В смерти младенца, найденного в мусорном баке, подозревают его мать

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели новорождённого мальчика

12.07.2017 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Малыша, тело которого нашли вчера, 11 июля, в мусорном баке на ул. Владимира Невского, могла убить его мать. Так считают сотрудники Следственного комитета. По факту смерти ребёнка они возбудили уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы.
 
Сыщики указывают, что малыш был найден с необрезанной пуповиной, без одежды и среди мусора.

— Это указывает на то, что в отношении мальчика его мамой совершено преступление во время или сразу же после родов, — сообщает Следственный комитет. — Проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, опрошены лица, обнаружившие младенца в мусорном контейнере, совместно с сотрудниками полиции проведен поквартирный обход близлежащих домов, в медицинских учреждениях запрошены сведения о лицах, состоявших на учете по беременности, изъяты записи с камер видеонаблюдения зданий, расположенных неподалеку от места происшествия, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Напомним, что ребёнка нашёл мужчина, который, видимо, выбрасывал мусор в бак. Место, где расположены контейнеры, довольно людное и проходимое. Рядом располагается конечная остановка маршрута №54, недалеко есть мини-рынок и супермаркет. Однако сотрудники торговых точек, с которыми пообщались корреспонденты «МОЁ!», рассказали, что не замечали сегодня ничего подозрительного у мусорки.

Причина смерти ребёнка пока не установлена. По словам очевидцев, видимых следов насилия на его теле нет. И есть вероятность, что специалисты не смогут установить, от чего скончался малыш.

Напомним, идентичный случай произошёл в Воронеже летом 2015 года. 2 июня труп новорождённой девочки нашли в одном из дворов на улице 9 Января в мусорном контейнере. Судмедэксперты установили, что причиной смерти младенца стала внутриутробная пневмония. Девочка уже родилась мёртвой. Уголовное дело было прекращено, мать младенца найти не удалось.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.