Прислать новость

В Воронеже начался демонтаж памятника Кольцову

На Советскую площадь подогнали три спецкрана

17.06.2017 10:09

Сегодня утром, 17 июня, на Советской площади начался демонтаж памятника Кольцову. Напомним, монумент собираются перенести на Кольцовский бульвар в связи с реконструкцией площади. В 8 утра к памятнику подогнали три автокрана и два трейлера. Невооружённым глазом видно, что памятник состоит из пяти частей, поэтому его сначала разберут, а потом отвезут на временное хранение к музею-диораме.

На площади собралось много любопытствующих. Представители подрядчика и управления культуры пригласили сюда инженера Дмитрия Шишлова, который в 1997 году был директором фирмы-генподрядчика, производившей перестановку монумента от Покровского собора к нынешнему месту установки. Он рассказал нам, что части памятника между собой ничем не скреплены, а просто поставлены друг на друга. Держит их собственная тяжесть, ведь гранитный Кольцов весит около ста тонн. Сейчас рабочие пытаются найти способ подцепить верхнюю часть монумента так, чтобы не повредить его.

Фото: Анна ЯСЫРЕВА.

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (32)

Гость

|

17.06.2017 10:43

Идиоты

Гость

|

17.06.2017 11:19

памятнику не место в нашем городе. Так решили чиновники!( Гоняют этот памятник с места на место. П.С. А почему церковники прогнали этот памятник с предыдущего места?

ДмитрийС

|

17.06.2017 11:24

Есть такая традиция в Воронеже - раз в 10 лет памятник Кольцову переносить.

Гость

|

17.06.2017 11:25

Как то вдруг одни бульвары появились кругом

Гость

|

17.06.2017 11:26

А Ленина, слабо?

ДмитрийС

|

17.06.2017 11:29

Непонятно зачем 3 крана, если в Воронеже есть автокраны в аренду до 200 тонн, например vstehnika.ru

Гость

|

17.06.2017 12:17

И где только деньги взяли?

Гость

|

17.06.2017 12:33

Ну что вы переживаете,ведь это ещё один способ обогатиться,вспомните новогоднюю ёлку,А может уже этот памятник давно продали?

Гость

|

17.06.2017 13:13

Очередной шаг из серии вырубки садов, сноса киосков, продажи перехода у цирка. Наверно мэрии хорошо заплатили, чтобы на месте этого памятника очередную многоэтажку построить.

Гость

|

17.06.2017 14:06

Прям во время Платонфеста. Знаменательно.

Гость

|

17.06.2017 14:23

Спецкран - это...?

lis1946

|

17.06.2017 14:42

[quote][b]ДмитрийС[/b] сегодня в 11:24 Есть такая традиция в Воронеже - раз в 10 лет памятник Кольцову переносить. [/quote] уважаемый, вы ссылку в студию дайте про раз в 10лет...вроде претендуете на почти журналистский подход к освещению. это не покер здесь блеф не катит.

Гость

|

17.06.2017 15:54

Теперь Воронеж вздохнёт наверное, и заживёт по человечески, подумали все мы. А нет, это одна из схем по разворовыванию наших денег и бюджета и только. Мы видели как на спекуляциях они на постройке корабля, который сейчас стоит на водохранилище, то есть в наглую опустошили из нашей казны и присвоили ОДИН миллиард двести миллионов рублей и возвращать обратно не собираются. Это тупое разворовывание бюджета этими вороватыми чинушами воронежскими, которые должны и городу и народу проживающему в своём городе НЕМАЛО.

Гость

|

17.06.2017 15:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:06 Прям во время Платонфеста. Знаменательно. [/quote] это они от безысходности, креативят себе в кармашки своими корявыми ручёнками ковыряясь в наших деньгах, думают что это всё ихнее и деньги наши тоже они думают своими воровскими загребучими вонючми , им бы в тюрьмах сидеть а они тут продолжают свои делишки и уже при помощи памятников

Гость

|

17.06.2017 16:50

а может если его переносить, то только верхнюю часть в виде бюстика,так он гораздо приятнее смотрится☺

Гость

|

17.06.2017 18:23

...а может если его переносить, то только верхнюю часть в виде бюстика,так он гораздо приятнее смотрится☺..., тем более, что все остальное в этом "памятнике" - шинель Дзержинского.

Гость

|

17.06.2017 18:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:50 а может если его переносить, то только верхнюю часть в виде бюстика,так он гораздо приятнее смотрится☺ [/quote] чинуши продолжают уродовать и город Воронеж и его историю, и при этом не забывая про себя любимых, то есть за наш счёт и без всякого напряга. Кто сказал что это так нужно в Воронеже и тем более переставлять этот памятник без ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаний и тем более не на площадную территорию а на узкое место в городе. В топку всех архитекторов города, одно ворьё и жульё осваивающие чужие деньги и придумывающих такое, так же всех идиотов которые вместо народа и людей живущих в городе дают в городе свои имена улицам издеваясь над жителями города и тех мест к которым они в наглую дали название и тем более очередного мёртвого, уже не город а город мертвецов получается, то есть эти службы и канторы будет логичнее сократить как и некоторые другие службы в том числе прекратить финансирование из нашего бюджета всякие само окупаемые проекты типа футбольной команды Факел, убрать и сократить тем самым сохранить наши бюджетные деньги и направить всё это на селение качества медицинской помощи, ремонт изношенной инфраструктуры города, решение проблем аварийного жилья и инфраструктур, то есть ограничить пава воров на обворовывание бюджета а так же принять меры по наглому ограблению людей по ЖКХ проживающих в многоквартирных домах, особенно тех кто проживает в таких домах построенных во времена Союза, и наконец то ликвидировать в городе авиабазу "Балтимор" отремонтировав очистные сооружения на уровне мировых лучших технологий а также свалки мест вывоза мусра тбо, и это малая часть из всего того что обязаны делать в городе.

Гость

|

17.06.2017 18:57

Стыдно. Ещё прибалтов с украинцами ругаем :(

Гость

|

17.06.2017 19:15

(гость) сегодня в 11:26 А Ленина, слабо? ------------------------------------------------------ да вы что?!!! это же - ленин!

Гость

|

17.06.2017 19:33

В честь "Платоновского фестиваля"? В Воронеже начался демонтаж памятника Кольцову Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364922.html

Гость

|

17.06.2017 20:06

Объяснили бы конкретно,зачем это было нужно? Что, деньги уплывали? Так все скоренько организовали,уж явно не в угоду попам. Полезное для людей бы сделали,а от этого у кого счастья прибавилось?,

Гость

|

17.06.2017 20:42

"свято место пусто не бывает "- щаз попа какого нибудь на это место воткнут

Opxидeя

|

17.06.2017 20:52

а когда в Воронеж привезут памятник Петру I из Москвы?

Гость

|

17.06.2017 21:00

не понятно для чего все это и зачем, и кто это решение принял, что больше деньги в городе направить не куда...??? это наверно новый культуровед в место Чухнова... да, сто пудов Чухнову и в голову бы не пришла такая бредовая идея...!!!

Гость

|

17.06.2017 22:59

Не зная ситуации, всем лишь бы выплеснуть негатива побольше! А то что сама Советская площадь в ближайшее время будет полностью реконструирована - никому не интересно. А потом и памятник вернут на место.

Гость

|

17.06.2017 23:03

[quote][b]Opxидeя[/b] сегодня в 20:52 а когда в Воронеж привезут памятник Петру I из Москвы? [/quote] Скоро, они уже давно пляшут там на костях и на нашей истории превратив погост и Красную площадь в место глумления над историей государства Россия. То есть Москва давно понижает свой статус как столица России, и когда вся Россия платит свою дань и Москве и тем кто там засел и жиреет на теле регионов, так же как уже все мы платим и тем кто там понаехал из чужих государств, то есть гастарбайтеры и рабы из стран бывшего Союза там живут за счёт нас лучше чем в регионах России и особенно за счёт тех наших Русских территорий Сибири и Дальнего Востока который так же Москва предала и продала китайцам нарушив уже и тем самым СУВЕРЕНИТЕТ России который по Конституции России принадлежит народу а не той мерзости воровской которая засела в Москве и считает что у них есть ещё и такое право и тем более на расчленение путём продаж наших земель и заселение китайцами и теми кем они завозят к нам из Средней Азии взамен на вымирающее наше население, то есть ещё и производя в добавок этногенацид нашего народа. Хотя тот памятник который поставлен там в Москве у нас тут смотрелся бы лучше и правильнее, и Москва бы могла бы на фоне своего жлобства переселить его к нам.

Гость

|

18.06.2017 02:49

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:03 Opxидeя сегодня в 20:52а когда в Воронеж привезут памятник Петру I из Москвы? Скоро, они уже давно пляшут там на костях и на нашей истории превратив погост и Красную площадь в место глумления над историей государства Россия. То есть Москва давно понижает свой статус как столица России, и когда вся Россия платит свою дань и Москве и тем кто там засел и жиреет на теле регионов, так же как уже все мы платим и тем кто там понаехал из чужих государств, то есть гастарбайтеры и рабы из стран бывшего Союза там живут за счёт нас лучше чем в регионах России и особенно за счёт тех наших Русских территорий Сибири и Дальнего Востока который так же Москва предала и продала китайцам нарушив уже и тем самым СУВЕРЕНИТЕТ России который по Конституции России принадлежит народу а не той мерзости воровской которая засела в Москве и считает что у них есть ещё и такое право и тем более на расчленение путём продаж наших земель и заселение китайцами и теми кем они завозят к нам из Средней Азии взамен на вымирающее наше население, то есть ещё и производя в добавок этногенацид нашего народа.Хотя тот памятник который поставлен там в Москве у нас тут смотрелся бы лучше и правильнее, и Москва бы могла бы на фоне своего жлобства переселить его к нам.[/quote] Ну вот, и исконно воронежкое жлобство теперь Москва забрала... Хорошо что "орхидея" не сдаётся!

КИНОМАН

|

18.06.2017 07:18

Вам срочно нужно принять галоперидолу! Кроме того, игнорирование знаков препинания, вкупе с излиянием потока сознания говорит либо о пограничном состоянии, либо об алкогольном делириуме. Здоровья вам! Берегите себя!

Гость

|

18.06.2017 08:27

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:59 Не зная ситуации, всем лишь бы выплеснуть негатива побольше! А то что сама Советская площадь в ближайшее время будет полностью реконструирована - никому не интересно. А потом и памятник вернут на место. [/quote] Автомобилистам лишь бы ДОРОГИ ДОРОГИ ДОРОГИ и ни копейки на больше ни на что более полезное городу чем их драндулеты.

Гость

|

18.06.2017 08:53

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:59 Не зная ситуации, всем лишь бы выплеснуть негатива побольше! А то что сама Советская площадь в ближайшее время будет полностью реконструирована - никому не интересно. А потом и памятник вернут на место. [/quote] Причём об этом в самой статье было написано. Наш народ разучился читать?

Гость

|

18.06.2017 13:44

Прежде чем прогнозировать будущие восторги - познакомились бы с концепцией реконструкции площади. Там не только памятнику места нет, но и площади как токовой

Гость

|

18.06.2017 23:38

"Архитектурный бандетизм" во всей красе!!!