Прислать новость

«Скользить как тень, работать как пчела». Мой опыт работы горничной

Наш корреспондент на себе испытала, как работается горничным в отелях

03.06.2017 15:51

Благодаря американскому фильму «Отель «Гранд-Будапешт» и российскому сериалу «Элеон» профессия горничной если и не стала суперпопулярной, то, по крайней мере, вновь привлекла к себе внимание. В том же «Элеоне» горничные весело и интересно проводят время, в перерывах между работой спят в номерах, устраивают девичники. Наш корреспондент решила выяснить, чем отличается экранная работа девушек от реальной.

«Будьте незаметны!»

Я устроилась во вполне респектабельную недешевую гостиницу. Для начала, как и всем соискательницам, предстояло пройти стажировку. Благо, как мне сказали, длится она недолго — если повезёт, то всего один день. На стажировку требовалось принести из дома юбку, светлую футболку или водолазку с закрытыми плечами и резиновые тапки.

— И никакого макияжа! — потребовала старшая горничная, смерив взглядом мои накрашенные ресницы и блеск на губах. — Вы сюда работать приходите, а не кокетничать.

Мой первый рабочий день начался в помещении для персонала: крошечной комнатке без окон площадью восемь квадратных метров. Слева при входе теснились до самого потолка ящики с ключами в три ряда, справа стоял старый стол с чашками, печеньем и электрическим чайником.

Прямо вдоль стены выстроились расшатанные стулья, а над ними вешалки для одежды. А в углу обнаружился унитаз, упирающийся керамическим носом в шкафы. В шаге от него приткнулась крохотная раковина. Ни двери, ни шторки перед столь интимным уголком не оказалось...

Вместе со мной доказывать профпригодность должна была ещё одна девушка. Соискательницу звали Ира. Кое-как пристроив свою одежду и сумку на стуле, я впопыхах надела принесённые вещи, и мы отправились к старшей смены.

— Я же сказала переодеться! — немедленно отреагировала та, увидев мои торчавшие из-под юбки коленки.

— Я переоделась…

— Что это? — она ткнула пальцем на мою светло-розовую футболку и на блестки возле выреза. — Я же сказала: светлый верх без всяких стразов-мазов и юбка ниже колен! Вы здесь должны быть как тени — совсем незаметными! Будем тебя переодевать.

Мы поднялись в раздевалку и там отыскали старый синий костюм уборщицы. В таком виде я понравилась начальнице гораздо больше. Работа нашлась тут же: убрать три номера. Обучать нас было некому — все горничные заняты. Решили: кто-то из них проверит, что мы сделали, и исправит ошибки.

Кадр сериала «Отель «Элеон»

Остаться в живых

Никаких тележек с моющими средствами, как в фильмах про горничных, нам не дали. Зато вручили универсальный пластиковый ключ от всех номеров, по ведру и паре тряпок, две прозрачные бутылки с распылителем и пару губок.

— Девочки, — объявила наша начальница. — Двери в номере, где вы убираете, должны быть открыты, чтобы, проходя мимо, мы видели, как и что вы делаете. Лифтом и парадной лестницей пользоваться нельзя, только служебной. Делайте, как умеете, я поправлю, если что. Для разогрева три номера уберете вдвоём, а потом по одному на оценку. Помните: все должно блестеть!

Первый номер встретил нас разбросанным постельным бельем, заляпанным зеркалом и грязной душевой кабиной. Ира принялась с энтузиазмом тереть зеркало. Я собрала грязное бельё, чтобы отнести в стирку. Охапка оказалась столь внушительной, что из-за неё почти не было видно дороги.

Путь на четвертый этаж оказался непростым. Бельё постоянно норовило вывалиться и рассыпаться. На служебной лестнице пришлось обходить гладильные доски, штанги с одеждой, стулья, матрацы и кучи такого же белья, брошенные коллегами на пол. В общем, нести мою охапку пришлось в два захода — сразу с ней здесь не пройти.

Вернувшись в номер, принялась застилать кровать, заглядывая в излюбленные тайные места, которые подсказывает в программе «Ревизорро» Елена Летучая. Пыли там было на удивление немного. Чистой тряпкой я натерла вначале стаканы для воды, потом зеркало и так далее, пока мы вместе с Ирой не закончили работу. Но отдохнуть не получилось.

— Ну что вы тут, заснули, что ли? — раздался голос начальницы. — Девочки, живее! Гости уже идут заселяться. А напарница где? В туалете?! Нельзя в туалеты гостей ходить, у вас в раздевалке есть свой!

После ещё двух номеров, которыми занимались вместе с Ирой, к индивидуальной уборке мы подошли уже без сил. На часах было время обеда. Под ложечкой засосало, во рту пересохло, руки дрожали от усталости. Нам разрешили передохнуть 10 минут. А потом опять — белье, санузлы, пыль, зеркала...

Кадр сериала «Отель «Элеон»

«Бежать некуда — работы мало»

На следующий день из всех претенденток на работу явилась одна я. Изрядно проспавшая, с гудящими ногами и спиной, облачилась в знакомый синий костюм. Новая старшая смены проигнорировала опоздание, приставила меня к опытной горничной и тоном, не терпящим возражений, заявила, что неоплачиваемая стажировка продлится минимум три дня. А вчерашняя работа — это были пустяки, детский лепет. Вот сейчас придётся трудиться по-настоящему.

За пять часов вместе с неутомимой напарницей мы убрали восемь номеров. Я бессильно блуждала, заправляя кровати, намывая санузлы, вытаскивая мусор из миниатюрных урн в номерах и мечтая о побеге. Но в итоге отработала всю смену до конца.

Как рассказала моя напарница, в день горничные в среднем убирают от 10 до 13 номеров. Зарплата у неё самой 17 тысяч рублей, и в работе её все устраивает. За время нашей уборки у нас был только один перерыв в 10 минут, который мы простояли на служебной лестнице.

— Не боись! — улыбнулась мне одна из новых коллег. — Поначалу всегда непривычно, сложно и тяжело так много убирать. Но через две недели привыкнешь! Я тоже думала, что сбегу, но уже вот год работаю. Бежать-то некуда — работы мало...

В конце дня пришла очередная начальница — главная над горничными. Приятная женщина с улыбчивым лицом сообщила, что если я доработаю сегодня до 18 часов, то завтра к 8 могу уже официально выходить на работу. Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество. Не дожидаясь вечера и не прощаясь, я отправилась в раздевалку персонала. Уходила я по парадной лестнице через холл для гостей. Администратор крикнула вслед, что эта дверь не предназначена для персонала. Но ко мне эти слова уже не относились — возвращаться в гостиницу я не планировала.

 

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (37)

Гость

|

03.06.2017 16:02

в фильмах любят каторжный и копеечный труд приукрасить

Гость

|

03.06.2017 16:05

Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html )))))))))))))))))))))))))))))

AureliyaConti

|

03.06.2017 16:29

Это, наверное, для гастробайтеров работа...

Гость

|

03.06.2017 17:16

Как это без тележки не возможно все руками перевозить. И что это за гостиница где туалета для персонала нормального нет. Очень отвратительно. Как можно в одном помещении и есть и в туалет ходить. Скажите название если такое отношение к персоналу к номером не много брезгливо. Ведь наверняка есть ещё и кафе а повара так же живут.

Гость

|

03.06.2017 17:25

[quote][b]AureliyaConti[/b] сегодня в 16:29 Это, наверное, для гастробайтеров работа... [/quote] с такой зарплатой только съемное жилье оплатишь а кушать и одежду купить не на что будет. В фильмах там красавицы работают на таких работах

kuku

|

03.06.2017 17:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:05 Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество.... )))))))))))))))))))))))))))))[/quote] это, очевидно в смену. ;)

Гость

|

03.06.2017 17:45

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 17:33 (гость) сегодня в 16:05Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество....))))))))))))))))))))))))))))) это, очевидно в смену.;) [/quote] если бы в смену - туда бы толпы бежали -- да и так там желающих работать за это полно - работы то мало

Гость

|

03.06.2017 18:18

В принципе ничего удивительного. Таких работ в нынешнее время полно, работал как то подсобным рабочим, зарплата тоже 13 тысяч была, ушел спустя полгода. На рабочие специальности, работодатели смотрят как на рабов, делай, работай, будешь вякать - уволен.

inescc@000.com

|

03.06.2017 18:30

Зачем тележка? Достаточно хлорки, пары вёдер и набора тряпок. А ногти для чего у рабов?

Гость

|

03.06.2017 18:31

Обычная уборщица,подъезды мыть не легче,наглядное пособие зачем нужно учиться,не покупать дипломы

Гость

|

03.06.2017 19:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:18 В принципе ничего удивительного. Таких работ в нынешнее время полно, работал как то подсобным рабочим, зарплата тоже 13 тысяч была, ушел спустя полгода. На рабочие специальности, работодатели смотрят как на рабов, делай, работай, будешь вякать - уволен. [/quote] работодатели считают раз у тебя нет своего бизнеса и ты на него работаешь - то ты глупый и никчемный человек

Гость

|

03.06.2017 19:56

Элеон!!!!! Ну е-моё((((((

Гость

|

03.06.2017 20:17

[quote] А в углу обнаружился унитаз, упирающийся керамическим носом в шкафы. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html [/quote] А унитаз подключён... эээ... к интернету?..

inquisitor

|

03.06.2017 21:21

[quote]Благодаря американскому фильму «Отель «Гранд-Будапешт» и российскому сериалу «Элион» профессия горничной если и не стала суперпопулярной, то, по крайней мере, вновь привлекла к себе внимание.[/quote] Не то что учёный или инженер. Такие непривлекательные профессии. Оболванивание людей идёт полным ходом.

Гость

|

03.06.2017 21:21

Суперпопулярной любую работу делает высокая оплата,а не тупые сериалы.

Гость

|

03.06.2017 22:49

Московские хозяева уже давно зажрались. Хлеба нет, зато полно всяких зрелищ. Всякие сериалы про доярок из Хацапетовки, на которых якобы женяться столичные мажоры. И этот Элион, в которм нас пытаются убедить, как мрекрасно живут халдеи. Если они так счастливы своей работой в гранд отелях, то не только спят в номерах, но и по другому свои зарплаты дорабатывают. А каждая старшая горничная, получая очередную оплеуху от управляющего, строит из себя барыню уже перед младшим персоналом. И все, типа, довольны.

inquisitor

|

03.06.2017 23:47

....а ведь такой есть,уже вышло 4 сезона [img]http://static.hdrezka.me/i/2014/9/29/c468e4a020930pz57k67k.jpg[/img]

Гость

|

04.06.2017 07:14

[quote][b](гость)[/b] вчера в 16:05 Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html))))))))))))))))))))))))))))) [/quote] [quote]https://2ch.hk/sci/src/386870/14737589701150.jpg[/quote]

Гость

|

04.06.2017 08:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:14 (гость) вчера в 16:05Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html))))))))))))))))))))))))))))) https://2ch.hk/sci/src/386870/14737589701150.jpg [/quote] [img]https://2ch.hk/sci/src/386870/14737589701150.jpg[/img]

Гость

|

04.06.2017 09:26

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 21:21 Благодаря американскому фильму «Отель «Гранд-Будапешт» и российскому сериалу «Элион» профессия горничной если и не стала суперпопулярной, то, по крайней мере, вновь привлекла к себе внимание.Не то что учёный или инженер. Такие непривлекательные профессии.Оболванивание людей идёт полным ходом. [/quote] зачем"оболванивать",это сделали уже давно,ещё в 90х и кстати,учёный или инженер зарабатывают столько же,и "не нравится-вали" такое отношение к наёмным работникам везде [quote][b](гость)[/b] вчера в 19:15 (гость) сегодня в 18:18В принципе ничего удивительного. Таких работ в нынешнее время полно, работал как то подсобным рабочим, зарплата тоже 13 тысяч была, ушел спустя полгода. На рабочие специальности, работодатели смотрят как на рабов, делай, работай, будешь вякать - уволен. работодатели считают раз у тебя нет своего бизнеса и ты на него работаешь - то ты глупый и никчемный человек [/quote] работодатели так не считают,для них-ты быдло и тебя просто никто не видит [quote][b](гость)[/b] вчера в 22:49 Московские хозяева уже давно зажрались. Хлеба нет, зато полно всяких зрелищ. Всякие сериалы про доярок из Хацапетовки, на которых якобы женяться столичные мажоры. И этот Элион, в которм нас пытаются убедить, как мрекрасно живут халдеи. Если они так счастливы своей работой в гранд отелях, то не только спят в номерах, но и по другому свои зарплаты дорабатывают. А каждая старшая горничная, получая очередную оплеуху от управляющего, строит из себя барыню уже перед младшим персоналом. И все, типа, довольны. [/quote] к этому добавить нечего,так и есть но сильно приукрашено!!!

Гость

|

04.06.2017 09:40

похоже про гадюшник под названием ,я.., на491 км.

Гость

|

04.06.2017 10:13

Автору нужно выписать премию за хороший журналистский материал. ) А что касается заработной платы, то девушка всего-навсего окунулась в реальность. Это только Воронежстат суммирует з/п обитателей дома по адресу пл. Ленина-1 и основной массы лиц наемного труда, получая на выходе мифические средние 30 000 руб. в месяц. Практика гораздо безобразнее и формализуется в 20 тыров на руки. И не надо ля-ля про "кто на что учился". Трубников МВА получал или универ с отличием закончил?

Гость

|

04.06.2017 12:50

Любопытно, а чтобы работать горничной нужна медкнижка?

Гость

|

04.06.2017 13:01

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:50 Любопытно, а чтобы работать горничной нужна медкнижка? [/quote] нужна обязательно

Гость

|

04.06.2017 13:03

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:49 Московские хозяева уже давно зажрались. Хлеба нет, зато полно всяких зрелищ. Всякие сериалы про доярок из Хацапетовки, на которых якобы женяться столичные мажоры. И этот Элион, в которм нас пытаются убедить, как мрекрасно живут халдеи. Если они так счастливы своей работой в гранд отелях, то не только спят в номерах, но и по другому свои зарплаты дорабатывают. А каждая старшая горничная, получая очередную оплеуху от управляющего, строит из себя барыню уже перед младшим персоналом. И все, типа, довольны. [/quote] старшая горничная...... младший помощник старшего дворника

Гость

|

04.06.2017 14:22

Уважаемые журналисты! Прежде, чем писать статью, загуглите название сериала Он "ЭЛЕОН", через Е (потому как образован от имени Элеонора)

Гость

|

04.06.2017 14:24

Изя, как вы думаете, объявления в газетах дают результаты? - Конечно! В понедельник вышло объявление, что мы ищем сторожа, а уже во вторник нас ограбили!

Opxидeя

|

04.06.2017 18:44

в Америке за такую работу платят от 10 до 15$ в час. при этом жилье снять стоит максимум 500$ в месяц, а одежда там очень дешевая, вот и посчитайте, что сравнивать

Гость

|

05.06.2017 11:36

[quote][b]Opxидeя[/b] вчера в 18:44 в Америке за такую работу платят от 10 до 15$ в час. при этом жилье снять стоит максимум 500$ в месяц, а одежда там очень дешевая, вот и посчитайте, что сравнивать [/quote] "Ага, пап, щас"

Nov

|

05.06.2017 13:32

Раньше, относительно недавно (лет 10...15 назад) была специальность Кастелянша.

Nov

|

05.06.2017 13:43

[quote][b](гость)[/b] 03 июня в 16:05 Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html))))))))))))))))))))))))))))) [/quote] Такая зарплата у 70...90% жителей РОССИИ!!!

Nov

|

05.06.2017 13:44

[quote][b](гость)[/b] 03 июня в 17:16 Как это без тележки не возможно все руками перевозить. И что это за гостиница где туалета для персонала нормального нет. Очень отвратительно. Как можно в одном помещении и есть и в туалет ходить. Скажите название если такое отношение к персоналу к номером не много брезгливо. Ведь наверняка есть ещё и кафе а повара так же живут. [/quote] На турбазе у кастелянш гораздо лучше было: номер на троих, хотя нас было два человек. Но только в то время паспорта у посетителей забирали.

Nov

|

05.06.2017 13:47

[quote][b](гость)[/b] вчера в 07:14 (гость) вчера в 16:05Зарплата хорошая: 13 тысяч рублей плюс премия за качество.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364232.html))))))))))))))))))))))))))))) https://2ch.hk/sci/src/386870/14737589701150.jpg [/quote] Класс картинка. Напомню, около 17...21% людей получают зарплату около 6000...8000 рублей в месяц. На заводах, у кого есть стаж и ни одно десятилетие работают зарплата 17'000....21'000 рублей в месяц.

Nov

|

05.06.2017 13:52

Кстати, уважаемые журналисты. У меня есть вопросы: 1. Когда устраивалась договор заключала? 2. Когда устраивалась на бесплатную стажировку - паспорт требовали? Если нет, тогда бесплатно стажировку могут проходить кто попало - которые могут обворовывать номера (они же в перчатках).

Гость

|

05.06.2017 20:25

радуем, когда горничные убирают в номерах вовремя и качественно

Гость

|

21.06.2017 08:27

Дикая усталость после 3 номеров, убранных на пару с напарницей?! 5 часов 5 номеров?! Ваша стажировка должна была закончиться в первый же день! За 8 часов мы делаем более 20 номеров каждая! И никто не умирает. Не думаю, что в России гости оставляют более грязные номера, чем в Польше.. Забыть брезгливость, забыть кто ты по образованию и шевелись!

Гость

|

21.06.2017 08:34

[quote][b]Nov[/b] 05 июня в 13:52 Кстати, уважаемые журналисты. У меня есть вопросы:1. Когда устраивалась договор заключала?2. Когда устраивалась на бесплатную стажировку - паспорт требовали?Если нет, тогда бесплатно стажировку могут проходить кто попало - которые могут обворовывать номера (они же в перчатках). [/quote] А камер в этой богадельне не предусмотрено?