Воронеж охватил пионовый бум

Горожане массово выкладывают в соцсети фотографии с этими цветами

19.06.2017 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы массово публикуют в сети фотографии... пионов. Только в одном Instagram за это лето появилось около семисот тысяч фотографий этих цветов. Наверное, не осталось уже ни одного пользователя этого приложения, которому не встречались бы в его ленте селфи с пионами.

На улицах города всё чаще встречаются бабушки-дачницы, торгующие этими цветами. Видимо, они тоже наслышаны о возросшей популярности пионов и теперь продают их не по 25 рублей за цветок, как в прошлом году, а за 50 рублей минимум. Кстати, в Москве этим летом один пион стоит в среднем 100 рублей, а в Санкт-Петербурге — 150 рублей. А, например, в соседнем с нами Липецке такой цветок будет стоить от 30 до 60 рублей.

«Продажи пионов действительно очень выросли по сравнению с прошлым годом. Если раньше мужчины, которые хотели удивить и порадовать девушек, заказывали 101 розу, то теперь намного чаще они покупают букеты именно из пионов. Эти цветы более воздушны и чувственны, их бутоны крупнее, чем бутоны роз, что добавляет букету объёма», — рассказала корреспондентам «Ё!» воронежский флорист Юлия Котовская.

По словам Юлии, этим летом примерно каждый третий посетитель цветочного магазина выбирает букет из пионов. В салоне цветов цена на голландские пионы колеблется от 100 до 400 рублей. Но есть сорта и подороже — от трёхсот рублей: такие пионы, как правило, выбирают для свадебных букетов — они немного компактнее и не так сильно раскрываются.

Ажиотаж вокруг пионов этим летом ощущают не только флористы, но и фотографы. Как рассказала корреспондентам «Ё!» администратор одной из воронежских фотостудий Софья, в этом месяце фотографам и их моделям уже не раз приходилось объезжать дачные посёлки в поисках заброшенных садов, чтобы срезать там большое количество пионов — цветы нужны для масштабных фотопроектов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.