Воронежцев позвали на экскурсии по кладбищу

Об истории Коминтерновского кладбища горожанам расскажет краевед Ольга Рудева

19.06.2017 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6476
  

Воронежцев приглашают на бесплатные исторические экскурсии по Коминтерновскому кладбищу — одному из старейших в столице Черноземья. В этом году ему исполняется 85 лет. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского похоронного бюро сегодня, 19 июня.

Экскурсии проведёт руководитель движения «Воронеж пешком» краевед Ольга Рудева. Она расскажет о культуре погребения в нашем городе, а также об истории создания кладбища. Участники экскурсии посетят мемориальный комплекс, где покоятся останки солдат-освободителей, и побывают на могилах известных воронежцев, которые внесли большой вклад в развитие города — таких, например, как художник Василий Криворучко и исполнительница русских песен и частушек Мария Мордасова. Также горожане смогут увидеть уникальные надгробия и памятники, перенесённые с Чугуновского кладбища, которое полностью уничтожили в прошлом веке (оно располагалось рядом с ледовым Дворцом спорта «Юбилейный»).

Начало экскурсий 24 июня в 12.00, 29 июня в 19.00 и 1 июля в 12.00. Сбор — у главных ворот кладбища со стороны Московского проспекта за десять минут до начала экскурсии. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 279-20-80.

СПРАВКА «Ё!»

Коминтерновское кладбище основали в 1932 году. В этом месте захоронены останки советских солдат, погибших при освобождении Воронежа во время Великой Отечественной войны, Героев Первой мировой войны, Советского Союза и России, известных деятелей спорта, искусства и науки. На сегодняшний день кладбище носит статус историко-мемориального.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.