

Ответить

Дед_ИВЦ

|

16.07.2017 10:57

Земля пухом...

Ответить

Гость

|

16.07.2017 11:40

Талантливый человек. Жаль

Ответить

Лимонка

|

16.07.2017 12:29

Очень жаль(((( Прекрасный актер.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 12:37

Если еаждого актёра будем описывать,то за сутки не прочитаешь. Давайте каждого шахтёра например будем описывать.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 12:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:37 Если еаждого актёра будем описывать,то за сутки не прочитаешь. Давайте каждого шахтёра например будем описывать.[/quote] Конечно, низкий поклон каждому шахтеру!! НО, Великих актеров- единицы, а шахтеров тысячи!!И ничего нет страшного, что люди помнят и любят...

Ответить

Гость

|

16.07.2017 14:00

Хорошие актёры уходят, остаётся одна сериальная бездарность, на которых противно и смотреть....

Ответить

Гость

|

16.07.2017 14:01

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:46 а хоттабыча не он играл? [/quote] Нет, его Хоттабыч играл......

Ответить

Гость

|

16.07.2017 17:45

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 14:01 (гость) сегодня в 11:46а хоттабыча не он играл? Нет, его Хоттабыч играл...... [/quote] Именно он и играл. Кто ж ещё. Я могу наколдовать себе тысячи прекрасных женщин, но вот найти ту, которая будет меня понимать — с этим у меня проблемы. http://kinocitatnik.ru

Ответить

Гость

|

16.07.2017 18:56

В комсомолка хорошая статья об актере,добрая,наверное,он тоже добрый был,я даже прослезилась,чего не было по поводу кончин более известных артистов.жаль очень,ведь еще не чувствовал себя больным и работал.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 20:51

скорбим...

Ответить

Гость

|

17.07.2017 00:23

Светлая память...

Ответить

Гость

|

17.07.2017 10:16

Хоттабыча, тоже, замечательно сыграл. Страшненьких людей и жалко и неприятно видеть, одновременно, извините. Надеюсь, что характер у него был лучше внешности.

Ответить