Прислать новость

При демонтаже памятника Кольцову обнаружился его секрет: у монумента всё-таки чужая голова?

Когда верхнюю часть скульптуры поставили на землю, между головой и шеей обнаружилась ровная забетонированная трещина непонятного происхождения

19.06.2017 00:03

Мы уже писали, что 17 июня с раннего утра на Советской площади убирали памятник Алексею Кольцову. Напомним, сделано это было в связи с масштабной реконструкцией площади — на ней уже установили бытовки. Власти решили, что Кольцову логичнее стоять на бульваре его имени — Кольцовском. Десятиметровую скульптуру поэта из серого гранита собираются установить на перекрёстке улиц Кольцовской и Плехановской следующим летом.

 Уже в восемь утра в субботу подрядчик, воронежская строительная фирма «Воронеж Строй Комплекс», пригнал к памятнику три крана и два трала для перевозки монумента. Точнее, пяти частей, из которых он состоит. При этом между собой они ничем не скреплены и держатся под собственной тяжестью. Каждая из частей весит 6 — 8 тонн, самая тяжёлая, основание, — около 70 тонн. Рабочие строительной бригады очень долго возились с «головной» частью — набрасывали на плечи поэта петли-чалки то так, то эдак. Судя по разговорам, они опасались, что от неловкого движения у памятника отвалится голова. И когда бюст всё-таки сняли и поставили на землю, стала понятна причина всех переживаний.

Прямо под головой скульптуры корреспонденты «Ё!», да и все присутствующие заметили тонкую забетонированную трещину, которая тянется по всей окружности. Можно предположить, что голову Кольцова задели во время предыдущего переноса памятника, а затем спешно «подмазали» — в 1997 году его переместили от Покровского собора на аллею. Но для случайного скола линия слишком ровная. Такое впечатление, что голову аккуратно отпилили, а затем водрузили на место. Или ещё что-то?

Дело в том, что с этим памятником связан один живучий слух —
— мол, сначала автор, московский скульптор Павел Бондаренко, ваял то ли Дзержинского, то Сталина. Но по каким-то причинам статуя оказалась невостребованной, зато поступил заказ на Кольцова. И тогда Бондаренко просто приделал к телу деятеля голову поэта. По нашей информации, об этом говорил в кулуарах главный архитектор Воронежа с 1972 по 1997 год Пётр Даниленко. Слух подкрепляло странное для памятника «крестьянскому» поэту одеяние, напоминающее шинель. Правда, воронежские краеведы, свидетели и участники создания и открытия памятника в один голос говорят, что это домыслы. При этом происхождение трещины на шее нам так никто и не смог объяснить. Добавим, к слову, что высекали скульптуру на Мытищенском заводе, и сюда привезли уже готовые части. В любом случае мы, конечно, ничего утверждать не берёмся и надеемся, что когда-нибудь секрет памятника Кольцову откроется.

Сейчас разобранный монумент, заботливо завёрнутый в полотно, «проводит отпуск» на охраняемой площадке за музеем-диорамой. Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются.

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (42)

Гость

|

19.06.2017 00:45

А где у нас Бульвар Кольцова? Что за отсебятина?

1eaвйke1

|

19.06.2017 00:59

Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются.

1eaвйke1

|

19.06.2017 01:00

[quote][b]1eaвйke1[/b] сегодня в 00:59 Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются. [/quote] вопще то место освободили для путина но это секрет

Гость

|

19.06.2017 01:40

[quote][b]1eaвйke1[/b] сегодня в 01:00 1eaвйke1 сегодня в 00:59Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются. вопще то место освободили для путина но это секрет [/quote] написано ведь, что скульптуры устанавливать не собираются. Зато воронежские строительные бандиты могут построить там очередной клубешник.

Vesel

|

19.06.2017 02:22

Выбросьте его!

Гость

|

19.06.2017 06:50

Под головой спрятано золото коммунистов.

Гость

|

19.06.2017 07:11

Это же Карл Маркс!

Гость

|

19.06.2017 07:20

[quote][b]1eaвйke1[/b] сегодня в 01:00 1eaвйke1 сегодня в 00:59Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются. вопще то место освободили для путина но это секрет[/quote] А надо было тебе? Так хоть напиши своё фио, что бы могли бы на табличке высечь.

Гость

|

19.06.2017 07:25

Что так всем мешает памятник . надо сделать закон если поставили то не трогать и о переносе забыть незнают как ещё потратить деньги

Гость

|

19.06.2017 07:45

. Точнее, пяти частей, из которых он состоит. При этом между собой они ничем не скреплены и держатся под собственной тяжестью. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364947.html если он состоит из пяти частей,то почему не должно быть " трещин"? их в этом случае должно быть 4(четыре). Или присутствующие увидели только то, что хотели увидеть?))) : Прямо под головой скульптуры корреспонденты «Ё!», да и все присутствующие, заметили тонкую забетонированную трещину, которая тянется по всей окружности. Можно предположить, что голову Кольцова задели во время предыдущего переноса памятника Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364947.html

Гость

|

19.06.2017 08:28

Городницкий в мемуарах пишет, что это был памятник сталину.

Гость

|

19.06.2017 09:12

[quote][b]Vesel[/b] сегодня в 02:22 Выбросьте его! [/quote] Выбросить надо вас и забыть,умник.

Гость

|

19.06.2017 09:50

А никто и не сомневался. Кольцов в военной шинели такой же бред как Дзержинский в поддёвке.

Гость

|

19.06.2017 10:13

Да какая разница,как создавался этот памятник,главное,помнили о поэта,а сейчас власти в лице одного кстенина переносят черт знает куда,не уведомив жителей. А на советской что?Тоже личные задумки,почему проекта не увидели?

NikKon

|

19.06.2017 10:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:45 А где у нас Бульвар Кольцова?Что за отсебятина? [/quote] не Бульвар Кольцова, а Кольцовский бульвар. Он на Кольцовской улице.

Гость

|

19.06.2017 11:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:13 Да какая разница,как создавался этот памятник,главное,помнили о поэта,а сейчас власти в лице одного кстенина переносят черт знает куда,не уведомив жителей. А на советской что?Тоже личные задумки,почему проекта не увидели?[/quote] Разница такая, что памятник уродлив, с этим спорить никто не будет.

Гость

|

19.06.2017 11:10

Очень удобная опция!

Гость

|

19.06.2017 11:42

Инсайдерские источники сообщают, что место Кольцова на Советской площади готовят под ещё одного Платонова. Платонова также поставят на место Кольцова в пока ещё Кольцовском сквере и на место Ленина на площади пока ещё Ленина...

Гость

|

19.06.2017 11:59

лучше бы памятники Суворову или Кутузову ставили

Гость

|

19.06.2017 12:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:45 А где у нас Бульвар Кольцова?Что за отсебятина? [/quote] Бульвар у бывшего м-на Электроника, где торговали дисками, кассетами и радиодеталями.

Гость

|

19.06.2017 12:07

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 06:50 Под головой спрятано золото коммунистов. [/quote] В голове.

Гость

|

19.06.2017 12:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:59 лучше бы памятники Суворову или Кутузову ставили[/quote] Они как то связаны с Воронежем?

Гость

|

19.06.2017 13:00

Памятники не собираются устанавливать,зато очередной кабак-это пожайлуста

Гость

|

19.06.2017 13:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:06 (гость) сегодня в 00:45А где у нас Бульвар Кольцова?Что за отсебятина? Бульвар у бывшего м-на Электроника, где торговали дисками, кассетами и радиодеталями. [/quote] Это улица Кольцовская. Никогда бульваром не была. А то, что сделано посредине после сноса киосков и проч., так оно было со времён царя гороха и улицу в бульвар никто не переименовывал. Все улицы имеют свои точные названия. Если только корреспонденты для сюжета не придумают новые.

Гость

|

19.06.2017 14:02

Он,наверное, в который раз в гробу переворачивается, бедняга. И чё его таскают, где поставили, пусть там и стоит

Гость

|

19.06.2017 14:39

Заладили,как попки :уродлив,уродлив. Все спецы.голова похожа,а в чём одет....,не голый же. А шинель тоже не такая у Дзержинского. Суть то про деньги бюджетные. На что тратятся.

Гость

|

19.06.2017 16:30

Надо этот памятник перенести в парк "Южный" ,ведь Гордеев с Миллером обещали построить спортивно оздоровительный центр,так пусть хоть эта скульптура одухотворяет парк!

Анна Ясырева

|

19.06.2017 17:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:56 (гость) сегодня в 12:06(гость) сегодня в 00:45А где у нас Бульвар Кольцова?Что за отсебятина? Бульвар у бывшего м-на Электроника, где торговали дисками, кассетами и радиодеталями. Это улица Кольцовская. Никогда бульваром не была. А то, что сделано посредине после сноса киосков и проч., так оно было со времён царя гороха и улицу в бульвар никто не переименовывал. Все улицы имеют свои точные названия. Если только корреспонденты для сюжета не придумают новые. [/quote] Уважаемый читатель! Прежде чем пинать журналистов, попробуйте хоть чуть-чуть ознакомиться с вопросом. Иначе, вместо уличения меня в невежестве, вы демонстрируете собственное. Это список зелёных зон с сайта управления экологии мэрии. Чтобы облегчить вам поиск, подскажу, что Кольцовский бульвар там значится под номером 40 в Центральном районе. http://eco.voronezh-city.ru/reestr_zelenyh_zon/obwegorodskoj_spisok_zelenyh_zon_obwego_polzovaniya/

Гость

|

19.06.2017 20:41

А ресторан, который зарегистрирован, как киоск попадает под снос? Очень надеюсь, что ДА! Второй раз на своём веку наблюдаю, как разбирают памятник Кольцову. Замечательно, что реконструируют площадь! Живу в самом красивом месте.

Гость

|

19.06.2017 20:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:42 Инсайдерские источники сообщают, что место Кольцова на Советской площади готовят под ещё одного Платонова. Платонова также поставят на место Кольцова в пока ещё Кольцовском сквере и на место Ленина на площади пока ещё Ленина... [/quote] Идет Бычков, качается...

Гость

|

19.06.2017 20:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:17 (гость) сегодня в 11:59лучше бы памятники Суворову или Кутузову ставилиОни как то связаны с Воронежем? [/quote] Опосредованно, как Есенин... Его любит Бубнов вместе с Безруковым. Аргумент - неубиенный...

Гость

|

19.06.2017 20:49

Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар).

Анна Ясырева

|

19.06.2017 22:47

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 20:49 Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар). http://www.voronezh-city.ru/administration/normative_base/detail/21792 Ну вот постановление о переносе памятника на бульвар Кольцовский. Думаю, вы понимаете, что в официальных документах используются только официальные названия. Вообще, названия всех улиц, бульваров итп. отражены в документах, а не в каких-то официальных картах - вы не подскажете, что это за зверь такой?))) в общем, я не пойму, вы из упрямства спорите с очевидным или вам делать нечего?)

Гость

|

19.06.2017 22:54

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 20:49 Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар). [/quote] Как человек, полвека проживший в Воронеже, присоединюсь, и тоже пну нынешних малопрофессиональных журналистов, несущих отсебятину - свою или чужую. Нет в нашем городе ни Бульвара Кольцова, ни Кольцовского бульвара. Есть улица Кольцовская, которая на участке от ул Плехановской до ул Комиссаржевской имеет признаки бульвара. Но это только участок улицы Кольцовской, не более. Зато есть, например, Бульвар Пионеров, который вообще никаким бульваром не является, а представляет из себя довольно узкую улицу. Такие вот у нас загогулины.

Гость

|

19.06.2017 23:05

Ну почему же из упрямства. Всё дело в точности. Даже в этом официальном документе написано п1 "....установить на Кольцовском бульваре", но тут же спохватившись, что такой не найдут в п.2 пишут " Установить по адресу ул. Кольцовская д. ....". А официальная карта - это карта изданная картографическим издательством, а не каким либо сайтом.

Анна Ясырева

|

19.06.2017 23:20

У нас массовое помешательство? Кольцовский бульвар есть не только в официальных документах, но и на всех современных картах. Если вы такие грамотные, покажите мне хоть одну современную карту с бульварами, где Кольцовского бульвара нет. Да, он так назван сравнительно недавно. И если вы не в курсе - это ваши проблемы. [quote][b]Николай (гость)[/b] сегодня в 22:54 гость (гость) сегодня в 20:49Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар). Как человек, полвека проживший в Воронеже, присоединюсь, и тоже пну нынешних малопрофессиональных журналистов, несущих отсебятину - свою или чужую.Нет в нашем городе ни Бульвара Кольцова, ни Кольцовского бульвара. Есть улица Кольцовская, которая на участке от ул Плехановской до ул Комиссаржевской имеет признаки бульвара. Но это только участок улицы Кольцовской, не более.Зато есть, например, Бульвар Пионеров, который вообще никаким бульваром не является, а представляет из себя довольно узкую улицу.Такие вот у нас загогулины.[/quote]

Гость

|

19.06.2017 23:24

Пожалуйста. https://www.google.ru/maps/@51.6693863,39.1946363,326m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Гость

|

19.06.2017 23:29

Ишо. http://www.voronezh-club.ru/bulvary_voronezha

lis1946

|

20.06.2017 01:09

[quote][b]Анна Ясырева[/b] вчера в 23:20 У нас массовое помешательство? Кольцовский бульвар есть не только в официальных документах, но и на всех современных картах. Если вы такие грамотные, покажите мне хоть одну современную карту с бульварами, где Кольцовского бульвара нет. Да, он так назван сравнительно недавно. И если вы не в курсе - это ваши проблемы. Николай (гость) сегодня в 22:54гость (гость) сегодня в 20:49Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар). Как человек, полвека проживший в Воронеже, присоединюсь, и тоже пну нынешних малопрофессиональных журналистов, несущих отсебятину - свою или чужую.Нет в нашем городе ни Бульвара Кольцова, ни Кольцовского бульвара. Есть улица Кольцовская, которая на участке от ул Плехановской до ул Комиссаржевской имеет признаки бульвара. Но это только участок улицы Кольцовской, не более.Зато есть, например, Бульвар Пионеров, который вообще никаким бульваром не является, а представляет из себя довольно узкую улицу.Такие вот у нас загогулины. [/quote] Воронежская .... фабрика Кондитерская, Кондитерские изделия оптом Адрес Россия, Воронеж, Кольцовская улица, 40 ответ в поисковой системе яндекс фирменный магазин Воронеж, Кольцовская, 40/2 У организации 6 филиалов ответ по запросу 2 гис

Гость

|

20.06.2017 06:25

[quote][b]Анна Ясырева[/b] У нас массовое помешательство? Кольцовский бульвар есть не только в официальных документах, но и на всех современных картах. [/quote] У нас, Анна, неединичное недопонимание, где сиё место, о котором Вы пишите находится. Спросите у десяти воронежцев разного возраста - "где находится Бульвар Кольцова?", и поразмышляйте над результатами опроса. [quote][b]Анна Ясырева[/b] Если вы такие грамотные, покажите мне хоть одну современную карту с бульварами, где Кольцовского бульвара нет. Да, он так назван сравнительно недавно. И если вы не в курсе - это ваши проблемы. [/quote] О чём и речь. Группа лиц, пусть и официальная, недавно придумала некорректное название кусочку территории (и не одному ему), скорее всего для внутреннего удобства, а проще говоря - отсебятину. Если Вы, вкупе с мерией, такие грамотные - откройте "современные карты", найдите там новоявленный Кольцовский бульвар, и ткните в ближайшее здание. Поразмышляйте, какой адрес эта современная карта Вам выдаст, и почему. Поразмышляйте над вопросом, если читатель плохо понимает о чём пишет журналист (думаю Вы пишете всё же для городского обывателя, а не для управления экологией мерии, не так ли?) - то чьи это проблемы. И, Анна, по-журналистски грамотно, намекните официальным лицам, что располагать бульвары кусочками внутри одноимённых улиц противоречит логике вещей. Следовало бы называть (переназвать) их "аллеями" - стопроцентно корректно, и ни у кого никаких вопросов. Успехов Вам.

NikKon

|

20.06.2017 09:05

[quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 20:49 Различные списки различных зон могут быть у кого угодно. Даже в списке зеленых зон управления экологии. В топонимике города Воронежа есть только улица Кольцовская - это официально. Хотите опровергнуть? Пожалуйста карту официальную на которой отображено название предлагаемое Вами (Булвар Кольцова, Кольцовский бульвар). [/quote] Ерунду какую-то говорите. Путаете бульвар - тип адресного объекта (бульвар Победы, Пионеров, etc) с бульваром - озеленённой территорией (Кольцовский бульвар, бульвар Радости, etc). Если бы написали что переносят памятник в Петровский сквер или в Кольцовский сквер диссонанса бы не возникло? А в парк Танаис или в парк Патриотов? Так почему они возникают при употреблении Кольцовского бульвара?

NikKon

|

20.06.2017 09:17

[quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 23:05 Ну почему же из упрямства. Всё дело в точности. Даже в этом официальном документе написано п1 "....установить на Кольцовском бульваре", но тут же спохватившись, что такой не найдут в п.2 пишут " Установить по адресу ул. Кольцовская д. ....". А официальная карта - это карта изданная картографическим издательством, а не каким либо сайтом. [/quote] [quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 23:24 Пожалуйста. https://www.google.ru/maps/@51.6693863,39.1946363,326m/data=!3m1!1e3?hl=ru [/quote] Кольцовский бульвар есть и на карте Яндекса ( https://yandex.ru/maps/-/CBQFnDw3TB ) и на карет 2GIS ( http://go.2gis.com/740hui ). Гугл просто менее оперативно реагирует на изменения. Официальных же карт больше нет в принципе (Роскартография ликвидирована), более менее официальной можно считать Публичную кадастровую карту. Там, правда, практически ничего не подписано поверх. Но если ткнуть в нужный участок 36:34:0606005:82 то можно прочесть [i]Адрес:Воронежская обл, г Воронеж, ул Кольцовская, 46д[/i] и там же видим: [i]по документу: фактически занимаемый бульваром "Кольцовский"[/i]. Так что не так?