Прислать новость

Прокуратура и Росимущество пытаются вернуть яблоневый сад государству

Ранее хитроумная махинация помогла мошенникам купить у Росимущества участок земли рыночной стоимостью под миллиард рублей за… 2,5 миллиона

15.07.2017 16:33

Уголовные дела по факту мошенничества, повлекшего хищение из федеральной собственности двух яблоневых садов — сада площадью 52 гектара на Шишкова, 140б и сада площадью 24 гектара на Московском проспекте, 142в, — расследуются вот уже больше года. Схему увода садов из собственности государства подробно описала «МОЁ!» прошлым летом. Однако конкретных подозреваемых в этих делах до сих пор нет. И государственные органы, похоже, решили подойти к этому делу с другой стороны и попробовать вернуть яблоневые сады в собственность государства, не дожидаясь окончания расследования.

Сразу два одинаковых по смыслу исковых заявления поступили в арбитражный суд Воронежской области от областной прокуратуры и территориального управления Росимущества. Ответчиком в иске Росимущества выступает строительная компания «Выбор», в иске прокуратуры — компания «Выбор» и ООО «Атлант».

Прокуратура сообщила, что просит суд «истребовать государственное имущество из чужого незаконного владения». Проще говоря, вернуть яблоневый сад площадью 52 гектара на Шишкова, 140б в собственность государства. Сегодня этот сад, как выяснилось, принадлежит двум фирмам — «Выбор» и «Атлант». Ранее «Выбор» презентовал планы застройки на месте сада.

Сам собой возникает вопрос — а как же второй сад (на Московском проспекте, 142в)? Ведь схема его увода была идентичной и он также фигурирует в уголовном деле. В областной прокуратуре нам пояснили, что сейчас изучают материалы дела. И вероятность того, что и этот сад попробуют вернуть в государственную собственность с помощью суда, велика.

Но какова вероятность того, что суд примет сторону прокуратуры и Росимущества? Формально компании «Выбор» и «Атлант» — добросовестные приобретатели имущества, которое ранее было выведено из государственной собственности. В прокуратуре считают, что «Выбор» и «Атлант» в случае изъятия земель могут обратиться в суд с иском к фирме «Спартан», у которой были куплены земельные участки, и вернуть свои деньги.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как имущество стоимостью миллиард рублей продали за 2,5 миллиона

Напомним, с помощью каких комбинаций яблоневые сады перестали быть государственной собственностью. Два сада (сад площадью 52 гектара на Шишкова, 140б и сад площадью 24 гектара на Московском проспекте, 142в) с 1992 года находились в пользовании государственного предприятия — опытной станции агроуниверситета.

В 2012 году по решению Росимущества опытная станция была приватизирована. Затем — в апреле 2013 года — директор опытной станции Виталий Стеценко подписал с неким ООО «Спартан» договоры субаренды двух садов. А дальше, как сообщило следствие, от имени субарендатора сада был оформлен ряд фиктивных договоров и подложных документов, на основании которых в садах якобы появились водопроводы. Администрация Воронежа «не заметила», что документы подложные, и выдала ООО «Спартан» разрешение на строительство в яблоневых садах водопроводов, а затем и разрешение на ввод этих водопроводов в эксплуатацию. После этого фирма оформила водопроводы в собственность.

Сразу после этого Росимущество, которое возглавлял ушедший на пенсию Николай Бацунов, почему-то вдруг решило, что АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» — не лучший арендатор яблоневых садов. И передало их новому арендатору — ООО «Спартан». Здесь и пригодились те самые водопроводы. По закону, если на участке земли, принадлежащем государству, находится ваша собственность, вы вправе выкупить этот участок без организации торгов.

И территориальное управление Росимущества продало яблоневый сад на Шишкова, 140б площадью 52 гектара фирме, зарегистрировавшей право собственности на водопровод. Всего за 2,5 миллиона рублей. А второй сад — на Московском проспекте, 142в — за 1,2 миллиона рублей. Между тем рыночная стоимость только первого сада, по нашим подсчётам, может составлять не менее миллиарда рублей.

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (45)

Гость

|

15.07.2017 16:48

Пчелы против меда)))

Ответить

Гость

|

15.07.2017 17:03

никто и не вернет яблоневый сад это только так

Ответить

Гость

|

15.07.2017 17:03

... [quote][b]1eaвйkе1[/b] Я предлагаю [/quote]

Ответить

КИНОМАН

|

15.07.2017 17:18

[quote]...в прокуратуре считают, что «Выбор» и «Атлант» в случае изъятия земель могут обратиться в суд с иском к фирме «Спартан», у которой были куплены земельные участки, и вернуть свои деньги.... [/quote] Прокуратура толсто троллит своих партнёров из строительной мафии: вряд ли они будут требовать возмещения ущерба у самих себя, Роман)))) Тут вообще по всей схеме, если таки додавят возврат, будет много вопросов к некоторым людям. Но все прекрасно понимают, что после этого будет другой заход на попытку добить сады. Просто суммы изменятся.

Ответить

Гость

|

15.07.2017 18:09

дайте мне лям - я аккуратно подрежу я.....а цыбаню)))

Ответить

Гость

|

15.07.2017 18:22

Неизвестные люди из администрации города,даром время не теряет,землицей государственной приторговывают....

Ответить

Гость

|

15.07.2017 18:36

Однако конкретных подозреваемых в этих делах до сих пор нет. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366471.html Как это так? Известны все фигуранты дела, а подозреваемых нет.

Ответить

Гость

|

15.07.2017 18:49

"пытаются" интересное слово! Я,думала, должно быть "вернули"....

Ответить

Гость

|

15.07.2017 18:55

Что это за прокуратура,которач пытается...? Прокуратура уже вымерла,как силовой орган.

Ответить

1eaвйkе1

|

15.07.2017 19:05

[quote][b]а имущиство.каму зин7 (го[/b] сегодня в 17:03 ... 1eaвйkе1 Я предлагаю [/quote] другим более богатым и влиятельным людям. комуж ещо?

Ответить

О.медок

|

15.07.2017 19:45

На митинг никто не идёт. Воронежцев всё устраивает, только сопли в нете , куда же без них

Ответить

Sergei-_.

|

15.07.2017 19:52

[quote][b]О.медок[/b] сегодня в 19:45 На митинг никто не идёт. [/quote] Дык посодют же!

Ответить

Гость

|

15.07.2017 20:55

[quote][b]О.медок[/b] сегодня в 19:45 На митинг никто не идёт. Воронежцев всё устраивает, только сопли в нете , куда же без них [/quote] ...на митинги придурки ходят - что в инете , что на площади - сопли одни и те же!!!

Ответить

Гость

|

15.07.2017 20:56

все, поезд ушел.....с садами....

Ответить

Гость

|

15.07.2017 21:03

Забавные новости в Вашей стане.

Ответить

Гость

|

15.07.2017 21:05

От так-то.

Ответить

Гость

|

15.07.2017 23:11

Интересно... «Ранее хитроумная махинация помогла мошенникам купить у Росимущества участок земли рыночной стоимостью под миллиард рублей за… 2,5 миллиона»... Сами продали, денежки просили, а теперь возвратить хотят...

Ответить

Гость

|

15.07.2017 23:52

Кто когда последний раз собирали яблоки в этом "яблоневом саду" ? Можно, конечно, в этом месте было бы парк какой-нибудь соорудить... Но будут безусловно 20-этажные бараки...

Ответить

Гость

|

16.07.2017 00:37

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:52 Кто когда последний раз собирали яблоки в этом "яблоневом саду" ? Можно, конечно, в этом месте было бы парк какой-нибудь соорудить... Но будут безусловно 20-этажные бараки... [/quote] Жители ближайших домов , как правило бабульки с тележками. Я сама ходила и на компот, и на шарлотку , да и варенье варила.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 07:07

Прокуратура и Росимущество пытаются вернуть яблоневый сад государству Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366471.html А потом? Другой клиент? "Всемирная история. Банк.."(ц)

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:02

а кусок территории вокруг осетрвой фермы будущей - кто вернет государству??

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:11

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:52 Кто когда последний раз собирали яблоки в этом "яблоневом саду" ? .[/quote] В лесах тоже редко грибы и ягоды собирают, пусть тогда и их порубят, а на их месте коробочки железобетонные возведут - на фиг нам леса?!

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:18

будит точно так же как с озером в подгорном...никого не нашли, ничего не знаем и дело закрыто)

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:43

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:55 О.медок сегодня в 19:45На митинг никто не идёт. Воронежцев всё устраивает, только сопли в нете , куда же без них ...на митинги придурки ходят - что в инете , что на площади - сопли одни и те же!!![/quote] А хитрожопые ждут, когда за них другие сделают?

Ответить

Гость

|

16.07.2017 09:45

На лицо явное мошенничество. Однозначно аферистов судить и дать по максимуму наказания по меркам Уголовного кодекса. в назидание другим продажным чиновникам и "бизнесменам-строителям", мошенникам с большой дороги!

Ответить

Гость

|

16.07.2017 10:42

“Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья!” Сколько в этих словах цинизма и куража! “Настроим мы дач!” В финале пьесы угроза приведена в действие: стучит топор, падают деревья. Откуда Чехов знал про Воронеж?

Ответить

Гость

|

16.07.2017 12:40

Хорошо было бы восстановить сад. Привести его в порядок.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 12:44

почему-то когда сделка на квартиру нечистой оказывается, то у бедных граждан сразу признают куплю-продажу недействительной и люди влетают на бабки. почему этих горестроителей нельзя также осадить? сделка незаконна, сады вернуть, дома снести, территорию восстановить.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 13:38

Вернуть яблоневый сад нужно народу, а не государству! Государство уже один раз передало его жуликам! С чего все взяли, что оно не сделает это повторно?

Ответить

Гость

|

16.07.2017 15:04

ну...попытка не пытка))

Ответить

Гость

|

16.07.2017 15:08

скорей всего, лукину тоже этот кусочек приглянулся)

Ответить

N.L.

|

16.07.2017 16:33

отжать и перепродать второй раз

Ответить

Гость

|

16.07.2017 17:19

когда в прессе озвучили истинную стоимость, поняли, что продешевили и решили добрать,а покупатели сказали- нет, первое слово дороже второго, а продавцы- ах,вы так,тогда вообще отберем.... вообщем все понятно

Ответить

Гость

|

16.07.2017 17:25

Ой быть суду в саду у дяди Вани!

Ответить

Гость

|

16.07.2017 17:30

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:03 Забавные новости в Вашей стане. [/quote] Обхохочешься)))

Ответить

Гость

|

16.07.2017 21:56

А еще озеро у кафе "Вербена" за СКС Ладой кто то продал. Уже забором озеро огородили, людям невозможно пройти к единственной остановке и вообще выбраться из правой части подгорного. Так же в западню попал новый ЖК и таун-хаусы. Видимо распродажа озер и садов ведется бойчее,чем картошки . И это год экологии.

Ответить

Гость

|

16.07.2017 22:18

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 12:44 почему-то когда сделка на квартиру нечистой оказывается, то у бедных граждан сразу признают куплю-продажу недействительной и люди влетают на бабки.почему этих горестроителей нельзя также осадить?сделка незаконна, сады вернуть, дома снести, территорию восстановить. [/quote] Нравятся мне комментарии людей, далеких от юриспруденции: "отнять и поделить". Вы документы изучали на эти участки? Если бы все было просто, то так бы, наверняка, и сделали. Но по документам, скорее всего, все чисто. Вот только в итоге сумма сделки резко занижена.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 07:23

[quote][b](гость)[/b] вчера в 15:08 скорей всего, лукину тоже этот кусочек приглянулся)[/quote] Вот это больше на правду похоже!!!

Ответить

Гость

|

17.07.2017 08:09

Кажется в России все так распродали, различные махинации, взятки, коррупция. А потом ездят богачи на дорогих иномарках и плюют на народ с высока, они же и попадают в политику, становятся депутатами и чиновниками и теперь еще с большей высоты плюют на народ.

Ответить

Гость

|

17.07.2017 08:57

"Однако конкретных подозреваемых в этих делах до сих пор нет". Веселая формулировка. Что там искать, посадить всех чьи подписи стоят на бумажках и тех кто "не заметил" из администрации! Желательно с конфискацией имущества!

Ответить