Прислать новость

Воронежцев позвали на экскурсии по кладбищу

Об истории Коминтерновского кладбища горожанам расскажет краевед Ольга Рудева

19.06.2017 17:59

Воронежцев приглашают на бесплатные исторические экскурсии по Коминтерновскому кладбищу — одному из старейших в столице Черноземья. В этом году ему исполняется 85 лет. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского похоронного бюро сегодня, 19 июня.

Экскурсии проведёт руководитель движения «Воронеж пешком» краевед Ольга Рудева. Она расскажет о культуре погребения в нашем городе, а также об истории создания кладбища. Участники экскурсии посетят мемориальный комплекс, где покоятся останки солдат-освободителей, и побывают на могилах известных воронежцев, которые внесли большой вклад в развитие города — таких, например, как художник Василий Криворучко и исполнительница русских песен и частушек Мария Мордасова. Также горожане смогут увидеть уникальные надгробия и памятники, перенесённые с Чугуновского кладбища, которое полностью уничтожили в прошлом веке (оно располагалось рядом с ледовым Дворцом спорта «Юбилейный»).

Начало экскурсий 24 июня в 12.00, 29 июня в 19.00 и 1 июля в 12.00. Сбор — у главных ворот кладбища со стороны Московского проспекта за десять минут до начала экскурсии. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 279-20-80.

СПРАВКА «Ё!»

Коминтерновское кладбище основали в 1932 году. В этом месте захоронены останки советских солдат, погибших при освобождении Воронежа во время Великой Отечественной войны, Героев Первой мировой войны, Советского Союза и России, известных деятелей спорта, искусства и науки. На сегодняшний день кладбище носит статус историко-мемориального.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (25)

Prosto_Klava

|

19.06.2017 18:17

У моей соседки там родственник захоронен. Говорит, что в одиночку ходить небезопасно (навещать могилку) - алкаши и всякий маргинальный сброд там собирается

IBM

|

19.06.2017 18:25

Со слов одного нарика- там могилка есть особая. К ней нарики и синяки часто наведываются- помогает, якобы, справляться с зависимостью..

kuku

|

19.06.2017 18:28

на экскурсии по кладбищу -------- Вот спасибо ! Неужели там опилили деревья и убрали все упавшие деревья ? Быть такого не может ! Или история будет рассказываться только на центральной аллее ?

Гость

|

19.06.2017 18:31

А можно тут все рассказать с картинками для тех кто боится идти на кладбище?

Гость

|

19.06.2017 18:42

Скоро все там будем не на экскурсии,а на постоянке.

kuku

|

19.06.2017 19:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:42 Скоро все там будем не на экскурсии,а на постоянке.[/quote] Там, Яна Коминтерновском, мало кто будет... Оно официально закрыто. Большинство сожгут или закопают в 70-ти км. от города...

Гость

|

19.06.2017 19:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:31 А можно тут все рассказать с картинками для тех кто боится идти на кладбище? [/quote] думаю на bvf всё есть.

Гость

|

19.06.2017 20:15

нашли куда приглашать

Гость

|

19.06.2017 20:31

Ольга справится...Она - сильный экстрасен...Простите, экскурсовод.

Гость

|

19.06.2017 21:16

Есть информация,что одна экскурсия будет закрытой ночной , но достоверно не известно когда и как попасть. И вроде будут экстрасенсы известные и не очень.

Гость

|

19.06.2017 22:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:16 Есть информация,что одна экскурсия будет закрытой ночной , но достоверно не известно когда и как попасть. И вроде будут экстрасенсы известные и не очень. [/quote] сатанинский обряд?

Гость

|

20.06.2017 05:29

Чугуновское кладбище располагалось возле ледового дворца Юбилейный. Сильно сказано.
Вообще в плане правительства снести все кладбища Закон хотят ввести в 2018 году после коронования царя Президента больше небудет

NikKon

|

20.06.2017 08:42

сходить что ли

1eавйke1

|

20.06.2017 09:35

в конце экскурсии будет банкет в моём гаражэ

Гость

|

20.06.2017 09:46

[quote][b]Дед Пихто (гость)[/b] сегодня в 05:29 Чугуновское кладбище располагалось возле ледового дворца Юбилейный. Сильно сказано. [/quote] Во-во, не так это, правильно - ДС "Юбилейный" находится на месте Чугуновского кладбища

Гость

|

20.06.2017 09:47

Коминтерновское кладбище давно превратилось в историко-мемориальную помойку, свернёшь с центральной аллеи - кучи мусора не убираются годами, заваливая могилы

Гость

|

20.06.2017 09:56

Давно пора. Может, хоть в порядок начнут последние пристанища приводить...

Гость

|

20.06.2017 10:09

"Господа, не хотите ли посмотреть на черепа? На могилки, господа? Посмотрите, это очень интересно!" (с) Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"

Кузьмич

|

20.06.2017 11:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:46 Дед Пихто (гость) сегодня в 05:29Чугуновское кладбище располагалось возле ледового дворца Юбилейный. Сильно сказано. Во-во, не та к это, правильно - ДС "Юбилейный" находится на месте Чугуновского кладбища [/quote] Снесли бы тогда ,когда его начали строить, -старые двухэтажки на той же Ленинградской или в центре и построили там бы Юбилейный! зачем кладбище то старинное было разрушать?! Тем более на Чугунрвском кладбище было много захоронений знаменитых воронежцев,таких,как например известный садовод Карлсон,который вносил большой вклад по озеленению Воронежа до революции,а так же обеспечивал различными семенами воронежцев и крестьян области! Там было главное лютеранское кладбище города помимо других захоронений известных людей ..

inquisitor

|

20.06.2017 12:05

[quote][b]Кузьмич[/b] сегодня в 11:36 (гость) сегодня в 09:46Дед Пихто (гость) сегодня в 05:29Чугуновское кладбище располагалось возле ледового дворца Юбилейный. Сильно сказано. Во-во, не так это, правильно - ДС "Юбилейный" находится на месте Чугуновского кладбища Снесли бы тогда ,когда его начали строить, -старые двухэтажки на той же Ленинградской или в центре и построили там бы Юбилейный! зачем кладбище то старинное было разрушать?! Тем более на Чугунрвском кладбище было много захоронений знаменитых воронежцев,таких,как например известный садовод Карлсон,который вносил большой вклад по озеленению Воронежа до революции,а так же обеспечивал различными семенами воронежцев и крестьян области! Там было главное лютеранское кладбище города помимо других захоронений известных людей ..[/quote] На тот момент там уже был пустырь. Тот же входной пилон Чугуновского кладбища раскопали случайно.

Гость

|

20.06.2017 12:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:09 "Господа, не хотите ли посмотреть на черепа? На могилки, господа? Посмотрите, это очень интересно!"(с) Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки" [/quote] вы будете смеяться, но в свое время тоже ходила как на экскурсию по Новодевичьему кладбищу, что возле Новодевичьего монастыря в Москве. Очень интересно, столько именитых и известных людей там покоится.

Гость

|

20.06.2017 15:14

Больше в нашей деревне нечего смотреть. Кладбище самая большая достопримечательность.

Гость

|

20.06.2017 19:00

Это нужно не мертвым, это нужно - оставшимся в живых...

Гость

|

22.06.2017 21:24

Люди подскажите! Как одется на экскурсию на кладбище? Я прям вся в растерянности(.