Прислать новость

Очевидцы: на «Авиадартсе» осколок от снаряда попал в автомобиль

В интернете бурно обсуждаются фото машины, якобы повреждённой осколком от авиаснаряда на полигоне «Погоново»

19.06.2017 12:47

Один из пользователей «ВКонтакте» Антон выложил 17 июня в группе «Типичный Воронеж» фото автомобиля с дырой в пассажирской двери и разбитым стеклом. Якобы в этот автомобиль попал осколок от снаряда во время «Авиадартса-2017».

«Все мы живы и здоровы ) Чуть выше и в брата попала бы )», — почему-то с весёлыми смайликами пишет автор фото (орфография и пунктуация этого и других авторских сообщений сохранены). Причём, как писал Антон, ещё нескольким авто, ехавшим рядом, помяло крышу.

Можно было бы предположить, что это чья-то шутка или фейк, однако в соцсети развернулось целое обсуждение этого инцидента, и сразу несколько пользователей написали, что стали очевидцами ЧП.

«Народ выезжал, вертушки отстрелялись, снаряды взорвались подозрительно близко к дороге, и бац, в дверь авто прилетает осколок. Стекло вдребезги, в двери дыра, пассажир седой...», — пишет пользователь Дмитрий. Он уверяет, что ехал в пяти машинах от авто, в которое попал осколок.

По словам Дмитрия, ЧП произошло примерно в 12.30 — 13.00, в то время, когда поток машин устремился с полигона после завершения шоу «Авиамикс». После него началась огневая программа конкурса «Авиадартс», когда экипажи военных самолётов и вертолётов по очереди должны были обстреливать с воздуха расставленные по полигону наземные мишени.

При этом машины стояли в пробке на грунтовой дороге, которую для выезда организовали сами военные. По этой дороге в тот день выезжали несколько сотен машин (к слову, через полчаса после инцидента по этой же дороге выезжали и корреспонденты «МОЁ!»).

«Дорогу действительно сделали очень близко к полигону! Мишени рядом стояли! Я как раз только отъехал от стоянки, раздалось несколько хлопков рядом, видимо в этот момент осколки и попали в ту машину!», — пишет ещё один пользователь Артём.

«Не знаю, каким чудом нас не задело, но наша машина стояла правее этого авто и осколок пролетел над нашим капотом», — пишет пользователь Люда.

Мы связались в соцсети с Антоном, чтобы выяснить у него подробности ЧП. Однако молодой человек отказался что-либо комментировать.

«Инцидент был разрешён, в лице высших руководителей, больше ничего не могу сказать», — написал он корреспонденту «Ё!».

После этого фото повреждённого автомобиля и все комментарии Антона исчезли из обсуждения инцидента в группе «ВКонтакте» (впрочем, в редакции «МОЁ!» есть скриншоты).

Получить оперативный официальный комментарий случившегося от представителей Минобороны нам не удалось. Редакция «МОЁ!» направила официальный запрос руководству Воздушно-космических сил России, под эгидой которых проводится армейский конкурс «Авиадартс-2017», с просьбой дать комментарий этому инциденту.

Мы просим Минобороны ответить, если инцидент с попаданием осколка в автомобиль действительно имел место, будет ли проводиться какая-либо внутренняя проверка по поводу ЧП? Кто виноват в случившемся: лётчик, автомобилист или организаторы «Авиамикса»? Будут ли изменены выездные пути либо схема размещения мишеней на полигоне на будущее, чтобы избежать возможных несчастных случаев во время проведения подобных массовых мероприятий на «Погоново»?

Понятно, что авиашоу с применением боевого оружия изначально не может быть безопасным. Случиться может всё, что угодно: отказать техника, пилот может ошибиться с прицелом и т.п. Но когда на подобные мероприятия приглашают тысячи человек и организуют специально для них пути для въезда и выезда на полигон, организаторы, как нам кажется, должны чётко просчитать расположение мишеней, чтобы при точной стрельбе максимально исключить возможность попадания осколков в транспорт с людьми.

Репортаж с «Авиамикс-2017» смотрите и читайте здесь.

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (50)

Гость

|

19.06.2017 12:59

Больше чем уверен, что высшее руководство заплатило пострадавшим за молчание.

Prosto_Klava

|

19.06.2017 12:59

Прям как в анекдоте))) — Алло! Я насчёт сарая! — Извините, но это ракетная база, вы не туда попали! — НЕТ..... ЭТО ВЫ НЕ ТУДА ПОПАЛИ!)

kuku

|

19.06.2017 13:01

КАСКО и доп. к ОСАГО в качестве страхования жизни - самое то при таких поездках. Готовьтесь тщательнЕе... )

pddvrn

|

19.06.2017 13:10

сказали небось не заткнешься - самолеты не промажут

Marsohot

|

19.06.2017 13:11

Чуть выше и в брата попала бы ) - автор действительно Антон какой-то.

Гость

|

19.06.2017 13:17

Именно поэтому везде были предупреждения о запрете въезда автомобилей и организована доставка людей автобусами! Сами моёшники ведь писали об жтом в анонсе авиадартса - проезд до стоянки в березовке на машинах, а дальше автобусами! Но нет! Ленивые жопы повезли себя прям к месту! А теперь ноют! А молчит Антошка потому, что по шапке получил за нарушение правил безопасности! И не надо тут искать виноватых и решать кто кому заплатил, каждый сам на свой страх и риск решает нарушать ему правила или нет. Антошка рискнул. Русский менталитет не позволяет понять, что правила придумывают не только для галочки, но и для безопасности.

Гость

|

19.06.2017 13:23

И это осколок от снаряда?

Гость

|

19.06.2017 13:31

Так движение в этой зоне для личных авто и их парковка было запрещено. Но человеку,видимо,закон не писан, он же крут. Припер машину туда,где находится было не надо и вот результат. Если известно, как пользоваться газовой плитой, но есть "умнее всех", то кто доктор? Привлечь дятла за парковку в неположенном месте! Это если вообще не выдумка ради минуты славы

Feniks

|

19.06.2017 13:49

Всё правильно сделали,что написали,такое умалчивать нельзя! Должны понимать,что в будущем это может обернутся для кого нибудь смертью.Одни подумают ехать ли туда в следующий раз,другие сделают более безопасное расстояние,маршрут.А то так всё и останется!

Feniks

|

19.06.2017 13:51

В комментах там один чел написал,мол у него 100% инфа,что если это дело не замнут,то будите в следующий раз смотреть Авиадартс по телику! Смешно такое слушать!

Feniks

|

19.06.2017 13:52

Никто не хочет по шапке просто получать,так как будет известно высшему руководству,поэтому и не хотят огласки.

Гость

|

19.06.2017 13:59

Мы тоже там были и это действительно осколок от снаряда,с номером.Осколок пролетел мимо нашего багажника.

Гость

|

19.06.2017 14:07

Да стопроцентная инфа)) а Антошке ничего не будет, ну максимум штраф за проезд и парковку в неположенном месте, потому и замолчал

Гость

|

19.06.2017 14:11

Требую следующий Авиадартс провести на пл.Ленина г.Воронежа.

Гость

|

19.06.2017 14:30

Никогда на такие мероприятия не хожу. Не могут ничего нормально организовать, наши никогда ни за что не отвечают.

Гость

|

19.06.2017 14:36

Хорошо, что авиадартс проходил далеко от нововоронежской аэс, а то бы никто не помог

Гость

|

19.06.2017 14:50

[quote][b]Очень гость (гость)[/b] сегодня в 13:17 Именно поэтому везде были предупреждения о запрете въезда автомобилей и организована доставка людей автобусами! Сами моёшники ведь писали об жтом в анонсе авиадартса - проезд до стоянки в березовке на машинах, а дальше автобусами! Но нет! Ленивые жопы повезли себя прям к месту! А теперь ноют! А молчит Антошка потому, что по шапке получил за нарушение правил безопасности! И не надо тут искать виноватых и решать кто кому заплатил, каждый сам на свой страх и риск решает нарушать ему правила или нет. Антошка рискнул. Русский менталитет не позволяет понять, что правила придумывают не только для галочки, но и для безопасности. [/quote] +100000

Гость

|

19.06.2017 15:09

Шоу из всего делают. Раньше люди умнее были. А теперь одним зрелищ подавай, другие из боевой подготовки выпендреж устраивают. Вот и результат.

Гость

|

19.06.2017 15:21

писали же Вам тут вам Моёшники что надо ехать в специальных автобусах-не послушали)))

Гость

|

19.06.2017 15:24

После этого фото повреждённого автомобиля и все комментарии Антона исчезли из обсуждения инцидента в группе «ВКонтакте» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364965.html позорное поведение с обеих сторон!

Гость

|

19.06.2017 15:27

[quote][b]Очень гость (гость)[/b] сегодня в 13:17 Именно поэтому везде были предупреждения о запрете въезда автомобилей и организована доставка людей автобусами! Сами моёшники ведь писали об жтом в анонсе авиадартса - проезд до стоянки в березовке на машинах, а дальше автобусами! Но нет! Ленивые жопы повезли себя прям к месту! А теперь ноют! А молчит Антошка потому, что по шапке получил за нарушение правил безопасности! И не надо тут искать виноватых и решать кто кому заплатил, каждый сам на свой страх и риск решает нарушать ему правила или нет. Антошка рискнул. Русский менталитет не позволяет понять, что правила придумывают не только для галочки, но и для безопасности. [/quote] вообще-то, если бы там люди шли пешком - был бы, как минимум, один труп! железяка-машина спасла жизнь брату водилы!

Гость

|

19.06.2017 15:33

Получить оперативный официальный комментарий случившегося от представителей Минобороны нам не удалось. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364965.html [img]http://s018.radikal.ru/i516/1706/cc/9e819f072f7d.jpg[/img] = В огород жителя посёлка Гремячье попал снаряд для установки «Град» = http://m.moe-online.ru/news/view/246095.html Военные объяснили что это был снаряд от установки Град, то есть солгали. Так что эти объекты в городе и вблизи города Воронеж надо прикрывать, тем более в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города.

Гость

|

19.06.2017 15:49

В следующий раз, когда будут демонстрировать ядерный взpыв, занимайте места поближе, автомобиль паркуйте в эпицентре.

Гость

|

19.06.2017 16:08

это точно осколок от снаряда? машина стояла в разрешенном месте на территории полигона? а то получиться как с мальчиком с Арбата!!!!

Гость

|

19.06.2017 16:36

Повезло,осколок уже замедлял полёт.

uly_al@mail.ru

|

19.06.2017 16:36

Мы тоже там были.И это действительно был осколок.Он пролетел мимо багажника нашей машины.

Гость

|

19.06.2017 16:38

похоже на след от топора если бы это был осколок, из водителя и пассажира был бы фарш

uly_al@mail.ru

|

19.06.2017 16:39

А парковка там была разрешена.

Гость

|

19.06.2017 17:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:33 в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. [/quote] Военный аэродром Балтимор был построен ещё в конце 30-х годов и за это время он с места не сдвинулся и в те времена он не входил в городскую черту города. Земля на которой находится аэродром Балтимор принадлежит Министерству Обороны, а не городу Воронеж. А уж что должно располагаться на этом аэродроме, будь то авиационная комендатура, звено, отряд, эскадрилья или полк, то без разницы. Военное ведомство на своей земле может делать всё что захочет и не вам это решать. То что понастроили жилые кварталы впритык к аэродрому, то этот вопрос задайте своим городским властям. Кстати Верховный суд России поставил точку над i о законности нахождения аэродрома на территории города и принял решение в пользу аэродрома и я считаю, что он правильно сделал. Не хотите расположение авиабазы в Балтиморе, тогда над Воронежем будет летать авиация наших врагов, а уж они вас спрашивать не будут: летать или не летать над городом. Ещё и дубинками отхлестать могут и берцами попинать и правильно сделают. В Курске, в Липецке, в Тамбове, в Энгельсе, в Рязани и в других крупных городах где находятся военные аэродромы местное население не ноет, как пускают сопли и распускают нюни жители Юго-Западного района города Воронеж. Хотите перенос аэродрома - платите деньги из своего кармана для строительства нового аэродрома и для жилья военным лётчикам и обслуживающего персонала. Балтимор был, есть и будет независимо от ваших слёз. Решение о размещении на территории аэродрома авиабазы принимал Генеральный штаб РФ, а не Гордеев с Медведевым. А для справки, на аэродроме Балтимор и до этого размещались боевые самолёты Су-24М. Просто в 90-е и в середине 2000-х годов редко летали 1 или 2 раза в месяц из-за отсутствия топлива и запчастей к самолётам и вы их не слышали. Так что вернутся они в построенный Балтимор и я буду смотреть и кайфовать от летящих новеньких Су-34, а вы вначале распустите свои нюни, а потом будете пускать свои слёзы и сопли.

Гость

|

19.06.2017 18:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:23 (гость) сегодня в 15:33в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. Военный аэродром Балтимор был построен ещё в конце 30-х годов и за это время он с места не сдвинулся и в те времена он не входил в городскую черту города. Земля на которой находится аэродром Балтимор принадлежит Министерству Обороны, а не городу Воронеж. А уж что должно располагаться на этом аэродроме, будь то авиационная комендатура, звено, отряд, эскадрилья или полк, то без разницы. Военное ведомство на своей земле может делать всё что захочет и не вам это решать. То что понастроили жилые кварталы впритык к аэродрому, то этот вопрос задайте своим городским властям. Кстати Верховный суд России поставил точку над i о законности нахождения аэродрома на территории города и принял решение в пользу аэродрома и я считаю, что он правильно сделал. Не хотите расположение авиабазы в Балтиморе, тогда над Воронежем будет летать авиация наших врагов, а уж они вас спрашивать не будут: летать или не летать над городом. Ещё и дубинками отхлестать могут и берцами попинать и правильно сделают. В Курске, в Липецке, в Тамбове, в Энгельсе, в Рязани и в других крупных городах где находятся военные аэродромы местное население не ноет, как пускают сопли и распускают нюни жители Юго-Западного района города Воронеж. Хотите перенос аэродрома - платите деньги из своего кармана для строительства нового аэродрома и для жилья военным лётчикам и обслуживающего персонала. Балтимор был, есть и будет независимо от ваших слёз. Решение о размещении на территории аэродрома авиабазы принимал Генеральный штаб РФ, а не Гордеев с Медведевым. А для справки, на аэродроме Балтимор и до этого размещались боевые самолёты Су-24М. Просто в 90-е и в середине 2000-х годов редко летали 1 или 2 раза в месяц из-за отсутствия топлива и запчастей к самолётам и вы их не слышали. Так что вернутся они в построенный Балтимор и я буду смотреть и кайфовать от летящих новеньких Су-34, а вы вначале распустите свои нюни, а потом будете пускать свои слёзы и сопли. [/quote] 10000++++++++++++++++++++

Igor136

|

19.06.2017 18:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:23 (гость) сегодня в 15:33в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. Военный аэродром Балтимор был построен ещё в конце 30-х годов и за это время он с места не сдвинулся и в те времена он не входил в городскую черту города. Земля на которой находится аэродром Балтимор принадлежит Министерству Обороны, а не городу Воронеж. А уж что должно располагаться на этом аэродроме, будь то авиационная комендатура, звено, отряд, эскадрилья или полк, то без разницы. Военное ведомство на своей земле может делать всё что захочет и не вам это решать. То что понастроили жилые кварталы впритык к аэродрому, то этот вопрос задайте своим городским властям. Кстати Верховный суд России поставил точку над i о законности нахождения аэродрома на территории города и принял решение в пользу аэродрома и я считаю, что он правильно сделал. Не хотите расположение авиабазы в Балтиморе, тогда над Воронежем будет летать авиация наших врагов, а уж они вас спрашивать не будут: летать или не летать над городом. Ещё и дубинками отхлестать могут и берцами попинать и правильно сделают. В Курске, в Липецке, в Тамбове, в Энгельсе, в Рязани и в других крупных городах где находятся военные аэродромы местное население не ноет, как пускают сопли и распускают нюни жители Юго-Западного района города Воронеж. Хотите перенос аэродрома - платите деньги из своего кармана для строительства нового аэродрома и для жилья военным лётчикам и обслуживающего персонала. Балтимор был, есть и будет независимо от ваших слёз. Решение о размещении на территории аэродрома авиабазы принимал Генеральный штаб РФ, а не Гордеев с Медведевым. А для справки, на аэродроме Балтимор и до этого размещались боевые самолёты Су-24М. Просто в 90-е и в середине 2000-х годов редко летали 1 или 2 раза в месяц из-за отсутствия топлива и запчастей к самолётам и вы их не слышали. Так что вернутся они в построенный Балтимор и я буду смотреть и кайфовать от летящих новеньких Су-34, а вы вначале распустите свои нюни, а потом будете пускать свои слёзы и сопли.[/quote] Откуда такие подробности? Вообще почему Воронеж пошел застраиваться тогда в ту сторону? Было бы 5км хотя бы полей до аэродрома или побольше и нормально.

Гость

|

19.06.2017 18:44

милитаристы были наказаны. вы лучше на духовные вещи ездите а не на тот угар который творится в стране

Гость

|

19.06.2017 18:44

Зачем вообще смотреть на то, как можно убивать людей?

tokarilya

|

19.06.2017 18:49

"При этом машины стояли в пробке на грунтовой дороге, которую для выезда организовали сами военные" Пробку?Сами?Коварство какое

ЮpМиx

|

19.06.2017 18:51

Да . . . Организация авиашоу просто на высоте . . . Не могли обеспечить элементарной безопасности для зрителей . . . В следующий раз подумайте, а стоит ли посещать подобные мероприятия . . .

Гость

|

19.06.2017 19:07

Посещать надо.Нужно радоваться что мы можем за себя постоять.Что все заново возрождается.Что становимся сильной Державой.А вот зачем люди покупают квартиры рядом с Балтимором.Так это ваши трудности.Сами на это идете.Покупайте в северном.

Lilyhammer

|

19.06.2017 19:07

Салямчик всем! По тексту: Мы связались в соцсети с Антоном, чтобы выяснить у него подробности ЧП. Однако молодой человек отказался что-либо комментировать. «Инцидент был разрешён, в лице высших руководителей, больше ничего не могу сказать», — написал он корреспонденту «Ё!». Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364965.html Вояки замяли дело просто говоря, интересно запугали или отслюнявили определенную сумму?

Моня_поня

|

19.06.2017 19:31

Вообще то челок уезжал по отведенной дороги, а в него осколок влетел, а если люди шли, а вы тут что пишите, про квартиры, кукушка шифером шуршит, патриот? [quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:07 Посещать надо.Нужно радоваться что мы можем за себя постоять.Что все заново возрождается.Что становимся сильной Державой.А вот зачем люди покупают квартиры рядом с Балтимором.Так это ваши трудности.Сами на это идете.Покупайте в северном. [/quote]

Гость

|

19.06.2017 20:48

как нам кажется, должны чётко просчитать расположение мишеней, чтобы при точной стрельбе максимально исключить возможность попадания осколков в транспорт с людьми. А при неточной стрельбе???????????????

Гость

|

19.06.2017 21:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:07 Нужно радоваться что мы можем за себя постоять.Что все заново возрождается.Что становимся сильной Державой. [/quote] Во чела штырит! Киселя наслушался?

straytomcat

|

20.06.2017 01:06

[quote][b](гость)[/b] вчера в 15:33 Получить оперативный официальный комментарий случившегося от представителей Минобороны нам не удалось. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364965.html = В огород жителя посёлка Гремячье попал снаряд для установки «Град» =http://m.moe-online.ru/news/view/246095.html Военные объяснили что это был снаряд от установки Град, то есть солгали. Так что эти объекты в городе и вблизи города Воронеж надо прикрывать, тем более в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. [/quote] Опять появился комментатор про мифический генплан, Балтимор и "заговор военных".

Гость

|

20.06.2017 01:28

> тогда над Воронежем будет летать авиация наших врагов не наших, а ваших

Гость

|

20.06.2017 02:46

Легко отделался.

Гость

|

20.06.2017 07:12

[quote][b]straytomcat[/b] сегодня в 01:06 (гость) вчера в 15:33Получить оперативный официальный комментарий случившегося от представителей Минобороны нам не удалось. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364965.html = В огород жителя посёлка Гремячье попал снаряд для установки «Град» =http://m.moe-online.ru/news/view/246095.html Военные объяснили что это был снаряд от установки Град, то есть солгали. Так что эти объекты в городе и вблизи города Воронеж надо прикрывать, тем более в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. Опять появился комментатор про мифический генплан, Балтимор и "заговор военных".[/quote] Давай пиши про надои коров и свиней, не отвлекайся!

Гость

|

20.06.2017 09:26

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:23 (гость) сегодня в 15:33в городе Воронеж не было предусмотрено расположение авиабазы Балтимор, после того как был принят генеральный план развития города Воронеж и когда военные своими силами должны были убрать из города военный аэродром в Советском районе, именно аэродром а не авиабазу, которую в городе Воронеж, не имея на то уже ни каких законных оснований и права, разместили в городе уже военную авиабазу на месте этого аэродрома Медведев Сердюков и губернатор Гордеев вопреки всех принятых и согласованных решений в том числе и министерства обороны по ликвидации этого объекта в городе и выводе всего из города. Военный аэродром Балтимор был построен ещё в конце 30-х годов и за это время он с места не сдвинулся и в те времена он не входил в городскую черту города. Земля на которой находится аэродром Балтимор принадлежит Министерству Обороны, а не городу Воронеж. А уж что должно располагаться на этом аэродроме, будь то авиационная комендатура, звено, отряд, эскадрилья или полк, то без разницы. Военное ведомство на своей земле может делать всё что захочет и не вам это решать. То что понастроили жилые кварталы впритык к аэродрому, то этот вопрос задайте своим городским властям. Кстати Верховный суд России поставил точку над i о законности нахождения аэродрома на территории города и принял решение в пользу аэродрома и я считаю, что он правильно сделал. Не хотите расположение авиабазы в Балтиморе, тогда над Воронежем будет летать авиация наших врагов, а уж они вас спрашивать не будут: летать или не летать над городом. Ещё и дубинками отхлестать могут и берцами попинать и правильно сделают. В Курске, в Липецке, в Тамбове, в Энгельсе, в Рязани и в других крупных городах где находятся военные аэродромы местное население не ноет, как пускают сопли и распускают нюни жители Юго-Западного района города Воронеж. Хотите перенос аэродрома - платите деньги из своего кармана для строительства нового аэродрома и для жилья военным лётчикам и обслуживающего персонала. Балтимор был, есть и будет независимо от ваших слёз. Решение о размещении на территории аэродрома авиабазы принимал Генеральный штаб РФ, а не Гордеев с Медведевым. А для справки, на аэродроме Балтимор и до этого размещались боевые самолёты Су-24М. Просто в 90-е и в середине 2000-х годов редко летали 1 или 2 раза в месяц из-за отсутствия топлива и запчастей к самолётам и вы их не слышали. Так что вернутся они в построенный Балтимор и я буду смотреть и кайфовать от летящих новеньких Су-34, а вы вначале распустите свои нюни, а потом будете пускать свои слёзы и сопли. [/quote] +1000