Прислать новость

Мировая премьера в Воронеже: авангардная опера с «трупом лампочки» произвела фурор на открытии Платоновфеста

Зрители, в том числе Народная артистка России Людмила Максакова и супруга композитора Глеба Седельникова Ольга, высоко оценили премьеру оперы «Родина электричества»

03.06.2017 01:57

Этот оперный спектакль театральные гурманы ждали давно, и он стал одним из главных событий сезона. 2 июня на открытии седьмого Платоновского фестиваля в Воронеже состоялась мировая премьера. Впервые на сцене была представлена «Родина электричества» Глеба Седельникова, единственная опера по творчеству Андрея Платонова.

Воронежцам это произведение близко не только из-за личности писателя, нашего земляка. События, которые легли в основу оперы, разворачиваются под Воронежем в деревне Рогачёвка Новоусманского района. В ней молодой Платонов в начале 1920-х построил электростанцию, и этот сюжет несколько раз использовал в своих произведениях — в том числе и тот факт, что станция быстро сгорела. В 1981 году советский композитор Глеб Седельников (кстати, в 9 лет потерявший зрение) написал по произведениям Платонова оперу «Родина электричества». Правда, воспроизводили её лишь отрывками, целиком оперу никто никогда не ставил — из-за сложности и необычности музыки. Некоторые театральные коллективы просто отказывались работать с этим материалом.

Воронежские музыканты, и особенно солисты оперы и артисты хора, поначалу тоже были не в восторге от предстоящей работы. Но постепенно прониклись этой музыкой и справились! Получилась настоящая авангардная опера, динамичная, зрелищная, эмоциональная. Авторы декораций, костюмов, видеоряда, световых эффектов — Николай Симонов, Юлия Ветрова, Иван Виноградов и Алексей Бычков — создали стильную картинку в духе советского агитплаката в красно-серо-чёрных цветах с необычными индустриальными декорациями. Например, «трупом лампочки», как назвал её режиссёр спектакля Михаил Бычков. Солисты оперы (главные партии на премьере исполнили Анастасия Черноволос и Кирилл Афонин) не просто поют свои партии, они проживают их на сцене. В итоге трудный, «рваный» музыкальный материал, тщательно разобранный и прочувствованный музыкантами под руководством дирижёра Юрия Анисичкина, театральное действо, за которое отвечал Михаил Бычков, и актёрские работы — всё это складывается в удивительно цельную картину.

— При жизни Глеба мало кто так прочувствованно его ставил! — растроганно призналась после спектакля супруга композитора (он скончался в 2012 году), певица Ольга СЕДЕЛЬНИКОВА. — Я счастлива, что в Воронеже взялись за эту глыбу и справились с ней. Ольга СЕДЕЛЬНИКОВА на премьере оперы «Родина электричества»

На спектакле присутствовала и Народная артистка России Людмила Максакова — она с театром Вахтангова приехала сюда на гастроли в рамках Платоновского фестиваля. 3 и 4 июня вахтанговцы покажут нашумевшую постановку Римаса Туминаса «Царь Эдип».

Людмила Максакова после премьеры оперы «Родина электричества»

— Мне очень понравилось — прекрасные голоса, постановка, такое художественное единство на сцене, — отметила Людмила Васильевна в разговоре с корреспондентом «Ё!». — Очень грамотно и профессионально сделано. Я очень рада, что нас пригласили на премьеру и мне довелось это увидеть! Поздравляю всех участников. Авангард — всегда интересно. «Евгений Онегин» и другая классика — это прекрасно, но надо же и другие, необычные спектакли ставить!

Кстати, в следующий раз спектакль покажут в театре оперы и балета 16 июня. Заметим, что, по словам режиссёра Михаила Бычкова, «Родина электричества» вряд ли будет часто появляться в репертуаре театра.

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (31)

ЮpМиx

|

03.06.2017 08:10

Опять либизание по поводу и без повода . . .

Ответить

Гость

|

03.06.2017 08:59

Фамилию Максакова уже можно определять как аллерген.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 09:50

Ну слава Богу, что не было голых актеров, ползающих по сцене в женских туфлях и испражняющихся на сцене, и то хорошо. А то у нас за такое еще и стоя аплодировали бы.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 10:38

Максакова - это чья дочура на Украину с депутатом свинтила? Тогда да, её оценка очень важная и правильная.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 10:51

Интересно,а смогли бы воспеть унитаз,пожирающий отходы человеческой деятельности,пожалуй самое то,а то в спектакле о лампочке нет ,как бы точнее выразиться, изюминки! Поют,кто в лес,а кто по дрова!

Ответить

Гость

|

03.06.2017 11:01

Штаны не снимали? Какая же это современная постановка?

Ответить

Гость

|

03.06.2017 12:18

Интересно, а мир знает, что у нас мировая (хе) премьера?

Ответить

Гость

|

03.06.2017 12:48

Очередной Кирюша Серебрянников,театр привратили в клоунаду эти "современные" Райкины,Серебрянниковы ,Бычковы. Ждите ,как начнёт приедаться, начнут на сцене авнгардно совокуплятся и испражнятся. Тьфу!!

Ответить

Гость

|

03.06.2017 14:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:18 Интересно, а мир знает, что у нас мировая (хе) премьера? [/quote] не знаю, как там мир, но вчера вечером новость об этом на главной странице РИА висела.

Ответить

Bob_Bocman

|

03.06.2017 15:03

Бесовщина какая-то.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 16:19

Однако,какой талантище у Миши Бычкова,а с виду бы сроду не подумал!Поберегись...

Ответить

Гость

|

03.06.2017 16:21

кто будет новым мужем беглой доченьки - всегда интересно

Ответить

Гость

|

03.06.2017 19:01

Максакова - это чья дочура на Украину с депутатом свинтила? НЕТ. Написано же " Народная артистка России Людмила Максакова — она с театром Вахтангова приехала сюда на гастроли". Прекрасная артистка! Мать сбежавшей.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 20:02

[quote][b]Владимир (гость)[/b] сегодня в 19:01 Максакова - это чья дочура на Украину с депутатом свинтила? НЕТ. Написано же " Народная артистка России Людмила Максакова — она с театром Вахтангова приехала сюда на гастроли". Прекрасная артистка! Мать сбежавшей. [/quote] Очень интересный разговор! -Это чья дочура сбежала? -Нет.Мать сбежавшей.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 20:03

А кто-нить по сабжу может сказать? Как опера?

Ответить

Tequila

|

03.06.2017 20:40

Талантище у Мишки и сколько сантиметров, а то с виду не очень. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:19 Однако,какой талантище у Миши Бычкова,а с виду бы сроду не подумал!Поберегись... [/quote]

Ответить

Гость

|

03.06.2017 20:47

Исходя из инноваций театрального искусства,могу Бычкову предложить ,пока он сам до этого не додумался,новый взгляд ,на игру на унитазе голым задом,звуки завораживающие и пожалуй в духе времени!

Ответить

Гость

|

03.06.2017 22:12

по словам режиссёра Михаила Бычкова, «Родина электричества» вряд ли будет часто появляться в репертуаре театра Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/364225.html Похоже, музыка там "современная", нам не понять. А что говорят зрители?

Ответить

Prosto_Klava

|

03.06.2017 22:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:03 А кто-нить по сабжу может сказать? Как опера? [/quote] Авангард есть авангард))) Енто вам не Кармен с любовными перепетиями, вызывающими нарядами, да знакомыми уху мотивами.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 22:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:19 Однако,какой талантище у Миши Бычкова,а с виду бы сроду не подумал!Поберегись...[/quote] Они заячью лапку подкладывают. Чтобы не было мучительно стыдно.

Ответить

Гость

|

03.06.2017 23:49

" по словам режиссёра Михаила Бычкова, «Родина электричества» вряд ли будет часто появляться в репертуаре театра." Возникает вопрос, для чего было затрачено столько сил и средств?

Ответить

Гость

|

04.06.2017 09:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:03 А кто-нить по сабжу может сказать? Как опера? [/quote] Сын ходил. Отметил в качестве очень положительного новшества субтитры. Если на слух что-то не понятно (кстати, именно поэтому многие оперу не любят), то по субтитрам быстренько прочитать можно. Сказал, что интересно, но "не на каждый день", взахлеб смотреть не будешь. Ну и вспомнил попутно известный среди музыкантов анекдот про оперу Прокофьева "Повесть о настоящем человеке"))).

Ответить

Cuckoo

|

04.06.2017 09:12

Искусство говорите, ну да, да дать этим артистам во главе с Бычковым по тяпке в руки и в поля послать картошку протяпывать от сорняков, вот это инсталляция будет.

Ответить

Гость

|

04.06.2017 10:16

не понятно где здесь искусство вот для деградации народа нормально поставили

Ответить

Гость

|

04.06.2017 12:35

Мы стали более лучше одеваться, и не было того что щас. Как сказала великая Света Курицына. Спектакль про таких как она. Браво!

Ответить

Гость

|

04.06.2017 17:01

Бычков - Серебренников, но воронежского розлива. Воронежский театр оперы и балета стал филиалом Гоголь-центра. "Родина электричества"- тоска серая. Кирзовые сапоги, фуфайки, узбекские длинные халаты и серые-серые краски. Крестьяне - заключенные в ушанках. Декорации за гранью понимания. После 40 минут просмотра хочется завыть и уйти на свежий воздух. Тоска. Где голубое небо, солнце, музыка, цветы, радость, улыбки? Почему эксперименты в театре проходят на деньги налогоплательщиков?

Ответить

Гость

|

04.06.2017 18:34

Так хотят особо уважаемые, сидящие в особых рядах и на особых местах, зрители.

Ответить

otolaryngologist

|

04.06.2017 20:34

Я считаю позором проведение этого фестиваля в нашем городе и лучше не придавать его огласке, чтобы потом не было стыдно.

Ответить

Гость

|

04.06.2017 21:06

[quote][b](гость)[/b] вчера в 09:50 Ну слава Богу, что не было голых актеров, ползающих по сцене в женских туфлях и испражняющихся на сцене, и то хорошо. А то у нас за такое еще и стоя аплодировали бы. [/quote] +100500 +10000050000

Ответить

Гость

|

05.06.2017 07:02

[quote][b]otolaryngologist[/b] вчера в 20:34 Я считаю позором проведение этого фестиваля в нашем городе и лучше не придавать его огласке, чтобы потом не было стыдно. [/quote] Согласен полностью! Ходят на него одни бездельники, чтобы посмотреть на "творчество" бездарностей. Смысл всего этого "фестиваля"- убийство свободного времени этих самых бездельников.

Ответить