В Воронежской области после скандала с вымогательством уволился настоятель храма

Деньги, которые глава района шантажом заставлял пожертвовать на храм, изъяли у священника

19.06.2017 08:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коррупционный скандал, главным фигурантом которого стал глава администрации Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев, получил неожиданное продолжение. Свой пост покинул священник храма в Хохле Андрей Белянко. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, Пономарев выбивал из местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. руб. на ремонт и строительство храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного в райцентре. После отказа бизнесмена подходы к его торговой точке в Хохольском районе загородили паллетами с тротуарной плиткой. Тогда бизнесмен обратился в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

По данным издания, деньги, переданные Ширковым, правоохранители нашли именно у Андрей Белянко. Тот отдал их добровольно.

— Такие поборы имели систематический характер и продолжались много лет, — рассказал «Коммерсанту» Ширков. — С бизнесменов постоянно собирали «добровольные пожертвования» — по 200, 300, 50 тыс. руб. на храм, который при этом почти не строился.

Между тем в Воронежской митрополии не связывают уход Андрей Белянко с должности настоятеля храма со скандалом о вымогательстве. Его коллеги говорят, что у него проблемы со здоровьем.

Напомним, что сам Павел Пономарев свою вину не признает. По его словам, он действовал в интересах района. Свою должность он покидать сам не хотел, поэтому его от исполнения обязанностей отстранил суд. Кроме того, изначально чиновнику выбрали самую мягкую меру пресечения — обязанность явиться по требованию следствия. Однако, как считают правоохранители, он начал оказывать давление на коллег, поэтому его отправили сначала в СИЗО, а потом под домашний арест.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.