В Воронеже начался демонтаж памятника Кольцову

На Советскую площадь подогнали три спецкрана

17.06.2017 10:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня утром, 17 июня, на Советской площади начался демонтаж памятника Кольцову. Напомним, монумент собираются перенести на Кольцовский бульвар в связи с реконструкцией площади. В 8 утра к памятнику подогнали три автокрана и два трейлера. Невооружённым глазом видно, что памятник состоит из пяти частей, поэтому его сначала разберут, а потом отвезут на временное хранение к музею-диораме.

На площади собралось много любопытствующих. Представители подрядчика и управления культуры пригласили сюда инженера Дмитрия Шишлова, который в 1997 году был директором фирмы-генподрядчика, производившей перестановку монумента от Покровского собора к нынешнему месту установки. Он рассказал нам, что части памятника между собой ничем не скреплены, а просто поставлены друг на друга. Держит их собственная тяжесть, ведь гранитный Кольцов весит около ста тонн. Сейчас рабочие пытаются найти способ подцепить верхнюю часть монумента так, чтобы не повредить его.

Фото: Анна ЯСЫРЕВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.