Прислать новость

Воронежские власти потратят почти 12 миллионов, чтобы обосновать, зачем городу нужно метро

Первую очередь скоростного рельсового транспорта предполагается запустить на центральных улицах

19.06.2017 19:08

Воронежские власти готовы заплатить 11,7 миллионов рублей за «технико-экономическое обоснование создания в городе системы рельсового пассажирского транспорта» — метро или скоростного трамвая. Техзадание проекта размещено на сайте госзакупок.

В рамках первого этапа работы, которую нужно выполнить до конца июля, исполнитель должен будет разработать план генеральной схемы и первой очереди скоростного рельсового транспорта. Этап включает в себя восемь пунктов, среди которых «анализ транспортной и градостроительной ситуации, подготовка информации об объектах улично-дорожной сети, их пропускной способности, пассажиропотоках на 2020 год и перспективу, сбор данных и анализ имущественно-правового статуса земельных участков и объектов недвижимости, попадающих в зону строительства» и другие.

А до конца августа исполнитель должен будет проанализировать опыт строительства в городах России, СНГ и Европы метро и скоростного трамвая, обосновать выбор рельсового транспорта именно для Воронежа, проработать количество и длину линий, варианты размещения тоннелей и платформ, рассчитать размеры парка подвижного состава, энерго — и водопотребление, численность работающих, оценить стоимость строительства и многое другое.

В рамках третьего этапа, который должен завершится к 20 декабря, исполнителю предстоит согласовать предпроектную документацию в различных инстанциях — от управлений и департаментов мэрии и областного правительства до водоканала, ЮВЖД и ГИБДД.

В техзадании не говорится, где пройдёт первая очередь скоростного рельсового транспорта. Но среди оснований для разработки приводится проект планировки территории, ограниченный улицами 20-летия Октября, Кольцовской, проспектом Революции, Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской.

И сегодня, 19 июня, на планёрке в мэрии градоначальник Александр Гусев объяснил, зачем нужна такая документация. Он сказал, что её представят в Москве в конце 2017-го или начале 2018 года. Ведь городской бюджет один строительство не потянет — нужна основательная помощь федерального. 

– Объяснять на пальцах целесообразность метро в Воронеже людям, наделённым такими полномочиями, бессмысленно. Им нужно принести документ. А деньги — небольшие, — уверен Гусев.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (64)

Гость

|

19.06.2017 19:13

Мэру понравилось тратить деньги в кризис.То на елку.То на анализ необходимости метро в Воронеже.Тратить ли?

kuku

|

19.06.2017 19:16

... почти 12 миллионов, чтобы решить, нужно ли городу метро ----------- Разве это деньги ? ;) Почто 11 миллиардов !!! практически потратили на празднование 425-ти летия Воронежа без следа... А от 11-ти то миллионов ваще следа не останется... ;)

Гость

|

19.06.2017 19:27

метро нужно. скоростной трамвай-нет.зачем тогда раньше трамвай снесли?

Гость

|

19.06.2017 19:32

Апетиты растут

Alkatch

|

19.06.2017 19:40

ГусЁв свои личные тратить будет? Для него это конечно ерунда. Лексус свой 570й продаст вот и денежки)

Гость

|

19.06.2017 19:42

А че?12 млн? Потратить? Легко! Деньги-то...небольшие! Еще соберут! Налог на вдох,налог на выдох,детские-еще урезать! Да еще куча возможностей обобрать народ и потратить .

Гость

|

19.06.2017 19:44

кому оно нужно на ул. софьи перовской !!!!!!!!!!!!11

Гость

|

19.06.2017 19:54

Метро в центре города?Это вообще реально? Когда уже уплотнительная застройка везде в городе? Такая нагрузка. А что геологи говорят? Кто знает?

Гость

|

19.06.2017 20:05

[quote][b]Дед Пихто. (гость)[/b] сегодня в 19:13 Мэру понравилось тратить деньги в кризис.То на елку.То на анализ необходимости метро в Воронеже.Тратить ли? [/quote] [quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 19:42 А че?12 млн? Потратить? Легко! Деньги-то...небольшие! Еще соберут! Налог на вдох,налог на выдох,детские-еще урезать! Да еще куча возможностей обобрать народ и потратить . [/quote]

Гость

|

19.06.2017 20:12

опять деньги пустят на проект метро , а потом как с 9 января не соответствие проекта и по новому нужны будут деньги

Гость

|

19.06.2017 20:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:54 Метро в центре города?Это вообще реально? Когда уже уплотнительная застройка везде в городе? Такая нагрузка. А что геологи говорят? Кто знает? [/quote] ну да!!! выроем яму под метро и эти новостройки и старые дома благополучно съедут в котлован. Нет домов-нет проблем!
И ещё 12 трилионов € на строительство

Гость

|

19.06.2017 20:43

Зачем в центре метро?! Сделайте из Северного (Бульвар Победы, Шишкова, Московский проспект, Хользунова, 45 Стрелковая...) в центр, пробок станет значительно меньше! За идею можете мне миллион перечислить

Гость

|

19.06.2017 20:57

Нормально. По мелочи попилить - тоже дело. Копейка рубль бережёт. Мерсюк, или однушечку в Москве - вот и будет результат "проекта". Пипл всё схавает.

Гость

|

19.06.2017 21:17

А куда, Советско-Российский, Метрострой, делся ? Всё про сссрали ? Государственного ваабще ничего не осталось ? Так на кой чёрт это метро сдалось ? За державу обидно, всё с молотка всё пропьём но флот не опозорим. Докатились. Все эти - гос. закупки - ширма для афёр и откатов-распилов. Даёшь Государственные учреждения. Даёшь Государственные магазины. Даёшь Государственные заправки. Да куда уж дальше-то катиться ?

Гость

|

19.06.2017 21:36

дайте мне половину, т.е. 6 млн. руб. и я скажу нужно метро или нет... я не понял у нас, что одни приколисты в думе обл. и гор. в администрации обл. и гор., этакое Кривое Зеркало..., только те на сцене юморят, а у нас в жизни ...

Гость

|

19.06.2017 21:39

Они дороги делать не умеют , за метро взялись

Bleeding

|

19.06.2017 21:42

Помнится проект был Воронеж 2018 , на какой стадии выполнения , никто не в курсе ?

Гость

|

19.06.2017 22:14

Да,снова воровство и обещания. Проходили уже это метро,что,все забыли клоунадскую историю про метро и воздушные трамвайчики? Лучше возбудили уголовное дело за превышение должн.полн.в отношении убийц трамваев ковалёва и кулакова.

Гость

|

19.06.2017 22:17

Метро в центре города - это очень красиво! Я согласен.

Гость

|

19.06.2017 22:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:36 дайте мне половину, т.е. 6 млн. руб. и я скажу нужно метро или нет... я не понял у нас, что одни приколисты в думе обл. и гор. в администрации обл. и гор., этакое Кривое Зеркало..., только те на сцене юморят, а у нас в жизни ...[/quote] Я готов за 2 миллиона сказать, нужно метро или нет...

Гость

|

19.06.2017 22:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:43 Зачем в центре метро?! Сделайте из Северного (Бульвар Победы, Шишкова, Московский проспект, Хользунова, 45 Стрелковая...) в центр, пробок станет значительно меньше! За идею можете мне миллион перечислить[/quote] Начало ветки у студ.городка впи через антонова-овсеенко, дальше по вашему маршруту. Мне достаточно тыс 300 за идею)

_КРОЛИК_

|

19.06.2017 22:51

В общем съездит в Москву, вернётся (12 лямов уже нет), скажет что не смог обосновать.

Гость

|

19.06.2017 22:54

Депо разместить надо на месте Ярмарки, в районе 9 января гаи и кладбища, как раз и расположение в низу, рыть ни чего не надо под депо, линию пустить до 9 км или дальше и после использовать Новый мост на Левый берег а так же на Московский проспект, в дальнейшем закольцевать через 9 января а в будущем когда уберут авиабазу Балтимор и построят Южный мост и развязку у БСМП пустить в Советский район в район Шилово и по близости с Масловским кластером, закольцевав там всё до Нового моста. ДЕПО надо строить именно в районе 9 января.

Гость

|

19.06.2017 23:04

который должен завершитЬся к 20 декабря,

Conzentrat

|

19.06.2017 23:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:54 Депо разместить надо на месте Ярмарки, в районе 9 января гаи и кладбища, как раз и расположение в низу, рыть ни чего не надо под депо, линию пустить до 9 км или дальше и после использовать Новый мост на Левый берег а так же на Московский проспект, в дальнейшем закольцевать через 9 января а в будущем когда уберут авиабазу Балтимор и построят Южный мост и развязку у БСМП пустить в Советский район в район Шилово и по близости с Масловским кластером, закольцевав там всё до Нового моста. ДЕПО надо строить именно в районе 9 января.[/quote] Там уже крематорий застолбили)))

Гость

|

19.06.2017 23:19

Они там что над нами издеваются. Давно известно про необходимость метро в Воронеже при чем понятно это даже японцам. Дайте мне деньги я им двадцать проектов нарисую

Гость

|

19.06.2017 23:38

[quote][b]!!! (гость)[/b] сегодня в 22:17 (гость) сегодня в 21:36дайте мне половину, т.е. 6 млн. руб. и я скажу нужно метро или нет... я не понял у нас, что одни приколисты в думе обл. и гор. в администрации обл. и гор., этакое Кривое Зеркало..., только те на сцене юморят, а у нас в жизни ...Я готов за 2 миллиона сказать, нужно метро или нет...[/quote] Я за 1 лям скажу..

Bob_Bocman

|

20.06.2017 02:29

Долбаный мост не могут построить - какое-то им метро! Весь город встанет или завалится.

Гость

|

20.06.2017 04:18

Считаю главными две задачи-выпросить в Москве как можно больше денег на что угодно-метро, космодром или лестницу на Марс, вторая более сложная-проследить, чтобы украденные деньги были потрачены именно в Воронеже

Гость

|

20.06.2017 04:27

Будут строить метро, не будут-моя пенсия так и останется в 8000 тыс.руб.Пусть строят.

Гость

|

20.06.2017 06:14

Те кто пишет про большие траты глубоко ошибаются и не знаком с созданием проектной документации. Чтобы просить денег из федерального бюджета нужно технико экономическое обоснование и расчеты в цифрах. Просто так такие проекты не делаются и 11 миллионов рублей в масштабах даже городского бюджета это ничего. Хочется, чтобы все получилось, но не забываем что метро это долгострой.

Гость

|

20.06.2017 07:49

Сначала была оптимизация транспорта за несколько миллионов, потом информаторы на остановках, сейчас - "обоснование" т.наз. "метро". Деньги девать некуда?

Гость

|

20.06.2017 08:19

[quote][b]Bob_Bocman[/b] сегодня в 02:29 Долбаный мост не могут построить - какое-то им метро! Весь город встанет или завалится. [/quote] Не будет никакого метро. 12 млн освоили. Утритесь.

Гость

|

20.06.2017 08:21

Метро нужно было строить в 30-е годы, когда улицы городов были пустынны. Теперь строительство метро превратиться в 20-ти летний коллапс для всего города. Решить острую транспортную проблему Воронежа очень просто - нужно вынести за пределы города всю инфраструктуру железных дорог. Для чего она в современном городе? На месте железнодорожных путей и станций нужно построить проспекты и бульвары, велосипедные дорожки, автостоянки, тротуары, траволаторы...Этот проект будет стоить на несколько порядков дешевле, чем строительство метро или линий трамвая в существующей дорожной схеме. Идею дарю бесплатно, в интересах горожан.

Гость

|

20.06.2017 08:27

Метро Воронежу крайне необходимо для того, чтобы ОМОН мог туда дубинками загонять недовольных властью демонстрантов. Я все четко обосновал? Миллионы мои!

Гость

|

20.06.2017 08:30

Гы! В Воронеже можно построить только метро в режиме экспресс (без остановок) - с одной окраины на другую, потому, что промежуточные станции размещать просто негде!

Гость

|

20.06.2017 09:40

У нас больше нет других проблем как тратить 12 млн.рубликов на метро.В других городах сохранили трамвай и не жалуются ,что не рентнабельно, а у нас метро построят и будут кричать что не рентабельно. И опять нужны миллионны.

Гость

|

20.06.2017 09:51

Готов обосновать необходимость метро в Воронеже за 14млн р.

Гость

|

20.06.2017 09:56

Воронежские власти украдут почти 12 миллионов, чтобы обосновать, зачем городу нужно метро

Гость

|

20.06.2017 10:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:40 У нас больше нет других проблем как тратить 12 млн.рубликов на метро.В других городах сохранили трамвай и не жалуются ,что не рентнабельно, а у нас метро построят и будут кричать что не рентабельно. И опять нужны миллионны. [/quote] Не на МЕТРО, а на обоснование необходимости МЕТРО. Физическое наличие "Метро" будет стоить бюджету города, а значит и нам с вами - овермноготриллиардов. Читайте внимательно статью.

Гость

|

20.06.2017 10:51

Сочинять ТЗ за народные деньги без уверенности, что оно понадобится - это коррупция. Направляйте материалы о размещении госзаказа в следственный комитет - сразу отменят ТЗ за 12 миллионов. ТЗ должен бесплатно составлять в виде коммерческого предложения инвестор (желающий построить метро) и бесплатно представлять его горадминистрации и населению на рассмотрение.

Гость

|

20.06.2017 10:54

И еще 12 млн на обоснование того, что необходимо писать обоснование строительства метро. Деньги же не из кармана чиновника, из народного!

sashamccartney

|

20.06.2017 11:19

А на Беговой рельсы вырубают. Последний гвоздь в крышку трамвайного гроба!

KainIT

|

20.06.2017 11:28

Как распилить 12 лямов под благовидным предлогом.

Гость

|

20.06.2017 11:55

направьте эти деньги на развитие велоструктуры

Гость

|

20.06.2017 11:38

Есть юристы в СК отписать?

Гость

|

20.06.2017 12:05

За такие деньжищи трамвай бы пять лет смог работать!

Гость

|

20.06.2017 12:06

Хочу быть чиновником.

Гость

|

20.06.2017 12:06

Почему сразу не объявить тендер на строительство метро? Тогда сами подрядчики бы готовили ТЭО, за свои деньги.

Гость

|

20.06.2017 12:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:55 направьте эти деньги на развитие велоструктуры [/quote] Какая разница на что пилить бюджет?

Гость

|

20.06.2017 13:04

Ну это уже реально беспредел !

Гость

|

20.06.2017 13:33

А про строительство развязки на Остужевском кольце вообще замолчали,нет денег.

Гость

|

20.06.2017 13:35

[quote][b]Conzentrat[/b] вчера в 23:15 (гость) сегодня в 22:54Депо разместить надо на месте Ярмарки, в районе 9 января гаи и кладбища, как раз и расположение в низу, рыть ни чего не надо под депо, линию пустить до 9 км или дальше и после использовать Новый мост на Левый берег а так же на Московский проспект, в дальнейшем закольцевать через 9 января а в будущем когда уберут авиабазу Балтимор и построят Южный мост и развязку у БСМП пустить в Советский район в район Шилово и по близости с Масловским кластером, закольцевав там всё до Нового моста. ДЕПО надо строить именно в районе 9 января.Там уже крематорий застолбили)))[/quote] Мимо проезжать будет. Экскурсия)))

Tanya89_05

|

20.06.2017 13:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:30 Гы! В Воронеже можно построить только метро в режиме экспресс (без остановок) - с одной окраины на другую, потому, что промежуточные станции размещать просто негде![/quote] +++++

Гость

|

20.06.2017 14:19

Транспортную развязку на 9 января спроектировать и построить не могут. А туда же - МЕТРО. В Орловку их.

Гость

|

20.06.2017 15:21

Наконец то люди поняли в каком колхозе мы тут живем. А то "люблю варониш" - пуп земли.

Гость

|

20.06.2017 18:38

Я готов бесплатно сказать, нужно метро Воронежу или нет.

Гость

|

20.06.2017 18:50

Трамваи просрали,а ещё о метро заикаетесь...да никогда не построете.воры

Гость

|

20.06.2017 22:20

кармашки бездонные...

Гость

|

20.06.2017 23:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:50 Трамваи просрали,а ещё о метро заикаетесь...да никогда не построете.воры [/quote] вот-вот!!!! и как еще наглости хватает заикаться о метро!!! видимо эти деньги уже нашли хозяев и теперь надо "освоить бюджет" для отчетности! уроды блим!..... и самое обидное, что хрен до чего потом докопаешься(((

Гость

|

20.06.2017 23:30

уроды!!! просто деньги в никуда!.. а вернее в карманы управленцев... лучше бы эти деньги направили на детские дома и другие региональные соц. пособия, которые отменили! *уки зажравшиеся, все им мало.....

Гость

|

21.06.2017 08:03

Метро нужно, но правы те, кто написал, что в подобных случаях устраивают тэндер сначала БЕСПЛАТНО, поверьте, желающие найдутся.А уж потом выходить в федерацию на утвержление. Только вот и тэндер нужно контролировать, чтоб не выбрали самого дорогого подрядчика, с кого откат можно нехилый взять.а кто должен контролировать? Областные власти или опять же федералы? Про народ я вообще молчу... Замкнутый круг как ни погляди. Что первично - яйцо или курица??? Извечный вопрос. Деньги своруют в любом случае. Вспомним историю с новогодней ёлкой, как правильно написали выше... Да и с маршрутом там явно что то не то. Короче, метро конечно вещь нужная для нас, но при советской власти, а при нынешних ворюгах это ещё один из способов присвоить народные денежки...ведь все равно никто никого не посадит и главное не конфискует если что. Ну не принято в России при нынешних властях конфисковать честно нажитое в ковычках.

Гость

|

21.06.2017 10:05

да какое метро,расслабтесь! не для этого затеваются всякие зенитарены и крымскиймосты. не могут(пока) просто "для себя" денег с бюджета отжать,надо обосновать как-то... ну типа "исследование влияния выборов в пакистане на маршрутизацию медоносных пчёл" )