Воронежские власти потратят почти 12 миллионов, чтобы обосновать, зачем городу нужно метро

Первую очередь скоростного рельсового транспорта предполагается запустить на центральных улицах

19.06.2017 19:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские власти готовы заплатить 11,7 миллионов рублей за «технико-экономическое обоснование создания в городе системы рельсового пассажирского транспорта» — метро или скоростного трамвая. Техзадание проекта размещено на сайте госзакупок.

В рамках первого этапа работы, которую нужно выполнить до конца июля, исполнитель должен будет разработать план генеральной схемы и первой очереди скоростного рельсового транспорта. Этап включает в себя восемь пунктов, среди которых «анализ транспортной и градостроительной ситуации, подготовка информации об объектах улично-дорожной сети, их пропускной способности, пассажиропотоках на 2020 год и перспективу, сбор данных и анализ имущественно-правового статуса земельных участков и объектов недвижимости, попадающих в зону строительства» и другие.

А до конца августа исполнитель должен будет проанализировать опыт строительства в городах России, СНГ и Европы метро и скоростного трамвая, обосновать выбор рельсового транспорта именно для Воронежа, проработать количество и длину линий, варианты размещения тоннелей и платформ, рассчитать размеры парка подвижного состава, энерго — и водопотребление, численность работающих, оценить стоимость строительства и многое другое.

В рамках третьего этапа, который должен завершится к 20 декабря, исполнителю предстоит согласовать предпроектную документацию в различных инстанциях — от управлений и департаментов мэрии и областного правительства до водоканала, ЮВЖД и ГИБДД.

В техзадании не говорится, где пройдёт первая очередь скоростного рельсового транспорта. Но среди оснований для разработки приводится проект планировки территории, ограниченный улицами 20-летия Октября, Кольцовской, проспектом Революции, Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской.

И сегодня, 19 июня, на планёрке в мэрии градоначальник Александр Гусев объяснил, зачем нужна такая документация. Он сказал, что её представят в Москве в конце 2017-го или начале 2018 года. Ведь городской бюджет один строительство не потянет — нужна основательная помощь федерального. 

– Объяснять на пальцах целесообразность метро в Воронеже людям, наделённым такими полномочиями, бессмысленно. Им нужно принести документ. А деньги — небольшие, — уверен Гусев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.